Вход

Сущность и основные принципы организации финансов предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321718
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Предприятие и финансы
1.1.Финансы: ключевые понятия
1.2.Сущность и функции финансов предприятия
Глава 2. Организация финансов предприятия
2.1. Основные принципы организации финансов предприятий
2.2. Финансовые ресурсы предприятия
2.3. Финансовый механизм предприятия
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность и основные принципы организации финансов предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Каждая из названных групп имеет свои особенности, но все они носят двусторонний характер, то есть финансовые потоки имеют прямую и обратную направленности.
Финансы организации  представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств предприятия. Они являются основой составляющей единой финансовой системы. Финансы предприятий характеризуются теми же чертами, которые присущи в целом категории финансов. Вместе с тем, они отличаются от государственных и муниципальных финансов, что обусловлено их функционированием в различных отраслях общественного производства, где органически связаны все сферы воспроизводственного процесса — производство, распределение, обмен и потребление. Поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшение финансового положения страны.
Финансы предприятий можно классифици­ровать по различным признакам:
1. По организационно-правовым формам различают:
финансы от­крытых акционерных обществ;
финансы закрытых акционерных обществ;
финансы обществ с ограниченной ответственностью;
финансы обществ с дополнительной ответственностью;
финан­сы полных товариществ;
финансы товариществ на вере;
финан­сы производственных кооперативов;
финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий;
финансы некоммер­ческих организаций.
 В практической деятельности очень важно учитывать особенности финансов предприятий различных орга­низационно-правовых форм, ибо игнорирование данного обсто­ятельства может привести к конфликтам между собственниками, управляющими и работниками.
2. По отраслевой, ведомственной принадлежности различают:
фи­нансы промышленных предприятий;
финансы сельскохозяйствен­ных предприятий;
финансы транспортных организаций;
финансы торговых организаций;
финансы научно-исследовательских, конс­трукторских, проектных организаций;
финансы строительных, монтажных, строительно-монтажных организаций и др.
 При этом ведущее место в системе финансов организаций (предприятий) занимают финансы промышленных предприятий. Это определяется тем, что они обслуживают такую отрасль на­родного хозяйства, в которой создается большая часть совокуп­ного общественного продукта, национального дохода и денежных накоплений. Между тем финансы промышленных предприятий и организаций тесно связаны с финансами других отраслей эко­номики.
Специфика организации финансов предприятий различной ведомс­твенной и отраслевой принадлежности обусловлена технико-экономическими особенностями той или иной отрасли, сочетанием операций производственного и непроизводственного характера, использованием земли в качестве главного фактора производства, географией и природно-климатическими особенностями тех или иных отраслей экономики, характером продукции, работ, услуг, производимых в той или иной отрасли, и т. п3.
В зависимости от субъектов права собственности различа­ют финансы коммерческих организаций, имущество которых находится в собственности:
а) граждан и юридических лиц РФ, в том числе и иностранных (частной);
б) Российской Федерации (государственной);
в) субъектов Российской Федерации (госу­дарственной);
г) муниципальных образований (муниципальной);
д) в совместной собственности.
 От формы собственности организации (предприятия) зависят определение имущественной ответственности, порядок обра­зования и использования финансовых ресурсов, распределение финансовых результатов, взаимоотношения между участниками производственного процесса.
В зависимости от размеров предприятий различают: финансы малых (мелких) предприятий; финансы средних предприятий и финансы крупных предприятий.
Размер организаций (предприятий) оказывает влияние на организацию финансов в части наличия либо отсутствия воз­можностей привлечения финансовых ресурсов для расширения и совершенствования производства из внешних источников, спе­циализированного менеджмента, в части возможности использо­вания специальных режимов налогообложения, ведения финан­совой отчетности и др.
Между тем все направления классификации оказывают влия­ние на организацию финансов предприятий, так как по-разному формируют затраты на производство и реализацию продукции, структуру активов и капитала, прибыль, длительность операцион­ного и денежного циклов; определяют специфику налогообложе­ния, формирования доходов и денежных фондов, распределения прибыли и другие аспекты деятельности предприятий4.
