Вход

Роль м/с травматологичечского отделения в профилактике тромбообразований у пациентов с эндопротезированием тазобедренного сустава в послеоперационный период.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321761
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Протезирование тазобедренного сустава
1.2. Описание метода
ГЛАВА 2. РОЛЬ М\С В ПРОФИЛАКТИКЕ ТРОМБОЗОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
2.1. Низкомолекулярные гепарины (НМГ)
2.1.1. Анализ работы медицинской сестры по профилактике тромбообразований у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава
2.2. Бинтование
2.3. Профилактическое применение госпитального компрессионного трикотажа
2.4. Лечебная физическая культура (ЛФК)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Роль м/с травматологичечского отделения в профилактике тромбообразований у пациентов с эндопротезированием тазобедренного сустава в послеоперационный период.

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, сбор данных, моделирование.
Актуальность исследования. В настоящее время появляется все больше больных, которые решаются на эндопротезирование тазобедренных суставов. Это связано с тем, что данная операция стала более доступной, результаты ее – более эффективными.
При этом всегда существует риск серьезных послеоперационных осложнений, которые могут повлечь за собой инвалидность или даже летальный исход. Поэтому необходимо отметить важную роль медицинской сестры в уходе за такими больными. Сегодня в стране примерно 13 000 пациентов погибает от тромбоэмболии легочной артерии после операции. В то же время есть масса тромбоэмболии, которые не дают клинической картины или послеоперационных пневмоний, но от них тоже погибают больные. Современныеметоды профилактики позволяют больше, чем в десять раз, снизить частоту тромбоэмболии. В то же время стоимость профилактики достаточно высока. Курсовая работа посвящена работе медицинской сестры по профилактике тромбообразований у пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, в послеоперационный период.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной литературы и приложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов эндопротезирования свидетельствует о высокой эффективности метода при нарушениях функции тазобедренного сустава, связанного с выраженной патологией, травмой, ревматоидным полиартритом, дегенеративно-дистрофическими изменениями.
Стойкость положительных исходов, помимо технически правильного проведения операции и выбора современных эндопротезов, в значительной степени, зависит от состояния костной ткани, соблюдения соответствующего двигательного режима и адекватности современной реабилитации, а также от профилактики обострений хронических общесоматических заболеваний.
Положительный клинический эффект проявлялся через 4-6 недель, это выражалось в улучшении самочувствия пациентов, уменьшении общей слабости и болей в суставах, нормализации сна, что способствовало дальнейшему расширению двигательного режима.
Таким образом, по результатам изучения роли медицинской сестры травматологического отделения в профилактике тромбообразований у пациентов с эндопротезированием тазобедренного сустава в послеоперационный период можно сделать следующие ВЫВОДЫ:
1) В последние годы препараты из группы НМГ являются препаратами выбора не только для профилактики, но и для лечения тромбоэмболических осложнений. В настоящее время на мировом фармацевтическом рынке присутствует около десятка различных НМГ. Все они являются производными стандартного гепарина и обладают сходным антикоагулянтным действием, хотя все НМГ имеют значительные индивидуальные различия на молекулярном уровне.
2) Статистический анализ изучения историй болезни у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава позволил сделать следующие выводы:
увеличение общего количества эндопротезирований с каждым годом: на 14% по сравнению 2006/2007 годом и на 19% по сравнению 2006/2007 годом;
увеличение общего количества молодых пациентов (с 29 лет) с каждым годом: на 40% по сравнению 2006/2007 годом и на 37,5% по сравнению 2006/2007 годом;
пациенты 50-60 лет самая многочисленная группа, имеющая тенденцию к увеличению с каждым годом: на 9% по сравнению 2006/2007 годом и на 14% по сравнению 2006/2007 годом, и в ней мужчин больше, чем женщин;
в возрастной группе 70-90 лет – больше женщин, чем мужчин в среднем на 92%;
следовательно, продолжительность жизни женщин больше, чем мужчин с 70 до 90 лет в среднем на 22%;

Список литературы

"СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бокарев И.Н., Попова Л.В., Кондратьев Т.Б. Венозный тромбоэмболизм: лечение и профилактика //Consilium Medicum. Хирургия. 2005; №7: с.11-13.
2.Воробьев П. А. Организационно-экономические аспекты противотромботической профилактики и терапии, д.м.н., профессор Кафедра гематологии и гериатрии, отдел стандартизации в здравоохранении ММ А им. И.М. Сеченова, Москва.
3.Гаврюшенко Н.С. Новые материалы и возможности создания износостойких узлов трения эндопротезов тазобедренного сустава //В кн.: Симпозиум с международным участием. «Эндопротезирование крупных суставов» М., 2000. с. 15–23.
4.Гриненко А. Я. Справочник операционной и перевязочной медсестры. СПб.: Синтез-Полиграф, 2000. - 206с.
5.Гулова С.А., Казакова Т.Ф., Галахова И. Е. Медицинская сестра: Практическое руководство по сестринскому делу. М.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004. – 316 с.
6.Дзяк Г.В., Клигуненко Е.Н., Снисарь В.И. Фракционированные и нефракционированные гепарины в интенсивной терапии. Москва, Медпресс-информ. 2005. – 142 с.
7.Загородний Н.В. Профилактика тромбоэмболичнских осложнений у ортопедических больных при эндопротезировании крупных суставов. Материалы городского симпозиума «Профилактика тромбоэмболических осложнений в травматологии и ортопедии». Москва. 2003, с. 34-38.
8.Загородний Н.В. Эндопротезирование при повреждениях и заболеваниях тазобедренного сустава: Автореф. дис. докт. мед. наук. М., 1998. 32 с.
9.Кондратьева Т.Б., Макаров В.А. Применение гепаринов в клинической практике. Русский медицинский журнал 2006–2007. с. 23-25.
10.Мовшович И.А. Эндопротезирование суставов – потребность, показания, выбор метода и конструкции. //В кн.: Сборник научных трудов Саратовского Государственного медицинского института. «Хирургические способы лечения заболеваний и последствий повреждений крупных суставов». М.: Медицина, 1985. с. 55–62.
11.Пальшин Г.А. Тотальное эндопротезирование бедренной и плечевой кости при обширном поражении их первичными опухолями и опухолеподобными заболеваниями у взрослых: Автореф. дис. докт. мед. наук. М.: Медицина, 1998. - 44 с.
12.Травматология и ортопедия. Под редакцией В.М. Шаповалова. М.: Фолиант, 2004. – 672 с.
13.Трубников В.Ф. Ортопедия и травматология. М.: Медицина, 2002. – 392 с.
14.Яковлев В.Б. Тромбоэмболия легочной артерии. Диагностика, лечение, профилактика // Рус Мед Журн 1998; №6. с.16-17.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024