Вход

Языческие верования восточных славян

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321460
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Пантеон языческих богов
1.1.Общая характеристика пантеона языческих богов
1.2.Перун
1.3.Сварог
1.4.Даждьбог
2.Основные обряды и ритуалы восточных славян
2.1.Поклонение культу предков
2.2.Языческие обряды и праздники
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Языческие верования восточных славян

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с Водяным в водных источниках обитали русалки – опасные женские существа, являвшиеся в облике девушек с длинными распущенными волосами. Иногда их изображали в другом виде – как зрелых женщин, страшных лицом, с огромной грудью. От встречи с русалками добра не жди: на воде они могли перевернуть лодку и утащить человека на дно, а гуляя по берегу, защекотать оказавшегося рядом до смерти, не прочь были и ребенка украсть. Особенно неуемным их буйство становилось в русальную (русалью) неделю, длившуюся от Троицына до Петрова дня.
Круг мифологических персонажей, связанных с миром природы, был достаточно обширен. В каждой местности существовали многочисленные сказания о духах примечательных деревьев, ручьев, холмов. Повсеместно восточные славяне почитали как священное дерево дуб – дерево Перуна. Столь же распространенным было почитание березы, которая считалась символом чистоты, обителью женского духа-покровителя. Существовал мифологический образ березы: "На море на Океане, на острове Кургане стоит белая береза, вниз ветвями, вверх корнями" – так этот образ выглядел в русском заговоре.
1.2. Перун
Еще в VI в. византийский историк Прокопий Кесарийский, подразумевая Перуна, писал: славяне "считают, что один только бог творец молний является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды"2. Перун был богом грома и молнии, небесным воителем. В глубинах памяти славян хранился миф о Перуне – победителе змеевидного чудовища Белеса. Сюжет мифа уходил истоками в далекую праславянскую, индоевропейскую древность.
Бог грома и молний, как небесного огня, упомянут в летописях в договорах русов и славян с ромеями (кн. Олег – 907 г, кн. Игорь – 945 г., кн. Святослав – 971 г.). Сварожич (Перун – в русских летописях, Перунова, Перун, то есть Юпитер – в "Mater Verborum", Пероун – в "Слове и откровении святых апостолов" из поучений против язычества 14 века). Как елинский бог (намек на Зевса) поминается в "Слове о мздоимании" (список XVI века) и в "Слове о покаянии" (список XVI века). Верховный бог пантеона кн. Владимира - бог правящей военной элиты, князя и дружины. Бог карающий за несоблюдение законов Яви и Прави3.
Перунов день – Четверг. Особо отмечается день Ильи-пророка (2 августа) и период с 20 июля по 2-4 августа. Также отмечают Перунов день 21 июня (“Федор-Стратилат грозами богат”)
Перун, сын Сварога старший:
1. Бог грома и молний, как небесного огня
2. Покровитель воинов и княжеской дружины.
3. Бог-управитель, бог, карающий за неисполнение законов.
4. Защитник Яви.
5. Податель мужской силы.
1.3. Сварог
Сварог – бог-творец и законодатель, отец Сварожичей (Перуна, Даждьбога-Радегаста, Смаги-Огня и/или Рарога), демиург, соотносимый с Гефестом по мировоззрению, восходящему к орфической традиции4. Поэтому он источник огня и его повелитель. Имеет много общего и с финнским Ильмариненом, этрусским Велхансом и римским Вулканом. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материальный мир. Разница между Велесом и Сварогом сродни разнице между Вяйнямёйненом – "вековечным рунопевцем" и кователем Илмариненом. При деревянном кумире Сварога должен гореть огонь, калиться металл, металлом должен быть обит и сам кумир. На капище Сварога должны быть молот (или железная тяжелая палка-лом) и наковальня. Именно Сварог начал железный век и научил людей пользоваться железными орудиями. Звуки, приятные Сварогу - т.к. он первейший покровитель ремесел и всех мастеровитых - удары молоточков, звон цепей да завывание огня.. Слово “творог” означает - сотворенный, оно однокоренное с именем Сварога, и является символом небесных хлебов. Роль кумира Сварогу может выполнять огромный камень, на котором нанесены символы огня.
День празднования его приходится на 14 ноября - Сварожки (день Кузьмы и Демьяна). Чтят и отца и сына - Сварожича-Огонь.
1.4. Даждьбог
Бог плодородия и солнечного света, живительной силы. Соотносим с Гелиосом, сын Сварога5.
