Вход

Социально-экономическая характеристика всемирного хозяйства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322181
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Особенности современной организации всемирного хозяйства
2. Международное разделение труда как материальная основа мирового хозяйства
3. Оценка влияния теневого сектора на социально-экономические характеристики всемирного хозяйства
Заключение
Список литературы

Введение

Социально-экономическая характеристика всемирного хозяйства

Фрагмент работы для ознакомления

Можно выделить следующие формы МСП.
1. По направлению специализации: предметная, территориальная, профессиональная.
2. Производственная специализация подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую и специализацию отдельных фирм.
Международное кооперирование производства (МКП) — совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.
Основные черты МКП:
1. Предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности.
2. Координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров.
3. Долгосрочный характер совместной деятельности.
4. Комплексный характер международной кооперации — не только в процессе производства, но и на стадииНИОКР, сбыта и т.д.
К современным типам МРТ относятся:
1. общее МРТ — между крупными сферами общественного производства (производственной и непроизводственной сферами, промышленностью, сельским хозяйством, строительством, торговлей и т.п.);
2. частное МРТ — внутри крупных сфер по отраслям, подотраслям и их предприятиям (например, между отраслями промышленности, внутри автомобилестроительной отрасли между производителями большегрузных и легковых автомобилей и др.);
3. единичное МРТ — внутри предприятий (специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов).
Показатели, характеризующие участие страны в МРТ:
Экспортная квота — доля экспорта страны в ее ВВП. Отражает участие страны в МРТ, показывая долю ресурсов страны, вовлеченных в процесс МРТ, свидетельствует о степени зависимости процесса реализации произведенной национальной продукции от внешних рынков.
Квота импортная — доля импорта страны в ее ВВП. Свидетельствует о зависимости внутреннего потребления и производства страны от внешнего мира.
Квота внешнеторговая — отношение величины внешнеторгового оборота страны к объему ее ВВП.
Коэффициент динамики МРТ — соотношение темпов роста объемов экспорта и внутринационального производства.
Коэффициент относительной экспортной специализации — отношение удельного экспорта товара в общей сумме экспорта страны к удельному весу экспорта данного товара в объеме мирового экспорта. [10;142]
Факторы становления и развития МРТ:
1. Природно-географические различия стран, объясняющие международную специализацию стран на поставке на мировой рынок отдельных видов энергоносителей, полезных ископаемых или сельскохозяйственных культур, требующих особых условий выращивания (кофе, чай, бананы).
2. Научно-технический прогресс, который:
а) определил возможность выпуска продукции сверх потребностей внутреннего рынка страны;
б) расширил номенклатуру товарной специализации стран;
в) вовлек в МРТ НИОКР;
г) расчленил единую технологическую цепочку производства готовых изделий между фирмами разных стран;
д) облегчил процессы реализации МРТ через создание всемирных систем транспорта, связи, расчетов, информации.
3. Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран. Как правило, страны, добившиеся больших успехов в НТП, активнее участвуют в МРТ.
4. Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны. Рыночные основы функционирования и открытость национальной экономики повышают степень включения страны в систему МРТ.
5. Экономическая экспансия ТНК, воздействующая на МРТ в нескольких направлениях:
а) географическое распределение производства и производственных мощностей в мире;
б) формирование торговых потоков в МРТ;
в) «невидимая» роль в перераспределении прибавочной стоимости. Именно ТНК придали новый облик МРТ: от простого обмена стран сырьем и готовой продукцией, имеющейся у них в излишке, к обмену полуфабрикатами, узлами и деталями.
6. Развитие процессов региональной экономической интеграции, что углубляет международную специализацию и кооперирование между странами-членами объединений.
Факторы, определяющие участие страны в МРТ:
7. Объем внутреннего рынка страны. У крупных стран с развитым рынком больше возможностей найти на нем необходимые факторы производства и потребительские товары.
8. Обеспеченность страны природными ресурсами. Высокая степень обеспеченности страны ресурсами (например, нефть), а также низкая степень обеспеченности полезными ископаемыми вызывает необходимость активного участия в МРТ.
9. Отраслевая структура экономики. Существует закономерность: чем больше удельный вес в структуре экономики занимают базовые отрасли (энергетика, металлургия, горнорудная промышленность), тем меньше ее относительное вовлечение в МРТ. А обрабатывающая промышленность (машиностроение, электроника и др.) требует углубления специализации труда.
10. Социокультурный фактор — этнические, социальные и политические особенности той или иной страны.
Следует иметь в виду, что все названные факторы не абсолютны в своем проявлении. Главное в процессе МРТ — это то, что каждый участник ищет и находит экономический интерес, выгоду от своего участия в МРТ.
Под влиянием НТП формируются современные тенденции развития МРТ:
1. Участие страны в современном МРТ во все большей мере определяется не наделенными факторами природного характера, а «приобретенными» (созданными) страной факторами производства: технологиями, качеством рабочей силы и т.п.
2. Место многих стран в МРТ (особенно развивающихся стран) определяется тем, насколько они вписались в стратегические задачи и цели ТНК (страны-экспортеры нефти Персидского залива).
3. На смену взаимодействию национальных хозяйств на входе или на выходе производственного процесса приходит тенденция тесного сращивания национальных экономик непосредственно в процессе самого производства.
4. В МРТ во все большей степени втягиваются отрасли обрабатывающей промышленности (прежде всего, машиностроение), в меньшей — добывающие отрасли и сельское хозяйство: в структуре мирового товарообмена 80% приходится на готовые изделия (среди них 40% — продукция машиностроения), 20% — на сырьевые и продовольственные товары. В частном МРТ происходят процессы диверсификации.
5. Важным элементом МРТ стала сфера услуг, как традиционных — транспорт, связь, туризм, так и новых: финансовые, банковские, страховые, рекламные и др.
6. Межотраслевое МРТ дополняется внутриотраслевым разделением труда.
7. Интенсивно развивается международное межфирменное разделение труда в рамках совместных программ, договоров подрядного кооперирования, совместных предприятий, а также в форме внутрифирменного разделения труда в рамках ТНК. [11;101]
3. Оценка влияния теневого сектора на социально-экономические характеристики всемирного хозяйства
