Вход

Методика проведение занятий по скульптуре с детьми 4-6 лет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322350
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Глава I Теоретические основы процесса эстетического развития детей среднего дошкольного возраста
1.1. Значение изобразительной деятельности для всестороннего развития детей среднего дошкольного возраста
1.2. Психолого – педагогические аспекты формирования восприятия скульптуры детей среднего дошкольного возраста
Выводы по главе
Глава II Пути и условия формирования восприятия скульптуры детей среднего дошкольного возраста
2.1. Диагностика уровня знаний и практических умений изобразительной деятельности детей при организации экспериментальной работы в группе
2. 2. Апробация комплекса приемов и средств формирования способности детей к восприятию скульптуры
2. 3. Анализ и оценка итоговых результатов исследования
Выводы по главе
Заключение
Литература


Введение

Методика проведение занятий по скульптуре с детьми 4-6 лет.

Фрагмент работы для ознакомления

Барилова Алена
5
5
5
4
4
4
Богословская Соня
5
4
5
3
4
3
Бондаренко Даша
4
5
4
2
5
3
Гурш Егор
3
5
3
3
5
4
Евсеев Вова
4
3
2
3
3
4
Елисеев Саша
2
4
2
3
3
3
Житняя Даша
3
2
3
4
3
3
Князев Святослав
2
2
2
3
3
2
Николаева Настя
1
3
3
1
1
2
Князев Святослав
1
2
1
2
2
2
Общая оценка
3
3,5
3
2,8
3,3
3
Таблица 1. Результаты наблюдения за практической деятельностью детей.
Наблюдения на занятиях за деятельностью детей показали, что у детей не сформировано эстетическое восприятие. Дети не умеют передать объем и движение фигуры, слабо проявляют интерес к скульптурной работе, не умеют правильно обратиться за помощью. Дети смешивают скульптуру с игрушкой, не понимают декоративную функцию мелкой пластики. У них отсутствуют в речи слова: «скульптура», «скульптор», которые заменяются другими: «памятник», «сувенир», «делают люди на заводе», «на работе». При рассматривании скульптурных фигур дети отдают предпочтение скульптуре, натурально передающей образ животного: «она, как настоящая», «эта лиса похожа на живую, а другая очень тонкая, палочная лиса» (условное изображение). Отсутствие знаний о специфике художественного «языка» скульптуры приводит детей к неправильным суждениям.
Полученные данные позволили выявить затруднения, с которыми сталкиваются дети при выполнении практических заданий. Это сориентировало на разработку педагогических условий, которые бы способствовали большей осознанности знаний и формированию эстетического восприятия, в частности восприятия скульптуры.
2. 2. Апробация комплекса приемов и средств формирования способности детей к восприятию скульптуры
Апробация комплекса приемов и средств формирования способности к восприятию скульптуры осуществлялась в старшей группе детского сада на формирующем этапе эксперимента. Его цель заключалась в следующем:
организовать проверку гипотезы, вводя новые условия эстетического воспитания и обучения;
проверить опытно – экспериментальным путем целесообразность и эффективность методических приемов, способствующих эстетическому развитию младших дошкольников.
С этими целями были спроектированы и проведены занятия, направленные на формирование восприятия скульптуры.
Занятие 1. Лепка черепахи
Программное содержание. Учить детей лепить черепаху из отдельных частей: панцирь, голова, лапы, хвост; упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, присоединения и примазывания: учить придавать образу выразительность: черепаха ползет, чего-то испугалась, что-то увидела и т. д.
Оборудование. Глина, дощечки, стеки, большая доска, игрушка, черепаха.
Ход занятия. Накануне занятия дети вместе с воспитателем рассматривают черепаху, беседуют о ней. На занятии воспитатель предлагает рассказать, из каких частей состоит ее тело. После этого воспитатель объясняет, как лепить черепаху. Он берет кусок глины, делит его на три части: большую, поменьше и еще меньше. Из большого куска лепит панцирь с туловищем — скатывает шар, а затем слегка его сплющивает. Второй кусок глины он делит на две части и из каждой скатывает длинные цилиндры, сгибает их пополам и присоединяет к нижней части туловища — это лапы; из оставшегося маленького куска делает голову в виде овоида и небольшой хвостик.
