Вход

Аналитические жанры на страницах современных общественно-политических изданий (на примере "Известия", "АиФ", "Новая газета", "Российская газета")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322343
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:

Введение
Глава 1. Характеристика аналитических жанров
Понятие аналитических жанров, жанрообразующие признаки
Классификация аналитических жанров
Глава 2. Аналитика в жанровой политике современных изданий
2.1 Место аналитических жанров на страницах «Российской газеты»
2.2 Аналитика в жанровой палитре «Известий»
2.3 Аналитические жанры как способ критики правительства в «Новой газете»
2.4 Роль аналитических жанров в концепции «Аргументов и фактов»
2.5 Сравнительно-сопоставительный анализ
Заключение
Приложение 1
Список использованной литературы:

Введение

Аналитические жанры на страницах современных общественно-политических изданий (на примере "Известия", "АиФ", "Новая газета", "Российская газета")

Фрагмент работы для ознакомления

«Новая газета» — газета, одно из периодических изданий России. Материалы имеют политический характер; позиционирует себя как оппозиционное издание либерально-демократической и правозащитной ориентации.
Начала выходить 1 апреля 1993 года.
«Новая газета» выходит три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Формат разворота газеты — A2. Полосы — A3.
До 2009 года газета выходила два раза в неделю: по понедельникам и четвергам. По пятницам практически до самого конца 2008 года выходило отдельное еженедельное цветное обозрение «Новая газета. Свободное пространство». Теперь это обозрение выходит в качестве приложения к пятничному выпуску «Новой газеты».
В 2009 году было выпущено 144 номера газеты. В них было опубликовано 4608 материалов, из которых в информационных жанрах написаны2304 текста, в аналитических – 2269, в художественно-публицистических (очерки и зарисовки) – 35.
Практически равное количество информационных и аналитических материалов говорит об определенной направленности издания.
Самое большое количество материалов (1008), написанных в аналитических жанрах, политической тематики. На втором месте (720) – социальные темы. Экономическим проблемам посвящено 288 материалов, а проблемам ЖКХ – 144.
Это объясняется политической направленностью издания - «Новая газета» позиционируется в качестве оппозиционной существующей власти.
Аналитические жанры представлены в газете во всем многообразии. Лидирующие позиции занимает жанр корреспонденции (1296). Статей значительно меньше – 576. Обзор прессы в 2009 году встретился на страницах издания 285 раз, а обозрение – 112.
Большинство материалов (1728) написаны корреспондентами издания. Только 541 текст вышел из-под пера специалиста.
Здесь представлены аналитические материалы самого разного объема. Большинство (1440) занимают более 300 строк. 432 текста имеют объем от 250 до 300 строк. От 150 до 250 строк занимают 276 материалов, и 121 – менее 150 строк.
1816 аналитических материалов имеют негативный характер. 370 текстов нейтральны и только 83 – позитивно настроены.
Это объясняется оппозиционностью издания. Большинство тем – политические. Следовательно, корреспонденты априори настроены негативно по отношению к действиям так называемой властной верхушки. Материалы позитивного характера, как правило, рассказывают о социальных проблемах.
2.4 Роль аналитических жанров в концепции «Аргументов и фактов»
«Аргументы и факты» («АиФ») — российская еженедельная газета таблоидного формата, которая издаётся издательским домом «Аргументы и факты», входящим в медиагруппу «Медиа3», управляющую медиаактивами группы "ПромСвязьКапитал.
Газета выходит с января 1978. Первоначально представляла собой бюллетень для лекторов и пропагандистов, публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры, которые в официальной прессе найти было трудно. Еженедельно издается с 1982. Выходит по средам. Редакция входила в структуру издательства «Знание» Всесоюзного общества «Знание». В 1978—1979 — ежемесячный выход, с 1980 по март 1982 — 2 раза в месяц. Внешний вид и формат страниц издания в эти годы дважды радикально менялся. Близкий к современному газетному — с февраля 1983.
В мае 1990 внесена в Книгу рекордов Гиннеса как газета с самым большим тиражом в истории человечества — 33,5 миллиона экземпляров. Сегодня она остаётся лидирующим по объёму тиража еженедельным периодическим изданием России (тираж 2 997 800 экземпляров). Читательская аудитория газеты — около 8 миллионов человек. Кроме России распространяется ещё в 57 странах мира. Тираж АиФ за рубежом составляет 609 970 экземпляров, еженедельник издается в США, Японии, Таиланде, а также во всех странах Европы.
Главный редактор газеты — Николай Зятьков.
В 2009 году было выпущено 52 номера газеты. В них было опубликовано 2632 материала, из которых 1820 в информационных жанрах, 769 – в аналитических, 43 – в художественно-публицистических.