Сын Сварога, внук Кръта, бог солнца и явьего Света (также соотносимый с Митрой), его день – воскресенье, его металл – золото, его камень – яхонт. Празднование, возможно, приходится на день Родиона-Ледолома. Крупнейший культовый центр Сварожича располагался на землях лютичей-ретарей, неоднократно уничтожался и отстраивался вновь – 953 г. разорялся Оттоном Первым, в 1068 г. саксонским епископом Бурхардтом Вторым и был окончательно сожжен германцами в 1147-1150 гг. во время крестового похода против язычников баварского герцога Генриха Льва. Бронзовые изображения богов лютичей и ритуальные предметы из Ретринского храма были найдены в земле деревни Прильвиц в конце 17 века. Фигурки покрыты славянскими руническими письменами. На землях вятичей в честь бога-Сварожича также назвали городища. Имя Радегаст звучало бы здесь как Радигош. Радогощ – на его роль претендуют два городища – это либо Погар на реке Судость (притоке Десны), к западу от Трубчевска и к северу от Новгорода Северского, либо собственно Радогошь на реке Нерусса, к северу от Севска и к западу от Крома. Священным животным Даждьбога – Радегаста считался лев (как и у персидского бога Солнца - Митры), Сварожича изображали либо с львиной головой, либо едущим на колеснице, запряженной львами.
Отметим, что корень “рад” обозначал у славян солнечный свет, отсюда и “радуга” – солнечная дуга. Того же “солнечного” корня и слово “радость, радасть” – т.е данное лучами (ср. лат. radiо) солнца.
Символами Сварожича являются не только царственные львы, но и вепри (вепрь - это также воплощение индийского Вишну и скандинавского Фрейра).
Даждьбога именовали Спасом, т.е. Спасителем, но не в смысле спасения заблудших овец Израилевых, а в смысле воинской - защитника. Потому яблочный (19 августа) и медовый Спас (14 августа) - это дни чествования Сварожича. Его вместе с Ярилой чтут и на Юрия Зимнего (9 декабря).
2. Основные обряды и ритуалы восточных славян
2.1. Поклонение культу предков
Хорошо известная по научной литературе форма почитания предков - тотемизм - имела место и у славян, хотя и не выросла в самостоятельную религию, как у североамериканских индейцев6. Однако, каждое племя вело свое происхождение от определенного, хорошо известного в племени предка. Это мог быть герой или бог, зверь или дерево - родоначальник почитался с особым уважением. Примером тому Вятичи и Радимичи, ведущие род от братьев Вяч(т)ко и Радима, или Древляне, родившиеся от Любви Ясеня к Березе."
В отличие от кочевников, оседлые племена очень уважали стариков, накопивших опыт, и передающих его ученикам "внукам". А поскольку смерть воспринималась ими не как конец существования, а как важный этап в жизни, то не меньшим, а, порой, и большим уважением пользовались и умершие предки - "щуры" или "чуры".7
Почитание предков имело и вполне определенные ритуалы, многие из которых дошли до нас в почти неизменном виде. Это в частности такие праздники как "Деды".
По широко известным славянским поверьям, души предков в определенные дни года приходят с того света в свои дома, чтобы навестить живых сородичей, которые обязаны должным образом встретить и угостить загробных гостей. Несоблюдение обычая поминать и оставлять пищу для Дедов, считавшихся опекунами рода, могло вызвать недовольство и всяческие беды.
В отличие от других календарных поминок, когда поминать ходили на кладбище, Деды праздновались в доме в ожидании прихода душ умерших к себе в гости. В разных регионах Деды отмечались несколько (от трех до шести) раз в году. Наиболее известными и обязательными считались осенние, Масленые и Троицкие деды.
2.2. Языческие обряды и праздники
Языческие обряды и праздники были слиты с земледельческим трудом, с жизнью природы, а значит, с мифологическими олицетворениями природных сил8.
Рождение Коляды, мифологического существа, родственного Макоши, совпадало по времени с "рождением" Солнца – зимним солнцеворотом. Участники обряда колядования распевали песни, прославлявшие Коляду, ходили по домам, желали хозяевам здоровья, богатого Урожая, приплода в наступающем году. По требованию колядующих хозяева вознаграждали их съестными дарами – это была жертва Коляде. Разжигали костры, и под веселые песни, сопровождаемые танцами ряженых, собранная еда коллективно поедалась. Происходило это обычно 24 декабря (по старому стилю).