Следующее, что стоит отметить это то, что финансы организаций как экономическая категория проявляют свою сущность посредством определенных функций. На сегодня, к сожалению, в научной литературе нет единства мнений по поводу как числа, так и содержания функций финансов организаций (предприятий). Однако авторы в большинстве своем выделяют следующие из них: обеспечивающая, распределительная и контрольная:
1) обеспечивающая (воспроизводительная) функция - заключается в систематическом форми­ровании в необходимом объеме денежных средств из различ­ных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности фирмы и реализации стратеги­ческих целей ее развития. Здесь следует отметить, что имен­но финансы в определенном смысле позволяют и заставляют предприятие в своей деятельности пользоваться средствами из разных источников, в том числе кредитами банков, займами, привлеченными средствами, в целях формирования необходи­мого для ведения предпринимательской деятельности объема ресурсов. Сущность обеспечивающей функции финансов субъектов хозяйствования заключается в создании на предприятии фондов денежных средств в оптимальном размере.
2) распределительная функция проявляет себя через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов предприятия, через формирование фондов денежных средств, определение основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, через обеспечение оптималь­ного сочетания интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий и организаций и государства в целом. Данная функция тесно связана с воспроизводственным финансовым механизмом распорядительных отношений. Важное место в этой функции занимает вопрос о распределении денежных доходов и прибыли;
3) контрольная функция предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-хозяйственной дея­тельности организаций, а также за процессом формирования, распределения и использования их финансовых ресурсов. С по­мощью этой функции осуществляется контроль за созданием собственного капитала организации (предприятия), созданием и целевым использованием денежных фондов, за изменениями финансовых показателей. Связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих финансо­вых показателей, которые необходимо оценивать, отслеживать и на этой основе разрабатывать необходимые меры для повы­шения эффективности распределительных отношений и всей производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия). Данная функция является производной от распределительной.
Наряду с основными функциями существует ряд дополнительных функций:
планирование - состоит в распределении ограниченного объема финансовых ресурсов;
организация - взаимосвязь с бюджетами;
стимулирование - деятельность, направленная на реализацию целей фирмы;
функции форматирования денежных доходов - обеспечение предприятия денежными средствами.
Используемые предприятием способы и методы управления финансами дают возможность сопоставить фактические результаты формирования, движения и использования основного и оборотного капитала, финансовых ресурсов с предусмотренными в планах показателями, с нормативами; выявить отклонения и их причины.
Во-первых, выявляется степень выполнения месячных, квартальных, годовых планов, поступления выручки от реализации продукции, соответствия фактических затрат на производство и реализацию продукции, получения прибыли, размера прироста оборотных средств, выбытия и ввода основных фондов.
Во-вторых, контролируется своевременность поступления средств на расчетный счет предприятия, оплата поставок сырья, материалов, топлива, электроэнергии, иных услуг.
В-третьих, осуществляется контроль за правильным и своевременным перечислением средств в денежные фонды предприятия, за целевым использованием этих фондов.
В-четвертых, осуществляется контроль за внесением платежей в бюджет, во внебюджетные фонды.
В-пятых, контролируется целевое использование кредитов, своевременность их погашения и уплаты процентов.
В-шестых, контролируется финансовое состояние­ предприятия и выполнение мер по его улучшению.
Некоторые экономисты от­мечают, что такие функции, как распределительная, обеспечива­ющая, воспроизводственная и др., присущи всем экономическим категориям: цене, прибыли, заработной плате, налогам — и это не функции категории, а функции управления соответствующим процессом. Кроме того, функции финансов предприятий (орга­низаций) реализуются на уровне микроэкономики, они непо­средственно основаны на формировании и использовании капи­тала и денежных фондов предприятий в условиях их обособления и удовлетворения частных благ на возмездной основе. Поэтому вполне правомерно трактовать функции финансов предприятий более расширительно по сравнению с функциями государственных финансов. В свою очередь, выделяют такие функции, как:
• регулирование денежных потоков предприятия;
• формирование капитала, денежных доходов и фондов;
• использование капитала, денежных доходов и фондов. Данная точка зрения на функции финансов предприятий, по нашему мнению, не только наиболее полно раскрывает сущность категории «финансы предприятий», но и выражает ее специфику, поскольку именно финансам предприятий, а никакой другой ка­тегории присущи указанные функции.