«Аргументы и факты» как издание с самым широким охватом аудитории автоматически большую часть текстов публикует в информационных жанрах. Поскольку большое количество аналитики вынуждает к определенной специализации и означает значительное уменьшение аудитории.
Из всех аналитических материалов большинство (512) – социальной тематики. 108 текстов – о проблемах ЖКХ, 93 – политические, 56 – экономические.
Это объясняется потребностями аудитории: главный интерес человека – он сам.
Самый популярный из аналитических жанров в данном издании – корреспонденция (в нем написано 506 материалов). На втором месте – статья (268 текстов). Обозрений и обзоров печати совсем мало – 54 и 49 соответственно.
Корреспонденты газеты «Аргументы и факты» стали авторами 648 аналитических материалов в 2009 году. 121 текст написан специалистами в определенных сферах (как правило, эти тексты касаются международных отношений).
В издании не встречаются аналитические материалы объемом менее 150 строк. От 250 до 300 строк занимают 348 текстов. Остальные же (363) – более 300.
В «Аргументах и фактах» встречается примерно равное количество материалов позитивного, нейтрального и негативного характера (256, 278 и 235 соответственно). На наш взгляд, это связано с тематикой материалов. Если в издании говорится о политике – то преимущественно об иностранных государствах. А в социальной жизни все случается плохо или хорошо.
2.5 Сравнительно-сопоставительный анализ
Во всех четырех рассмотренных нами изданиях лидирующей группой жанров являются информационные, что объясняется основными современными тенденциями. В рамках информационного общества спрос на новости вырос. Читатель требует от изданий, в первую очередь, оперативности.
На втором месте во всех изученных изданиях стоят аналитические жанры. Материалов в художественно-публицистических формах всегда минимально, если не сведено к нулю (как в «Российской газете» и «Известиях»).
Из всех аналитических жанров ведущим является корреспонденция. Только в газете «Известия» нами было обнаружено примерно равное количество корреспонденций и статей. Обозрения и обзоры печати встречаются все реже.
Лидирующие темы в большинстве случаев разнятся. Для «Российской газеты» и «Аргументов и фактов» - это социальная тематика, а для «Известий» и «Новой газеты» - политика.
Во всех четырех изданиях авторами материалов в аналитических жанрах являются корреспонденты изданий. Очень редко авторами становятся узкие специалисты в той или иной области.
Как правило, аналитические материалы занимают объем не менее 150 строк. Исключением является только «Новая газета», где мы обнаружили 121 аналитический текст менее 150 строк. В основном же – более 300.
Характер сообщений отличается практически во всех четырех случаях. Для «Российской газеты» - это позитивно настроенные материалы, построенные на одобрении действий тех или иных лиц. В «Известиях» и «Аргументах и фактах» чаще всего наблюдаются нейтральные материалы. В «Новой газете» в подавляющем большинстве случаев мы видим негативные материалы. Как правило, это связывается со степенью приближенности издания к власти.
Заключение
В ходе работы мы выяснили, что аналитические жанры отличаются от прочих большим объемом. При написании текста, журналист располагает более широкими возможностями, используя в материалах элементы интервью, репортажа, зарисовки. Именно в этой группе жанров проявляется авторская, жизненная позиция журналиста. Во всех аналитических жанрах присутствует конфликт и проблема. Журналист призван не только сообщить о каком-либо событии или явлении, но и вскрыть его причины, исследовать возникшие общественно-значимые проблемы и найти их решение. С этой целью автор использует все методы познания действительности, все элементы «Формулы мастерства».
Мы выделили четыре основных аналитических жанра (основываясь на классификации А.И. Сокова): корреспонденция, статья, обозрение и обзор печати.
Исходя из данной классификации мы провели эмпирическое исследование следующих газет: «Российская газета», «Известия», «Новая газета» и «Аргументы и факты». Были изучены подшивки за 2009 год.
В результате было выявлено, что аналитические жанры занимают в изданиях второе место. Наиболее популярным жанром является корреспонденция. Основные темы таких материалов – политика и социальные проблемы.
Чаще всего аналитические тексты пишутся корреспондентами изданий, реже – узкими специалистами в конкретных областях.
Как правило, материалы этой группы жанров занимаю объем более 150 строк, причем наиболее часто – более 300.
Таким образом, задачи, поставленные автором перед началом работы, были выполнены, цель достигнута.
Приложение 1
«Российская газета»
«Известия»
«Новая газета»
«Аргументы и факты»
Темы
политика
609
2676
1008
93
Экономика
812
2242
288
56
Социальные проблемы
846
2178
720
512
ЖКХ
174
632
144
108
Жанровая палитра
Информационные жанры
9333
30909
2304
1820
Аналитические жанры
2441
7728
2269
769
Художественно-публицистические жанры
35
43
Аналитические жанры
Корреспонденция
1421
3817
1296
506
Статья
1020
3702
576
268
Обозрение
209
112
54
Обзор печати
285
49
Авторский состав
Журналисты
2413
7604
1728
648
Специалисты
28
124
541

