Вход

Классификация гос. должностей и классные чины гос. служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321531
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Институт государственной службы
1.1. Институт государственной службы: понятие, цели и функции в системе права
1.2. Институт государственной службы: нормативно-правовая основа
2. Классификация должностей и чинов государственной службы в РФ
2.1. Должности государственной службы
2.2. Классные чины государственных служащих
Заключение
Список литературы

Введение

Классификация гос. должностей и классные чины гос. служащих

Фрагмент работы для ознакомления

Государственный служащий является лицом, органически интегрированным в систему государственно-служебных отношений, урегулированных публичным правом, нормами конституционного, административного, трудового и иных отраслей права. Эти отношения реализуются от имени и по поручению государства, в интересах общества и каждого гражданина.
Квалифицировать должности государственных служащих можно по видам государственной службы, а именно:
1. Должности государственной гражданской службы;
2. Должности военной службы;
3. Должности правоохранительной службы
В свою очередь должности государственной гражданской службы можно подразделить на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов РФ.
Должности государственной службы распределяются по группам и(или) категориям в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и законами субъектов РФ о государственной гражданской службы субъектов РФ.
Должности федеральной государственной службы включены в реестр, образованный:
перечнем должностей федеральной государственной гражданской службы;
перечнем воинских должностей;
перечнем должностей правоохранительной службы
Данные перечни утверждены Президентом РФ. Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта РФ утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта РФ. Реестр должностей федеральной государственной службы и реестры должностей государственной гражданской службы субъекта РФ составляют Сводный реестр должностей государственной службы Российской Федерации.
Государственная служба, как известно, реализуется посредством должностей «А», «Б» и «В». К высшей категории «А» относятся президент, премьер, спикеры палат, руководители законодательной и исполнительной власти субъектов федерации, министры, депутаты, судьи и другие, без указания, кто именно. Лица, замещающие должности категории «А», не являются государственными служащими.
Следовательно, все ограничения государственной службы на высших должностных лиц не распространяются.
И если следовать букве закона, то данные лица, не опасаясь нарушить закон, могут принимать от лиц денежные вознаграждения и подарки за исполнение своих должностных обязанностей, выезжать за счёт этих лиц в служебные командировки, т.е. получать то, что на юридическом языке называется взяткой. Разделение на такие категории позволяет чиновникам в высших сферах государственного аппарата занимать государственную должность и не состоять при этом на государственной службе, а, следовательно, не нести ответственности за корыстное использование служебного положения.
К категории «Б» отнесены государственные должности, на которых находятся служащие, обеспечивающие реализацию полномочий лиц, замещающих должности категории «А». По статусу и характеру полномочий эти должности получили неофициальное название «патронатных». Это должности назначенцев. В настоящее время должности категории «Б» занимают более 8.4 тыс. государственных служащих, в том числе в федеральных органах - 2.8 тыс.
Срок полномочий, на который все они назначены, определяется сроком полномочий их непосредственных руководителей.
Государственные должности категории «В» это должности, учреждаемые государственными органами для исполнения или обеспечения их полномочий. В повседневной практике их еще называют административными или карьерными. Должности данной категории в наибольшей степени представлены в органах государственной власти: их замещает более 517 тыс. государственных служащих.
Управленческие работники и иной личный состав государственных учреждений хотя и является служащими государственных учреждений (так как находятся на службе у государства), но не относятся к государственным служащим. Это связано с тем, что данные лица исполняют свои обязанности за денежное вознаграждение по должности, учреждённой в установленном порядке для решения задач, не связанных с исполнением и обеспечением деятельности государственной власти.
Должность гражданской службы содержит основную функцию, выполняемую гражданским служащим.
Лицо, замещающее должность категории "руководитель", согласно технологическому разделению труда, осуществляет постановку целей и разрабатывает способы их достижения, проводит координацию всех звеньев системы управления, регулирует упорядоченность и устойчивость социально-экономической системы, контролирует выполнение объектом управления решений, относящихся к его компетенции, анализирует состояние управляемых процессов, т.е. принимает решения в соответствии с должностными обязанностями. Труд руководителя отличается наличием широких административно-распорядительных полномочий совершать действия, в решающей степени обеспечивает успешную деятельность организации, практически не поддается нормированию, так как носит творческий, интеллектуальный характер.
Помощник (советник) руководителя формирует единую государственную политику в закрепленной сфере экономики, подбирает материалы и документы для руководителя, систематизирует информацию по различным вопросам, организует совещания и участвует в их подготовке, готовит материалы для коллегиальных решений, регулирует процессы взаимодействия между руководителями различных ведомств, т.е. помогает руководителю в реализации его полномочий.
Специалист готовит предложения и согласовывает проекты федеральных законов и государственных решений по сложным проблемам, контролирует их реализацию, анализирует и прогнозирует социально-экономическое развитие определенной сферы (отрасли) экономики, готовит проекты ответов на различные запросы, планирует, организует, регулирует и контролирует служебную деятельность сотрудников подразделения, анализирует состояние и тенденции развития курируемой сферы (отрасли) экономики, осуществляет сбор и обработку информационных материалов подведомственных предприятий, организаций, учреждений, изучает зарубежный опыт, разрабатывает предложения по совершенствованию действующего законодательства. Их назначение многообразно и зависит от характера полномочий, определяющих роль конкретной должности гражданской службы в реализации компетенции данного государственного органа.
В функции обеспечивающих специалистов входят разработка и обоснование проектов новых организационных форм документационного обеспечения управления, организация и проведение анализа действующих законодательных актов и реализации комплексных целевых программ совершенствования ДОУ, организация и регулирование документационного обеспечения деятельности аппарата, подготовка документов и материалов совещаниям и иным мероприятиям, организация работы по проведению экспертизы проектов государственных решений, контроль приема, регистрации и отправки служебной корреспонденции, выполнения решений и поручений руководителей, ведение делопроизводства, организация работы по рассмотрению обращений граждан, работы архивной службы, техническое обеспечение деятельности подразделения.
2.2. Классные чины государственных служащих
Важными атрибутами должностей гражданской службы являются классные чины, которые могут быть присвоены гражданским служащим, замещающим соответствующие должности. В новом законодательстве о гражданской службе они введены вместо квалификационных разрядов.
