Вход

Медико-экономическая эффективность сети лечебно-профилактических учреждений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321847
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1.Медико-экономическая эффективность. Основные характеристики
1.2.Основные показатели экономической эффективности деятельности ЛПУ.
2.ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТИ ЛПУ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
2.1.Методика оценки эффективности ЛПУ.
2.2. Оценка экономической эффективности психиатрической клиники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..27

Введение

Медико-экономическая эффективность сети лечебно-профилактических учреждений

Фрагмент работы для ознакомления

-метод минимизации затрат;
-метод "затраты - результативность";
-метод "затраты - выгода";
-метод "затраты - полезность".
Для оценки эффективности здравоохранения по методу "затраты - результативность" наряду с перечисленными показателями объемов медицинских услуг (койко-дни на 1000 человек по профилям и уровням оказания медицинской помощи, количество пролеченных больных, количество посещений на 1000 человек, количество вызовов "скорой помощи" на 1000 человек, количество дней пребывания в дневных стационарах на 1000 человек) можно использовать группу следующих показателей для измерения результатов деятельности системы здравоохранения и ее учреждений:
-заболеваемость населения (число заболеваний, зарегистрированных у больных с впервые установленным диагнозом; на 1000 человек), в том числе по основным классам болезней;
-совокупность всех больных данной болезнью, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения как в текущем, так и в предыдущие периоды и состоящих на учете на конец отчетного периода;
-заболеваемость населения с временной утратой трудоспособности характеризуется числом календарных дней временной нетрудоспособности;
-первичная инвалидность - число лиц, впервые признанных инвалидами в текущем году;
-смертность;
-количество жалоб населения на качество оказанных медицинских услуг.
Во второй части работы проведен пример расчета экономической эффективности деятельности психиатрической клиники - РКПБ им. Академика Бехтерева г. Казани.
2.ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТИ ЛПУ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
2.1.Методика оценки эффективности ЛПУ.
Как уже было сказано выше, медико-экономическая эффективность ЛПУ – это комплексная характеристика потенциальных и/или реальных медико-социальных результатов функционирования ЛПУ, отнесённых с объёмом ресурсов, затрачиваемых для их достижения. Проблема оценки эффективности функционирования сети ЛПУ в условиях, когда ЛПУ получили определённую самостоятельность в сочетании с ограничением финансовых ресурсов, – важнейшая теоретическая и прикладная проблема современной организации и экономики здравоохранения.
Вопросы нормирования- использования системы социально-экономических нормативов являются традиционными для бюджетирования в коммерческих предприятиях. В сфере государственных и муниципальных услуг применение методов нормирования должно преследовать достижение не только конечных экономических, но и социальных целей.
Медицинская результативность-это общие показатели исхода:
-выздоровление
-улучшение
-без перемен
-ухудшение
-смерть
Для расчета экономической эффективности в системе здравоохранения используется формула:
 
