Вход

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321918
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты изучения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия
1.1 Сущность платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия
1.2 Факторы, оказывающие влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия
2 Анализ показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия
2.1 Сущность анализа в системе управления финансами
2.2 Показатели платежеспособности предприятия
2.3 Показатели финансовой устойчивости предприятия
Заключение
Список литературы

Введение

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

2.1 Сущность анализа в системе управления финансами
Анализ – это одна из общих функций управления экономическими системами, значимость которой не подвержена влиянию времени и вряд ли может быть переоценена. В той или иной степени анализом занимаются все, кто имеет хоть малейшее отношение к деятельности хозяйствующих субъектов. Безусловно, эти субъекты могут существенно различаться по видам своей деятельности, ее масштабам, организационно-правовым формам, целевым установкам; это накладывает определенный отпечаток и на содержание аналитических процедур и функций, выполняемых лицами, имеющими отношение и интерес к тому или иному хозяйствующему субъекту. Несмотря на различия в трактовке и наполняемости аналитических процедур в зависимости от вида и объекта анализа, целевых установок, сопутствующих факторов (временного, личностного, информационного и др.), не вызывает сомнения тезис о том, что принятию любого управленческого решения должно предшествовать определенное аналитическое его обоснование1.
Отметим, что с точки зрения А.М. Ковалевой одно из направлений управления финансами компании – это «эффективное управление потоками денежных средств»2. При этом полная оценка финансового состояния предприятия невозможна без анализа потоков денежных средств.
Роль анализа коренным образом меняется с переходом от централизованно планируемой экономики к рыночной экономике. Дело в том, что в первой доминируют так называемые вертикальные связи, а во второй – горизонтальные связи. Смысловое различие между ними заключаются в следующем. В директивной экономике жестко структурируется вся экономическая система (по отраслевому признаку), при этом главенствующую роль играют министерства и ведомства. Подобная схема управления имеет свои достоинства, недостатки и особенности. В частности, здесь осуществлялось централизованное прикрепление поставщиков, подрядчиков, покупателей (имеется в виду, что любой хозяйствующий субъект согласовывал эти вопросы с вышестоящим органом управления), жестко контролировалось выполнение плана по фондообразующим показателям, устанавливались нормативы по множеству показателей, например, нормировались оборотные средства предприятий, прибыль практически в полном объеме изымалась вышестоящим органом управления и в дальнейшем подвергалась перераспределению и т.п. Роль аналитической функции также была специфической. Анализ в основном сосредоточивался на оценке отклонений от плановых заданий и «объяснении» причин имевших место отклонений. Естественно, много говорилось не только о текущем контроле, но и о перспективных анализе и планировании, однако эта сторона деятельности аппарата управления хозяйствующего субъекта в значительной степени была формальной1.
В рыночной экономике ситуация существенным образом меняется. Появляются предприятия, которые вынуждены самостоятельно планировать свои действия в условиях конкурентной среды. Роль планово-аналитической функции в системе управления предприятием коренным образом преобразуется – контрольно-аналитический и объясняющий аспекты теряют свою исключительную значимость, более важными становятся коммуникативный и прогнозно-ориентирующий аспекты.
С точки зрении М.Л. Дьяконовой, Т.М. Ковалевой, Т.Н. Кузьменко «проведение экономических реформ, реструктуризация и развитие финансовой и кредитной систем требуют изменения соответствующих методологических подходов к основным теоретическим проблемам в области денежно-кредитных и финансовых отношений»1.
Предприятие в условиях рынка может выжить лишь при условии стабильного генерирования прибыли. Для этого ему нужно таким образом построить свою деятельность, чтобы получаемые доходы превышали его расходы. Извлечение доходов – это риск по своей природе; имеется в виду, что если некая сфера бизнеса является привлекательной, то в нее обязательно попытаются войти конкуренты. Поэтому плановые ориентиры должны подтверждать возможность получения прибыли и в дальнейшем. В этих условиях гораздо важнее перспективный анализ, в результате которого могут быть получены более или менее обоснованные прогнозы изменения в будущем ситуации на рынках и разработаны превентивные меры по нивелированию действия возможных негативных факторов.
Таким образом, в условиях рынка планово-аналитическая функция системы управления:
- приобретает большую финансовую ориентированность (поскольку на уровне предприятия финансовые показатели имеют известный приоритет перед производственно-техническими; финансовый план, а также финансовые разделы во всех других видах планов начинают играть решающую роль в общем процессе планирования – любая деятельность оправданна в долгосрочном плане лишь в том случае, если она не является убыточной);