Теневая экономика — явление глобальное по своим масштабам и имеющее место во всех странах мира. Однако к любым другим цифрам, характеризующим масштабы теневой экономики, следует относиться с осторожностью, поскольку даже среди специалистов существует огромное количество разногласий, прежде всего, относительно понимания сути теневой экономики.
По оценкам экспертов по состоянию на 2009 г. масштабы теневой экономики во всемирном хозяйстве составляют 16% от совокупного официального валового внутреннего продукта (ВВП). Эту цифру можно считать результирующей и для мирового хозяйства в целом.
Рис. 3.1 Масштабы теневого сектора в регионах мира, % ВВП, 1990-2009 гг. [18;450]
Общая тенденция опережающего роста теневой экономики в сравнении с официально регистрируемой хозяйственной деятельностью прослеживается в развивающихся странах, хотя картина здесь достаточно пёстрая. За период 1990-2009 гг. размеры теневого сектора экономики по отношению к официальному ВВП выросли в развивающихся странах Азии почти на 1/3, в Африке и Латинской Америке – на 1/4 (Рис.3.1). Если в Китае, бурно развивавшемся в этот период, относительные масштабы теневой экономики увеличились примерно в 1,5 раза, то в Мексике с 2000 г. имел место застой и даже некоторое снижение относительных размеров теневого сектора, что, как нам представляется, связано со вступлением этой страны в Североамериканскую зону свободной торговли НАФТА и позитивным, оздоравливающим эффектом от тесного экономического взаимодействия с США и Канадой.
За рассматриваемый период теневая экономика разрасталась практически во всех группах стран современного мира, но особой устойчивостью и повсеместностью этот процесс отличался в странах с переходной экономикой, переживавших период институциональных реформ, адаптировавшихся к условиям капиталистического рыночного хозяйства. В бывших социалистических странах Европы размеры теневого сектора по отношению к официально регистрируемому ВВП за 1990-2009 гг. выросли почти на 30%, а на пространствах бывшего СССР – до 40%.
Изменение размеров теневого сектора в рамках целостной системы мирового хозяйства определяется не только его ростом или убылью по отдельно взятым странам и регионам. Очень важную роль в этом играют также сдвиги в географии мирового хозяйства, обусловленные различными темпами роста национальной экономики, а именно – валового внутреннего продукта (ВВП), в процентах к величине которого и измеряются масштабы теневой экономики. Сдвиги в географии мирового хозяйства способны сами по себе породить эффект роста теневого сектора в мировом масштабе. С теоретических позиций, его размеры, исчисленные в процентах к валовому мировому продукту, могут расти даже в случае их сокращения во всех отдельно взятых странах за счёт изменения их «весов», т.е. соотношения валовых внутренних продуктов, в пользу стран с более высокими размерами теневого сектора. Хотя, конечно же, наибольший эффект достигается тогда, когда рост теневого сектора в процентах к официальному ВВП и «вес» самого ВВП в валовом мировом продукте развиваются сопряжено.
В этой связи следует обратить внимание на то обстоятельство, что значительный прирост теневой экономики на пространствах бывшего СССР и в бывших социалистических странах Европы мало, что добавил к общемировому показателю, так как происходил на фоне снижения удельного веса этой группы стран в мировой экономике. Иную ситуацию мы наблюдаем в развивающихся странах Азии, где относительный рост теневого сектора сопровождался заметным повышением роли этого региона в мировом хозяйстве. С другой стороны, казалось бы, достаточно скромное увеличение размеров теневого сектора в экономически развитых странах, входящих в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), имело существенное значение для всего мирового хозяйства, в котором они занимают ключевое положение. [17;121]
Абсолютные размеры теневой экономики в отдельно взятой стране в конечном итоге определяются двумя факторами: абсолютными размерами экономики легальной и степенью «развитости» экономики теневой, то есть её процентным соотношением с официальным ВВП. В одних случаях (в частности, в США и Японии) решающую роль играют именно размеры официальной экономики, определяющие совокупный размах хозяйственной жизни, в других – высокая относительная роль собственно теневого сектора (например, в Италии, Бразилии или в России). Крупнейшей теневой экономикой мира является теневая экономика США, где добавленная стоимость, произведённая в теневом секторе, приблизилась вплотную к 1 трлн долл. (2009 г.).
Интересно, что отставание от лидера других стран в области теневой экономики заметно меньше, чем в сфере экономики легальной, что объясняется, в частности, достаточно скромными относительными размерами теневого сектора в США. Так, в мировой «табели о рангах» вторая и третья официальные экономики (по ВВП) отстают от американской соответственно в 2,8 и 4,4, тогда как экономики теневые – в 2,3 и 2,4 раза. Подобная тенденция прослеживается и на следующих ступенях иерархии: четвёртая и пятая официальные экономики мира отстают от американской соответственно в 5,5 и 5,6 раз, тогда как экономики теневые соответствующих рангов размерности – всего в 2,5 и 2,6 раза.
Как видно, теневая хозяйственная деятельность обеспечивает известное «выравнивание» интегральных экономических потенциалов стран мира. Учёт «теневого» фактора меняет традиционные представления о расстановке сил на экономической карте мира, вносит коррективы в географию мирового хозяйства. Так, теневая экономика США превосходит официальную экономику таких отдельно взятых стран, как Бразилия, Индия, Мексика или Республика Корея (при учёте ВВП по текущему обменному курсу). В свою очередь, добавленная стоимость, созданная в теневом секторе экономики Германии, Японии, Китая или Бразилии, превышает официальный ВВП такой страны как Турция, исчисленный по текущему обменному курсу валют и т.д.
В «центре» мирового хозяйства, который образуют развитые страны, производящие около 3/4 валового мирового продукта, размеры теневого сектора экономики составляют 12% их совокупного официального ВВП; в остальном мире, объединяющем «периферию» и «полупериферию» мирового хозяйства, относительные размеры теневого сектора в 2,3 – 3 раза больше.
Этот труднопреодолимый порог отделает «золотой миллиард» населения Земли, проживающий в условиях инновационного развития, от подавляющего большинства человечества, для которого теневая экономика во всех её многообразных проявлениях является чрезвычайно важным и значимым элементом повседневной жизни и экономической среды (Табл.3.1).
В современном мире существует в целом обратная зависимость между уровнем экономического и социального развития – душевыми показателями ВВП, размерами индексов экономической свободы, международной конкурентоспособности и развития человеческого потенциала – с одной стороны, и относительными размерами теневого сектора экономики, распространением коррупции – с другой.
Таблица 3.1
Теневая экономика в «центре», на «периферии» и «полупериферии»
мирового хозяйства [18;451]
Официальный

