Вход

Технология обязательного и добровольного медицинского страхования на современном этапе развития РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321620
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
§1. Понятие и виды страхования в Российской Федерации
§2. Характеристика медицинского страхования
2. РАЗВИТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО И ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§1. Современное состояние обязательного и добровольного медицинского страхования в России
§2. Проблемы и перспективы развития системы медицинского страхования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Технология обязательного и добровольного медицинского страхования на современном этапе развития РФ

Фрагмент работы для ознакомления

2. Охарактеризовать систему медицинского страхования, провести анализ технологии добровольного и медицинского страхования.
3. Проанализировать современное состояние обязательного и добровольного медицинского страхования в России.
4. Определить проблемы и перспективы развития системы медицинского страхования в России.
Нормативно-правовой основой нашего исследования послужили Гражданский кодекс РФ, Законы РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и «О медицинском страховании в Российской Федерации».
Проблеме медицинского страхования в настоящее время начинается уделяться отдельное внимание. В то же время основная масса исследований, посвященных медицинскому страхованию, встречается в пособиях по страхованию либо в учебниках по технологии социальной работы. Отдельные работы, такие как «Страховая медицина» Д.М. Азаматова и О.М. Ивановой, «Добровольное медицинское страхование» Н.Б. Грищенко и В.А. Клевко, «Обязательное медицинское страхование в России» В.В. Дрошнева и другие, в связи со стремительными изменениями в современной российской системе здравоохранения во многом представляются устаревшими.
Таким образом, в качестве литературных источников мы привлекали как учебные пособия, так и материалы специализированной периодической печати, отражающие современные тенденции в развитии системы медицинского страхования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В научной литературе признается, что страхование по своей экономической и юридической природе представляет собой закрепленный в законе способ материального возмещения убытков, понесенных одним юридическим или физическим лицом, посредством их распределения между многими лицами. Страхование составляет экономическую необходимость, т.к. общественное производство нуждается в средствах, предназначенных для покрытия чрезвычайных убытков, вызванных случайностями и силами природы.
Медицинское страхование – это особая организационная форма страховой деятельности. Включает все виды страхования (обязательное и добровольное) по защите имущественных интересов страхователей и застрахованных, связанных с расстройством здоровья и утратой трудоспособности. Выступает как форма защиты интересов населения по охране здоровья.
Цель медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств (в том числе государственной и муниципальной системах здравоохранения) и финансировать профилактические мероприятия (диспансеризацию, вакцинацию и другие).

Список литературы

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009) // СПС «КонсультантПлюс»
2.Закон РФ от 28 июня 1991 г. №1499-1 (ред. от 24.07.2009) «О меди-цинском страховании в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»
3.Закон РФ от 27.11.1992 №4015-1 (ред. от 30.10.2009) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
Литература
4.Антонова Н.Л. Факторы доступности медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования // Социология медицины. 2006. № 1. С. 53-56.
5.Архипов А.П. Андеррайтинг в страховании. Теоретический курс и практикум. Учеб. пособ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 240 с.
6.Богатова Т.В., Потапчик Е.Г., Чернец В.А. и др. Бесплатное здраво-охранение: реальность и перспективы / Отв. редактор С.В. Шишкин. М., ООО «Пробел – 2000», 2002. 178 с.
7.Головецкий Н.Я., Гребеник В.В. Страхование: Учеб. пособ. М: АТиСО, 2004. 188 с.
8.Доклад о ходе реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2008 году / Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации // Электронный ресурс: Режим доступа: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/spa/29
9.Жилкина М. Страховое дело в России: современное состояние // Фи-нансовая газета. 3 декабря 2008 г.
10.Новикова Л. Пять лет на лечение (ФОМС переводит медицину на страховые принципы) // РБК daily № 184, 30.09.08 г., c.2.
11.Общественная палата Российской Федерации. Решения комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения. М., 2006. 72 с.
12.Оленева Н.И., Ликстратов М.И., Зарубина М.А. Опыт внедрения программ добровольного медицинского страхования с применением маркетинговых технологий на примере специализированного отделения многопрофильной больницы // Фундаментальные исследования. 2004. №2. С. 83-84.
13.Решетников А.В., Алексеева В.М., Е.Б. Галкин и др. Экономика здравоохранения. Учеб. пособ. для вузов. М.: ООО «Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2007. 271 с.
14.Сахирова Н.П. Страхование: Учеб. пособ. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006. 744 с.
15.Семенов В.Ю. Обязательное медицинское страхование в России: история и современность// Бюллетень НИИ соцгигиены, экономики и организации управления здравоохранением им. Се-машко. Вып. 1., 1996. С. 76-84.
16.Теория и практика страхования. Учеб. пособ. / Под общ. ред. К.Е. Турбиной. М.: Анкил, 2003. 704 с.
17.Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности / Под ред. проф. Павленка: Учеб. пособ. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. 596 с.
18.Федеральная служба государственной статистики // Электронный ресурс: Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/B07_14p/Main.htm
19.Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособ. 5-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. 668 с.
20.Щербаков В.А. Страхование: Учеб. пособ. / В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. М.: КНОРУС, 2007. 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024