- отдает приоритет прогнозному перспективному анализу перед ретроспективным (последний не отвергается – он нужен, во-первых, для улучшения системы планирования и, во-вторых, для выяснения причин имевших в отчетном периоде благоприятных или неблагоприятных событий; вместе с тем такой анализ носит подчиненный характер, поскольку гораздо важнее научиться прогнозировать и объяснять будущее финансовое положение самой компании и ее контрагентов и благодаря этому избегать нежелательных вариантов действий или по возможности минимизировать их негативное влияние);
- уходит от «точных» оценок в сторону задания коридоров варьирования основных показателей («точные» оценки с известной долей условности достижимы лишь в ретроспективном анализе, в перспективном анализе они невозможны в принципе; кроме того, при разработке перспективных финансовых планов активно используется метод имитационного моделирования, когда, варьируя значениями ключевых параметров, т.е. задавая коридоры их изменения, пытаются определить наилучшую из возможных их комбинацию; при этом нужно иметь в виду, что абсолютно наилучшей комбинации, т.е. лучшей по всем параметрам, как правило, достичь невозможно);
- совместно с системой учета направлена на более полную реализацию коммуникативной функции (доступность годового отчета компании становится одним из ключевых аргументов при установлении бизнес-контактов).
Отметим также, что, например, по мнению С.В. Якунина, современные рынки банковских товаров и услуг в той или иной мере подвержены асимметричности информации. Под асимметричностью информации понимается ситуация, в результате которой участники рынка имеют разную степень информированности о качестве товаров, обращающихся на рынке1. Преодоление информационной асимметричности возможно именно с помощью использования информационных технологий.
С точки зрения И. К. Ларионова, И.И. Пилипенко, В.Н. Щербакова информационные ресурсы – это очень важные ресурсы компании, «начиная от научно-технических разработок прорывного характера, заканчивая массивами аналитической или учебной информации»1. Ключевой элемент информационного обеспечения – это информационная база; один из возможных вариантов ее структурирования представлен на рисунке 12.
Рис. 1. Структура информационной базы системы управления компанией
В данном случае для проведения анализа и последующей оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия используются и анализируются данные системы бухгалтерского учета.
Таким образом, можно сделать вывод, что анализ в системе финансов является необходимым элементом успешного функционирования любой компании. В современных рыночных условиях данный анализ обладает рядом особенностей, которые необходимо учитывать при его осуществлении.
2.2 Показатели платежеспособности предприятия
В настоящее время применяются различные методы оценки платежеспособности организации, основой которых является:
- поэлементное сравнение отдельных групп пассива и актива;
- расчет коэффициентов ликвидности и платежеспособности1.
Рассмотрим данные методы более подробно.
Для поэлементного сравнения отдельных групп пассива и актива все виды активов делятся на четыре группы в зависимости от степени их ликвидности и располагаются в порядке убывания ликвидности; соответственно, в составе обязательств (пассивов) также выделяются четыре группы в зависимости от срочности погашения обязательств и располагаются в порядке возрастания данных сроков.
В результате, в составе активов выделяются следующие группы:
- А1 – наиболее ликвидные активы, которые могут быть использованы практически немедленно;
- А2 – быстрореализуемые активы, ликвидность которых высока;
- А3 – медленнореализуемые активы;
- А4 – труднореализуемые активы.
В пассиве формируются следующие группы:
- П1 – наиболее срочные пассивы;
- П2 – краткосрочные пассивы;
- П3 – долгосрочные пассивы (со сроком исполнения более 12 месяцев);
- П4 – постоянные пассивы.
Для определения ликвидности баланса необходимо сопоставить между собой величины каждой из сформированных групп. Баланс абсолютно ликвиден, то есть у организации имеются собственные оборотные средства для погашения обязательств, если выполняется система соотношений: А1≥П1, А2≥П2, А3≥П3, А4≥П4. Если одно или более неравенств системы имеет знак, отличный от зафиксированного в оптимальном варианте, то ликвидность отличается от абсолютной.
Метод расчета коэффициентов платежеспособности предполагает расчет следующих основных показателей:
- коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия);
- коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами;
- коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.
Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения его срочных обязательств. Он определяется как отношение фактической стоимости находящихся у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и кредиторской задолженности.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости. Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств и физической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов.
Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения этого коэффициента на конец отчетного периода и изменение этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности (6 месяцев)1.