Статьей 11 Закона от 27.07.04 № 79-ФЗ устанавливается исчерпывающий перечень оснований для присвоения классного чина. Такими основаниями являются результаты квалификационного экзамена и присвоение классного чина в порядке поощрения.
В числе условий присвоения очередного классного чина устанавливается принцип последовательности присвоения чинов и определенного срока пребывания в классном чине. С выполнением этих требований закладывается механизм реализации важнейшего принципа прохождения гражданской службы - "чин в чин".
Реализация принципа последовательности присвоения классных чинов служит условием участия в конкурсе на должности вышестоящей группы только при наличии 1-го класса классного чина предшествующей группы должностей. Этот принцип также обеспечивает формирование внутренних механизмов стимулирования повышения профессионализма государственных гражданских служащих, их саморазвития и самообразования.
Законодательство РФ предусматривает возможность досрочного присвоения федеральному государственному гражданскому служащему в качестве меры поощрения классного чина либо присвоение ему чина на одну ступень выше того, который предусмотрен для замещаемой должности государственной гражданской службы.
Субъекты РФ сами определяют необходимость такого вида поощрения, поскольку оно не является обязательным.
Нужно отметить и то, что при досрочном присвоении классный чин может быть присвоен только на одну ступень выше классного чина, предусмотренного для замещаемой должности. Скорее всего, законодатель имел в виду группу должностей, поскольку классный чин гражданской службы соответствует только определенной группе должностей, а не замещаемой должности. Тогда возможности досрочного присвоения классного чина ограничены числом классов, которые еще не присвоены в пределах группы должностей.
Если гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы без ограничения срока полномочий, имеет классный чин "Государственный советник Российской Федерации 2-го класса", а замещаемая им должность включена в группу главных должностей, то ему может быть присвоен досрочно только классный чин "Государственный советник Российской Федерации 1-го класса". В то же время классный чин "Действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса" ему не может быть присвоен, т. к. он предусмотрен только для группы высших должностей гражданской службы.
При переводе государственного гражданского служащего с государственной гражданской службы на государственную службу другого вида (правоохранительную или военную) ранее присвоенный классный чин, а также период пребывания в соответствующем классном чине учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы. Это положение обеспечивает возможность ротации государственных служащих и предполагает защиту их прав на владение классным чином при смене вида государственной службы.
В соответствии с Законом от 27.07.04 № 79-ФЗ классные чины устанавливаются по соответствующим группам должностей федеральной государственной гражданской службы (должности гражданской службы) и имеют пять наименований: секретарь, референт, советник, государственный советник РФ, действительный государственный советник РФ.
Для отдельных видов гражданской службы предусмотрены другие специальные звания, например для дипломатической службы предусмотрены дипломатические ранги.
Что касается присвоения квалификационного разряда, то если в ранее действовавшем законодательстве о государственной службе разряд мог быть присвоен по результатам государственного квалификационного экзамена или аттестации, то в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона от 27.07.04 № 79-ФЗ классный чин присваивается только по результатам квалификационного экзамена.
Присваиваемый на основе квалификационного экзамена классный чин выполняет функцию морального и материального стимула, повышения авторитета государственного гражданского служащего и престижа государственной гражданской службы как вида деятельности.
Старшинство классных чинов определяется последовательностью их перечисления в группах. Всего Законом от 27.07.04 № 79-ФЗ установлено пять групп классных чинов:
- секретарь - младшая группа;
- референт - старшая группа;
- советник - ведущая группа;
- государственный советник - главная группа;
- действительный государственный советник - высшая группа.
Классный чин может быть первым или очередным. Первый классный чин гражданской службы присваивается федеральному гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы.
Назначение классного чина не отличается от назначения квалификационного разряда. Так же как и квалификационные разряды, классные чины указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки гражданских служащих требованиям, предъявляемым к должностям государственной гражданской службы соответствующих групп. При этом классные чины сохранили прежние названия и число классов, которые были присущи каждому квалификационному разряду.
Таблица 2.1.
Классные чины, присваиваемые гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы без ограничения срока полномочий
Группы должностей гражданской службы
Наименования классных чинов, классы
Высшая
Действительный государственный советник РФ 1, 2, 3-го класса
Главная
Государственный советник РФ 1, 2, 3-го класса
Ведущая
Советник государственной службы РФ 1, 2, 3-го класса
Старшая
Референт государственной службы РФ 1, 2, 3-го класса
Младшая
Секретарь государственной службы РФ 1, 2, 3-го класса
Таблица 2.2.
Классные чины (воинские звания)
Таблица 2.3.
Классные чины таможенных служащих
Таблица 2.4.
Классные чины прокурорских работников
Таблица 2.5.
Классные чины дипломатических служащих
Классный чин – это прежде всего форма квалификационного отличия. Он выполняет двойственную функцию
1. С одной стороны, классный чин является неотъемлемым атрибутом должности и характеризует квалификационное отличие группы должностей, дифференцированное по трем классам. Это свидетельствует об уровне сложности задач и функций, о той мере полномочий и ответственности, которая присуща конкретной должности или группе должностей.
2. С другой стороны, классный чин – это форма непосредственного выражения персональной оценки гражданского служащего, установленное свидетельство уровня его личной квалификации и профессионализма, проявленное при исполнении должности.
Таблица 2.6.
Классные чины гражданской службы
Таблица 2.7.
Классные чины юстиции
Таким образом, основываясь на вышеизложенном можно сделать следующие выводы по главе:
Квалифицировать должности государственных служащих можно по видам государственной службы, а именно: Должности государственной гражданской службы; Должности военной службы; Должности правоохранительной службы
В свою очередь должности государственной гражданской службы можно подразделить на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов РФ. Должности государственной службы распределяются по группам и (или) категориям в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и законами субъектов РФ о государственной гражданской службы субъектов РФ. Должности федеральной государственной службы включены в реестр, образованный: перечнем должностей федеральной государственной гражданской службы; перечнем воинских должностей; перечнем должностей правоохранительной службы
Государственная служба, как известно, реализуется посредством должностей «А», «Б» и «В».
Содержание труда государственных служащих различается в зависимости от должности и характеризуется следующими функциями:
- руководители - нормотворческая, планирующая, организационная, распорядительная, информационно-аналитическая, контрольно-ревизионная, мотивационная, коммуникативная, координационная, представительская;

