Вход

Нефтегазовый бюджет Росии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321907
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ
2.Использование нефтегазовых доходов
2.1.Резервный фонд
2.2.Фонд национального благосостояния
2.3.Нефтегазовый трансферт
3.Стратегии использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Нефтегазовый бюджет Росии

Фрагмент работы для ознакомления

110,8
112,0
в том числе:
дальнее зарубежье
- // -
103,3
105,0
105,1
106,3
страны СНГ
- // -
5,7
5,7
5,7
5,7
Экспорт природного газа
(всего)
млрд куб. м
198,0
210,0
219,0
223,0
в том числе:
дальнее зарубежье
- // -
164,5
175,9
185,3
190,3
страны СНГ
- // -
33,5
34,1
33,7
32,7
Прибыль прибыльных
организаций для целей
бухгалтерского учета
млрд руб.
7 450
8 240
9 140
10 115
Объем добычи нефти
млн т
471,5
481,5
488,0
494,0
Прогноз доходов федерального бюджета на 2008 - 2010 гг. осуществлялось на указанных данных.
2. Использование нефтегазовых доходов
Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ(ред. от 30.12.2008) "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 13.04.2007) установлен новый порядок использования финансовых ресурсов, полученных от нефтегазовых доходов: все нефтегазовые доходы разделяются на три составляющие.
Первая - это Резервный фонд для целей минимизации рисков российской экономики в случае резкого падения цен на энергоносители на мировых рынках, а также для поддержания макроэкономической стабильности и борьбы с инфляцией. Вторая - часть нефтегазовых доходов, идущая в федеральный бюджет для выполнения прежде всего масштабных социальных программ и финансирования дефицита федерального бюджета посредством нефтегазовых трансфертов. И третья - Фонд будущих поколений, куда предполагается направлять все остальные нефтегазовые доходы1.
Таким образом, нефтегазовые доходы используются помимо соответствующего трансферта для формирования двух новых фондов, которые пришли на смену Стабилизационному фонду, - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.
2.1. Резервный фонд
Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.
Резервный фонд формируется за счет:
нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденную на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем Резервного фонда не превышает его нормативной величины. Данное условие деуствует с 1 февраля 2012 года2. С 1 января 2010 года до 1 февраля 2012 года доходы от управления средствами Резервного фонда направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.
доходов от управления средствами Резервного фонда (с 1 января 2013 г.) 3
В случае недостаточности нефтегазовых доходов для формирования нефтегазового трансферта в требуемом размере на очередной финансовый год и плановый период утверждается предельный объем использования средств Резервного фонда для финансового обеспечения указанного трансферта.
Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего долга Российской Федерации. Однако до 1 января 2013 г. Правительство РФ в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах вправе без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете принимать решения об использовании средств Резервного фонда и иных остатков средств федерального бюджета на осуществление выплат, сокращающих долговые обязательства, сокращение заимствований и обеспечение сбалансированности федерального бюджета (включая финансовое обеспечение нефтегазового трансферта), в том числе с превышением общего объема расходов федерального бюджета в случае и в пределах увеличения бюджетных ассигнований федерального бюджета на предоставление межбюджетных трансфертов в целях обеспечения сбалансированности бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, с внесением соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета.
Министерство финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета вправе в установленном Правительством Российской Федерации порядке использовать без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности для его осуществления фактически поступивших в отчетном периоде текущего финансового года нефтегазовых доходов федерального бюджета.
Резервный фонд предназначен для компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в течение 3 лет при снижении мировых цен на энергоресурсы. Период компенсации определяется трехлетним периодом бюджетного планирования, а также необходимым временным лагом для адаптации бюджетной политики к изменяющимся внешнеэкономическим условиям.
Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период устанавливается нормативная величина Резервного фонда в абсолютном размере, определенном исходя из 10 процентов прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Для расчета нормативной величины Резервного фонда предполагается, что:
- цена нефти марки "Юралс" снижается с 51,7 долл. США/барр. - средняя цена в трехлетнем бюджете на 2008 - 2010 гг. - до 29,4 долл. США/барр. - среднегодовая цена на нефть за последние 10 лет (с 1997 по 2006 г.);
- снижение нефтегазовых доходов федерального бюджета при снижении цены на нефть марки "Юралс" на 1 долл. США/барр. составляет 0,15% ВВП (в условиях 2008 г.).
Таким образом, необходимый размер Резервного фонда составляет 10% ВВП.
Как представляется, Резервный фонд должен стать своего рода подушкой безопасности для национальной экономики.
Резервный фонд сформирован 1 февраля 2008 года за счет перечисления из Стабфонда суммы, равной 10% ВВП 2007 г. (в бюджете на 2008 г. был заложен объем фонда в размере 3 500 000 000 тыс. руб.). Далее размер фонда будет исчисляться в объеме 10% ВВП соответствующих лет. Если накопленный объем средств Резервного фонда превысит эту величину, то тогда начнется "наполнение Фонда национального благосостояния". Уже к концу 2008 г. объем Резервного фонда достиг 3 трлн. 69 млрд. рублей. При этом в Кодексе прописано, что тратить на текущие расходы можно будет деньги только из Резервного фонда, за счет его средств планируется формировать нефтегазовый трансферт, который представляет собой часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования нефтегазового дефицита федерального бюджета. Также необходимо отметить, что средства Резервного фонда могут направляться и на погашение государственного внешнего долга РФ.
В целях усиления финансового контроля за законностью формирования и исполнения данного фонда законодатель предусматривает обособленный его учет и управление в целях осуществления нефтегазового трансферта.
Предусмотрено, что федеральный закон о федеральном бюджете устанавливает нормативную величину Резервного фонда в абсолютном размере, который определяется исходя из 10% прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема ВВП, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете.
Законодатель определяет источники формирования Резервного фонда, к которым относятся две группы доходов: 1) нефтегазовые доходы федерального бюджета в объеме, превышающем величину нефтегазового трансферта, что определено федеральным законом о федеральном бюджете, но при условии, что сам Резервный фонд не превышает нормативной величины самого Фонда; 2) доходы от управления средствами Резервного фонда.
Одновременно законодатель отмечает, что средства Резервного фонда могут быть направлены на досрочное погашение государственного внешнего долга, если это предусмотрено федеральным законом о федеральном бюджете.
