Вход

Анализ использования дотаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321685
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Понятие и формы межбюджетных отношений.
2. Методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации
3. Анализ использования дотаций, выделяемых из Федерального бюджета в 2007-2009 г.г.
Заключение
Список литературы

Введение

Анализ использования дотаций.

Фрагмент работы для ознакомления

БОi - уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации до распределения дотаций;
ИНПi - индекс налогового потенциала субъекта Российской Федерации;
ИБРi - индекс бюджетных расходов субъекта Российской Федерации.
 Индекс налогового потенциала - по сравнению со средним по Российской Федерации уровнем является относительной оценкой налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ. При определении индекса налогового потенциала учитывается уровень развития и структуры экономики субъекта РФ.
 Индекс бюджетных расходов - по сравнению со средним по Российской Федерации уровнем является относительной оценкой расходов консолидированного бюджета субъекта РФ по предоставлению одинакового объема бюджетных услуг в расчете на душу населения, определяемая с учетом объективных региональных факторов и условий.
 Дотации распределяются между субъектами Российской Федерации, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, пропорционально отклонению уровня расчетной бюджетной обеспеченности этих субъектов Российской Федерации от уровня, установленного в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности.
Объем дотаций, выделяемых субъекту Российской Федерации, рассчитывается в два этапа, причем в отношении каждого из них устанавливается критерий выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности.
 Общий объем дотаций, выделяемых субъекту Российской Федерации, определяется по формуле:
ФФПРi =Т1i + Т2i + Т3i ,
где:
ФФПРi - общий объем дотаций, выделяемых субъекту Российской Федерации;
Т1i - объем дотаций, выделяемых субъекту Российской Федерации на первом этапе;
Т2i - объем дотаций, выделяемых субъекту Российской Федерации на втором этапе.
Т3i - объем дотаций, выделяемых субъекту Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 настоящей Методики.
 На первом этапе объем дотаций распределяется между субъектами Российской Федерации, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых до распределения дотаций не превышает уровень, установленный в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, и определяется по формуле:
Т1i = П х Д1i ,
где:
П - степень сокращения отставания расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации от уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, принимается равной 85 процентам;
Д1i - объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации до уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности (при условии, что Д1i >0).
Объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации до уровня, установленного в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, определяется по формуле:
Д1i = А х (К1 - БОi) х ИБРi х Нi ,
где:
А - средний уровень налоговых доходов субъектов Российской Федерации в расчете на душу населения, рассчитанный на очередной финансовый год на основе показателей прогноза консолидированного бюджета Российской Федерации, представляемых в составе материалов к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год;
К1 - уровень, установленный в качестве первого критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, принимается равным 60 процентам;
Нi - численность постоянного населения субъекта Российской Федерации на конец отчетного года.
 На втором этапе объем дотаций распределяется между субъектами Российской Федерации, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых с учетом дотаций, распределенных на первом этапе, не превышает уровень, установленный в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, и определяется по формуле:
Т2i = (ФФПР - ΣТ1i ) х Д2i / ΣД2i ,
где:
ФФПР5 - общий объем дотаций на очередной финансовый год;
ΣТ1i - общий объем дотаций по всем субъектам Российской Федерации, распределенный на первом этапе;
Д2i - объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации с учетом дотаций, распределенных на первом этапе, до уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности (при условии, что Д2i >0);
ΣД2i - общий объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности всех субъектов Российской Федерации с учетом дотаций, распределенных на первом этапе, до уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности (при условии, что Д2i >0).
 Объем средств, необходимый для доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации с учетом дотаций, распределенных на первом этапе, до уровня, установленного в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, определяется по формуле:
Д2i = А х (К2 - (Т1i / (ИБРi х Нi х А) + ИНПi / ИБРi)) х ИБРi х Нi ,
где:
К2 - уровень, установленный в качестве второго критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности, принимается равным 100 процентам.
Уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации после распределения дотаций определяется по формуле:
РБОi = БОi + (Т1i + Т2i ) / Нi/ ИБРi / А,
где:
РБОi - уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации после распределения дотаций.
12. В состав дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации включаются средства, необходимые для доведения объемов дотаций на 2008 год до уровня 2007 года, распределение которых осуществляется по формуле:
Т3i = Р2i, - Р1i,
где:
Р1i, - размер снижения дотации субъекту Российской Федерации, у которого темпы роста дотации на 2008 год выше уровня 2007 года, определяемый согласно приложению № 3.
Р2i –размер увеличения дотации субъекту Российской Федерации, у которого расчетный объем дотации на планируемый год меньше объема дотаций, предусмотренных Федеральным законом О федеральном бюджете на предыдущий год.
3.Анализ использования дотаций, выделяемых из Федерального бюджета в 2007-2009 г.г.
Объем дотаций, предусмотренных в разделе «Межбюджетные трансферты» Федерального бюджета на 2007-2009 г.г. и их исполнение представлены в таблице 3.
На наш взгляд, анализу должны подлежать три последних года, поскольку по сравнению с 2007 годом произошло серьезное изменение в объеме планирования и выделения дотаций.
Таблица 3 - Объем дотаций, выделяемых из федерального бюджета в 2007-2009 г.г.
2007
2008
2009
План
факт
%
план
Факт
%
план
Ожидае-мое исп.
%
620840,6
592614,7
95,5
407274,1
390397,9
95,9
431956,1
425689,0
98,5
Таким образом, по сравнению с 2007 годом произошло существенное снижение дотаций в 2008 году и в 2009 году - на 34,2% и 28,2% соответственно (по фактическому исполнению). Так же следует отметить, что утвержденный план по дотациям в исследуемый период не выполнялся, то есть регионы получали средства в меньших суммах, чем планировалось. Наибольшее выполнение утвержденного плана ожидается в 2009 году, поскольку в период мирового экономического кризиса предусмотрена дополнительная поддержка регионов.
Наибольшую часть в сумме дотаций представляют дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. Изменение указанных дотаций по отношению к общей сумме дотаций показано на рисунке 2.