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Акопов А. И.. Аналитические жанры публицистики. Письмо. Корреспонденция. Статья. Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов. Издательство Института массовых коммуникаций.- Ростов-на-Дону, 1996.
2.Богданов Н. Г., Вяземский Б. А. Справочник журналиста. Л., 1971.
3.Ворошилов В.В. Журналистика. – СПб, 2000.
4.Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе: Уч. пособие. – М., 2001.
5.Гуревич С. М. Номер газеты. М., 2002.
6.Дедов А. Пособие для начинающих журналистов. http://al-dedov.narod.ru/proryv/posobie.htm.
7.Ким М.Н. Жанры современной журналистики. – СПб, 2004.
8.Ким М. Н. От замысла к воплощению: технология подготовки журналистского произведения. СПб, 1999.
9.Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. СПб, 2001.
10.Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. – СПб, 1995.
11.Кройчик Л. Е. Система журналистских жанров// Основы творческой деятельности журналиста. СПб, 2000.
12.Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. – М., 2000.
13.Мельник Г.С., Теплягина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб, 2001.
14.Основы творческой деятельности журналиста. Учебник. – М., 2000.
15.Савчук О. С. Об эволюции в системе жанров современной русской газеты// Русский язык: Исторические судьбы и современность. М., 2001.
16.Соков А.И. От заметки до фельетона. – Новосибирск, 2006.
17.Стрельцов Б.В. Основы публицистики. Жанры. Минск, 1990.
18.Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. М., 1998.
19.Тертычный А.А. Аналогия // Журналист. №5, 2004. С. 75.
20.Тертычный А.А. Жанры периодической печати // http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=484&c_id=5387
21.Тертычный А.А. От факта – к обобщению // Журналист. №9, 2004, с. 80.
22.Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики // http://www.relga.rsu.ru/n47/jur47.htm.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024