Колядованием начинались зимние святки древний славянский праздник начала Нового года, длившийся с 25 декабря по 6 января (по старому стилю).
В конце марта, в период весеннего равноденствия отмечали масленицу. Масленица – праздник проводов зимы и встречи весны. Непременным спутником этого весеннего праздника были блины, масляные блины. Своей формой они символизировали солнце. Тысячу лет назад вид блинов был еще ближе к древнейшему схематичному изображению Солнца – их пекли на круглых глиняных сковородках с зубчатыми краями и прочерченным внутри крестом.
Над веселящейся, ряженой, объевшейся масляными блинами толпой возвы-шалась сама Масленица – олицетворение конца зимы и начала сезона плодоношения. На празднике она присутствовала в виде чучела, разодетого в женские одежды. Гуляние начиналось с обрядов призыва и встречи Масленицы.
Заканчивалось же гуляние ритуальным захоронением Масленицы – чучело сжигали или, разорвав, разбрасывали по полям, закапывали. Ознаменовав приход весны, передав свою силу полям, Масленица должна была теперь успокоиться до следующего года.
Взор земледельца обращался к водным гладям – к рекам и озерам, источникам благодатной утренней росы. А душа – к русалкам, властительницам водоемов. И ожидали в это время от русалок не только шалостей и козней, но и орошения полей живительной влагой, способствующей колошению хлебов.
Веселье, приуроченное к зимним и весенним аграрным праздникам, не должно создавать у нас иллюзию царившей будто бы в это время безоблачной радости. Под маской бурного веселья скрывалось тревожное состояние души человека, стоявшего на грани голода и смерти. Величиной ужаса перед неурожаем и голодной смертью определялась степень эмоционального возбуждения в пору праздников, стимулировавших плодородие. Радостью, переходящей в экстаз, человек взбадривал себя с надеждой пробудить к жизни силы природы. Святочное веселье земледельца было сродни возбуждению воина перед отчаянной сечей. Тут и противник был один и тот же – Смерть9.
Добрый урожай зависел не только от умеренного орошения, но и от солнечного тепла. Поэтому частью "зеленых святок" были два "огненных", солнечных праздника – Ярилин день (4 июня по старому стилю) и Иван Купала (24 июня по старому стилю), дата летнего солнцестояния).
Купала – божество славянской мифологии, связанное с культом солнца. Во время праздника оно было явлено куклой или чучелом (мужского, а иногда женского пола). Украшением и символом праздника были цветы иван-да-марьи. Согласно поверьям, в ночь на Ивана Купалу распускался огненного окраса чудесный цветок папоротника – "перунов цвет", указывавший место закопанных кладов. Колдовские чары окружали этот цветок, отыскать его и отрыть клад считалось делом почти невозможным.
Следующий виток аграрных календарных праздников и обрядов был приурочен ко времени сбора урожая и началу его переработки. Особенно значительными были: праздник "первых плодов" (начало августа); чествование Рода и рожаниц, когда хлеба уже ссыпаны в закорма (время "бабьего лета", с конца августа по середину сентября); начало прядения льна (октябрь), обставленное торжественными обрядами во славу Макоши-Пряхи (Льняницы).
Во всех несчастьях древний язычник усматривал немилость богов или происки злых духов. И тех и других можно было умилостивить, задобрить особым словом, действием или состоянием души – все это вместе, исполненное по строгим правилам, и составляло обряд. Обряд как явление религиозной жизни представляет собой традиционный способ общения людей со сверхъестественными силами.
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы

1.Белецкая Н.Н. Языческая символика славянских ритуалов. – М., 1978
2.Брайчевский М.Ю. Утверэждение христианства на Руси. – Киев: Наукова Дума, 1989
3.Гаврилов Д.А., Наговицын А.Е. Боги славян. Язычество, традциии. – М.: Рефл Бук, 2002
4.История отечественного государства и права. Ч. 1. Учебник. // Под ред. проф О.И.Чистякова. - М.: БЕК, 1999.
5.Культурология для технических вузов. – Ростов – на Дону, 2001
6.Пушкарев С.Л. Обзор русской истории. – М., 1991
7.Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. – М.: Наука, 1981
8.Рыбаков Б.А. Язычество древней Руси. – М.: Наука, 1987
9.Светлов Р.В. Древняя языческая религиозность – СПб., 1993
10.Седов В.В. Восточные славяне VI-XIII вв. – М.: Наука, 19
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024