Вход

Психологические аспекты в кардиологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322168
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В КАРДИОЛОГИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психологические аспекты в кардиологии.

Фрагмент работы для ознакомления

1) расстройство нервно-регуляторных механизмов, часто способствующее повышению тонуса коронарных сосудов, их спазму;
2) коронарный атеросклероз;
3) обменные нарушения в миокарде;
4) изменение процессов свертывания крови с наклонностью к гиперкоагуляции.
Значение поведенческого фактора, наряду с перечисленными выше, показано на примере монозиготных близнецов: те, у которых развивается ИБС, имеют повышенную реактивность в стрессовых ситуациях. Установлено, что лица, получающие удовлетворение от работы и личной жизни, менее подвержены коронарной болезни, несмотря на имеющиеся конфликты.
По моему мнению, все эти особенности возникновения и течения ИБС необходимо учитывать при проведении лечебно-профилактической работы с больными данным заболеванием. В профилактике такого грозного заболевания, как инфаркт миокарда, должны найти место не только мероприятия, воздействующие на основные патогенетические факторы, но и направленные на устранение факторов риска, включая уменьшение отрицательных эмоциональных влияний. В обучении больного избегать факторов риска основная роль принадлежит психотерапевтическим беседам, которые должны проводиться как лечащими врачами, так и клиническими психологами и психотерапевтами в период реабилитации в специальных санаториях, профилакториях, поликлиниках.
Учитывая вышесказанное, в стремлении достичь максимальной эффективности своей работы по моему мнению персонал в отделении кардиологии должен осознавать факт того, что эффективность лечения во многом зависит от веры пациента в выздоровление, а прямая обязанность медиков и клинических психологов разрушить психологическую преграду в контакте с больным, вызвать доверие, создав обстановку участия и теплоты. Необходимо, чтобы больной понял, что медицинских работников, к которым он пришел за помощью, интересуют не только диагностика и лечение, но и сам обратившийся человек.
Нарушения психической деятельности при инфаркте миокарда обусловлены следующими причинами: расстройством мозгового кровообращения, которое сопровождает инфаркт миокарда, кислородным голоданием, возникающим в связи с расстройством сердечной деятельности и нарушением дыхания, распадом некротических участков и поступлением в кровь токсических продуктов. Особое значение придается рефлекторному влиянию болевых импульсов на центральную нервную систему. Это рефлекторное воздействие связано с нарушением деятельности вегетативной нервной системы.7
По моему мнению, немаловажную роль играют и психогенные компоненты, являющиеся реакцией больного на болезнь. Психотравмирующее воздействие данной патологии заключается в ее остроте, вероятности летального исхода или возможности последующей инвалидизации.
Выделяют несколько этапов в развитии нарушений психической деятельности при инфаркте миокарда. В продромальном периоде появляются изменения психической деятельности, которые могут оцениваться как признак ишемии головного мозга. Больные испытывают ощущение «неясной затуманенной головы», нечетко воспринимают окружающее, не могут сосредоточиться при умственной деятельности, страдают от головной боли, головокружений. Эти симптомы, как правило, сопровождаются изменениями в эмоциональной сфере – появляются предчувствия опасности, тревога, тоска, иногда эйфория. Указанные расстройства имеют «сигнальное значение». Врач должен знать, что такие жалобы больного служат предвестником инфаркта миокарда. Назначением сосудорасширяющих и успокаивающих средств можно предотвратить развитие этого заболевания.
В беседах с больными, длительно страдающими гипертонической болезнью, особенно в пожилом возрасте, надо объяснить «сигнальное значение» указанных симптомов (не запугивая больного и не внушая ему этих расстройств), стремиться научить больного правильно относиться к своим ощущениям и своевременно обращаться к врачу.
Основным проявлением острого периода является болевой синдром, который часто сопровождается безотчетным страхом смерти. В таком состоянии больные или лежат неподвижно в состоянии некоторой отрешенности от окружающего, либо у них наблюдаются тревожное состояние, двигательное беспокойство, суетливость, растерянность. Иногда это состояние нарастает, и больные вскакивают с постели, ходят, говорят, несмотря на то, что понимают опасность такого поведения и указывают на это врачу, но не могут успокоиться и лечь. В этих случаях нельзя ориентироваться на высказывания больных, на их как бы сознательное обещание не нарушать режим. Необходимо прибегать к успокаивающим средствам.8
Имеется некоторая корреляционная зависимость между локализацией инфаркта и характером изменений психической деятельности. При инфаркте задней стенки миокарда чаще наблюдаются безотчетный страх смерти, тревога, тоска.9
Учитывая психологические особенности, по моему мнению, очень важно взаимодействие врача с психологом на протяжении всей работы с больным человеком. Как правило, психолог мыслит нематериальными категориями, но он способен сблизить свои профессиональные позиции с профессиональными позициями врача. Его главной задачей является осуществление мер, препятствующих подходу к больному как к практически обезличенному функциональному объекту врачебного воздействия, а также проведение совместно с врачом психогигиенических и психопрофилактических мероприятий.