В условиях постепенно формирующихся в российском здравоохранении рыночных отношений, работа ЛПУ все более опирается на использование экономических методов управления, в связи с чем менеджмент больниц, особенно многопрофильных, все более нуждается в информации об экономической эффективности деятельности как организации в целом, так и ее структурных подразделений.
Наиболее корректными могут быть два варианта расчета экономической эффективности работы отделений: 1) когда в качестве нормативной стоимости лечения 1 больного используется стоимость, рассчитанная по доходам из всех источников финансирования, приходящихся на конкретное отделение и 2) где в качестве нормативной стоимости используется средняя фактическая стоимость некоего "базового" периода.
При проведении оценки экономической эффективности работы структурных подразделений ЛПУ по варианту 2 следует иметь в виду следующее:
1) "базовый" период для конкретной больницы может не совпадать с таковым, выбранным для другого учреждения;
2) даже при совпадении базовых периодов условия функционирования разных больниц в этот временной интервал могут сильно отличаться.
Рассчитанный показатель средней фактической стоимости за "базовый" период может рассматриваться как нормативный только применительно к исследуемому ЛПУ.3
Проведение экономического анализа производственной деятельности структурных отделений многопрофильного медицинского учреждения позволяет оценить рациональное использование ресурсов, уточнить зоны их неэффективного использования и при планировании сбалансировать объемы и виды медицинской помощи с реальным обеспечением, что позволяет повысить результативность принимаемых управленческих решений.
2.2. Оценка экономической эффективности психиатрической клиники.
Приведем пример определения эффективности расходов по РКПБ им. Академика Бехтерева г. Казани .
Ввиду специфики рассматриваемого нами учреждения (психиатрия, наркология), можно взять за пример стационар наркологического отделения.
Чтобы измерить эффективность, необходимо знать три ключевых показателя:
1) что является показателем бюджетной услуги и каков ее объем (в случае здравоохранения платим за лечение больных, поэтому показателем бюджетной услуги является число пролеченных больных; РКПБ им. Академика Бехтерева (по наркологическому отделению) эта сумма составляет около 30 тыс. человек;
2) затраты на предоставление бюджетной услуги ( в данном случае- общий объем финансирования, который выделен на лечение данных больных - 282 млн. рублей);
3) показатель конечного результата, с помощью которого можно измерить качество лечебного процесса.
Экономическая оценка должна быть основана на ясных вариантах и надежных эпидемиологических и клинических данных, чтобы объективизировать анализ и выбор будущей стратегии расходования выделяемых на содержание учреждения здравоохранения средств. При экономическом анализе необходимо учитывать как входные характеристики (все виды затрат), так и получаемые результаты терапии (клинические и экономические данные).
Здесь могут быть использованы очень разные показатели качества: улучшение общего состояния, полное излечение и т.д.
В качестве примера можно взять еще один показатель- количество больных, полностью излечившихся. РКПБ им. Академика Бехтерева количество таких больных составляет 35% от общего контингента.
Для определения эффективности деятельности сферы наркологического отделения больницы необходимо вычислить три показателя эффективности
Бюджетная услуга = Количество больных всего
Стоимость программы Затраты на лечение =106 больных на 1 млн.руб.
Конечный результат = Количество
Бюджетная услуга Количество всего =35.1%

Конечный результат = Количество излечившихся стоимость программы Затраты на лечение =37 на
1 млн.руб.
1. Показатель экономической эффективности, который определяется как частное от деления показателя бюджетной услуги на стоимость предоставляемой услуги. Необходимо разделить количество больных на затраты на их лечение. Получается, что на 1 млн., который тратится на лечение больных указанного профиля в больнице получает лечение 106 больных. Этот показатель демонстрирует, насколько эффективно преобразуются финансовые ресурсы в бюджетные услуги.
Взяв величину, обратную показателю экономической эффективности, получаем другой, более привычный показатель- это норматив расходных обязательств в расчете на одного больного, который в данном случае составляет чуть менее 9,5 тыс. руб. в год на одного больного.
2. Показатель результативности или качества лечебного процесса, который определяется как частное от деления показателя конечного результата на стоимость предоставления этой услуги. Это количество больных, излечившихся полностью, на общее количество больных отделения. В нашем примере чуть более 35% больных показывают необходимый результат.
1. Показатель эффективности бюджетных расходов, который вычисляется как частное от деления показателя конечного результата на стоимость предоставления этой услуги. В нашем примере он составляет 37 больных, излечившихся на 1 млн. рублей.
При этом, величина обратная эффективности бюджетных расходов, показывает, что на одного излечившегося больного, в год тратится чуть более 27 тыс. руб.
Как же понять, насколько эффективно или неэффективно работает учреждение? Для этого необходимо сравнение деятельности учреждения этого профиля либо с предыдущими годами, либо с аналогичной деятельностью в других подобных учреждениях. Тогда возможно понять в динамике, как изменяется эффективность и по какой причине.
Важная особенность этих трех показателей открывает вторую аналитическую возможность Взаимосвязь показателей эффективности
Бюджетная услуга * Конечный результат =Конечный результат
Стоимость программы Бюджетная услуга Стоимость программы
Экономическая эффективность * Результативность = Эффективность бюджетных расходов
Теперь можно сделать вывод, что для повышения эффективности расходования бюджетных средств необходимо двигаться по двум направлениям:
-при сохранении результативности повышать экономическую эффективность, т.е. сокращать расходы на предоставление услуг не снижая качество;
-при сохранении экономической эффективности повышать результативность, т.е повышать качество не увеличивая расходы.
Таким образом, для повышения эффективности бюджетных расходов необходимо предоставлять услуги или качественнее, или дешевле, или совмещая оба этих подхода.
В динамике эта особенность показателей эффективности позволяет понимать, за счет чего изменилась эффективность бюджетных расходов.
Так, если значение показателя экономической эффективности выросло на 10% (т.е. индекс роста составил 1,1), а значение показателя результативности снизилось на 10 % 9т.е. индекс роста составил 0,9), то при относительно неизмененной эффективности бюджетных расходов, мы имеем дело с падением качества медицинского обслуживания, которое. возможно, было вызвано сокращением финансирования в расчете на одного больного.
Анализ эффективности бюджетных расходов
индекс роста индекс роста индекс роста
экономической * результативности = эффективности бюджетных
эффективности расходов