Таким образом, можно сделать вывод, что оценка платежеспособности организации, возможна двумя способами: с помощью поэлементного сравнения отдельных групп пассива и актива, а также расчета коэффициентов ликвидности и платежеспособности. Для поэлементного сравнения отдельных групп пассива и актива все виды активов делятся на четыре группы в зависимости от степени их ликвидности и располагаются в порядке убывания ликвидности; соответственно, в составе обязательств (пассивов) также выделяются четыре группы в зависимости от срочности погашения обязательств и располагаются в порядке возрастания данных сроков. Метод расчета коэффициентов платежеспособности предполагает расчет таких основных коэффициентов как коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия), коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами и коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.
2.3 Показатели финансовой устойчивости предприятия
Для оценки финансовой устойчивости применяются методы оценки, в основе которых лежат:
- расчет коэффициентов финансовой устойчивости;
- анализ достаточности источников финансирования для формирования запасов1.
Для определения финансовой устойчивости предприятия рассчитываются следующие коэффициенты.
Коэффициент концентрации собственного капитала – определяет долю средств, инвестированных в деятельность предприятия его владельцами. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие.
Коэффициент финансовой зависимости предприятия означает насколько активы предприятия финансируются за счет заемных средств. Слишком большая доля заемных средств снижает платежеспособность предприятия, подрывает его финансовую устойчивость и соответственно снижает доверие к нему контрагентов и уменьшает вероятность получения кредита. Однако, и слишком большая доля собственных средств также невыгодна предприятию, так как если рентабельность активов предприятия превышает стоимость источников заемных средств, то за недостатком собственных средств, выгодно взять кредит. Поэтому каждому предприятию, в зависимости от сферы деятельности и поставленных на данный момент задач необходимо установить для себя нормативное значение коэффициента.
Коэффициент маневренности собственного капитала характеризует какая доля источников собственных средств находится в мобильной форме и равен отношению разности между суммой всех источников собственных средств и стоимостью внеоборотных активов к сумме всех источников собственных средств и долгосрочных кредитов и займов. Рекомендуемое значение – 0,5 и выше.
Коэффициент структуры долгосрочных вложений показывает долю, которую составляют долгосрочные обязательства в объеме внеоборотных активов предприятия. Низкое значение этого коэффициента может свидетельствовать о невозможности привлечения долгосрочных кредитов и займов, а слишком высокое либо о возможности предоставления надежных залогов или финансовых поручительств, либо о сильной зависимости от сторонних инвесторов.
Коэффициент долгосрочно привлеченных заемных средств определяется как отношение долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств и долгосрочных кредитов и займов. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств показывает, какая часть в источниках формирования внеоборотных активов на отчетную дату приходится на собственный капитал, а какая на долгосрочные заемные средства. Особо высокое значение этого показателя свидетельствует о сильной зависимости от привлеченного капитала, о необходимости выплачивать в перспективе значительные суммы денежных средств в виде процентов за пользование кредитами и т.п.
Коэффициент структуры заемного капитала показывает, из каких источников сформирован заемный капитал предприятия. В зависимости от источника формирования капитала предприятия можно сделать вывод о том, как сформированы внеоборотные и оборотные активы предприятия, так как долгосрочные заемные средства обычно берутся на приобретение (восстановление) внеоборотных активов, а краткосрочные – на приобретение оборотных активов и осуществление текущей деятельности.

Список литературы

1.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент / В.В. Ковалев. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – 448 с.
2.Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент / Б.Т. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
3.Лисовская И.А. Основы финансового менеджмента / И.А. Лисовская. – М.: Теис, 2006. – 120 с.
4.Маслов В.И. Корпоративная культура в современном менеджменте // Финансовый бизнес. – 2006. – № 5. – С. 31-38.
5.Финансы и кредит: учебник / М.Л. Дьяконова, Т.М. Ковалева, Т.Н. Кузьменко / под ред. Т.М. Ковалевой. – М.: КНОРУС, 2008. – 384 с.
6.Финансы: учебник / под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 640 с.
7.Финансы: учебное пособие / под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 416 с.
8.Экономическая теория: учебник / А.И. Амосов, А.И. Архипов, А.К. Большаков. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 608 с.
9.Экономическая теория: учебник / под ред. И.К. Ларионова, И.Н. Пилипенко, В.Н. Щербакова. – М.: «Дашков и К?», 2008. – 732 с.
10.Якунин С.В. Преодоление информационной асимметрии на банковском рынке // Финансы и кредит. – 2009. – № 9. – С. 43-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024