Вход

Основные фонды предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321915
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Понятие и экономическое содержание основных фондов предприятия
1.2. Состав и структура основных фондов предприятия
1.3. Понятие и экономическое содержание амортизации основных фондов
2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Методологические основы анализа эффективности использования основных средств предприятия
2.2. Анализ и оценка влияния на приращение объема продукции экстенсивности и интенсивности использования основных производственных фондов предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные фонды предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Возрастание коэффициента износа и снижение показателя коэффициента годности могут быть вызваны следующими факторами. Например, предприятие приобрело основные фонды, бывшие в употреблении других предприятий с большой суммой начисленной амортизации. Или другой случай: на предприятии занижены темпы обновления основных фондов. Или это может быть объяснено невыполнением мероприятий по вводу в действие основных средств, их реконструкции и модернизации.
Коэффициент обновления (Коб) и коэффициент автоматизации основных фондов (Кавт) показывают уровень технического оснащения основных фондов. Исчисление данных коэффициентов производится по формулам13:
Коб = Стоимость поступивших основных фондов / Стоимость обновления фондов на конец года,
Кавт = Стоимость автоматизированных основных средств / Общая стоимость машин и оборудования.
Коэффициент обновления рассчитывается по всем основным средствам и отдельно по их активной части за определенные отчетные периоды. Сравнивая полученные показатели, руководство предприятия сможет выяснить, по какой части основных фондов уже произошло обновление, а по какой – необходимо это сделать. Благоприятной для предприятия будет ситуация, при которой коэффициент обновления основных средств по активной части превышает коэффициент обновления по всем основным фондам. В этом случае увеличиваются выпуск и качество производимой продукции (работ, услуг) и увеличивается показатель фондоотдачи основных фондов. И, что самое главное и ценное для предприятия, обновление основных фондов предприятия происходит не только в результате приобретаемых новых основных фондов, но и в результате модернизации уже имеющихся на предприятии основных фондов.
Коэффициент обновления характеризует интенсивность обновления основных средств, а вот коэффициент выбытия означает степень интенсивности выбытия основных средств из производства. И если коэффициент выбытия по активной части повышенный, это отрицательно сказывается на показателе фондоотдачи.
В целях наибольшего выпуска своей продукции необходимо проанализировать обеспеченность вашего предприятия оборудованием и, конечно же, полноту его использования.
Все оборудование делится на наличное (установленное) и неустановленное.
У вас есть неустановленное оборудование, и вот прежде чем его устанавливать, проанализируйте, сравните его с уже установленным. Может быть, его не стоит вводить по каким-либо причинам. Ведь на практике не все вводимое может эксплуатироваться.
Для такого анализа вам пригодятся коэффициенты использования наличного и установленного оборудования.
Так, коэффициент использования наличного оборудования определяется отношением количества действующего оборудования к количеству наличного оборудования.
А коэффициент использования установленного оборудования определяется отношением количества действующего оборудования к количеству установленного оборудования.
Надо придти к тому, чтобы в предприятии не было неустановленного оборудования. Чтобы оборудование не бездействовало, а приносило доход предприятию. Ведь ввод в действие новых мощностей позволяет значительно наращивать темпы роста производственных мощностей, а значит, положительно влиять на финансовое благополучие предприятия14.
Ну и, конечно же, необходимо проанализировать показатель фондоотдачи (Фо) основных средств. Этот показатель определяется исходя из объема выпущенной продукции и среднегодовой стоимости основных средств.
Рассматривая показатель фондоотдачи, нельзя не отметить его зависимость от других показателей.
Величина фондоотдачи зависит от объема выпуска и реализации продукции, от удельного веса машин и оборудования в общей стоимости основных средств. Показатель зависим от коэффициента использования машин и оборудования, от производительности труда и оборудования. При этом очень важным является сокращение простоев оборудования, техническое совершенствование машин и оборудования, изменение структуры основных средств и, конечно же, степень их использования.