1.1 * 0,9 = 0,99
Приведенные расчеты (в упрощенной форме) могут явиться примером для разработки финансовых нормативов, на базе которых можно будет произвести расчет стоимости государственной услуги ( в данном случае, по лечению больных)
Для расчета стоимости услуги структурные подразделения организации, в данном случае это РКПБ им. Академика Бехтерева следует разделить на основные и вспомогательные. К основным подразделениям больницы относятся подразделения, осуществляющие оказание услуг – занимающиеся программной деятельностью (стационар, лаборатория, и т.д.). К вспомогательным подразделениям относятся службы, обеспечивающие деятельность основных подразделений (администрация, отдел кадров, бухгалтерия)-занимающиеся непрограммной деятельностью.
Программная деятельность предусматривает выполнение лечебной деятельности. Каждая функция должна быть увязана с непосредственными планово-производственными) показателями деятельности больницы. Эти показатели должны быть утверждены (заданы) вышестоящей организацией с учетом сложившихся статистических данных.
Степень достижения запланированных результатов и намеченных целей следует оценивать на основе сопоставления фактически достигнутых результатов с их плановыми значениями, определяемыми в процессе планирования. Такие оценки должны найти место на каждом уровне контроля деятельности учреждения. В связи с этим должны проводиться мероприятия по воссозданию системы внутреннего контроля учреждения, способного отслеживать внутри текущего периода цели и показатели выполнения бюджетной программы.
Оценка эффективности программных расходов должна включать в себя следующие элементы:
-оценка планирования (насколько полно удалось предсказать ход выполнения программы);
-оценка результативности программы (в какой степени достигнуты цели программы);
-оценка соблюдения плана реализации программы (были ли осуществлены все запланированные мероприятия и осуществлялись ли какие-либо дополнительные мероприятия);
-оценка эффективности реализации программы (каковы затраты на достижение запланированных результатов);
-оценка соблюдения процедур при реализации программы (соблюдались ли процедуры, регламентирующие расходование средств).
На наш взгляд, необходимо так же оценивать качество бюджетных услуг по трем аспектам:
-качество структуры (организация работы персонала, квалификация работников и т.д.);
-качество процесса (соблюдение стандартов оказания услуги);
-качество конечного результата (экономическая и социальная эффективность).
Четвертой аналитической возможностью является способность не только определить, насколько эффективна или неэффективна вся система ЛПУ в целом, так же можно определить в каких учреждениях имеются проблемы и чем они вызваны.
Рассмотрим на примере (таблица 2.2.1) четыре больницы и попробуем определить, какая из них является проблемной и почему. (Наша больница будет под номером 1)
Таблица 2.2.1 Расчет эффективности расходов больницы
Стоимость
(млн.руб)
Кол-во больных
(чел)
Излечение и улучшение (чел)
Экономическая эффективность (чел./м.руб.)
Результативность (%)
Эффективность расходов (чел./м.руб.)
Больница №1
10
1000
200
100
20%
20
Больница №2
8
500
200
63
40%
25
Больница №3