После объяснения воспитатель предлагает детям подумать, что будет делать черепаха. Каждый должен придумать что-то свое: черепаха может ползти — лапы раздвинуть в разные стороны; может испугаться — тогда голову, хвост и лапы она прячет под панцирь. И т. д.
В ходе занятия воспитатель помогает детям, советует, показывает, как нужно лепить. В конце занятия работы анализируются, сравниваются с образом, отмечается выразительность каждой фигурки.
Занятие 2. Лепка мышки
Программное содержание. Учить детей передавать в лепке сходство и характерные особенности мышки; закреплять приемы создания овальной формы: скатывание небольших шариков и сплющивание их, раскатывание и присоединение частей; вызвать у детей удовольствие от того, что получается похожее изображение, а также умение любоваться своей работой и работами товарищей.
Оборудование. Игрушка или скульптура мышки, вылепленная большая мышь, глина, большая доска.
Ход занятия. Накануне занятия воспитатель рассматривает с детьми картинки, где нарисована мышка, беседует о ней. Дети сами определяют, какой она формы, цвета, вспоминают, где она живет, что может есть. Воспитатель спрашивает, какие сказки про мышку знают дети, подводит их к выделению характерных свойств животного: мышка маленькая, быстрая, с острыми зубками и длинным хвостиком.
Давайте подумаем, с чего надо начинать лепку. — С туловища.
Правильно! А какой оно формы? — Овальное.
Да, только там, где у мышки голова, немного острее. Вот посмотрите, как это сделать. У меня ком глины, я немного отделю глину на ушки и хвостик. Из большого куска сначала скатаю шар, а потом слегка раскатаю его. Теперь один конец еще слегка раскатаю ладонями. Вот так. (Располагает ладони под углом друг к другу.) А сейчас пальцами сделаю кончик не таким острым. Что еще есть у мышки? - Ушки.
А какой они формы? - Круглые.
Как их сделать? А вот так. Надо скатать два маленьких шарика и расплющить в ладонях. (Шарики приготовлены заранее. Воспитатель только расплющивает их.) Сейчас их нужно прижать к туловищу по бокам заостренного конца, где у мышки мордочка. А какой у мышки хвостик? — Длинный.
Он весь одинаковый? - Нет, у туловища толще.
Правильно. Догадайтесь сами, как слепить хвостик.
Воспитатель предлагает всем приступить к работе, по мере необходимости оказывает детям помощь, а в конце занятия предлагает оставить свои работы на досках и всем пройти полюбоваться, кто какую слепил мышку. Дети рассматривают фигурки. Воспитатель обращает внимание на выразительность фигурок: «У Даши мышка как будто испугалась, вся сжалась в комочек. У Дани бежит. У Саши что-то вкусное почуяла — мордочку вверх подняла». И т. д. Затем дети ставят вылепленных мышек на большую доску и располагают их вокруг большой мышки-мамы, вылепленной заранее воспитателем.
Занятие 3. Лепка собаки (по игрушке)
Программное содержание. Учит детей лепить собаку, используя игрушку в качестве натуры; передавать форму частей игрушки: овоидную (туловище), округлую (голова), цилиндрическую (ноги); передавать пропорциональное соотношение частей и детали (уши, хвост, лапы); учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой.
Ход занятия. В начале занятия воспитатель показывает детям, как и в какой последовательности нужно их соединять, каждый раз фиксируя внимание на плотном примазывании деталей со всех сторон. (Сначала к туловищу прикрепляется голова, затем ноги, потом хвост. В последнюю очередь изображаются детали: морда, уши, лапы.) Дети работают самостоятельно. В ходе занятия воспитатель помогает детям советом, показом. В конце воспитатель одобряет действия детей, показывает интересные, правильно выполненные работы.
Занятие 4. Лепка по произведению К. Чуковского «Федорино горе»8
Программное содержание. Закреплять умение лепить посуду; учить составлять композицию по литературному произведению; воспитывать интерес и желание отображать в лепке эпизоды литературных произведений.
Оборудование. Глина, дощечки, блюдца с влажными тряпочками, большая доска.
Ход занятия. За день-два до занятия воспитатель читает детям произведение К. Чуковского «Федорино горе», показывает иллюстрации к нему, беседует о прочитанном. Начиная занятие, воспитатель говорит, что сегодня дети будут лепить на тему известного им стихотворения «Федорино горе».

