Вход

Спроектировать цех по производству железобетонных плит перекрытий и панелей внутренних стен для жилых домов на конвейерных линиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321482
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание




Введение
Задание на курсовой проект
Описание продукции
Характеристика сырья и материалов
Выбор структуры технологического процесса
Проектирование состава бетона
Определение режима работы предприятия и годового фонда рабочего времени
Определение годовой производительности цеха
Расчет потребности в основном и вспомогательном оборудовании
Определение емкости складов сырья
Предложения по автоматизации технологических процессов
Заключение
Список литературы

Введение

Спроектировать цех по производству железобетонных плит перекрытий и панелей внутренних стен для жилых домов на конвейерных линиях

Фрагмент работы для ознакомления

Спроектировать цех по производству железобетонных плит перекрытий и панелей внутренних стен для жилых домов на конвейерных линиях.
Производительность – 300 000 кв.м. в год;
Размеры изделия – 6300 х 3380 х 140 мм.
Описание продукции
Плиты перекрытий- это железобетонные изделия, предназначенные для создания несущих конструкций здания. Их изготавливают с применением бетона тяжелых марок, легкого конструкционного бетона плотной структуры, а так же плотного силикатного бетона. Основная сфера применения плит (железобетонные плиты перекрытия) - возведение несущей части перекрытий крупнопанельных зданий. Расчетная нагрузка на плиты перекрытия (ребристые, пустотные) не должна превышать 6,0 кПа (вес плиты не учитывается).
Можно выделить три типа плит перекрытия – это плиты пустотные, плиты ребристые и сплошные плиты. Плиты перекрытия с продольными пустотами благодаря своей конструкции обладают улучшенной звуконепроницаемостью. Ребристые плиты перекрытия используются в том случае, если нет необходимости, чтобы одна плита служила и полом для одного этажа, и потолком для этажа ниже, а сплошные плиты перекрытия применяют чаще всего при монтаже балконов.
Железобетонные плиты перекрытия нашли широкое применение в таких областях строительства, как проектирование и возведение несущей части сооружений различного типа. Плиты перекрытия предназначены для монтажа в нормальном температурно-влажном климате и неагрессивной среде.
Железобетонные плиты перекрытия имеют классификацию, которая базируется на типах опирания плиты на несущую конструкцию. Так же для построения классификации может быть применена толщина плиты. Доставка плиты перекрытия к месту монтажа и ее прикрепление к несущим конструкциям здания осуществляется при помощи монтажных петель. Для этих же целей используются специальные захватные устройства. Их конструктивные особенности устанавливает изготовитель по согласованию с заказчиком и проектной организацией, которая является автором проекта здания. Размеры и расположение отверстий для беспетлевого монтажа в плитах, отражены в полном объеме на чертежах, входящих в проектную документацию захватного устройства.
В строительстве многоэтажных жилых домов, а также промышленных объектов, для создания этажей и несущей части перекрытия помещений используются плиты перекрытий пустотные (для чердачных помещений обычно применяют плиты перекрытия ребристые). Плиты перекрытий пустотные представляют собой изделие из тяжелого бетона, плотного легкого бетона и силикатного. Для подобных плит характерна чувствительность к внешним воздействиям, а потому долгое их хранение на улице неприемлемо.
Плиты перекрытия должны соответствовать нормам звукоизоляции, поскольку используются в жилых домах. Для повышения шумоизолирующих свойств, плиты заполняют легким бетоном с пористыми включениями или оставляют пустоты. В ребристых плитах предусмотрены звукоизоляционные прослойки. К плитам перекрытия предъявляют особые требования в районах высокой сейсмичности. Качественная плита должна спокойно переносить землетрясения с расчетной сейсмичностью в 7-9 баллов.
В настоящее время плиты перекрытия используются в строительстве жилых и промышленных зданий разной этажности. Они изготавливаются из железобетона, который находится в особом напряженном состоянии.
Характеристика сырья и материалов
Для изготовления заданных железобетонных плит перекрытия используются следующие материалы:
- цемент марки М400;
- дисперсный заполнитель - песок карьерный просеянный, фракция не более 1 мм;
- мелкий насыпной заполнитель – щебень гранитный дробленый фракции до 25 мм;
- крупный насыпной заполнитель – щебень гранитный фракции до 60 мм;
- вода затворения – без дополнительной проверки подходит любая пригодная для питья;
- добавки гидрофобизирующие в бетон – выбираются отдельно на основании испытаний опытных образцов материалов;
- арматура стержневая периодического профиля класса А-II – диаметры и раскладка выбираются в соответствии с требованиями к конкретным партиям изделий.
Выбор структуры технологического процесса
Заданием на курсовой проект определен тип организации производства – конвейерная линия. В начале конвейерной линии находятся участки подготовки опалубки и арматурных каркасов, после которых на конвейере находятся опалубки с вложенными в них арматурными каркасами. Далее на конвейере установлено устройство для дозирования и выгрузки бетонного раствора в формы, бетон к нему подводится от цеховой бетоносмесительной установки непрерывного действия. После заполнения форм изделия проходят процедуру роликового уплотнения с целью равномерного распределения бетонного раствора по форме, обеспечения плотного прилегания бетона к арматурным каркасам, а также удаления пузырей воздуха, попавших в смесь при изготовлении и заливке. Далее изделия двигаются в печь тепловлажностной обработки, где проходит процесс начального набора прочности. Далее изделия выгружаются в формах с конвейера, где на промежуточной площадке оставляются для набора распалубочной прочности, после чего вынимаются из форм и отправляются на склад готовой продукции, где находятся еще некоторое время для набора проектной прочности. Формы же после распалубки отправляются на участок подготовки форм для последующей чистки, смазки и дальнейшего использования.

Список литературы

Список литературы

1.Баженов Ю.М., Комар А.Г. Технология бетонных и железобетонных изделий. М., Стройиздат, 1985
2.Бауман В.А., Клушанцев Б.В., Мартынов В.Р. Механическое оборудование производств строительных материалов, изделий и конструкций. М., Машиностроение, 1975
3.Борщевский А.А. и др. Механическое оборудование для производства строительных материалов и изделий. М., Высшая школа, 1987
4.Комар А.Г. Строительные материалы и изделия. М., Высшая школа, 1988
5.Комар А.Г., Кальгин А.А., Фархатов М.А. и др. Проектирование и реконструкция предприятий сборного железобетона. Тверь, 2002
6.Ламир Ф.А. Механическое оборудование заводов сборного железобетона. Атлас конструкций. М., Машиностроение, 1965
7.Лещинский А.В. Основы теории и расчета оборудования бетоносмесительных установок. Хабаровск, Издательство ХГТУ, 1998
8.Мартынов В.Д. и др. Строительные машины и монтажное оборудование. М., Машиностроение, 1990
9.Попов Л.Н., Ипполитов Е.Н., Афанасьева В.Ф. Основы технологического проектирования заводов железобетонных изделий. М., Высшая школа, 1988
10.Сапожников И.Я. Машины и аппараты промышленности строительных материалов. Атлас конструкций. М., Машгиз, 1961
11.Тимофеев В.А. и др. Оборудование асфальтобетонных заводов и эмульсионных баз. М., Машиностроение, 1989
12.Цителаури Г.И. Проектирование предприятий сборного железобетона. М., Высшая школа, 1986
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.013
© Рефератбанк, 2002 - 2024