Глава 2. Организация финансов предприятия
Наличие финансовых ресурсов в необходимых для осуществления хозяйственной деятельности размерах является основой организации финансов предприятий всех форм собственности. Первоначальное формирование этих ресурсов происходит в течение этапа создания организации (предприятия) посредством образования уставного фонда, который состоит из основных и оборотных средств. Для нормального и полноценного функционирования каждая организация (предприятие) должна располагать определенными целевыми фондами денежных средств. Одними из самых важных денежных средств являются: фонд основных средств, фонд оборотных средств, финансовый резерв, фонд амортизации, ремонтный фонд, фонд развития производства, науки и техники, фонд материального поощрения, фонд социального развития.
2.1. Основные принципы организации финансов предприятий
Организация финансов хозяйствующих субъектов осуществляется на основе ряда принципов, которые отвечают в рыночных условиях сути предпринимательской деятельности. Перечислим основные принципы организации финансов предприятия5.
1
Финансовая самостоятельность
2
Заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности
3
Самофинансирование
4
Ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности
5
Разграничение средств основной и инвестиционной деятельности
6
Деление капитала предприятия на оборотный и внеоборотный
7
Деление источников финансирования оборотных средств на собственные и заемные
8
Контроль за результатом деятельности предприятия
9
Наличие целевых фондов денежных средств на предприятии
Рассмотрим вышеозначенные принципы более подробным образом:
1. Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что независимо от организационно-правовой формы организация (предприятие) самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, источники финансирования, направления вложений денежных средств в целях извлечения прибыли. Права организаций в современных условиях в области коммерческой деятельности, ин­вестиционной деятельности существенно расширены. Так, предпри­ятия самостоятельно осуществляют планирование своей деятельно­сти; определяют объемы производства, номенклатуру выпускаемой продукции (реализуемых услуг), свои расходы, источники финанси­рования; самостоятельно устанавливают цены реализуемой продук­ции; определяют размер и структуру активов и пассивов и др.
Между тем в условиях рыночной экономики значительная часть финансовых отношений предприятий регламентируется государ­ством, так что говорить о полной финансовой самостоятельности хозяйствующих субъектов в процессе формирования финансовых ресурсов нельзя. Это, к примеру, величина и порядок формирова­ния уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм, порядок размещения и выкупа акций, приватизация, ликвидация, банкротство, некоторые нор­мативы формирования и распределения финансовых ресурсов (амортизационные отчисления, объекты и ставки налогообложе­ния), варианты учетной политики и др.
2. Принцип самоокупаемости и самофинансирования. Самоокупа­емость предполагает, что средства, обеспечивающие функциониро­вание предприятия, должны окупиться, т. е. покрыть понесенные затраты и обеспечить доход, соответствующий минимальному уров­ню рентабельности. Самофинансирование означает полную окупае­мость затрат на производство и реализацию продукции, а также осу­ществление воспроизводства основных фондов и оборотных средств (т. е. развитие производства). При этом инвестирование средств в развитие производства может осуществляться как за счет собствен­ных средств, так и за счет заемных (привлеченных) средств. В насто­ящее время не все предприятия и организации способны полностью реализовать этот принцип. Так, в ряде отраслей народного хозяйства выпускается необходимая потребителю продукция, которая не мо­жет обеспечить достаточную рентабельность предприятия. К ним относятся предприятия городского пассажирского транспорта, жи­лищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, оборонной промышленности, добывающих отраслей. Такие предприятия полу­чают дополнительные средства из бюджета на различных условиях.

Список литературы

Список литературы
1)Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
2)Буряковский В. В. Финансы предприятий. – Киев, 2007.
3)Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007.
4)Крохина Ю.А. Финансовое право России. – М.: Норма, 2008.
5)Левчаев П.А. Финансы предприятий национальной экономики. – М.: Юнити-Дана, 2007.
6)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
7)Николаева Т.П. Финансы предприятий. – М.: ММИЭИФП, 2008.
8)Павлова Л.Н. Финансы предприятий. – М.: ЮНИТИ, 2009.
9)Телюкина Т.В., Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в России. – М.: Городец, 2009.
10)Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: Финансы, 2009.
11)Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2008.
12)Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М., ИНФРА-М, 2006.
13)Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. – М.: Экономист, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024