Список литературы

"Литература
1.Алексеев В.Е. Активизация работы по развитию художественного твор-чества учащихся: учеб – метод. пособие. – М.: Высш. шк., 1999.
2.Аркин Е.А. Ребенок в школьные годы. М.: Просвещение, 1968.
3.Бабанский Ю.К. «Педагогика». - М., 1988.
4.Бархатова «Воспитание культуры поведения». // Д/в №11.,1989.
5.Барыкина Е.К. Лепка. М.: АСТ – ЛТД, 1998.
6.Беляев Т.Ф. Упражнения по развитию пространственных представлений у учащихся. - М., 1989.
7.Боровин О. Развитие воображения. М.: РОИ, 2000.
8.Ветлугина Н.А. Сборник статей ""Эстетическое воспитание в детском са-ду"", под ред. Н.А.Ветлугиной, М., 1978.
9.Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. М., 2000, с. 79.
10.Е. А. Алябьева «Нравственно-этические беседы и игры с дошкольника-ми». - М., 2003.
11.Ермонская В. Что ты знаешь о скульптуре? М., 1959.
12.Живопись и скульптура. М., 2002.
13.И. А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. Подготови-тельная к школе группа. Планирование, конспекты, методические реко-мендации. М.: Изд. Карапуз-Дидактика, 2009.
14.Казакова Т.Г. Рисуют младшие дошкольники., М., 2001, с. 66.
15.Комарова Т.С. Детское художественное творчество. М ., 2005.
16.Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. М ., 2006.
17.Косминская В.Б.Теория и методика изобразительной деятельности в дет-ском саду., М., «Просвещение», 1997 г., с. 43.
18.Лысенкова С.Н. Методом опережающего обучения. – М., 1988.
19.Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию., под ред. Н.П. Сакулиной, Т.С.Комаровой; М., 1979 г.
20.Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию/ под ред. Т.С. Комаровой. – М., 1992.
21.Моран А. История декоративно-прикладного искусства. - М., 1986.
22.Мухина В.С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. М.: Педагогика., 1985.
23.Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду / Под ред. Р.С. Буре. - М., 1987.
24.Основы декоративного искусства в школе. - М., 1981.
25.Пантелеев Г. Н. и др. ""Декоративное искусство — детям"" Пособие для воспитателя ср. групп дет. сада. М., «Просвещение», 1996 г.
26.Процесс творчества/ИНИОН РАН., М.,1997.
27.Соловейчик С. Педагогика для всех. М., 1987.
28. Ушинский П.Д. Избранные педагогические сочинения. М. Просвещение, 1999 – 500с.
29. Халезова Н.Б. и др. Особенности лепки в детском саду // Халезова Н.Б. Лепка в детском саду : кн. для воспитателя дет. сада / Н.Б. Халезова, Н.А. Курочкина, Г.В. Пантюхина. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Просвещение, 1986. – С. 3-21
30.Халезова Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. Лепка в детском саду.,
Москва: ""Просвещение"", 2004.
31.Художественное творчество детей/ИНИОН РАН; Вып. 4., М., 1999.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024