Вход

Казахстано-Китайское сотрудничество в сфере культуры и образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321999
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Значение культурного сотрудничества для двусторонних отношений государств
Глава 2. Место культурных и образовательных связей в отношениях Казахстана и Китая
Глава 3. Развитие культурных и образовательных контактов Казахстана и Китая на современном этапе
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Казахстано-Китайское сотрудничество в сфере культуры и образования

Фрагмент работы для ознакомления

Концепция развития экономического сотрудничества от 20 декабря 2006 года.
Как видно, все основополагающие документы были подписаны уже в 2000-е годы, что говорит о наступлении с началом XXI века нового этапа взаимодействия Казахстана и Китая.
Сегодня на основе накопленного опыта сотрудничества отношения между двумя странами продолжают демонстрировать свою поступательную динамику. Важную роль в этом играют регулярные контакты на высшем и высоком уровне7.
Выделим ключевые визиты в двусторонних казахстано-китайских отношения: официальный визит Президента Казахстана Н. Назарбаева в Китай: 18-21 октября 1993 года; государственный визит 11-13 сентября 1995 года; официальный визит 23-27 ноября 1999 года; государственный визит 22-25 декабря 2002 года; государственный визит 16-19 мая 2004 года; рабочий визит 24-25 сентября 2004 года; государственный визит 19-22 декабря 2006 года; рабочий визит 7-10 августа 2008 года в рамках участия в церемонии открытия 29-х летних Олимпийских игр; государственный визит 15-19 апреля 2009 года, совмещенный с участием в ежегодной конференции Боаоского Азиатского форума8.
В рамках последнего апрельского визита Н. Назарбаев встретился с рядом высокопоставленных лиц Китая - Председателем КНР Ху Цзиньтао, Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго и Премьер-министром Государственного совета КНР Вэнь Цзябао9. В итоге данного визита было подписано Совместное заявление Президента Республики Казахстан и Председателя КНР, а также целый пакет межправительственных и межведомственных соглашений и меморандумов о сотрудничестве в таких областях как энергетика, сельское хозяйство, образование и т.д.
Китайская сторона также неоднократно проводила официальные визиты в Казахстан. Среди них: государственный визит 4-6 июля 1996 года Председателя КНР Цзян Цзэминя; рабочий визит Председателя КНР Цзян Цзэминя 4 июля 1998 года; официальный визит Председателя КНР Цзян Цзэминя 27-30 июля 2000 года; государственный визит Председателя КНР Ху Цзиньтао 2-4 июня 2003 года; государственный визит Председателя КНР Ху Цзиньтао 3-4 июля 2005 года; государственный визит Председателя КНР Ху Цзиньтао 17-18 августа 2007 года.
В рамках последнего визита стороны подписали Совместное коммюнике, приняли Программу сотрудничества в несырьевых секторах экономик, подписана нота об открытии Генерального консульства КНР в Алматы.
Кроме визитов глав государств и правительств не менее активно осуществляются визиты по линии отраслевых ведомств и парламентов.
Таким образом, как видно, казахская и китайская стороны осуществляют активный диалог, который позволяет обеим странам уделять стратегическое внимание двустороннему сотрудничеству, что в свою очередь говорит о взаимной заинтересованности и в дальнейшим формировать базу взаимодействия.
Важную роль в развитии контактов Казахстана и Китая играет специально созданный Комитет по сотрудничеству, который состоит из десяти профильных подкомитетов (одна из которых занимается вопросами культуры), а также одной Совместной комиссии по использованию и охране трансграничных рек.
Важным полем взаимодействия служит Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), членами которой являются оба государства. В рамках этой организации Казахстан и Китай наряду с остальными членами занимаются следующими направлениями:
поддержание мира и укрепление безопасности и доверия в регионе;
поиск общих точек зрения по внешнеполитическим вопросам, представляющим общий интерес, в том числе в международных организациях и на международных форумах;
выработка и реализация мероприятий по совместному противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, другим видам транснациональной преступной деятельности, а также незаконной миграции;
координация усилий по вопросам разоружения и контроля над вооружениями;
поддержка и поощрение регионального экономического сотрудничества в различных формах, содействие созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций в целях постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий;
эффективное использование имеющейся инфраструктуры в области транспорта, коммуникаций, совершенствование транзитного потенциала государств-членов, развитие энергетических систем;
обеспечение рационального природопользования, включая использование водных ресурсов в регионе, осуществление совместных специальных природоохранных программ и проектов;
оказание взаимной помощи в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий;
обмен правовой информацией в интересах развития сотрудничества в рамках ШОС;
расширение взаимодействия в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма10.
Как видно из этого перечня, сотрудничество в области культуры и образования выделено в качестве самостоятельного приоритета.
Ведущая роль торгово-экономического сотрудничества стимулирует правительства обеих стран взаимодействовать по целому спектру вопросов. Это связано с тем, что поставки энергетических ресурсов из Казахстана в Китай стратегически важны как для страны-поставщика, так и страны-покупателя (особо необходимо отметить роль нефтепровода Атасу-Алашанькоу, позволяющий Казахстану не только диверсифицировать маршруты экспорта нефти, но и полнее задействовать свой транзитный потенциал).
Таким образом, можно констатировать, что в казахстано-китайских отношениях создана стабильная основа для развития культурного и образовательного взаимодействия, которое обусловлено вполне объективными причинами.