Федеральным законом от 02.12.2009 года N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" установлено, что средства Резервного фонда в объеме до 1 249 577 340,0 тыс. рублей, формирующиеся в 2010 году за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета, могут использоваться в 2010 году для обеспечения сбалансированности федерального бюджета. Это же закон устанавливает нормативную величину Резервного фонда в сумме 4 318 700 000,0 тыс. рублей.
2.2. Фонд национального благосостояния
В целях решения поставленных в Послании Президента Российской Федерации стратегических задач сформирована законодательная база для эффективного использования части нефтегазовых доходов федерального бюджета, аккумулируемых в Фонде национального благосостояния.
Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период устанавливается объем средств федерального бюджета, направляемых на указанные цели.
Фонд национального благосостояния формируется за счет:
нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объем средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину;
доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.
С 1 января 2010 года до 1 февраля 2012 года доходы от управления средствами Фонда национального благосостояния направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.
Фонд национального благосостояния сможет обеспечить направление доходов от нефтегазового сектора на решение задачи диверсификации экономики.
Формирование названного Фонда связано, как отмечалось ранее, с ликвидацией Стабилизационного фонда. В отличие от Резервного Фонд национального благосостояния предназначен для обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ, а также обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда.
Этот Фонд, как отмечалось выше, формируется за счет двух источников: нефтегазовых доходов федерального бюджета в соответствующем объеме, а также доходов от управления средствами данного Фонда.
Фонд национального благосостояния на первых порах будет значительно меньше - в него планируется направлять оставшуюся часть нефтегазовых доходов. Изменение цен на нефть не будет влиять ни на бюджетные доходы, ни на Фонд национального благосостояния, они отразятся только на Резервном фонде. Если цена на нефть будет ниже прогнозной, то доходы фонда упадут, если выше - вырастут.
Согласно прогнозным расчетам Фонд национального благосостояния к 1 февраля 2010 г. будет сформирован в объеме 470,73 млрд руб. При этом имеется в виду, что часть нефтегазовых доходов 2009 г., зачисляемая в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации в Стабилизационный фонд Российской Федерации в объеме до 300 млрд руб., будет направлена в 2010 г. посредством внесения изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2010 год" в уставные капиталы Банка развития (250 млрд руб.) и Российской венчурной компании (15 млрд руб.), а также в качестве дополнительных к предусмотренным по другим направлениям вложениям в государственную корпорацию в сфере развития нанотехнологий (35 млрд руб.). Указанные средства будут использоваться через соответствующие институты развития для реализации стратегических проектов и программ по мере их подготовки и утверждения.
Средства сформированного по состоянию на 1 февраля 2010 г. Фонда национального благосостояния, в части доходов от их размещения, будут использоваться для софинансирования добровольных пенсионных накоплений. Объем такого использования будет определен после принятия соответствующего закона.
Кроме того, в дальнейшем, по мере пополнения Фонда национального благосостояния, его свободные средства могут служить источником покрытия дефицита пенсионной системы.
2.3. Нефтегазовый трансферт
Нефтегазовый трансферт представляет собой часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Резервного фонда.
Величина нефтегазового трансферта на соответствующий финансовый год утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, исчисленном как 3,7 процента прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Расчеты показывают, что максимальный ежегодный размер трансферта составляет 3,7% ВВП4. Он позволяет, с одной стороны, поддерживать достаточно высокий и стабильный, даже при низком уровне цен на нефть, уровень расходов бюджета, а с другой стороны, соответствует цели создания Фонда будущих поколений - обеспечивает стабильность бюджетной политики и позволяет поддерживать Резервный фонд на случай резких перепадов цены, а при благоприятных сценариях - и накапливать средства в Фонде будущих поколений. Учитывая это, предлагается на долгосрочную перспективу закрепить объем нефтегазового трансферта в размере 3,7% ВВП, а в "переходный период" в 2008 - 2010 гг. объем нефтегазового трансферта планируется с понижением - с 6,1% ВВП в 2008 г. до 4,5% ВВП в 2010 г.
Поддержание более высокого уровня трансферта (4,5% и 5% ВВП) на длительную перспективу ведет к тому, что уже в ближайшие десять лет происходит значительное расходование ранее накопленных средств даже при среднем уровне цен на нефть.
Федеральным законом от 02.12.2009 года N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" установлен предельный объем нефтегазового трансферта в сумме 1 943 415 000,0 тыс. рублей.
3. Стратегии использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния
Если говорить о мировой практике, то создание стабилизационных фондов - явление не тривиальное, но и не уникальное. Сегодня более 10 стран используют данный бюджетный инструмент. Наиболее успешными являются Стабфонды таких стран, как Венесуэла, Кувейт, Оман и Норвегия. Как и в России, основной источник средств для данных Фондов - доходы от экспорта нефти.
Среди существующих в различных странах мира государственных фондов финансовых ресурсов, формируемых за счет "избыточных" или дополнительных (в случае более высоких цен на экспортные товары) доходов бюджета, поступлений от экспорта природных ресурсов, условно могут быть выделены5 :
1) стабилизационные фонды (Аляска, Венесуэла, Колумбия, Кувейт, Нигерия, Норвегия, Чили);
2) фонды будущих поколений (Альберта, Аляска, Кирибати, Кувейт, Оман, Папуа - Новая Гвинея);
3) бюджетные резервные фонды (Гонконг, Сингапур, Эстония, ЮАР).
В соответствии с основными функциями, которые призваны выполнять стабилизационные фонды в зарубежных странах, эти структуры можно разделить на три группы (см. табл. 2).
Таблица 2
Функции стабилизационных фондов6
Тип фонда
Функции
Источник ресурсов
Способы размещения
средств
Стабилизационные фонды
Основная - компенсация влияния на
бюджет снижения мировых цен на сырье;
дополнительная -
регулирование эмиссии
Часть рентных
платежей при
превышении мировыми ценами на соответствующий вид
сырья порогового
значения
Средства на счетах,
иностранные активы
Фонды
будущих
поколений
Накопление средств
для компенсации долгосрочных негативных
сдвигов в ресурсной
базе бюджета и/или
его социальных обязательств
Рентные платежи,
доходы от финансовых инвестиций за
счет средств фондов, в ряде случаев - другие доходы
(от приватизации,
прочих видов налогов и др.)
Иностранные активы,
в ряде случаев -
внутренние инвестиции вне нефтяной
промышленности
Бюджетные
резервные
фонды
Основная - обеспечение участия граждан в
получении доходов от
природной ренты,
дополнительная -
долгосрочное накопление средств
Рентные платежи,
доходы от финансовых инвестиций за

