Вход

Управление организацией (предприятием): типы структур управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321593
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Часть 1. Теоретические основы организационной структуры предприятия
1.1. Понятие организационной структуры предприятия
1.2. Типы организационных структур
1.2.1. Линейные структуры управления
1.2.2. Штабные структуры управления
1.2.3. Функциональные структуры управления
1.2.4. Региональные структуры управления
1.2.5. Продуктовые структуры управления
1.2.6. Потребительские структуры управления
1.2.7. Проектные структуры управления
1.2.8. Матричные структуры управления
Часть 2. Пример организационной структуры рекламного агентства «Креатив»
2.1. Цели создания и направления деятельности рекламного агентства как основа для построения организационной структуры
2.2. Определение организационной структуры рекламного агентства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Управление организацией (предприятием): типы структур управления

Фрагмент работы для ознакомления

1.2.3. Функциональные структуры управления
Функциональные структуры управления, являющиеся продуктом функционального разделения управленческого труда являются наиболее старыми. (3, с.326) В такой структуре за управленческими отделами закрепляется выполнение различных функций управления и в зависимости от вида деятельности организации и ее целей эти функции могут быть разными:
для производственного предприятия это могут быть - производство, коммерческая деятельность, финансы, НИОКР (см. рис. 6);
Рис. 6. Функциональная структура производственного предприятия
для вуза - учебная, научно-исследовательская и административная работа (см. рис. 7).
Рис. 7. Функциональная структура ВУЗа
1.2.4. Региональные структуры управления
Создание региональных структур (см. рис. 8) обусловлено ростом предприятия, распространением его влияния на больших территориях, как в одной стране, так и за рубежом. (1, с.128) Это обстоятельство:
во-первых, делает необходимым учет региональной специфики в работе предприятия;
во-вторых, требуют предоставления региональным отделениям (вне зависимости от их размеров) относительной самостоятельности в решении многих вопросов.
Рис. 8. Региональная структура управления
Для облегчения решения этих проблем и создаются региональные структуры, основное достоинство которых заключается в отсутствии необходимости менять структуру управления фирмой при открытии представительства в каком-либо новом регионе.
1.2.5. Продуктовые структуры управления
Создание продуктовых структур (см. рис. 9) обусловлено ростом предприятия за счет освоения производства принципиально новых для них видов продукции.
Рис. 9. Продуктовая структура управления
1.2.6. Потребительские структуры управления
Создание организационных структур, ориентированных на потребителя, (см. рис. 10) обусловлено тем, что многим предприятиям приходится иметь дело с разными категориями потребителей, каждая из которых предъявляет свои требования к продукции предприятия или требует различных услуг.
Рис. 10. Структура управления, ориентированная на потребителя
Например, на многих крупных предприятиях Советского Союза существовали отдельные производства для военной и гражданской продукции. (6, с.274)
Многие вузы наряду с подготовкой студентов занимаются, с одной стороны, довузовской подготовкой школьников, а, с другой стороны послевузовской подготовкой, как в виде аспирантуры, так и в виде различных высших школ повышения квалификации. И с этой точки зрения вузы являют собой яркий пример департаментизации по различным признакам на разных уровнях управления (см. рис 11).
Рис. 11. Структура ВУЗа – как пример департаментизации по разным критериям
1.2.7. Проектные структуры управления
Проектные структуры управления могут возникать при проведении научных исследований и конструкторских разработок сложных изделий, когда на создание самого проекта требуется затратить немало средств и времени, привлекая высококвалифицированных специалистов различных специальностей. Если организация реализует несколько проектов, то, соответственно, возникают руководители проектов А, Б и т.д. Таким образом, можно прийти к организационным структурам проектного типа (см. рис. 12).
Рис. 12. Проектная структура менеджмента
1.2.8. Матричные структуры управления
Матричные структуры менеджмента, называемые в проектных организациях еще программно-целевыми, объединяют в себе два начала структурного деления: проектное и функциональное (см. рис. 13).
Рис. 13. Матричная структура управления
В данном случае. происходит деление организации на структурные подразделения и, вместе с тем, выделяются руководители проектов, находящиеся в непосредственном подчинении у руководителя организации.
Таким образом, приведенная выше классификация позволяет описать структуру управления любого предприятия и разработать ряд рекомендаций по ее улучшению.
Часть 2. Пример организационной структуры рекламного агентства «Креатив»
2.1. Цели создания и направления деятельности рекламного агентства как основа для построения организационной структуры
Для того, чтобы определить организационную структуру рекламного агентства, необходимо выделить направления деятельности предприятия.
Рассмотрим рекламное агентство «Креатив» и выделим ключевые направления его деятельности:
1) разработка РК и PR кампаний:
1.1 реклама в прессе,
1.2 реклама на радио,
1.3 реклама на тв,
1.4 реклама в метро,
1.5 реклама на транспорте,
1.6 наружная реклама,
1.7 адресная рассылка,
1.8 медиапланирование;
2) промоакции:
2.1 распространение листовок,
2.2 демонстрации,
2.3 дегустации,
2.4 конкурсы,
2.5 событийный маркетинг,
2.6 семплинг
2.7 типовые договоры,
2.8 продавцы-консультанты;
3) Интернет-услуги:
3.1 создание сайтов,
3.2 продвижение сайтов,
3.3 контекстная реклама;
4) креатив:
4.1 нейминг,
4.2 рекламные объявления,
4.3 сценарии,
4.4 дизайн,
4.5 макеты для прессы,
4.6 логотипы,
4.7 буклеты.
Кратко остановимся на каждом направлении и выделим круг специалистов, которые необходимы для реализации того или иного вида работ.
Для разработки рекламных и PR кампаний требуется штат высококвалифицированных специалистов по связям с общественностью и креативных менеджеров. Именно они создают концепции рекламных и PR кампаний, создают их сценарии, планируют их проведение, описывают ресурсы, необходимые для их реализации. Такие специалисты смогут определить цель планируемой рекламной акции и ее место в маркетинговой политике фирмы-клиента. Для точного планирования рекламной кампании они проводят исследование целевой аудитории с привлечением надежных современных социологических, психологических и медиаданных методов.
Зная цели кампании и особенности аудитории, специалисты определяют рекламную стратегию, содержание рекламных обращений, выбор СМИ, этапы кампании, сроки выхода рекламы.
Грамотные PR-менеджеры определяют наилучшее количество, сроки и объемы публикаций с целью достижения оптимального сочетания уровня охвата, стоимости контактов, частотности и других медиа-показателей кампании.
Для проведения промоакций, также требуются креативные менеджеры, однако, это должны быть дополнительные должности в штатном расписании, так как менеджеры задействованные в крупных РК и PR-кампаниях не смогут выполнять обязанности и по проведению промо-акций.

