Вход

теоретические основы изучения особенностей формирования навыков языкового анализа и синтеза у младших школьников с дисграфией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322206
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Научно-теоретические основы особенностей формирования навыков языкового анализа и синтеза у школьников с дисграфией
1.1. Психологическая структура процесса письма. Операции процесса письма
Роль языкового анализа и синтеза в процессе усвоения письма
Понятие и сущность дисграфии
2. Экспериментальное исследование особенностей формирования языкового анализа и синтеза у школьников с дисграфией
2.1. Организация исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Результаты исследования особенностей языкового анализа и синтеза у детей с дисграфией
Заключение
Список литературы

Введение

теоретические основы изучения особенностей формирования навыков языкового анализа и синтеза у младших школьников с дисграфией

Фрагмент работы для ознакомления

По словам педагогов, работающих с детьми, в силу индивидуальных психических особенностей сильно выделяются из детского коллектива трое детей. Они отличаются неуравновешенным поведением, повышенной возбудимостью, отвлекаемостью и быстрой утомляемостью. Все дети с дисграфией учатся с переменным успехом, большей частью получая плохие оценки.
При составлении методики исследования особенностей языкового анализа и синтеза у младших школьников с дисграфией учитывались фундаментальные положения логопедии о письме как сложном виде деятельности, знания о формировании языкового анализа и синтеза, о значимой роли языкового анализа и синтеза в процессе овладения письмом.
Письмо представляет собой особую форму речевой деятельности, имеющую сложную психологическую структуру. Для нормального владения навыком письма необходима достаточная степень сформированности речевых функций, среди которых особое значение имеет достаточный уровень развития языкового анализа и синтеза.
Известно, что языковой анализ и синтез являются сложными по структуре умственными действиями. Они требуют определенного уровня речевого и интеллектуального развития, включают взаимосвязанную деятельность речеслухового и речедвигательного анализаторов, а так же участия ряда психических процессов. У детей с дисграфией на почве нарушения языкового анализа и синтеза многие из названных компонентов сформированы недостаточно. Поэтому методика исследования включает в себя задания, направленные на изучение всех видов языкового анализа и синтеза, для выявления тех видов языкового анализа и синтеза, которые чаще нарушаются у детей с дисграфией.52
Исходя из того, что на начальных этапах обучения письмо не возможно без сознательного анализа звукового комплекса, составляющего произносимое слово, методика начинается с исследования процессов анализа и синтеза звукового состава слова.
Так же в методике исследования учитывались основные принципы возрастной и педагогической психологии. В частности - принципы постепенного усложнения заданий, смена видов деятельности. При организации эксперимента учитывалось психологическое развитие, особенности внимания, памяти, мышления детей данного возраста. Так же учитывались особенности высших психических функций у детей с дисграфией. В связи с тем, что дети с дисграфией характеризуются повышенной отвлекаемостью, быстрой утомляемостью, исследование проводилось по тридцать минут в течение двух дней, индивидуально с каждым ребенком.
Исследование начинается с изучения простых видов языкового анализа и синтеза, так как простые формы языкового анализа и синтеза в норме формируются спонтанно, до поступления ребенка в школу, а сложные формируются в процессе обучения. Тем самым учитывается принцип постепенного усложнения заданий. Этот принцип так же реализуется в постепенном усложнении предъявляемого речевого материала. Длина речевого материала меняется в словах от трех до восьми звуков и от одного до четырех слогов, в предложении - от трех до шести слов.
При составлении методики исследования так же учитывались знания теории лингвистики о языковых единицах и об основных принципах, на которых базируется русское правописание.
Так, речевой материал для исследования подбирался с учетом лингвистической характеристики языковых единиц. Это слоги различных конструкций: закрытые слоги, открытые слоги со стечением и без стечения согласных. Слова различной длины от односложных до четырех сложных. Слова, состоящие из трех, четырех, пяти, шести, семи, восьми звуков, включающие слоги различной конструкции: закрытые слоги, открытые слоги со стечением и без стечения согласных. Предложения, состоящие из трех, четырех, пяти, шести слов, с предлогами и без предлогов.
С учетом фонетического принципа письма, слова предлагались преимущественно без редукции.