Список литературы

Список использованной литературы
1.ФЗ от 26 апреля 2007 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О внесении изменений в БК РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов РФ" (принят ГД ФС РФ 13.04.2007).
2.ФЗ от 02.12.2009 N 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" (принят ГД ФС РФ 20.11.2009).
3.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 27.12.2009).
4.Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 г. // Российская газета. 2007. N 90.
5.Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2006 N 1860-р "Об утверждении перспективного финансового плана Российской Федерации на 2007 - 2009 гг.".
6.Богданов В. Нефтедоллары-убийцы // Еженедельник "Директор-инфо". – 2009. N 30.
7.Быля А.Б. Роль стабилизационных фондов в финансовой системе страны // Финансовое право. - 2009, N 7.
8.Ведев А., Кудрин А., Солнцев О. Возможные стратегии использования Стабилизационного фонда РФ для предотвращения кризисных ситуаций / Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогноза // www.opcc.ru.
9.Золотарева А. и др. Перспективы создания Стабилизационного фонда в РФ. М., 2001.
10.Кудрин А.Л. Обеспечить стабильность бюджетной системы, выполнение государственных обязательств // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2009, N 8.
11.Кудрин А.Л. Стабилизационный фонд: зарубежный и российский опыт. – М: ФиК, 2009 г.
12.Лермонтов Ю.М.Об основных характеристиках доходных источников федерального бюджета на 2010 - 2012 гг. // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2010, N 1.
13.Лермонтов Ю.М. О доходных составляющих федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов // Налоговый вестник, 2009, N 12.
14.Любавский С.Л. Налогообложение нефтегазового сектора и проблемы бюджета // Налоговая политика и практика. – 2009, N 3.
15.Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы (Выпуск 31). M.: ИЭПП, 2009. С. 108.
16.Саттарова А.А. К вопросу о возможных стратегиях использования резервного фонда и фонда национального благосостояния // Экономика и финансы. – 2009, N4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024