Вход

научная терминология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321955
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение
Глава 1. Особенности научного стиля речи
1.1. Понятие о научном стиле речи
1.2. Основные лексические, морфологические и синтаксические особенности научного стиля речи
Глава 2. Особенности функционирования научной терминологии
2.1. Понятие о научной терминологии. Виды терминов
2.2. Проблема выделения терминологии в отдельный пласт лексики
Заключение
Список использованных источников

Введение

научная терминология

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение терминологической лексики является одним из самых перспективных направлений современной лингвистики. Специальные подъязыки – наиболее динамично развивающаяся часть словарного состава языка, выполняющая чрезвычайно важную роль в современном обществе, которое характеризуется как «информационное», всё шире опирающееся на научные исследования и полученные знания, специализирующееся в самых разнообразных областях науки, техники, производства и других видов деятельности. Термины являются смысловым ядром научного дискурса, отражают результат интеллектуальной обработки явлений и процессов реального мира. Каждая специальная область знаний или деятельности вырабатывает свой языковой аппарат, служащий целям номинирования концептов и понятий, важных для данной научной дисциплины, и делающий процесс научной коммуникации успешным. Развитие любой науки неизменно обусловливает появление новых понятий, что в свою очередь ведёт к изменению и развитию терминосистем.
Заключение
В ходе настоящего курсового исследования нами был проанализирован научный функциональный стиль речи и выделены его особенности. Так как научный стиль функционирует в сфере специальной научной коммуникации, его цель – точная и полная передача информации об объектах и явлениях окружающего мира, их взаимосвязях и принципах функционирования. Данная цель обуславливает такие особенности научного стиля, как логичность, обобщенность, доказательность, точность, объективность изложения.
Также данной целью объясняются лексические и грамматические особенности научного текста: применение абстрактной лексики, терминологии, специальной общетехнической лексики, профессионализмов и неологизмов. Данные особенности являются общими как для русских, так и для англоязычных научных текстов. В сфере синтаксиса особенностями являются широкое распространение сложноподчиненных предложений, пассивных конструкций, безличных предложений, высокую степень номинализации, преобладание глаголов широкой семантики как в английском, так и в русском языке.

Список литературы

Список использованных источников
1.Арнольд И.В. Стилистика современного английского языка. – М.: Просвещение. 1990. – 301 с.
2.Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - Екатеринбург: Едиториал УРСС, 2004. - 576 с.
3.Ванников Ю.В. Типы научных и технических текстов и их лингвистические особенности. - М.,1984. - 240 с.
4.Виноградов В.В. Итоги обсуждения вопросов стилистики. Вопросы языкознания, 1955, № 1, стр. 73
5.Гальперин И.Р. Стилистика английского языка. — М.,1981. 511 c.
6.Гинзбург Р.З., Хидекель С.С. Лексикология английского языка. - М.: Высш. школа, 1979. — 269 с.
7.Гореликова С. Н. Природа термина и некоторые особенности терминообразования в английском языке // Вестник ОГУ. 2002. №6.
8.Гринев С.В. Введение в терминоведение. - М.: Московский лицей, 1993. - 309 с.
9.Даниленко В.П. Лингвистический аспект стандартизации терминологии. - М., 1993.-280 с.
10.Комиссаров В.Н. Теория перевода (лингвистические аспекты). Учеб.для ин-тов и фак. иностр. яз. - М.: Высш. шк., 1990. - 253 с.
11. Латышев Л.К. Технология перевода. Учеб. пособие для студ. лингв. вузов и фак.. 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Академия, 2005. – 320 с.
12.Лейчик В.М. Терминоведение: предмет, методы, структуры. СПб.: ЛКИ, 2007. – 200 с.
13. Лотте Д.С. Основы построения научно-технической терминологии. - М, 1961.-158 с.
14. Разинкина Н.М. Функциональная стилистика. - М.: Высшая школа, 1989.-180 с.
15. Реформатский А. А., Введение в языковедение, 4 изд., М., 1967. – 520с.
16. Суперанская А.В. и др. Общая терминология: Вопросы теории. - М.: Наука, 1989.-243 с.
17. Leech G.N. Principles of pragmatics. L., N.Y.Longman Inc., 1983-190 р.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024