Как влияет изменение структуры основных средств на величину фондоотдачи, можно определить, применив на предприятии следующий расчет:
Фо = (Активная часть основных средств / Среднегодовая стоимость основных средств) х (Объем продукции / Активная часть основных средств).
Можно определить и влияние экстенсивных и интенсивных факторов на использование основных средств. Для этого нужно произвести следующий расчет15:
Фо = (Активная часть основных средств / Среднегодовая стоимость основных средств) х (Стоимость установленных и действующих машин и оборудования / Активная часть основных средств) х (Количество отработанных станко-смен / (Количество единиц действующего оборудования х Продолжительность периода в днях)) х (Продолжительность рабочего периода в днях / Средняя стоимость единицы оборудования) х (Количество отработанных станко-часов / Количество отработанных станко-смен) х (Объем продукции / Количество отработанных станко-часов).
Данная формула расчета фондоотдачи поможет вам определить, какое же влияние на показатель фондоотдачи оказывают следующие факторы. Такие, как активная часть основных средств исходя из общей стоимости основных средств, доля машин и оборудования в общей стоимости активной части машин и оборудования, коэффициент сменности оборудования, стоимость единицы оборудования и другие.
Также расчет эффективности использования основных средств можно произвести и с учетом изменения уровня специфики предприятия, коэффициента использования среднегодовой мощности, доли активной части основных средств в общей их стоимости, фондоотдачи активной части основных средств, исчисленной по мощности. В этом случае формула расчета фондоотдачи будет следующей16:
Фо = (Объем продукции / Основания продукции) х (Основная продукция / Среднегодовая производственная мощность) х (Среднегодовая производственная мощность / Активная часть основных средств) х (Активная часть основных средств / Основные производственные средства).
Рассчитывая показатель фондоотдачи, вам необходимо помнить и знать, что при расчете учитываются не только собственные основные средства предприятия, но и арендованные и другие основные средства, участвующие в выпуске продукции.
Наибольшая эффективность использования основных средств достигается в случае, если прирост объема выпускаемой и реализуемой продукции выше показателя относительного прироста стоимости основных средств за период проводимого анализа.
А сам рост фондоотдачи основных средств способствует относительной их экономии и увеличению объема выпуска продукции17.
2.2. Анализ и оценка влияния на приращение объема продукции экстенсивности и интенсивности использования основных производственных фондов предприятия
Объем продукции в стоимостном выражении является результатом воздействия всех видов ресурсов. Использование производственных и финансовых ресурсов может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер.
Объем продукции (N) можно представить в виде функции:
N = F х ламбда,
где F - объем основных производственных фондов;
ламбда - фондоотдача основных производственных фондов (рассчитывается по формуле N/F).
Таким образом, изменение объема продукции за анализируемый период может быть выражено как результат влияния двух факторов: изменения объема основных производственных фондов (F) и изменения фондоотдачи (ламбда). Влияние факторов (объема и фондоотдачи основных производственных фондов) можно выявить, используя методы факторного анализа.
Используя интегральный метод, находим:
Влияние на прирост продукции изменения объема основных производственных фондов (экстенсивности использования основных производственных фондов)18:
Дельта F x Дельта ламбда
Дельта NF = Дельта F x ламбда0 + ──────────────────────────,
2
где
Дельта F - прирост основных производственных фондов (Дельта F = F1 - F0);
Дельта ламбда - прирост фондоотдачи основных производственных фондов (Дельта ламбда = ламбда1 - ламбда0);
с индексом (0) - показатели, относящиеся к прошлому (базисному) периоду;
с индексом (1) - показатели, относящиеся к текущему (рассматриваемому) периоду.
Влияние на прирост продукции изменения фондоотдачи (качественного фактора, интенсивности использования основных производственных фондов):
Дельта F x Дельта ламбда
Дельта Nламбда = Дельта ламбда x F0 + ──────────────────────────.