Список литературы

1.Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 544 с.: ил.
2.Бочкарев В.К.Основы современного менеджмента: Учеб. пособие. – Пенза: изд-во ПГУ, 2008. – 136 с.: ил.
3.Виханский О.С. Менеджмент: учебник / Виханский О.С., Наумов А.И. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2007. – 528 с.: ил.
4.Виханский О.С. Практикум по курсу «Менеджмент» / Виханский О.С., Наумов А.И., под ред. А.И. Наумова. – М.: Экономистъ, 2004. – 288 с.
5.Виханский О.С. Стратегическое управление. Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2009. – 296 с.: ил.
6.Глущенко В.В. Исследования систем управления: социологические и экономические исследования, прогнозные и плановые исследования, экспертные исследования: Учебное пособие / Глущенко В.В.,Глущенко И.И. – Железнодорожный: Крылья, 2004. – 416 с.
7.Дорофеев В.Д. Организационное поведение: Учеб пособие / Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н., Частухина Ю.Д. – Пенза: ПГУ, 2006. – 136 с.: ил.
8.Драчева Е.Л. Менеджмент: Учеб. пособие / Драчева Е.Л., Юликов Л.И. – 6-е изд., стереотип. – М.: Академия, 2009. – 288 с.
9. Ильдемиров С.В. Операционный менеджмент: Учебник / С.В. Ильдемиров, С.В. Лобов. – М.: Инфра. – М, 2007. – 337с.: ил.
10.Корпоративный менеджмент: справочник для профессионалов / Мазур И.И., Шапиров В.Д., Ольдерогге Н.Г. и др.Под общ. ред. Мазура И.И. – М.: Высшая школа, 2006. – 1077с.: ил.
11.Рогожин С.В. Исследование систем управления: учебник / С.В. Рогожин, Т.В. Рогожина. – М.: Экзамен, 2008. – 288с.
12. Уорд М. 50 методик менеджмента: пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 200с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024