Список литературы

"БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Антонова, Г. А. Цель, задачи и перспективы развития финансово-экономических отношений в системе ОМС / Г. А. Антонова, М. В. Пирогов // Здравоохр. – 2008. - № 1. – С. 53-61.
2.Балабанов И.Т.Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. 3-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2006.-245 с.
3.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ от 17 июля 1998 г.( ред. 26 апреля 2007) -М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
4. Бюджетный процесс на новом этапе (материалы расширенного заседания коллегии Министерства финансов Российской Федерации 26 апреля 2005г.) //Финансы.2005.№5.-с.159.
5. Гайдаров, Г. М. Медико-экономические подходы к повышению эффективности деятельности многопрофильного ЛПУ в условиях обязательного медицинского страхования / Г. М. Гайдаров, Н. Ю. Алексеева,Е. В. Антонова // Пробл. соц. гигиены, здравоохр. и истории медицины. – 2007. - № 5. – С. 29-30.
6.Гражданский кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994 г. – М. : Эксмо, 2007. - 510 с.
7. Колетова М. В. и др. Методические подходы к оценке экономической эффективности работы отделений стационаров многопрофильных больниц // Эконом. здравоохранения.-2002.-№8.-С.14-17
8.Колинько А.А. Подушевое финансирование в здравоохранении по методу «затраты-результаты»//Финансы.-2008.-№7.-с.19
9.Колинько А.А., Дуганов М.Д., Петухов Р.В., Калашников К.Н. Методы финансового анализа эффективности здравоохранения// Финансы.-2008.-№12
10. Конституция Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2008.-64с.
11.Кораблев В. Н. Содержание экономического анализа в здравоохранении // Эконом. здравоохранения.-2002.-№4.-С.5-8
12.Нечаев, В. С. Заболеваемость населения и проблемы медицинской профилактики муниципального уровня / В. С. Нечаев, О. Н. Вишнякова // Пробл. соц. гигиены, здравоохр. и истории медицины. – 2007. - № 6. – С. 22-24.
13. Оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации: итоги выполнения за 2008г. / И. Б. Харитонова, В. И. Перхов // Менеджер здравоохр. – 2008. - № 12. – С. 16-25.
14. Оценка деятельности государственного учреждения // «Финансы».2007. №7.- с.18
15. Практической стандартизации в Российском здравоохранении десять лет / А. И. Вялков [и др.] // Пробл. стандартизации в здравоохр. – 2007. - № 11. – С. 3-16.
16.Путин М.Е Планирование и повышение эффективности деятельности бюджетных медицинских учреждений // Эконом. здравоохранения. 2007. №3. -С.14-18
17. Пушкарёв О. В. Комплексная оценка эффективности здравоохранения / О. В. Пушкарёв // Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. – 2008. – № 1.
18. Пушкарёв О. В. Математическая модель анализа эффективности затрат для выбора оптимальных медицинских программ с целью увеличения человеческого капитала / О. В. Пушкарёв // Общественное здоровье и здравоохранение. – 2008. – № 3. – С. 78-84.
19.РФ Правительство. Постановление «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» от 22.05.2004г. №249.
20.РФ. Правительство. Распоряжение от 03.04.06 г.№467-р «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах».
21. Селезнева Н.Н.Ионова А.Ф.Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для ВУЗов.-2-е изд. перераб. и доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2006
22. Сучкова, Е. Н. О некоторых аспектах федеральных законов, вносящих отдельные изменения в параметры бюджетов Федерального Фонда ОМС на 2007 год, 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов / Е. Н. Сучкова, М. А. Такаева // Обязат. мед. страх. в Рос. Федерации. – 2007. - № 6. – С. 4-6.
23.Управление организацией: учебник/ под ред. Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2007.
24. Университетская информационная система Россия – Режим доступа: http:// www.budgetrf.ru
25.Филипс, Г. Томпсон. Что такое затратная эффективность? Клиническая фармакология и терапия 1999; 1: 51-3

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01196
© Рефератбанк, 2002 - 2024