Вход

Корпоративная культура в компаниях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321959
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организационная культура как управленческий ресурс
1.1. Понятие организационной культуры
1.2. Влияние культуры
2. Исследование организационной культуры в российских и зарубежных компаниях
2.1. Типологии культур
2.2. Кросс-культурный анализ
Заключение
Список литературы

Введение

Корпоративная культура в компаниях

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения целей и выполнения задач используются общенаучные методы исследования: эмпирические – наблюдение, сравнение, измерение, описание; логические – определение понятий, классификация и типология, обобщение, доказательство, индукция и дедукция, анализ и синтез.
Работа составляется с использованием трудов специалистов по теории менеджмента Абрамовой С.Г., Дафта Р., Капитонова Э.А., Кибанова А.Я., Пригожина А.И., Черных Е.А., Шейна Э., раскрывающих изучаемую проблему. Библиографический список приведен в конце работы.
Поставленные задачи определяют структуру, содержание и объем работы. Структура: введение, два раздела, заключение, список использованной литературы. В первом разделе рассматриваются понятие организационной культуры и влияние организационной культуры на деятельность компаний. Во втором разделе приводятся некоторые классификации культур, а также результаты кросс-культурного анализа. В заключении составляются выводы по работе. Общий объем – стр.
Заключение
В работе выполнялись задачи по изучению организационной культуры как управленческого ресурса компаний, а также по ознакомлению с результатами исследований организационной культуры в российских и зарубежных компаниях.
Отличительная особенность организационной (корпоративной) культуры состоит в том, что она вырабатывается целенаправленными усилиями фирм, озабоченных созданием единого корпоративного духа. Корпоративная культура определяет поведение работника, настраивает его рабочую мотивацию, влияет на производительность и удовлетворенность трудом. Она выступает неким социальным элементом, облегчающим взаимодействие между людьми. Этот феномен являет собой набор символов и ценностей, а иногда и общего языка, используемых людьми для генерации идей, интерпретации их опыта, принятия решений. Положительная культура может способствовать эффективному решению проблем, стимулированию результативности деятельности организации, ее развития. Культура должна характеризоваться отрицательно, если она препятствует эффективному функционированию и развитию компании.

Список литературы

Список литературы
1.Абрамова С.Г., Костенчук И.А. О понятии «корпоративная культура». – М.: Инфра-М, 2006. – 344 с.
2.Дафт Р. Менеджмент. 8-е издание. – СПб.: Питер, 2009. - 800 с.
3.Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: Теория и практика. - Изд.-во Альфа-Пресс, 2005. – 352 с.
4.Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А. Управление трудовыми ресурсами. – М.: Инфра-М, 2009. – 288 с.
5.Культурология. Под редакцией Ю. Н. Солонина и М. С. Кагана. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. – 568 с.
6.Мясоедов С.П. Основы кросскультурного менеджмента. Как вести бизнес с представителями других стран и культур. – М.: Дело, 2003. – 256 с.
7.Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003. - 863 с.
8.Шейн Э. Организационная культура и лидерство. 3-е издание. – СПб.: Пи-тер, 2008. - 336 с.
9.Бизнес-курс. МВА: Основы менеджмента. Межкультурный менеджмент. Компьютерная программа. – М.: ИДДК, 2006.
10.Черных Е.А. Классификация типологий организационной культу-ры[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.corpculture.ru/content/klassifikatsiya-tipologii-organizatsionnoi-kultury. Дата обращения: 05.02.2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024