Вход

Коррекционная программа агрессии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321790
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I Теоретические подходы к изучению агрессии в современной психологической науке
Глава II Практическая разработка программы по коррекции агрессивного поведения
ЗаключениеСписок использованной литературы
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Коррекционная программа агрессии

Фрагмент работы для ознакомления

Подросткам с девиантным не хватает осознанного смысла жизни, чувства соотнесенности собственной жизни с мировым бытием. Весь дух семейного взаимодействия определяет базовые ценностные ориентации.
Прием «Я-Высказываний» - это способ передачи информации собеседнику о своих чувствах, переживаниях, отношении к ситуации, не затрагивающий личность, они позволяют собеседнику самому оценить сложившуюся ситуацию, сделать вывод и найти достойный выход.
Прием активного слушания дает возможность улучшить понимание в беседе. Он состоит в повторении слов собеседника с небольшими изменениями, акцентами. Этот прием позволяет совершенствовать экспрессию и взаимность коммуникации.
Не исключены ситуации столкновения и агрессивные реакции. Тем не менее ребенок постепенно набирается опыта, говорится войтиво взрослый мир и самому нести ответственности за все свои поступки.
На основании приведенных принципов нами была разработана и внедрена коррекционная программа по преодолению агрессивного поведения (текст одного из занятий представлен в Приложении).
Данный вариант программы разработан для детей от 7 до 10 лет с нарушениями поведения. Однако опыт проведения тренинга показывает, что он может успешно применяться и для дошкольников и младших школьников без нарушений в поведении, в качестве профилактического мероприятия.
Цель программы состоит в формировании устойчивых поведенческих механизмов, обеспечивающих ребенку на доступном ему уровне стабильность в саморегуляции внутренних аффективных процессов и эмоциональную адекватность в контактах с окружающим миром.
Для реализации целей были поставлены следующие задачи:
Снизить агрессивность и тревожность у детей в период адаптации к школе и в процессе учебной деятельности.
Гармонизировать уровни базальной эмоциональной регуляции:
обучить способам регуляции эмоциональных состояний;
развить навыки повышения работоспособности;
обучить анализу своего внутреннего состояния и состояния других детей.
Обучить детей речевым средствам общения, умению конструктивного общения и выхода из конфликтных ситуаций.
Развить у детей в процессе коммуникативной деятельности высшие психические функции: внимание, восприятие, память, мышление, воображение.
Формировать умения и навыки произвольных движений на основе развития психомоторики.
Решение основных задач достигалось направленным воздействием на основные сферы личности: - эмоционально-волевую (за счет гармонизации уровней структуры базальной аффективной регуляции и усвоения приемов эмоциональной саморегуляции), когнитивную (за счет обучения теоретическому обобщению и практическому усвоению элементарных закономерностей общения), поведенческую (за счет расширения социального опыта и усвоения правил социального поведения), двигательную (за счет развития навыков психомоторики).
Средствами реализации этих задач являлись следующие методы (процедуры):
игры на взаимодействие, свободные и тематические игры-драматизации;
ролевое проигрывание моделей желательного поведения в различных жизненных ситуациях;
психогимнастика (имитационные игры);
свободное и тематическое рисование;
метафорические этюды-релаксации;
беседа, обсуждение рассказов, игр и т.п.;
танцы, ритмико-телесные упражнения, валяние (телесные релаксации), упражнения на развитие мелкой моторики руки с одновременным развитием артикуляционной моторики, физкультминутки, подвижные игры.
Психотерапевтические приемы направлены на коррекцию негативных индивидуально-психологических особенностей дошкольников и младших школьников с нарушениями поведения (агрессивности, тревожности, конфликтности, чувства неполноценности, неадекватной самооценки), на обучение детей социально адаптивным (конструктивным) формам поведения и адекватным способам эмоционального отреагирования отрицательных переживаний, уменьшение социальных страхов, поиск и обыгрывание выхода их фрустрирующих ситуаций.
Учитывая особенности произвольного внимания данного контингента детей, мы стремились обеспечивать смену активных и пассивных видов деятельности: обсуждения-беседы сменялись ритмико-телесными упражнениями, этюды-драматизации – рисованием и т.д.
Исходя из специфичности эмоционального реагирования детей с нарушениями поведения, мы стремились к тому, чтобы во время работы в группе царила атмосфера доброжелательности, взаимного уважения и понимания, и участники тренинга не опасались принудительных мер или санкций со стороны ведущего.
Перед началом занятий необходимо ознакомить детей с некоторыми общепринятыми правилами поведения в тренинговых группах:
1. Участие в тренинговых упражнениях является добровольным.
2. Говорить нужно кратко, конкретно и только о том, что сам чувствуешь.
3. Слушать друг друга внимательно, не перебивая. Уважать мнения других.