Таким образом, учитывая основные теоретические положения логопедии, лингвистики, возрастной и педагогической психологии, разрабатывалась методика исследования, последовательность предъявления заданий и оценка заданий.
2.2. Методика исследования
За основу данной методики был взят вариант традиционной схемы логопедического обследования детей с нарушениями письменной речи и методика обследования операций языкового анализа и синтеза, предложенная Р.Е.Левиной.53
Ответы каждого ученика при исследовании любой языковой операции оценивались по четырех бальной системе с целью их дальнейшей статистической обработки.
1. Исследование фонематического анализа
1) Определение общего звука в словах.
Речевой материал (слова разной звукослоговой структуры со стечением и без стечения согласных): сыр, миска, морс, сахар, кастрюля, маска.
Инструкция: «Я буду называть тебе слова, в этих слов есть один общий звук. Ты внимательно послушай и назови этот звук».
Оценка.
4б - общий звук определяет сразу.
3б - задумывается, просит повторить, дает верный ответ.
2б - просит повторить, долго думает, проговаривает слова, дает верный ответ.
1б – просит повторить, долго думает, проговаривает слова, дает неверный ответ.
0б – отказывается от выполнения задания.
2) Последовательное название всех звуков слова (задание на выявление сформированности звукового анализа как действия по определению временной последовательности составляющих звуков).
Речевой материал (слова различной звукослоговой структуры, состоящие из 3,4,5,6,7,8 звуков, слова без стечения и со стечением согласных): дом, кот, шуба, окно, ткач, торт, сумка, щипцы, гнездо, дружба, бабушка, карточка.
Инструкция: «Я тебе назову слово, а ты назови мне по очереди все звуки, из которых состоит это слово».
Оценка.
4б – ребенок легко выполняет поставленную задачу.
3б – пропускает, дополняет или заменяет отдельные звуки при анализе сложных по звукослоговой структуре слов со стечением согласных, но замечает сои ошибки и исправляет их самостоятельно или после указания на них экспериментатора.
2б – пропускает, дополняет или заменяет отдельные звуки при анализе слов.
1б – при анализе слова упускает то одну, то другую его часть, теряя правильную последовательность звуков.
0б – отказывается от задания.
3) Количественный фонематический анализ слова.
Речевой материал (слова различно звукослоговой структуры, состоящие из 3,4,5,6,7,8 звуков, из 1,2,3, 4 слогов): дам, каша, овцы, шапка, стена, крышка, калитка, диктант, черемуха.
Инструкция: «Послушай, какое слово я тебе назову (называется слово). Сосчитай и скажи, сколько звуков в этом слове? Сколько в слове согласных? Сколько гласных?»
Оценка.
4б – правильно определяет количество звуков в слове.
3б – допускает ошибки при определении количества и звуков в словах со сложной звукослоговой структурой со стечением согласных, состоящих из 6-8 звуков, но замечает свои ошибки и исправляет самостоятельно или после указания на них экспериментатора.
2б - задание выполняет медленно, выделяет сначала все звуки по порядку, а затем количество звуков, допускает ошибки в словах со сложной звукослоговой структурой, состоящих из 5-8звуков, ошибки не замечает и не исправляет.
1б – допускает ошибки при определении количества звуков в словах не только со сложной звукослоговой структурой, но и в простых словах, состоящих из 3 звуков.
0б – отказывается от задания.
4)Позиционный фонематический анализ слова.
Речевой материал (слова различно звукослоговой структуре без стечения и со стечением согласных): рак, алыча, машина, булка, кругом, загадка.
Инструкция: «Послушай, какое слово я тебе назову. Скажи, какой звук стоит перед звуком [а] в слове рак? Какой звук стоит после звука [а] в слове рак? Какой звук стоит между звуками [м] и [ш] в слове машина? Какой звук стоит перед звуком [к] в слове булка? Какой звук стоит после звука [к] в слове белка? “ (также остальные слова).
4б – ребенок быстро и правильно определяет место звук в слове по отношению к другим звукам.
3б – задумывается, переспрашивает, путает понятия «после», «перед», после объяснения выполняет задание верно; допускает ошибки в словах со сложной звукослоговой структурой, со стечением согласных, но замечает ошибки и исправляется самостоятельно или после указания на них экспериментатора.
2б – долго думает, путает понятия «после», «перед», после объяснения все равно допускает ошибки в словах со сложной звукослоговой структурой, со стечением согласных.
1б – долго думает, путает понятия «после», «перед», после объяснения все ровно допускает ошибки в словах с простой звукослоговой структурой.
0б – отказывается от выполнения задания.
5) Порядковый фонематический анализ слова.
Речевой материал (слова различной звукослоговой структуры без стечения согласных и со стечением согласных, состоящие из 3,4,5,6,7,8 звуков, из 3,4,5,6,7 слогов): рысь, сыр, пара, рыба, огурец, пароход, арка, февраль, трава, завтрак.