Рисунок 2. Соотношение дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и дотаций в целом.
Из рисунка можно сделать вывод, что дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и дотации в целом изменялись практически одинаково, поскольку другие дотации имеют незначительный удельный вес.
Кроме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности (Фонд финансовой поддержки регионов), в Федеральном бюджете так же предусматриваются другие дотации, например:
-дотации бюджетам закрытых административно-территориальных образований;
-дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов;
-содержание объектов инфраструктуры города Байконура, связанных с арендой космодрома Байконур;
-поощрение достижения наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти.
Структура дотаций за 2008 год представлена на рисунке
Как видно из рисунка, наибольший удельный вес в дотациях, выделяемых из Федерального бюджета, занимает дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности -87,9%, на втором месте дотация на обеспечение сбалансированности бюджетов - 8,3 %, на третьем- дотации бюджетам закрытых административно-территориальных образований – 2,6%. Остальные дотации занимают незначительный удельный вес.
При детальном рассмотрении сумм дотаций, выделяемых регионам из ФФПР в 2007-2010 г.г. можно сделать выводы, что практически по всем регионам происходит рост выделяемых дотаций по сравнению с предыдущими годами. Снижение произошло по республике Тыва, по Брянской и Московской области. См. рисунки 3-4.
Рис. 3 Схема запланированного объема финансовой поддержки регионов, реально выделенной через ФФПР, млн.руб.
Рис.4. Схема запланированного объема финансовой поддержки регионов, реально выделенной через ФФПР, млн.руб.
На протяжении 15 лет планируется, что в рамках региональной политики Правительства РФ, направленной на укрепление экономического пространства РФ, развитие регионов будет более равномерным. Необходимо преодолеть тенденцию наращивания дифференциации. На это направлены ключевые программы, как по региональному принципу, так и по принципу поддержки транспортной инфраструктуры страны, чтобы связь регионов, возможность производить продукцию и продавать ее в другом регионе была более рентабельной.
В меньшей мере потребуется поддержка тех регионов, которые сегодня относятся к среднедоходным. В большей степени потребуется концентрация финансовых усилий на низкодоходных регионах, на вывод их из состояния депрессии или оторванности от основного экономического пространства.
По прогнозу Минфина России, количество регионов- «доноров» (сегодня их около 20), увеличится за 15 лет в два раза, а количество регионов, получающих помощь из Федерального бюджета, будет менее 50%.
А в настоящее время, вопросом, требующим более детального рассмотрения, является обозначение проблемы эффектов «стимулирования-выравнивания». На наш взгляд, противоположность эффектов стимулирования и выравнивания означает невозможность их использования в рамках одного механизма и позволяет сделать вывод о неизбежности наличия негативных тенденций в случае такого возмещения.
В соответствии с методикой в случае достижения субъектами РФ значительных положительных тенденций в темпах роста собственных доходов бюджета, сокращения кредиторской задолженности и изменения удельного веса кредиторской задолженности в доходах бюджета осуществляется компенсация снижения объема финансовой помощи в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. То есть трансферт предоставляется в объеме, соответствующем уровню предшествующего финансового года.
По итогам распределения дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности на 2009 год получателями компенсационной части являются 17 субъектов РФ на общую сумму 11956,35 млн.руб.6
Отличительной особенностью такого механизма является то, что недостающие для осуществления компенсации денежные средства изымаются из расчетного объема дотации регионов, темп роста финансовой помощи которым превышает уровень инфляции. То есть фактически компенсация осуществляется за счет уменьшения средств наименее обеспеченным регионам. Это приводит к недостижению целевых показателей выравнивания – требуемого уровня расчетной бюджетной обеспеченности.
Так, наименее обеспеченный субъект РФ- республика Ингушетия, имеющая по итогам распределения дотации бюджетную обеспеченность 0,58 и объем финансовой помощи в 7461 млн. руб.- после осуществления компенсации лишается 470 млн.руб.(6,3%) и ее уровень обеспеченности снижается до 0,55.
Вместе с тем, дополнительную финансовую помощь получают субъекты РФ, для которых доля соответствующих средств в доходах бюджетов несущественна. Например, Московская область с объемом компенсации в 0,91% собственных доходов областного бюджета, Удмуртская республика- 0,15%, Калужская область- 0,08%, Нижегородская область- 0,32%, Новосибирская область-0,35%. Следовательно, значимого повышения бюджетной обеспеченности таких регионов не происходит.