Глава 3. Развитие культурных и образовательных контактов Казахстана и Китая на современном этапе
Как уже отмечалось, в казахстано-китайских двусторонних отношениях создана солидная основа для развития культурного и образовательного сотрудничества, которая подтверждается намерениями во всех основополагающих договорах, соглашениях и декларациях.
Постоянный характер имеет организация специальных культурных мероприятий как в Казахстане, так и Китае, которые были проведены в 1990-е и 2000-е годы. Можно назвать следующие мероприятия:
торжества в Пекине по случаю 150-летия Абая в 1995 году;
Дни культуры Казахстана в Китае в 2001 году;
Дни культуры Китая в Казахстане в 2002 году;
Китайская научно-техническая выставка в Алматы в 2002 году;
Дни культуры Алматы в Шанхае в 2004 году;
Дни культуры Шанхая в Алматы в августе 2005 гоад;
Дни культуры Казахстана в Китае в октябре 2007 года;
Дни культуры города Чунцин (провинция Сычуань, КНР) в Астане в июне 2008 года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 10-летнего юбилея столицы Казахстана11.
В связи с тем, что сфера культуры стала активно развиваться на современном этапе казахстано-китайских отношений, стали создаваться специальные центры культуры. В качестве примера можно назвать открытие Института Конфуция в Казахстане.
Анализирую истоки культурных контактов Казахстана и Китая, можно отметить цивилизационно-культурное взаимодействие и взаимовлияние народов Центральной Азии со Срединной равниной не прерывалось и в период появления многочисленных государств, созданных предками народов, которые издревле обитали в современных районах Северного и Западного Китая12.
Северные и западные районы Китая и нынешняя территория Казахстана на протяжении всего ХХ века оставались транзитной территорией для выхода Китая в Европу. Современные транспортные коридоры «шелкового пути» нашей эпохи могут обеспечить торгово-экономические, социально-культурные и культурно-цивилизационные контакты. Эти связи развиваются как в двустороннем масштабе, так и в региональном, как в рамках отношений Китая непосредственно с Казахстаном, так и в рамках уже упомянутой ШОС.
В рамках двусторонних отношений Казахстана и Китая проводятся не только уже перечисленные «дни» и «годы» стран-партнеров, но и выставки картин художников на темы жизни казахского и китайского народов, музыкальные фестивали, спортивные соревнования.
Особый интерес представляют полотна китайских художников, увлекающиеся казахскими темами и воплотивших в своих картинах жизнь казахов как в масле, так и тушью в традициях китайской живописи.
На современном этапе продолжают проводиться книжные ярмарки, организовываться концерты музыкальных и других артистических коллективов из Синьцзяна и Пекина в Казахстане.
Для укрепления связей обеих стран большое значение продолжают иметь фестивали песен, фестивали народного творчества и народного ремесла, кинофестивали, спортивные соревнования по народным и другим видам спорта. Можно дать положительную оценку попыткам гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Китаем в области языка и истории.
Культурное сотрудничество, несомненно, является важной составной частью цивилизационного диалога казахского и китайского народов. Оно включает в себя все контакты в сфере общения людей, обмена духовными ценностями, культурным, философским, историческим, литературным наследием, обменом в области образования, науки, искусства.
Как пишет К. Хафизова, «гуманитарно-культурное сотрудничество предполагает равенство отношений, взаимоуважение, взаимопонимание менталитетов, других национальных ценностей, истории каждого народа и свободного выбора им своего будущего»13.
Усиливается значение образовательного сотрудничества между странами, что выразилось в организации на основе межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем ежегодного обмена студентами. Так, были налажены прямые контакты между высшими учебными заведениями двух государств. В частности, в настоящее время в Китае обучаются более 3 тыс. казахстанских студентов14.
В области образования сотрудничество распространяется также на изучение языков народов друг друга, их философии, литературы и искусства. Например, в Казахстане сегодня китайский язык преподают практически во всех крупных вузах.
Министерство образования и отдельные китайские северо-восточные и северо-западные университеты КНР курируют преподавание китайского языка на территории Казахстана. Так, центры китайского языка, созданные в Казахстане всего 3-4 года назад, в 2006-2007 годах выросли в Институты Конфуция. В Казахстане эти курсы прошли около 500 человек, из них некоторые девушки и юноши продолжили обучение в вузах КНР. Большой вклад в ознакомление жизни, обычаев и творчества народов Китая, а также изучения китайского языка вносят красочные журналы, например, казахско-китайский «КOрші» («Сосед»), издаваемый с финансовой помощью Китая15.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций. СПб., 1994. 224 с.
2.Белик А.А. Культурология: антропология теории культур. М.: РГГУ, 1998. 239 с.
3.Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 352 с.
4.Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М.: Моск. центр Карнеги, 2005. 647 с.
5.Панарин И.Н. Публичная дипломатия США // URL: http://www.panarin.com/doc/74
6.Сотрудничество Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой // Министерство иностранных дел Республики Казахстан // URL: http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/policy/cooperation/asia_africa/14
7.Фокин В.И. Формирование содержания понятий «внешняя культурная политика» и «культурная дипломатия» в международной деятельности современных государств // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2003. Серия 6. Вып. 2. С. 129-131.
8.Хартия Шанхайской организации сотрудничества // URL: http://www.scosummit2007.org/docs/7/
9.Хафизова К. Культурно-гуманитарное сотрудничество Китая и стран Центральной Азии // URL: http://www.kazenergy.com/content/view/8732/804/lang,ru/
10.Швейцер А. Культура и этика. М.: Прогресс, 1973. 323 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024