4. Критиковать конкретный поступок, а не человека вообще. Критика должна быть в доброжелательной форме. Никто не должен пострадать физически.
Структура занятий коррекционно-развивающей программы примерно одинакова и включает в себя:
I. Разминку.
II. Основную часть. На этом этапе используются беседы, игры и упражнения, направленные на:
проработку травмирующих ситуаций,
выработку социально приемлемых способов выражения болезненных эмоциональных реакций (гнева, ревности, зависти, обиды и т.п), возникающих в конфликтных ситуациях, реконструирование негативных поведенческих паттернов и формирование конструктивных форм поведения,
проигрывание негативных переживаний, формирование адекватных способов эмоционального реагирования.
Сюда же включались подвижные игры, игры-драматизации, игры на развитие умений к кооперации и сотрудничеству с другими, упражнения на релаксацию, что в целом обеспечивало гармонизацию уровней эмоциональной регуляции и снижение уровня агрессивных проявлений.
III. Заключительную часть.
Каждое занятие рассчитано на 45 минут, так как большая продолжительность занятий снижает продуктивность работы. Периодичность встреч – два раза в неделю. Меньшее число занятий снижает их эффективность (негативно сказывается временной перерыв, отделяющий одно занятие от другого).
Структура программы: программа состоит из 20 занятий (каждое занятие рассчитано на полтора-два часа). Все занятия, как уже, отмечалось ранее, имеют примерно одинаковую структуру, но различаются между собой в основной части. Т.е. если в одном занятии были танцы, то в следующем рисование или релаксация и т.д. Почти на каждом занятии дети учили новое правило или новый прием эмоциональной регуляции. Таким образом, от первого к двадцатому занятию дети обучались:
сдерживанию негативных эмоций, социально приемлемому выходу их конфликтных ситуаций, саморегуляции, отыгрыванию страхов;
развитию мелкой моторики руки, координации и выразительности движений, внимания, наблюдательности, воображения, скорости реакций;
навыкам телесного взаимодействия, снятия напряжения, рефлексии.
Для того чтобы проверить эффективность программы, она была апробирована нами на группе детей 10 лет (10 человек).
Для этого мы провели констатирующий замер уровня агрессии (по методу Басс-Дарки), затем организовали с детьми несколько коррекционных занятий по преодолению агрессии, а затем вновь провели замеры уровня агрессии, чтобы убедиться в эффективности методики.
По полученным первичным результатам поведенного опросника Басса – Дарки выявлено, что почти все исследуемые дети доминирующей агрессивной реакцией используют шкалу № 7 - вербальную агрессию (90 %), т.е. выражать негативные чувства как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угроза, проклятия, ругань).
Испытуемые также проявляют раздражение (№ 3) и подозрительность (№ 6) – 70 % детей. Открытое применение физической агрессии (№ 1) было отражено только у двух детей (20 %).
Выявлено, что у некоторых детей показатели по подозрительности (№ 6) соотносятся с обидой (№ 5). Возможно, что для ребенка эти эмоциональные реакции взаимосвязаны и четче отражают его внутреннее состояние.
Можно сказать, что доминирование вербальной агрессии (№ 7) у детей отражает их внутреннее напряжение, но чувство вины и угрызения совести (№ 8) не позволяют агрессивным эмоциям проявляться в виде физической реакции (№ 1). Описанные результаты приведены нами в таблице 5.
Таблица 5
Результаты исследования агрессивности на первичном этапе
(методика Басса-Дарки)
№ п\п
Испы-туемо-го
Физичес-
кая
агрессия
(в баллах)
(10+)
Косвен-
ная
агрессия
(в баллах)
(9+)
Раздра-жение
(в баллах)
(11+)
Негати-
визм
(в баллах)
(5+)
Обидчи-вость
(в баллах)
(8+)
Подозри-тельность
(10+)
Верба-льная агрес-сия
(13+)
1
8
7
9
4
7
10
12
2
4
5
4
4
3
3
6
3
9
7
8
4
5
5
13
4
6
4
6
5
6
6
6
5
7
9
9
4
5
8
10
6
5
4
4
5
6
9
5
7
10
6
8
3
4
7
8
8
4
6
4
5
8
8
8
9
6
9
11
5
7
8
10
10
4
6
5
5
7
5
6
Затем нами были проведено занятие, представленное в Приложении и вторичные замеры уровня агрессии, представленные в Таблице 6.
Таблица 6
Результаты исследования агрессивности на первичном этапе
(методика Басса-Дарки)
(в скобках указаны результаты первичного замера, вне скобок – итогового)
№ п\п
Испы-туемо-го
Физичес-
кая
агрессия
(в баллах)
(10+)
Косвен-
ная
агрессия
(в баллах)
(9+)
Раздра-жение
(в баллах)
(11+)
Негати-
визм
(в баллах)
(5+)
Обидчи-вость
(в баллах)
(8+)
Подозри-тельность
(10+)
Верба-льная агрес-сия
(13+)
1
5 (8)
5 (7)
6 (9)
2 (4)
5 (7)
7 (10)
10 (12)
2
4 (4)
4 (5)
4 (4)
4 (4)
2 (3)
2 (3)
5 (6)
3
8 (9)
7 (7)
7 (8)
4 (4)
4 (5)
4 (5)
12 (13)
4
6 (6)
3 (4)
3 (6)
4 (5)
5 (6)
6 (6)
6 (6)

Список литературы

Список использованной литературы

1.Авдулова Т.П. Агрессивный подросток М., 2008. 128 с.
2.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия: изучение влияния воспитания и семейных отношений. М., 1999.
3.Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2007.
4.Бутовская М.Л. Агрессия и мирное сосуществование: универсальные механизмы контроля социальной напряженности у человека. М., 2006. 276 с.
5.Змановская Е.В. Девиантология. М., 2004.
6.Гребенкин Е.В. Профилактика агрессии и насилия в школе. Ростов-на-Дону, 2006. 157 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024