2
Используя индексный метод, находим:
Влияние на прирост продукции изменения объема основных производственных фондов (экстенсивности использования основных производственных фондов)19:
Дельта NF = Дельта F x ламбда0.
Влияние на прирост продукции изменения фондоотдачи (интенсивности использования основных производственных фондов):
Дельта Nламбда = Дельта ламбда x F1.
Рассмотрим вышеизложенное на примере.
Пример. По данным таблицы, определим влияние на прирост продукции экстенсивности и интенсивности использования основных производственных фондов. Дадим оценку.
┌───────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────────┬─────────┬─────────┐
│ Показатели │ Условные обозначения │ 1-й год │ 2-й год │
│ │ │ │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼──────────────────────┼─────────┼─────────┤
│Продукция, тыс. руб. │ N │ 48 500 │ 51 313 │
├───────────────────────────────────────────────────────┼──────────────────────┼─────────┼─────────┤
│Основные производственные фонды, тыс. руб. │ F │ 45 600 │ 48 564 │
└───────────────────────────────────────────────────────┴──────────────────────┴─────────┴─────────┘
Используя интегральный метод, находим:
Влияние на прирост продукции изменения объема основных производственных фондов (экстенсивности использования основных производственных фондов):
Дельта F x Дельта ламбда
Дельта NF = Дельта F x ламбда0 + ────────────────────────── ,
2
Дельта F = F1 - F0 = 48 564 - 45 600 = 2964 тыс. руб.;
ламбда0 = N0 /F0 = 48 500 / 45 600 = 1,063596;
ламбда1 = N1/F1 = 51 313 / 48 564 = 1,056 606;
Дельта ламбда = ламбда1 - ламбда0 = 1,056 606 - 1,063 596 = -0,006 990,
т.е. произошло снижение фондоотдачи;
2964 х (-0,006 990)
Дельта NF = 2964 х 1,063 596 + ─────────────────── = 3 142,140 тыс. руб.
2
Влияние на прирост продукции экстенсивности использования основных производственных фондов (в %) составит:
Дельта NF(%) = (Дельта NF / Дельта N) х 100;
Дельта N = N1 - N0 = 51 313 - 48 500 = 2813 тыс. руб.;
3 142,140
Дельта NF(%) = ─────────── х 100 = 112%.
2813

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 17 июля, 27 декабря 2009 г.) // Правовая система «Гарант» в ред. обновления от 15.01.2010г.
2.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2006 г., 26 марта 2007 г.) // Правовая система «Гарант» в ред. обновления от 15.01.2010г.
3.Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.) // Правовая система «Гарант» в ред. обновления от 15.01.2010г.
4.Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359) (с изменениями 1/98) // Правовая система «Гарант» в ред.обновления от 15.01.2010г.
5.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н) (с изменениями от 27 ноября 2006 г.) // Правовая система «Гарант» в ред. обновления от 15.01.2010г.
6.Артеменков С.В. Права на имущество юридических лиц: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2009.
7.Ершова И.В. Имущество и финансы предприятия: правовое регулирование. - М.: Экзамен, 2009.
8.Короткова О.И. Структура, классификация и правовой режим государственного имущества // Адвокат, N 9, сентябрь 2009 г.
9.Предпринимательское право: Учебник / Под ред. Е.П. Губина и П.Г. Лахно. - М.: Республика, 2008.
10.Фролова Т.С. Инструменты и методы анализа финансовой отчетности. Анализоперационной деятельности, анализ управления ресурсами компании // Горячая линия бухгалтера, N 23-24, декабрь 2007 г.
11.Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия" (Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2009 г.) Раздел IV. Основные средства // Правовая система «Гарант» в ред. обновления от 15.01.2010г.
12.International Standard Industriel Classification of all Economic Activities (ISIC).
13.Central Product Classification (CPC).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024