Иногда у больных, особенно страдающих алкоголизмом, а также патологией печени, уже в первые дни после инфаркта могут возникать психические расстройства экзогенного типа: эпизоды спутанности сознания, делириозные, галлюцинаторные и конфабуляторные расстройства, которые требуют консультации психиатра и контроля за поведением больного, иногда перевода его в сомато-психиатрическое отделение.
Уряда больных в картине психических нарушений уже в первые дни после инфаркта могут преобладать апатия и адинамия. Такие больные лежат спокойно, не предъявляют никаких жалоб, не проявляют ни к чему интереса. Подобные проявления могут свидетельствовать о развитии у них депрессивных состояний, имеющих важное прогностическое значение. В работах, посвященных изучению психических расстройств при инфаркте миокарда, было неоднократно показано, что наличие депрессии, особенно у мужчин, увеличивает в 3–4 раза риск ранней смерти и смерти в течение 6 месяцев после инфаркта, а также возможность возникновения повторных инфарктов, остановки сердца. Поэтому в случае выявления у больного признаков депрессии, необходимо консультировать его у психиатра и добавлять к основным лекарственным средствам антидепрессанты.
Все больные в остром периоде заболевания жалуются на нарушения сна, в сновидениях находят отражение психогенные переживания, по содержанию которых часто удается выяснить психологические конфликты, скрываемые больными. Поэтому таких больных необходимо расспрашивать не только о самочувствии, но и о настроении, переживаниях, волнениях, сновидениях и др. Это позволит врачу выявить имеющиеся у больного установки, представления о болезни, об исходе, часто неправильные, основанные на случайных сведениях. Врач должен уметь вселить в больного надежду на выздоровление, не допуская при этом в отношении к нему фамильярности или «панибратства».10
Гипертоническая болезнь относится к типичным кардиологическим заболеваниям. Реакцию кровеносных сосудов на эмоциональное состояние отражают, например, такие известные выражения, как «покраснел, как рак, от возмущения и гнева», «от страха стал бледным, как полотно», «залился краской стыда» и др. Роль психологических факторов в патогенезе гипертоническая болезнь была показана как кардиологами (Г.Ф.Ланг, А.Л.Мясников и др.), так и психиатрами и психологами (А.Вольф, Ф.Данбер и др.). Описаны черты личности, предрасполагающие к развитию гипертонической болезни: гиперстеничность, упорство в достижении цели и при этом частые внутренние конфликты и постоянное эмоциональное напряжение вследствие сдерживания и подавления эмоций гнева и беспокойства. В психосоматике гипертонической болезни рассматривают как результат «жизненного напряжения».11
Гипертоническая болезнь отличается от собственно психогенных болезней тем, что возникнув психогенно, в последующем продолжает развиваться по своим механизмам, независимо оттого, существует травмирующая ситуация или она дезактуализировалась. Говоря о дезактуализации психической травмы, необходимо учитывать, что сама болезнь для ряда личностей является психической травмой, которая утяжеляет ее течение. В то же время психические нарушения, связанные с гипертонической болезнью, могут приводить к затруднениям во взаимоотношениях с окружающими и к конфликтам, которые также вызывают ее обострение. Изменения психики приводят к тому, что эмоциональные реакции становятся малоподвижными, появляется склонность к «застреванию» на неприятных переживаниях, которые, в свою очередь, создают условия для повышения артериального давления. Таким образом, формируется характерный для психосоматических заболеваний порочный круг: психические нарушения ведут к возникновению соматических расстройств, которые усложняют и утяжеляют психические нарушения.
Изменения психики при гипертонической болезни разнообразны, они зависят от особенностей личности больного, тяжести и стадии заболевания. На ранней стадии развития болезни, когда диагноз еще не поставлен и повышение артериального давления не выявлено, могут наблюдаться астенические симптомы (раздражительность, нарушение сна, более быстрая утомляемость, головные боли), на которые больной нередко не обращает внимания, но обычно вспоминает о них после обнаружения у него повышенного артериального давления. Поскольку нередко развитию гипертонической болезни предшествует длительная психотравмирующая ситуация и связанные с ней эмоциональные переживания и нагрузки, то астенические расстройства объясняются именно этими факторами.

Список литературы

Список литературы
1.Лакостина Н.Д., Сергеев И.И., Панков О.Ф. Клиническая психология. М.: МЕДпресс - информ, 2007. - 416 с.
2.Малкина-Пых И.Г. Психосоматика. М.: Эксмо, 2009. - 1024 с.
3.Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005 - 432 с.
4.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 608 с.
5.Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей. М.: Академия, 2006. - 320 с.
6.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2008. - 864 с.
7.Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. Психосоматическая медицина. МЕДпресс-информ, 2006. - 568 с.
8.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология с элементами общей психологии. СПб.: СпецЛит, 2005. - 447 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024