Вход

Порядок избрания, вступления в должность и основания прекращения полномочий Президента РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322121
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности избрания Президента в Российской Федерации
2. Вступление Президента в должность
3. Прекращение полномочий Президента
3.1. Основания прекращения полномочий
3.2. Процедуры отрешения от должности
Заключение
Список литературы

Введение

Порядок избрания, вступления в должность и основания прекращения полномочий Президента РФ

Фрагмент работы для ознакомления

2. Раскрыть аспекты процедуры вступления Президента в должность;
3. Рассмотреть основания прекращения полномочий Президента Российской Федерации.
В настоящее время литературы освещающей вопросы института президентства и особенностей его избрания и отрешения от должности более чем достаточно, в частности: Абдулаев М. И., Комаров С. А., Артемов В.Н., Григонис Э., Григонис В., Дюверже М., Князев С.Д., Кодаев В.Д., Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Маклаков В. В., Николаев Ф.В., Постников А.Е., Медушевский А.Н., Верченков Р.Е., Клименко А.В., Румынина В.В., Хропонюк В. Н., Черданцев А.Ф., Соловьев А.И. и многие другие.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности избрания, вступления в должность и основания прекращения полномочий Президента Российской Федерации.
Выборы Президента РФ проводятся на основе Конституции РФ и Федерального закона от 10 января 2003г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Кроме того, общие принципы организации и проведения выборов в России содержатся в Федеральном законе от 19 сентября 1997 г. (в редакции от 30 марта 1999 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Президент РФ избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Согласно п. «д» ч. 1 ст. 102 Конституции РФ, выборы Президента РФ назначает Совет Федерации Федерального Собрания. Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран предыдущий Президент РФ. Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации. Подготовку и проведение выборов Президента РФ, а также контроль за соблюдением избирательных прав граждан осуществляют избирательные комиссии.
Право выдвижения кандидатов на должность Президента РФ принадлежит непосредственно избирателям и избирательным объединениям (избирательным блокам). Избранным считается кандидат на должность Президента РФ, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Прекращение полномочий Президента. Согласно действующей Конституции РФ, полномочия Президента прекращаются по следующим основаниям: а) с истечением срока пребывания в должности; б) в случае отставки; в) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; г) отрешения от должности (статьи 92, 93 Конституции РФ).
Хотя в Конституции РФ указано на четыре основания прекращения полномочий Президента, эта процедура определена в Конституции только для одного основания: отрешения Президента.
С материально-правовой точки зрения Президент может быть отрешен от должности только в двух случаях: государственной измены или совершении иного тяжкого преступления. Составы этих преступлений приведены в Особенной части УК РФ. Конституцией РФ установлена процедура отрешения от должности:

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Консультант Плюс.
2.Федеральный Закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме РФ» от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 27.12.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
3.Федеральный Закон «О выборах Президента российской Федерации» от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 19.07.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
4.Выписка из протокола заседания ЦИК РФ «О Порядке проведения жеребьевок по распределению между зарегистрированными кандидатами, политическими партиями, избирательными блоками эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, при проведении выборов Президента Российской Федерации в 2004 году» №80-1-4 от 22.01.2004. – Справочная система Консультант Плюс.
5.Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О назначении выборов Президента Российской Федерации» №337-СФ от 10.12.2003. – Справочная система Консультант Плюс.
6.Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2006.
7.Артемов В.Н. Есть ли демократия в России. Основы конституционного строя России и зарубежных стран. - М.: Филинъ, 2008.
8.Григонис Э., Григонис В. Конституционное право России. - СПб.: Питер, 2007.
9.Дюверже М. Институт избирательного права. - М.: ИНФРА-М, 2005.
10.Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации./Под ред. А.В. Иванченко. – М.: Норма, 2008.
11.Князев С.Д. Очерки теории российского избирательного права. – Владивосток: ДВГУ, 2008.
12.Кодаев В.Д. Избирательное право и избирательная система Российской Федерации. – М.: БЕК, 2009.
13.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Логос, 2008.
14.Комментарии к Конституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2005.
15.Лысенко В.И. Проблемы современного избирательного права в России. – М.: Дело, 2008.
16.Маклаков В. В. Избирательное право. - М.: Юристъ, 2004.
17.Николаев Ф.В. Особенности избирательного процесса в Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2007.
18.Постников А.Е. Избирательное право России. - М.: Дело, 2008.
19.Медушевский А.Н. Избирательный процесс в Российской Федерации // Вестник Российской Академии наук. - № 1. - 2006. – с. 18 – 40.
20.Чуркин В.Е. Выборы Президента России в 2004 году//ОНС: общественные науки и современность, 2005 - №6. – С. 32-24
21.Шамшурин В. И. Выборы Президента в России: проблемы и перспективы // Социос. - № 10. - 2004. – с. 20 – 35.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024