Вход

Общая характеристика экономики стран Европейского сообщества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322161
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие тенденции экономического развития стран Европейского Сообщества в 2000-2010 годах
2. Проблемы развития экономики стран Европейского сообщества в условиях мирового финансового кризиса и пути их решения
3. Способы и методы, применяемые для разрешения экономических проблем стран Европейского сообщества
Заключение
Библиографический список

Введение

Общая характеристика экономики стран Европейского сообщества

Фрагмент работы для ознакомления

3. Изучить перспективы экономического развития стран Европейского Сообщества
Заключение
Итак, из работы можно сделать определенные выводы. В первой главе было рассмотрено общее состояние экономики стран Европейского сообщества. Можно сделать вывод, что при характеристике экономического положения стран Европейского Сообщества следует помнить, что тенденции общего развития зависят не только от политики Евросоюза как единого образования, но и от того, как отдельные государства ведут себя и каковы их приоритеты и проблемы в развитии. В последние годы доля материального производства в европейском регионе снижается, что характеризует экономику стран как относящуюся к третичному сектору.
Организационно-экономической основой всех новых явлений в мировой экономике, решающим фактором современныхмеждународных отношений служит постоянно развивающийся и углубляющийся процесс международной интеграции. Внутренняя политика стран Европейского сообщества направлена на понижение торговых барьеров, принятие единой валюты (евро), повышение качества жизни стран – участниц.
По состоянию на 2007 год ВВП в паритете покупательной способности для стран Европейского сообщества составляет $14.38 триллионов; ВВП согласно официальному валютному курсу был равен $16.62 триллионов, а реальный темп роста ВВП составил 3%. Уровень безработицы составил 8,5%, что является достаточно стабильным уровнем в среднем для развитых стран.
Эксперты отмечают, что рецессия для Европейского союза будет самой длительной и глубокой со времен войны, что вызвано мировым финансовым кризисом. Согласно расчетам специалистов, падение продолжится в 2010 году, в этом же году инфляция вырастет незначительно (менее чем на 0,4%).
Чистый национальный доход в целом по Евросоюзу изменился не существенно – с 86,2% в 1998 году до 85,5% в 2008 году, что подтверждает прогнозы экспертов, представленные в начале кризисного периода.
Прежде всего, необходимо отметить, что основной проблемой, с которой столкнулась экономика практически каждой из европейских стран – мировой экономический кризис. В настоящее время, несмотря на то, что экономика европейских стран выходит из спада раньше прогнозируемых сроков, аналитики предупреждают, что экономическое восстановление государств будет проходить трудно, и в краткосрочной перспективе рост экономики будет оставаться вялым. Рассмотрение прогноза Комиссии Европейского союза, составленного на 2010 и 2011 годы, позволяет сделать выводы о том, что экономический рост Европейского союза составит соответственно 0,7 и 1,6%, что ниже уровня предыдущих годов, когда рост держался на уровне около 3%.
Актуальной задачей является решение трех основных проблем европейской экономики: хрупкая финансовая система, резкое увеличение дефицита и усиливающийся рост безработицы. Существенным фактом является то, что в 2010 году экономика стран Европы должна форсировать все угрозы и последствия экономического кризиса. Тогда, когда начнется стабильное восстановление экономики стран Европы, необходимо будет решить очень важную для правительств государств задачу – свернуть программу по восстановлению экономики, причем своевременно и без лишних потерь.
В настоящее время у стран Евросоюза имеется план по ликвидации последствий мирового финансового кризиса, по которому соответствующие мероприятия запланированы только на 2010 и 2011 годы. Главы министерств финансов стран Европейского сообщества совместно решили, что действия по стабилизации финансовой системы будут проводиться не позднее 2011 года.
В случае успешного прохождения всех запланированных мероприятий планируется завершение законодательной процедуры для создания новой системы финансового контроля, которая призвана создать серьезный контроль над трансграничными финансовыми структурами и систему предупреждения систематических рисков. При решении вопроса устранения последствий мирового финансового кризиса необходимо помнить о трех основных положениях: экономический кризис в большей степени затронул банковскую сферу стран Европейского сообщества, остаются проблемы, связанные с принятием Лиссабонской стратегии и, кроме того, необходимо учитывать, что экономика стран Европы неоднородна, то есть имеются страны с развитой и развивающейся экономикой.