Инструкция: «Послушай, какое слово я тебе назову. Скажи какой по счету звук [р] в слове. Назови 3-ий (4-ый, 5-ый, 6-ой) звук в слове …»
Оценка.
4б – быстро и правильно выполняет задание.
3б - задумывается, переспрашивает задание, допускает ошибки в словах со сложной звукослоговой структурой со стечением согласных, состоящих из 6-8 звуков, свои ошибки замечает и исправляет самостоятельно или после указания на них экспериментатора.
2б - долго думает, переспрашивает задание, допускает ошибки в словах сложной звукослоговой структурой со стечением согласных, состоящих из 4-8 звуков.
1б – долго думает, допускает ошибки в словах простой звукослоговой структурой.
0б – отказывается от выполнения задания, не может дать не одного правильного ответа.
2. Исследование фонематического синтеза.
1) Синтез звуков в слоги.
Речевой материал (открытые и закрытые слоги, слоги со стечением согласных): СА,ПУ,КИ,МО,АП,АМ,УТ,САС,ЛАМ,МОТ,СТА,СТО,СКИ.
Инструкция: «Послушай какой слог получится, если соединить звуки С А?»
Усложнение: «Послушай, какой слог получится, если соединить звук С потом Т потом А?»
4б - быстро и правильно выполняет задание.
3б – переспрашивает, допускает ошибки в слогах со стечением согласных при усложнении задания, но исправляется.
2б- переспрашивает допускает ошибки в слогах со стечением согласных без усложнения задания и с усложненеиме задания, своих ошибок не замечает.
1б – допускает ошибки в независимости от структуры слога.
0б – не дает ни одного правильного ответа или отказывается от задания.
2) Синтез звуков в слова.
Речевой материал (слова разной звукослоговой структуры, состоящие из 3,4,5,6,7,8 звуков со стечением согласных и без стечения согласных): час, пыль, тьма, парк, звук, стихи, футбол, гвозди, алфавит, площади, картинки.
Инструкция: «Я буду называть тебе звуки, а ты скажи какое слово получится. (После каждого слова делается пауза, заполненная индифферентными словами «сначала», «потом»)».
4б – быстро и правильно выполняет задание.
3б – допускает ошибки в словах со сложной звукослоговой структурой, состоящих из 5-8 звуков, со стечением согласных.
2б – допускает ошибки в словах, как простой, так и сложной звукослоговой структурой со стечением согласных.
1б – допускает много ошибок в словах со стечением и без стечения согласных.
0б – не дает ни одного правильного ответа или отказывается от задания.
3) Замена гласного в слове с синтезом нового слова.
Речевой материал: сок-(сук), сор-(сыр), дым-(дом), кит-(кот), лак-(лук), бак-(бык), мел-(мыл).
Инструкция: «Я тебе назову слово, а ты замени в этом слове гласный звук так, чтобы получилось новое слово».
4б – правильно выполняет задание, все операции по определению звуковых элементов слова выполняет про себя «в уме».
3б – правильно выполняет задание, но задание выполняет вслух: подбирает гласную, называет слово, если слово не получилось подбирает другую гласную, в некоторых словах не может заменить гласную.
2б – задание выполняет не полностью, допускает ошибки.
1б – в задании допускает много ошибок, называет несуществующие слова.
0б – отказывается от задания.
4) Синтез слова из первых звуков, предложенных слов.
Инструкция: «Сейчас ты должен расшифровать слово. Чтобы расшифровать это слово нужно из каждого слова, которые я тебе буду называть, запомнить первый звук, а затем эти звуки соединить». Приводит пример.
Речевой материал:
1 -Снег, облако, комар.
- Машина, аист, кот.
3 - Кот, ангина, шорох, апельсин.
4 - Ком, утка, сани, топор.
4б – правильно и быстро выполняет задание.
3б – задумывается, переспрашивает, может допускать ошибки в третьем и четвертом задании, но исправляется.
2б – долго думает, переспрашивает, выполняет только первое и второе задания, третье и четвертое задания, в которых увеличилось количество слов, и в зашифрованном слове имеется стечение согласных, выполнить не может.
1б – удерживает в памяти одно из условий, а не поставленную перед ним задачу, долго думает, гадает, после повторного объяснения дает 1 правильный ответ.
0б – отказывается от задания, не может выполнить ни одного задания.
5) Выявление умения действовать по сложной инструкции.
Выделение последнего звука в слове и синтез слова с этим звуком так, что бы этот звук был вторым, третьим по счету.
Инструкция: «Я назову тебе слово, ты подумай какой последний звук в этом слове и придумай с этим звуком слова, в которых этот звук на втором месте. А теперь придумай слово, чтобы этот звук стоял на третьем месте». Приводится пример.
Речевой материал: рога, утки, носик, кактус.
4б – быстро и правильно выполняет задание.
3б – задумывается, переспрашивает задание, допускает ошибки, но замечает их самостоятельно или после подсказки и старается исправить.

