Вход

Предпринимательская деятельность : общие черты и российская специфика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321498
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и принципы предпринимательской деятельности
2. Предпринимательская деятельность в России
Заключение
Список литературы

Введение

Предпринимательская деятельность : общие черты и российская специфика

Фрагмент работы для ознакомления

В целях осуществления предпринимательской деятельности создаются предприятия – юридические лица, созданные в определенных организационно-правовых формах.
Предпринимательство - созидательная, творческая работа, основанная на критической, конструктивной оценке достигнутого для обеспечения прибыли.
Прибыль — является наиболее естественным источником средств для развития предприятия и экономики страны в целом. В случае, когда предприятия функционируют без прибыли, соответственно, хозяйство страны остается без средств для своего развития, и данные средства приходится заменять эмиссией ничем не обеспеченных, «пустых» денег, что неминуемо оборачивается инфляцией. Такое развитие событий было характерно для экономики СССР на протяжении 80-х годов и привело к тяжелому экономическому кризису 90-хгодов.
Предприятие является основным агентом рыночной системы каждой современной страны. Как в России, так и за рубежом, имеет место внушительное разнообразие типов предприятий.
Предприятием является имущественный комплекс, который используется собственниками настоящего имущества для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, необходимые для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, нереализованную продукцию, права требований, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки) и другие исключительные права.5
Большую роль в рыночной экономике играют фирмы. Под последними понимаются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, использующие факторы производства, чтобы создать товары и услуги, а затем продать их другим фирмам, домохозяйствам или государству.
Изучение поведения фирм-товаропроизводителей необходимо для раскрытия закономерностей формирования предложения товаров и услуг, принципов ценообразования в различных рыночных структурах, минимизации издержек производства, оптимального соотношения используемых ресурсов.
Предпринимательство можно классифицировать по двум основаниям: масштабам и характеру деятельности.
1. По масштабам инициативная деятельность подразделяют на следующие типы.
Индивидуальным предпринимательством является любая созидательная деятельность одного человека и его семьи (создаются торговые лавки, небольшие аптеки, химчистки и т.п.).
При коллективном предпринимательстве полезным делом занят какой-то коллектив. Оно охватывает мелкий и средний бизнес (в США к мелкому бизнесу относятся предприятия с числом работников до 500 человек, в нашей стране — со значительно меньшим); крупным бизнесом называют, как правило, огромные акционерные общества, насчитывающие тысячи человек.
2. По характеру предпринимательский труд имеет несколько форм. Некоммерческое предпринимательство — не связанное с продажей продукции ради обогащения. Такая благотворительная деятельность ведется культурно-просветительными и другими организациями. Например, в США 3/4 семей делают взносы на подобные цели.
Коммерческая деятельность, или бизнес (англ. business — дело), — занятие, приносящее доход. В нее входят: непроизводственный бизнес — профессиональный спорт, концертная деятельность и т.п.; торговый бизнес — на предприятиях торговли; бизнес в сфере услуг, например, туристический сервис, юридическая контора; производственный бизнес — доходное дело на предприятиях в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и др.
Предпринимательство может проявляться в любой хозяйственной системе. Оно может быть и на государственном предприятии. Однако здесь инициатива руководителя фирмы ограничена жесткими рамками приказов и инструкций вышестоящих органов.6
Различают два вида ответственности предприятия по его обязательствам: неограниченную и ограниченную. При неограниченной ответственности владельцы отвечают по обязательствам предприятия всем своим имуществом, т.е. как той его частью, которая вложена в фирму, так и всем остальным принадлежащим им имуществом. При ограниченной ответственности владельцы отвечают лишь той частью своего имущества, которая передана предприятию в качестве вклада в уставный фонд.
Ответственность может быть солидарной и долевой. При солидарной ответственности каждый из владельцев отвечает за все финансовые обязательства предприятия. При долевой ответственности каждый из владельцев отвечает лишь за часть финансовых обязательств предприятия.
Остановимся более подробно на формах организации предпринимательства.
В разных странах с рыночной экономикой существуют три формы организации предпринимательства: единоличное хозяйство, партнерство, корпорация.
Единоличное хозяйство - такая форма организации предпринимательства, когда один собственник принимает единоличные решения и несет личную ответственность за все дела. Преимуществом единоличного хозяйства является полный контроль над ведением дел со стороны хозяина-собственника капитала, а недостатком - незначительная, как правило, величина капитала, а также то, что собственнику приходится нести личную ответственность за убытки, потери, долги. Единоличные хозяйства встречаются в сельском хозяйстве, в отдельных отраслях сферы услуг и др.
Партнерство - форма организации предпринимательства, когда два или более предпринимателя принимают решения сообща и несут личную ответственность за все дела. Партнерство помогает преодолеть первый недостаток, присущий единоличному хозяйству, но не второй. Основной недостаток партнерства состоит в том, что каждый партнер несет неограниченную ответственность по долгам предприятия. Если в партнерстве доля одного партнера А составляет 10%, другого партнера В - 90%, то в случае неудачи партнерства предприниматель А заплатит 10% долга, а В - 90%. Но если В будет не в состоянии оплатить долг (в силу смерти, выезда в неизвестном направлении и др.), то его часть автоматически перейдет на А. Это обстоятельство очень сдерживает развитие партнерства. Партнерство в основном распространено в таких областях, как юриспруденция, медицина, брокерство.
