Вход

Экспериментальное исследование характера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321808
Дата создания 2013
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Экспериментальное исследование характера.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования характера в психологической науке
1.1. Понятие о характере
1.2. Типология характера
Глава 2. Методики экспериментального исследования характера
2.1. Тест К. Леонгарда – Н.Шмишека
2.2. Патохарактерологический диагностический опросник
2.3. Модифицированный опросник для идентификации типов акцентуаций характера у подростков
Заключение
Литература
Приложение

Введение

Экспериментальное исследование характера

Фрагмент работы для ознакомления

Методика проведения исследования
ПДО включает 25 таблиц, которые представляют собой наборы фраз определенной тематики, например, «Настроение», «Самочувствие» и др. Каждый набор содержит – 10-19 предлагаемых ответов.
Методика предполагает проведение двух исследований с испытуемым.
На этапе первого исследования респонденту предлагается выбрать в каждой таблице подходящий для него вариант ответа и поставить соответствующий номер в регистрационном листе № 1. При этом допускается сделать два-три выбора, если возникает такая необходимость. Более трех выборов в одной таблице делать не разрешается. Таким образом, в разных таблицах респондент может отметить различное число выборов.
На этапе второго исследования предлагается выбрать в тех же самых таблицах, наоборот, отвергаемые, неподходящие ответы (если возникает необходимость, то респонденту разрешается выбрать в каждой таблице два-три неподходящих ответа, но не более) и отметить выбранные номера в регистрационном листе № 2.
В процессе исследования респонденту разрешается отказываться от выбора ответа в некоторых таблицах, при этом отмечая «0» в регистрационном листе. Однако, если совокупность таких отказов в процессе всего исследования составляет значения 7 и даже более, то это может свидетельствовать о сниженном уровне интеллекта или негативном отношении к исследованию. Снять негативизм рекомендуется в процессе психотерапевтической беседы и вновь вернуться к обследованию. Значительное количество отказов (выбор «0») встречается при сенситивном типе. При этом у таких подростков отмечается склонность к умолчанию, нежели ложь.
Для проведения исследования отводиться 40-60 минут. При этом исследование может проводиться как индивидуально, так и фронтально.
По окончанию исследования важно проверить, чтобы в каждой графе респондент поставил 3 и менее выборов и предложить испытуемому сократить их число, а также менее 7 отказов. Если указанные значения превышены, необходимо попросить респондента уменьшить их количество.
ПДО имеет свои ограничения, характеризующиеся, прежде всего, тем, что в исследовании не рекомендуется участвовать подросткам с интеллектуальной недостаточностью, а также в ситуации острого психотического состояния с нарушением сознания, бредом, галлюцинациями и т.п., а также при выраженном психическом дефекте шизофренического, органического и других типов. При негативном отношении к обследованию, оно может необходимо провести психотерапевтическую беседу с респондентом и установить психологический контакт.
Оценка результата.
Результаты обследования определяются с помощью кода. Буквенные символы кода соответствуют баллам в пользу соответствующих типов:
Г — гипертимный тип
А — астено-невротический тип
С — сенситивный тип
Ц — циклоидный тип
Э — эпилептоидный тип
И — истероидный тип
Л — лабильный тип
П — психастенический тип
Ш — шизоидный тип
Н — неустойчивый
К — конформный тип
Если респондент в какой – либо графе не сдела свой выбор, то в этом случае результат считается неинформативным.
Сдвоенные и строенные буквенные символы (например АА в выборе № 5 на тему «Самочувствие» в 1–м исследовании, ШШШ в выборе № 3 на тему «Отношение к одиночеству» во втором исследовании) свидетельствуют о том, что за этот выбор начисляется сразу 2 или 3 балла соответственно. За один выбор могут начисляться баллы в пользу двух или более типов (например, ГН на выбор 1 на тему «Настроение» в первом исследовании означает, что 1 балл начисляется в пользу гипертимного, а 1 балл — в пользу неустойчивого типов).
Кодом предусмотрены следующие дополнительные показатели:
О — негативное отношение к исследованию;
Т — откровенности;
Д — диссимуляция действительного отношения к рассматриваемым проблемам и стремления не раскрывать черты характера;
В — черт характера, встречающихся при органических психопатиях;
d — психологической склонности к делинквентности (только для подростков мужского пола);
E — отражения в самооценке реакции эмансипации;
М — черт мужественности;
Ф — черт женственности в системе отношений.
2.3. Модифицированный опросник для идентификации типов акцентуаций характера у подростков
Описанный выше опросник А.Е Личко используется в практической психологии редко из – за его объемности и трудоемкости в подсчетах результатов. Затруднено и групповое проведение теста.
Поэтому был создан модифицированный опросник для идентификации типов акцентуаций характера у подростков. Модификация теста заключалась в следующем:
1. Сокращен объем опросника (с 351 до 143 вопросов) при сохранности предложенной типологии акцентуаций, разработанной А.Е.Личко. Данная типология широко используется в практической работе школьных психологов.