Список литературы

"Список литературы

1.Федеральный закон о государственной гражданской службе в РФ (в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 02.03.2007 N 24-ФЗ, от 12.04.2007 N 48-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ, от 29.03.2008 N 30-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 18.07.2009 N 187-ФЗ, от 25.11.2009 N 269-ФЗ, от 17.12.2009 N 322-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 17.12.2009 N 313-ФЗ)
2.Федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении в РФ
3.Федеральный закон о Федеральной службе безопасности (в ред. 15.04.2006)
4.Федеральный закон о милиции (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)
5.Федеральный закон о государственной охране (в ред. 29.12.2004)
6.Федеральный закон о службе в таможенных органах РФ
7.Федеральный закон опожарной безопасности (в ред. 02.02.2006)
8.Федеральный закон о федеральной фельдъегерской связи (в ред. 20.04.2006)
9.Административное право России / Под ред. Бахраха Д.Н. – М.: Издательство БЕК , 2007.
10.Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право РФ. Учебник. – М.: ЮРИСТъ, 2005.
11.Волошина В.В., Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации. Теоретико-правовые аспекты. - М.: Издательство «Луч», 2006 с. 402.
12.Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общей ред. В.П. Иванова. – М.: Издательство «Известия», 2003 с. 511.
13.Гришковец А.А. Проблемы реформы государственной службы в Российской Федерации // Государство и право. 2006. № 12 с. 21-26;
14.Демин А.А. Государственная служба. М.: Юнити, 2007 с. 359;
15.Дидык М.Е. Система государственного управления. М.: Феникс, 2007. с. 350
16.Основные направления и принципы работы с персоналом в государственном аппарате: Учебно-методическое пособие / Под общей редакцией Катульского Е.Д., Забродина Ю.М. – М.: ИТ МТ и СР, 2009 с. 206.
17.Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века. Модели государственной службы. М.: ЮНИТИ, 2005 с. 302;
18.Реформа государственной службы России. История попыток реформирования с 1992 года. М., Весь Мир, 2008 с. 354.
19.Реформа государственной службы Российской Федерации. Председатель редакционного совета — Д.А. Медведев. М., Издательство ГУ-ВШЭ, 2006 с. 241.
20.Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. М.: Норма, 2006. с. 510. Т. 1.
21.Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. 2007. № 4.с. 19-21.
22.Шадрин А.Е. Направления и параметры российской административной реформы // Полис. 2008. № 11. с. 31-36
23.Юридический энциклопедический словарь. 3-е изд. Дополненное. - М., Советская энциклопедия, 2009. -1209с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024