Корпорация - форма организации предпринимательства на базе акционерной собственности, в которой предприниматель, как правило, отделен от собственника и собственности, а финансовая ответственность его ограничена. Преимущество корпорации состоит в том, что она может привлечь значительный капитал путем продажи акций. Кроме того, собственники корпорации, акционеры, не несут материальной ответственности по обязательствам фирмы, они могут потерять только стоимость своих акций в случае банкротства фирмы.
Корпоративная форма доказала на практике свою рациональность там, где необходимы крупные капиталы, крупномасштабное производство, большая степень риска. В корпорации избирается совет директоров, который определяет основную политику и нанимает управляющих для проведения в жизнь этой политики. К недостаткам корпоративного предпринимательства относят отсутствие возможности у всех владельцев акций принимать участие в управлении корпорацией, осуществлять контроль над деятельностью фирм, ибо для реального контроля необходимо иметь около 20% акций. Другим недостатком этой формы, по мнению западных экономистов, является "двойное" обложение налогом акционеров: корпорация платит налоги с прибыли, что уменьшает величину дивиденда, причитающегося акционеру; помимо того, он выплачивает еще и налог с дивиденда.7
Наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности — малый бизнес, предоставляющий полную самостоятельность, свободу действий, ответственность и пр. И хотя половина малых предприятий разоряется в первый же год своего существования, в них сосредоточена основная масса занятых в развитых странах, и более половины американских миллиардеров, например, обязаны своим состоянием малому бизнесу.
По принципу малого бизнеса формируется ныне предпринимательская деятельность и на крупных фирмах: работа малыми группами, благоприятный психологический климат, особая система заинтересованности. Важно и то, что в развитых странах создаются благоприятные условия для развертывания малого бизнеса: экономическая и социальная поддержка, формирование позитивного общественного мнения вокруг предпринимательской деятельности, создание льготного налогового режима, развитие инфраструктуры поддержки в облике инновационных, внедренческих и консультационных центров, курсов и школ подготовки предпринимателей, эффективной защиты интеллектуальной собственности (изобретения, новые идеи, концепции, методы деловой активности и пр.), дебюрократизация процедуры регистрации предпринимательской деятельности. Предпринимательской деятельностью не только углубляется дифференциация доходов, но и обеспечивается рост последних, что становится материальной основой подрыва принципа равенства.8
2. Предпринимательская деятельность в России
Становление рыночной экономики в России ведет к увеличению числа граждан, занимающихся предпринимательством. К предпринимательской деятельности готовят в университетах, академиях, институтах, колледжах.
Организация фирм в любой стране издревле регулируется обычаями и законами, поскольку деятельность фирм затрагивает интересы большого числа граждан и государство не может стоять в стороне от этого. Если же оно не занимается в должной мере регулированием законодательных основ деятельности фирм, то последствия оказываются весьма плачевными.
В 1994 г. это ощутили на себе многие тысячи россиян, потерявших огромные суммы сбережений в результате деятельности различного рода сомнительных финансовых и торговых фирм. Создание этих фирм и их операции оказались возможными из-за пробелов в российском законодательстве.
Неудивительно, что отечественные законодательные органы были вынуждены ускорить свою работу и на протяжении 1994—1995 гг. была, наконец, завершена подготовка важнейшего для регулирования деятельности фирм документа — Гражданского кодекса — своего рода «хозяйственной конституции».
Хотя законодательство каждой страны конкретизирует правовые формы предприятий по-разному, их экономическое содержание в основном одинаковое. Согласно ГК РФ классификация организационно-правовых форм хозяйствования в России предусматривает 15 правовых форм юридических лиц, из которых 9 являются коммерческими организациями, а 6 — некоммерческими.
Коммерческие организации могут создаваться в виде хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, акционерных обществ, хозяйственных кооперативов и унитарных предприятий.
Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) уставным капиталом. Однако в товариществах все или часть учредителей несут ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. В первом случае товарищества называют полными, во втором — товариществами на вере.
Наиболее распространены в России общества с ограниченной ответственностью (ООО), участники которых не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах своих вкладов в уставный фонд, т.е. их ответственность — ограниченная долевая. Участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ, часть 1.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. — М.: Юрайт, 2005. — 399 с.
3.Камаев В.Д. Экономическая теория.— М.: ВЛАДОС, 2003. — 592 с.
4.Красникова Е.В. Экономика переходного периода. — М.: Омега-Л, 2005. — 296 с.
5.Липсиц И.В. Экономика. – М.: Омега-Л, 2006. — 656 с.
6.Максимова В.Ф. Микроэкономика.– М.: ММИЭИФиП, 2003. – 129 с.
7.Ожегов С.И. Словарь русского языка.
8.Янова В.В. Экономика. — М: Экзамен, 2005. — 384 с.
9.Шумпетер Й. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982, с. 159
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00679
© Рефератбанк, 2002 - 2024