2. Диагностически значимыми считаются выборы "Да",
3. Обследование проводится в один этап, не нужно давать опровергающие ответы на втором этапе исследования.
4. Значительная доля обработки результатов теста проводится самими испытуемыми: подсчет баллов на бланке ответов выделение шкал с наибольшей суммой баллов.
5. Упрощенная процедура исследования: учащиеся 9 - 11 классов, опираясь на рекомендации, приложенные к тестированию, могут самостоятельно протестировать себя в кабинете школьного психолога. По окончанию такого самотестирования школьный психолог разъясняет полученные результаты, проводит беседу с респондентом по этим результатам, то есть собственно психологическое консультирование.
6. Время исследования на одного человека в среднем составляет 30 - 35 минут.
7. Тест удобен для группового тестирования.
8. Проведена модификация содержания опросника. Некоторые вопросы представлены в виде незаконченных предложений.
Методика проведения МПДО
Опросник включает 143 утверждения, при этом содержит 10 диагностических шкал (гипертимный, циклоидный, лабильный, астено-невротический, сенситивный, тревожно-педантический, интровертированный, возбудимый, демонстративный и неустойчивый типы) и одну контрольную шкалу (шкалу лжи). В каждой шкале содержится по 13 утверждений. Утверждения в тексте вопросника предъявляются в случайном порядке.
Инструкция для обследуемых по МПДО. «Ребята, каждый из вас хочет знать особенности своего характера, по крайней мере, его наиболее яркие черты. Знание своего характера поможет вам управлять собой: лучше общаться с близкими: друзьями, родителями и другими людьми. Знание своего характера также поможет вам в выборе своей профессии и т.д. Ведь характер - это основа личности.
Данный тест поможет вам определить тип вашего характера, его особенности.
Посмотрите, перед вами располагаются два листа: Лист вопросов и Лист ответов. Прочитайте в Листе ответов каждый вопрос-утверждение, затем подумайте и решите: подходит вам это утверждение или нет. В случае, если подходит, то тогда обведите кружком номер этого вопроса на Листе ответов, если вы убеждены, что не подходит, то просто пропустите этот номер.
Чем точнее и искреннее будут ваши выборы - тем лучше вы узнаете свой характер.
После того как вы заполните лист ответов, подсчитайте сумму набранных вами баллов по каждой строке (один номер, взятый в кружок, - это один балл). Проставьте эти суммы в конце каждой строки».
Оценка результатов. Полученные результаты по каждому типу акцентуаций, позволяют определить минимальное диагностическое число (МДЧ), представляющее собой нижнюю границу доверительного интервала (6; 24), которая рассчитывается по формуле:
МДЧ=М-Rn*W
Где
Rn-табличный коэффициент;
М - средний по выборке балл данного типа акцентуаций;
W- размах данных.
Минимальные диагностические числа (МДЧ):
Гипертимный тип – значение 10;
Астено-невротический тип - значение 8;
Сенситивный тип - значение 8;
Тревожно-педантический гип - значение 9;
Неустойчивый тип - значение 10;
Интровертированный тип - значение 9;
Циклоидный тип - значение 8;
Возбудимый тип - значение 9;
Демонстративный тип - значение 9;
Лабильный тип - значение 9;
Контрольная шкала - значение 4.
Контрольная шкала интерпретируется следующим образом: показатель в 4 балла рассматривается как критический. Высокие показатели контрольной шкалы свидетельствуют о тенденции респондентов давать "хорошие" ответы, а также регистрируют демонстративное поведение. Поэтому рекомендуется при обработке результатов при получении по контрольной шкале более 4 баллов прибавлять к шкале демонстративности 1 балл. Если же показатель по шкале лживости превышает 7 баллов, то к шкале демонстративности прибавляются 2 балла.
Правила идентификации типов:
1. Если МДЧ достигнуто или превышено только по одному типу, то диагностируется этот тип.
2 Если МДЧ превышено по нескольким типам, то диагностируется:
а) в случае ниже перечисленных сочетаний - смешанный тип:
Г , Ц
Г , Д
Г , Л
 
Ц , Л
 
 
 
Л , А
Л , С
Л , Д
Л , Н
А , С
А , Т
А , Д
 
С , Т
С , И
 
 
Т , И
 
 
 
И , В
И , Д
И , Н
 
В, Д
В , Н
 
 
Д , Н
 

Список литературы [ всего 13]

Литература

1.Батаршев А.В. Диагностика характера и темперамента. – СПб.: Питер, 2005
2.Бойко В. В. Трудные характеры подростков. – СПб.: Сударыня, 1998
3.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию: Курс лекций: Учебное пособие для вузов. — М.: ЧсРо, 2001.
4.Грановская Р. М. Элементы практической психологии. — СПб.: Свет, 1997.
5.Кречмер Э. Строение тела и характер. – М.: Эксмо, 2003
6.Леонгард К. Акцентуированные личности. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.
7.Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. — Л.: Медицина, 1983.
8.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характеров у подростков. // Психология индивидуальных различий. Тексты / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М.: Изд-во МГУ, 1982. С. 288-318
9.Личко А.Е., Иванов Н.Я. Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО). – СПБ.: Речь, 2009
10.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2004
11.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 2006.
12.Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005
13.Фромм Э. Человек для себя. –Мн.: Коллегиум, 1992

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024