Список литературы

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2008.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ. (принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007) .М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ.
4. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2009г. и на плановый период 2010г. и 2011г." от 31 октября 2008 года № 204-ФЗ.
5. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов».
6. Постановление Правительства РФ от 22.11.2004 г. №670 «О распределении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации».
7. Распоряжение Правительства РФ от03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
8. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// Финансы .-2008.-№7
9. Васильев В.В. Финансовые дотации: выравнивание или стимулирование// Финансы.-2009.-№4
10.Дробозина Л.А Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. М: «ЮНИТИ», 2003.
11. Кудрин А.Л. Бюджет- основа обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости страны// Финансы.-2008.-№12.
12.Послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008г.//Финансы .-2008- №11.
13.Региональная экономика: Учеб. пособие / Под ред. проф. М.В. Степанова. - М.,: Инфра-М, 2006.- 463 с.
14.Регионоведение: учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 424 с.
15. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.М.: ЮРАЙТ, 2007.
16. Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2007.
17. Силуанов А.Г. Успешных регионов в России становится все больше//Финансы 2007, №6
18.Слепов В.А., Шуба В.Б., Бурлачков В.К. Приоритетные направления развития межбюджетных отношений// Финансы.-2009.-№3
19.Швецов Ю.Г. Бутакова О.В. Функциональная направленность системы бюджетного регулирования// Финансы.-2007.-№10.
20.Министерство Финансов РФ: http:// www.minfin.ru
21.Университетская информационная система Россия: http:// www.budgetrf.ru
22.Федеральное Казначейство: http:// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01021
© Рефератбанк, 2002 - 2024