Вход

Антикризисное управление в кредитных организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322052
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические и нормативные аспекты антикризисного управления кредитными организациями (в кредитной организации)
1.1 Мониторинг просроченной задолженности в коммерческом банке
1.2. Просроченная задолженность в кредитном портфеле банка
1.3. Классификация проблемной задолженности (серая, красная зона)
1.4.Watch list
Глава 2. Методология работы с проблемной задолженностью в коммерческом банке
2.1.Анализ и оценка финансового состояния предприятия
2.2. Инструменты и виды (антикризисного управления) реструктуризации предприятия
2.3. Выбор стратегии финансового оздоровления предприятия
Глава3. Управление процессом банкротства предприятия
3.1. Характеристика процедур банкротства установленных законодательством России
3.2. Прогнозирование возможного банкротства предприятия, контролируемое банкротство-комитет кредиторов
3.3 Правовое положение кредиторов в процедуре внешнего управления
3.4.Конкурсное производство
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Антикризисное управление в кредитных организациях

Фрагмент работы для ознакомления

8. Дать характеристику процедур банкротства установленных законодательством России
9. Привести обзор методов прогнозирование возможного банкротства предприятия, контролируемое банкротство-комитет кредиторов
10. Раскрыть особенности правового положения кредиторов в процедуре внешнего     управления
11. Выявить особености конкурсного производство
Теоретическая значимость данной курсовой работы заключается в систематизации особенностей управления с проблемной задолженностью в российских кредитных учреждениях. Практическая значимость данной курсовой работы заключается в возможности применения ее результатов в дальнейшем.
Заключение
Острый дефицит ликвидности и фактическое закрытие локального и международного финансовых рынков для российских компаний резко ограничило возможности рефинансирования. В настоящее время данная проблема частично может быть решена за счет государственной поддержки в виде кредитования через крупнейшие банки страны. Однако сейчас очевидно, что крайне остро стоит вопрос привлечения частных инвестиций и мобилизации собственных ресурсов компаний, в том числе для обслуживания задолженности.
Значительный рост портфелей проблемной задолженности создает скрытые угрозы финансовой стабильности кредитора. Так, с июля 2008 по февраль 2009 гг. доля просроченной задолженности, по совокупным данным банков, поднялась с 1,34 до 2,31%, а для ряда банков она достигает 5—7%. По различным оценкам, проблемная задолженность в российской банковской системе к концу года может увеличиться до 30% от общего объема кредитного портфеля, спровоцировав тем самым вторую волну финансового кризиса в России. Уже сейчас видно, что сложившаяся ситуация ведет к целому ряду негативных последствий для кредитных организаций, среди которых наиболее тяжкими являются:
увеличение объемов банковского резервирования;
снижение объемов капитала кредитора;
снижение показателей банковских нормативов (Н1, Н4, Н6, Н9.1, Н10.1);
необходимость прохождения длительных судебных процедур взыскания залога;
высокая вероятность реальных убытков в результате реализации залога.
По указанным причинам управление портфелем проблемной задолженности приобретает все большую актуальность для многих кредиторов. Принципиальными задачами возможных подходов к реструктуризации будут снижение объемов банковского резервирования, сокращение реальных убытков в долгосрочной перспективе за счет обеспечения финансирования и уменьшения расходов, связанных с реализацией залога. Также стоит отметить, что увеличение объемов проблемной задолженности, взыскиваемой за счет имущества должника, окажет негативное влияние на состояние баланса кредитора, который в конечном итоге столкнется с проблемой эффективного управления таким имуществом и дополнительными налоговыми обязательствами и рисками. Одним из способов организации эффективного управления проблемной задолженностью является обособление и консолидация "токсичных" активов в рамках отдельных структур в России или в зарубежных юрисдикциях.
Среди инструментов, которые могут быть использованы в России в качестве "центров консолидации" портфелей проблемной задолженности, можно выделить закрытые паевые инвестиционные фонды, в частности кредитные (или ипотечные) фонды, а также фонды недвижимости (для работы с соответствующим обеспечением). Следует подчеркнуть, что кредитные фонды как элемент номенклатуры активов российских ПИФов были введены чуть более года назад и привлекают все больше внимания банков и управляющих компаний, работающих на российском рынке.
Кредитные фонды в банковской деятельности могут выполнять функции по приобретению прав требования по кредитным договорам, выдаче займов и управлению портфелем проблемной задолженности. В состав активов кредитного фонда могут входить:

Список литературы

"Список используемой литературы

1.Антикризисное управление: учеб. для вузов. / Александрова О.Н., Беляев А.А. и др. - М.: ИНФРА-М, 2007 - 415c
2.Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности ""Финансы и кредит"", ""Бухгалтерский учет, анализ и аудит""/[Е.И. Бородина и др.]; под ред. О.В. Ефимовой и М.В. Мельник. – 3-е изд., испр. и доп. – Москва: Омега-Л, 2007. – 451 с.: табл. – (Высшее финансовое образование);
3.Балдин К.В. Анализ, учет, прогнозирование. / Белугина В.В., Галдицкая В.В., Передеряев И.И. ""Дашков и К"", 2007 - 375c.
4.Банковское законодательство : учеб. / под ред. Е. Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2007.
5.Владимирова. М. П. Деньги, кредит, банки : учеб. пособие / М. П. Владимирова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2007.
6.Галицкая, С. В. Деньги, кредит, финансы : учеб. / С. В. Галицкая. – М.: Эксмо, 2005.
7.Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2008. - № 6. – С. 10
8.Деньги, кредит, банки : учеб. / под ред. Г. Н. Белоглазовой. – М.: Высшее образование, 2008.
9.Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2009.
10.Елисеев А. Банкротство: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2008. - № 2. – С. 35
11.Жарковская Е.П. Антикризисное управление. Уч. / Бродский Б.Е. ОМЕГА-Л Москва, 2007 - 356c.
12.Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие. / Блинов А.О., Хавин Д.В. ЮНИТИ, 2006 - 287c.
13.Климович, В. П. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. / В. П. Климович. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.
14.Коротков Э.М. Антикризисное управление: Учебник. / Под ред. проф. Э.М. Короткова - M.: Инфра-М, 2005 - 375c
15.Макаров А., Мизиковский Е. Оценка баланса и несостоятельности предприятия// Бухгалтерский учет. - 2006. - №3. – С. 22
16.Машков Р.В. Стратегии реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 3. – С. 47
17.Пеньков А.В. Реструктуризация задолженности предприятий //Современный бухучет. - 2007. - № 5-6. – С. 18
18.Попов Р.А. Антикризисное управление : учеб.для вузов. / Р.А.Попов - М.: Высш.шк., 2006 -312 с.
19.Пожидаева Т.А., Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. – М.: КНОРУС, 2007. – 320 с.;
20.Положение ЦБ РФ от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
21.Посадская М. Изменения в порядке формирования РВПС в 2009 году // Банковское кредитование. 2009. № 3–5.
22.Свиридов А.К. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти// Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 4. – С. 31
23.Свит Ю. Восстановительные процедуры – способ предотвращения банкротства// Российская юстиция. - 2008. - № 3. – С. 46
24.Селищев, А. С. Деньги. Кредит. Банки / А. С. Селищев. – СПб.: Питер, 2007.
25.Тютюнник, А. В. Банковское дело / А. В. Тютюнник, А. В. Турбанов. – М.: Финансы и статистика, 2005.
26.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2009) ""О несостоятельности (банкротстве)"" (принят ГД ФС РФ 27.09.2002)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024