Список литературы

"Список литературы

1.Востриков С.В. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания 2007. №4. - с. 32-35
2.Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. / Под ред. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. М.: ИМЭМО РАН, 2008. – 487 с.
3.Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М.: Арктогея, 2008. - 320 с.
4.Западноевропейские страны: Особенности социально-экономических моделей/ Отв.ред. В.П.Гутник; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. – М.: Наука, 2005. 271 с.
5.Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: геополитическое измерение национальной безопасности России - М.: Эксмо : Алгоритм-Книга, 2008. - 416 с.
6.Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. с. 249 с.
7.Кефели И.Ф. Философия геополитики в контексте современного теоретического знания [Электронный ресурс] // ПОЛИТЭКС.– URL: http://politex.info/content/view/142/40/ (07.05.08).
8.Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – с. 347
9.Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 604 с.
10.Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Ломакин В.К.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 735 с.
11.Мировая экономика: Учебник для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. – М.:Дрофа, 2007. 432 с.
12.Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансы и статистика. 2007 – 435 с.
13.Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2008. – с.16-18
14.Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю. Внешнеэкономическая деятельность. -М.: Экономистъ , 2007 – 459 с.
15.Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
16.Страны и регионы мира 2008: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 624 с.
17.Тузова А.А. Основные тенденции развития теневого сектора мирового хозяйства в постиндустриальную эпоху // Материалы конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН. М., 2009.
18.Тузова А.А. Масштабы и динамика теневого сектора мировой экономики//Трансформация российского пространства: социально-экономические и природно-ресурсные факторы (полимасштабный анализ). Сб. под ред. С.С. Артоболевского и Л.М. Синцерова. М.: Институт географии РАН, 2010. С. 448-454.
19.Шестакова Е.. Новые задачи для ЕС // Мировая экономика и международные отношения, -2009 - № 12
20.Материалы сайта http://europa.eu


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024