Вход

Обучение учащихся сочинению разных жанров на уроках литературы в 5 классе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321979
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты обучения учащихся сочинению разных жанров на уроках литературы в 5 классе
1.1 Жанровое многообразие сочинений в работах методистов прошлого и современности
1.2 Специфика написания сочинений разных жанров (сочинение - описание памятника, этюд, сочинение-рассуждение, сочинение-сказка)
1.3 Психолого-педагогические особенности учащихся 5 классов, которые помогают учителю обучить их сочинению
2. Методика написания сочинения разных жанров (сочинение - описание памятника, этюд, сочинение- рассуждение, сочинение-сказка)
2.1 Анализ образовательной программы по литературе (под редакцией Курдюмовой) с точки зрения материала для написания сочинений
2.2 Методика написания сочинения-описания памятника А.С. Пушкина
2.3 Методика написания этюда на тему«Поэтический образ Родины»
2.4 Методика написания сочинения- рассуждения и создания собственной сказки по сказке Жуковского «Спящая царевна»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Обучение учащихся сочинению разных жанров на уроках литературы в 5 классе.

Фрагмент работы для ознакомления

- определить теоретические основы обучения учащихся написанию сочинений разных жанров на уроках литературы в 5 классе;
- предложить методику написания сочинений разных жанров на уроках литературы в 5 классе.
Заключение
Происходящие в науке и жизни процессы, положительные и отрицательные последствия стандартизации образования на время послужили как бы оправданием для снятия вообще как таковой проблемы школьного сочинения, а вместе с ней – и проблемы интерпретации читателем-школьником художественного произведения, а ведь именно в процессе интерпретационной деятельности раскрывается природа искусства и природа взаимодействия читателя и художественного текста.
Как следствие – снижение у методики интереса к проблеме творческой деятельности читателя-школьника. Анализ современной методическойлитературы показывает, что наметилась негативная тенденция игнорирования проблем развития творческих способностей на уроках литературы, а творчество как процесс и результат общения читателя-школьника с художественным произведением перестает быть доминантной школьного литературного образования. Широко используемое в научном мире учение о диалоге М. М. Бахтина и его последователей, прочно утвердившиеся в педагогике деятельностный и личностно ориентированный подходы к обучению, герменевтический подход в литературоведении, «филологичность» современной философии и новое понимание текста, текстоцентричность современной культуры, интерактивные возможности мультимедиа – к сожалению, все эти и многие другие достижения современной науки и техники, актуальные для данной проблемы, почти не отразились на системе школьного литературного образования в начале XXI в.
Активное внедрение форм ЕГЭ по литературе – с одной стороны, реализует требования стандартизации диагностики образования, с другой – является попыткой отстоять прежние позиции литературы как обязательного предмета, служит своеобразной «охранной грамотой». При этом сторонники такой позиции, мы полагаем, упускают из виду тот факт, что в ходе реализации такой технологии охранять уже будет нечего – игнорирование диалогической природы искусства и пренебрежение к сотворческой деятельности читателя приведет к тому, что литература как школьный предмет утратит свою сущность и свое высокое предназначение в системе школьного литературного образования.

Список литературы

"Список использованной литературы

1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие (Пер. с англ.). - М., 1974.
2. Асмус В. Ф. Чтение как труд и творчество // Вопросы теории и истории эстетики. - М.: Искусство, 1968. - C. 55–68.
3. Берсенева М.И., Дубровская Л.А., Овчинникова И.Г. Ассоциации детей от 6 до 10 лет (ассоциативное значение слова в онтогенезе). - Пермь, 1995.
4. Блонский П.П. Избранные психологические произведения. – М., 1964.
5. Богданова О.Ю., Овчинникова Л.В., Романичева Е.С. Экзамен по литературе: от выпускного до вступительного. — М., 1997.
6. Веселовский А.Н. Поэтика сюжетов // Веселовский А.Н. Историче-ская поэтика. - М.,1989. - С.300-307.
7. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. 3-е изд. - М.: Просвещение,1991.
8. Выготский Л.С. Детская психология // Собр. Соч. - В 6т. - М., 1984. - Т.4.
9. Выготский Л.С. Мышление и речь. Психика, сознание, бессознательное. - М.: Лабиринт, 2001.
10. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. - М.: ЭКСМО, 2003.
11. Гаврилов И. В. Русские письменные упражнения гимназического курса // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1872. Ч. 159.
12. Голубков В.В. Методика преподавания литературы. — М., 1962.
13. Грибов Ю.А. Условия творческого самовыражения учащихся и учителей // Вопросы психологии. - 1989. №12.
14. Гринвальд-Земскова А. М. Проблемы жанров и стиля в обучении школьному сочинению (на материале 4–8 классов): автореф. дис. … канд. пед наук. - Куйбышев, 1971.
15. Гринина-3емсковa A.M. Сочинения в газетных жанрах (IV-VIII классы). — М., 1977.
16. Калганова Т.А. Сочинения различных жанров в старших классах. — М., 1997.
17. Колокольцев Н.В. Об основах содержания и системы занятий по развитию речи учащихся в связи с изучением литературы в школе // Развитие речи учащихся на уроках литературы. — М., 1980.
18. Крундышев А.А. Сочинение как вид самостоятельной работы. — М., 1987.
19. Курдюмова Н.А. Культуроведческий аспект обучения русскому языку (методические основы написания сочинения-этюда) // Образование в современной школе. - 2002. - № 11. - С. 13.
20. Ладыженская Т.А. Сочинение на литературную тему как речевое произведение // Развитие речи учащихся IV-X классов в процессе изучения литературы в школе. — М., 1985. — С. 102-103.
21. Леонов С.А. Развитие речи учащихся на уроках литературы. — М., 1988.
22. Литература: 5 класс : учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений : в 2 ч. / [авт.-сост. Т.Ф. Курдюмова]. - 8-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2006;
23. Маранцман В.Г., Чирковская Т.В. Проблемное изучение литературного произведения в школе: Пос. Для учителей. М., 1977. – С. 117.
24. Озеров Ю.А. Экзаменационное сочинение на литературную тему. — М., 1995.
25. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. Психология интел-лекта. Генезис числа у ребёнка. Логика и психология. Пер. с франц. - М., 1969.
26. Программа по литературе для общеобразоват. учрежд. 5-11 кл. / Т.Ф. Курдюмова, Н.А. Демидова, Е.Н. Колокольцов и др.; Под ред. Т.Ф. Курдюмовой. – М.: Дрофа, 2003.
27. Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5–11 классы / под ред. А. Г. Кутузова. - М.: Просвещение, 2005.
28. Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5–9 классы / под ред. В. Г. Маранцмана. - М.: Просвещение, 2005.
29. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя / С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. – М.: Просвещение, 2004.
30 Развитие речи учащихся IV-X классов в процессе преподавания литературы в школе. — М., 1985.
31. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 2002.
32. Рыбникова М. А. Письменные работы по литературе в старших классах // Литература в школе. - 1941. - № 3. - С. 30–36.
33. Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения. — М., 1985.
34. Творческая работа учащихся в процессе изучения литературы: сб. ст. / под ред. Н. В. Колокольцева. - М.: Просвещение, 1964.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024