Список литературы

1.Боскис P.M., Левина P.E. Основы компенсации дефектов у аномальных детей. // Психология аномального развития ребенка: Хрестоматия в 2 т. / Под ред. М.К. Бардышевской. – М: Издательство МГУ, 2006. – 744с.
2.Волоскова Н.Н. Формирование графо-моторного компонента письма у учащихся начальных классов. // Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция: Учебное пособие. / Под общ. ред. канд. пед. наук, доцента О.Б. Иншаковой. – М: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 240с.
3.Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: в 6 т. - Том 2. - М., 1960. – 324с.
4.Выготский Л.С. Предыстория письменной речи// Ляудис В.Я.., Негурэ И.П. Психологические основы формирования письменной речи у младших школьников. М.: Международная педагогическая академия, 1994. – С.115-135.
5.Гальперин П.Я.Методы обучения и умственное развитие ребенка. – М.: Изд-во МГУ, 1985. – 45с.
6.Гвоздев А.Н. Формирование у ребенка грамматического строя русского языка. - М.: 1949. – 192с.
7.Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М.: Просвещение,1995. – 276с.
8.Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Исправление и предупреждение дисграфии у детей. – М. Просвещение 1992. – 187с.
9.Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. – М.: Просвещение, 1986. – 207с.
10.Каше Г.А. Предупреждение нарушений чтения и письма у детей с недостатками произношения. // Логопедия: методическое наследие. / Под ред. Л.С. Волковой: в 5 кн. Кн. 4 «Нарушения письменной речи». – М.: Владос, 2003. – 304с.
11.Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей. – СПб, 1997. – 240с.
12.Лалаева Р.И. Дисграфия. Хрестоматия по логопедии. / Т. II. – М. 1997. – 287с.
13.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Дифференциальная диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. – СПб.: Образование. 1997. – 194с.
14.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Нарушение чтения и письма у младших школьников. Диагностика и коррекция. – СПб.: Союз, 2004. – 224с.
15.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. Вузов. / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680с.
16.Лурия А.Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования. – М.: Академия, 2002. – 352с.
17.Лурия А.Р. Психофизиологическое содержание процесса письма. // Логопедия: методическое наследие. / Под ред. Л. С. Волковой: в 5 кн. Кн. 4 «Нарушения письменной речи». – М.: Владос, 2003. – 304с.
18.Лурия А.Р. Язык и сознание. – М.: МГУ, 1979. – 320с.
19.Назарова Л.К. Активизация обучения правописанию на основе учета индивидуальных особенностей учащихся в III и IV классах. Педагогическая библиотека учителя. – М.: Академия педагогических наук РСФСР, 1962. – 108с.
20.Никашина Н. А. Устранение недостатков произношения и письма у младших школьников// Недостатки речи у учащихся начальных классов массовой школы/ под ред. Левиной Р.Е. - М.: Просвещение, 1965. - с. 46-66
21.Основы теории и практики логопедии. / Под ред. проф. Р.Е. Левиной. – М., 2000. – 345с.
22.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713с.
23.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоления у младших школьников. – М. 1997. – 87с.
24.Спирова Л.Ф. Особенности речевого развития учащихся с тяжелыми нарушениями речи. – М., 1980. – 191с.
25.Ткаченко Т. А. Коррекция нарушений слоговой структуры слова. – М., 2004. – 40с.
26.Филичева Б. Г.В. Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада М.: Педагогика-пресс, 1993. - 236 с.
27.Хватцев. М. Е. Логопедия. – М., 1956. – 567с.
28.Цветкова Л.С. Нейропсихологие счета, письма и чтения: нарушение и восстановление. – М.: Юристъ, 1997. – 256с.
29.Шиф Ж.И. Психологические проблемы коррекционной работы во вспомогательной школе. – М.: Просвещение, 1979. – 345с.
30.Ястребова А.В. Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. – М.: Просвещение, 1984. – 157с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024