Список литературы

1.«Большие неприятности», Ведомости, 20 ноября 2008г
2.«План экономического восстановления ЕС» (URL: http://ec.europa.eu/commission_barroso/president/pdf/Comm_20081126.pdf)
3.Andreas Polkowski. The Fifth EU Enlargement Round//Intereconomics. Review of European Economic Policy. – 2006. - №4. p. 174-176.
4.Guenter Weiner. Rapid Expansion of the World Economy// Intereconomics. Review of European Economic Policy. – 2005. - №1. p. 46-51.
5.Kohard Lammers. The EU and Turkey – Econimic Effects of Turkey`s Full Membership// Intereconomics. Review of European Economic Policy. – 2006. - №5. p. 282-287.
6.Буторина О.В. Антикризисная стратегия Европейского союза: ближние и дальние рубежи / О.В. Буторина // Полития. – 2009. – № 3.
7.Влияние экономического кризиса на рынок труда в Европе (URL:http://www.mojazarplata.com/main/zarplata-tendencii-i-prog¬nozy/issledovanie-vlijanie-jekonomicheskogo-krizisa-na-rynok-truda-v-evrope#anchor)
8.Всемирный банк предрекает начало роста российской экономики в 2010 году (URL: http://rus.ruvr.ru/2009/11/12/2223538.html)
9.Г. Ю. Гагарина, В. В. Громыко, З. М. Окрут, О. В. Сагинова
Экономика Европейского союза Издательство: Экономистъ, 2003 г. 400 С.
10.Годовой обзор: Экономика ЕС с трудом восстанавливается / Газета Жэньминь Жибао / 31/12/2009 / Режим доступа: http://russian.people.com.cn/31520/6856543.html
11.Госкомстат России (URL: www.gks.ru)
12.Данные European Commission. Economic Forecast. Spring 2009 http://ec.europa.eu/economy_finance/publications/publication15048_en.pdf
13.ЕС поможет Украине с экономическим чудом / Режим доступа: http://www.intv.ua/ru/article/189701/
14.Жозе Мануэл Баррозу призвал ЕС к развитию внутреннего рынка для борьбы с будущими вызовами / Газета Жэньминь Жибао / 25/11/2009 / Режим доступа: http://russian.people.com.cn/31520/6823508.html
15.Кашкин С.Ю. / Введение в право Европейского Союза: учебник. 2-е изд., испр. и доп. ООО «Издательство «Эксмо», 2009 г.
16.Кашкин Сергей, под ред. С.Ю. Кашкина Право Европейского Союза / 3-е издание / под ред. Кашкина С. Ю. Издательство: ЮРАЙТ, ИЗДАТЕЛЬСКО-КНИГОТОРГОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, Высшее образование, Юрайт, Высш. обр., Издательство «Юрайт», 2010 г. 1119 с.
17.МЭР: Инфляция в России по итогам года составит около 9% (URL: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2009/350761.shtml)
18.Программа антикризисных мер Правительства Российской Федера¬ции на 2009 год (URL: http://www.government.ru/content/governmentactivity/antikrizis¬meriprf/5431178.htm)
19.Статистика – Eurostat (URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/home)
20.Статистика еврозоны продолжает демонстрировать снижение – РБК (URL: http://top.rbc.ru/finances/30/10/2009/341868.shtml)
21.Страны и факты. По данным Центрального Разведывательного Управления США / Европейское Сообщество / Режим доступа: http://www.worldfacts.ru/geos/ee.html#Econ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024