Вход

Внешняя среда фирмы: характеристика, основные элементы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321402
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические основы среды организации
1.1 Определение внутренней среды
1.2 Определение внешней среды
1.3 Внешняя среда косвенного воздействия
1.4 Внешняя среда прямого воздействия
2 Анализ внешней среды ООО «Солнышко»
2.1 Общая характеристика организации
2.2 Анализ внешней среды ООО «Солнышко»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Введение

Внешняя среда фирмы: характеристика, основные элементы

Фрагмент работы для ознакомления

1.4 Внешняя среда прямого воздействия
Внешняя среда прямого воздействия включает следующие основные элементы: потребители, поставщики, конкуренты, рынок труда, внешние собственники, органы государственного регулирования и контроля, стратегические альянсы предприятия с другими фирмами. Внешняя среда прямого воздействия (деловая среда) организации формируется в процессе ее деятельности и меняется со временем. Среда меняется, если меняется продукт, рынки, стратегия и т.д.
Главным фактором деловой среды являются потребители. Это все непосредственные покупатели и клиенты: торговые фирмы, официальные дистрибьюторы, магазины, фирмы-производители, торговые агенты, индивидуальные покупатели и клиенты. Влияние потребителей может выражаться в различных формах: в установлении определенного уровня цен, наличии особых требований к качеству, дизайну, техническим характеристикам продукции, формам оплаты и т.д.
Производители могут оказывать влияние на потребителей, устанавливая более низкие цены, гарантируя высокое качество и сроки поставок, предлагая уникальную продукцию, хорошее сервисное обслуживание. Потребители очень важны для фирмы. Именно они определяют ее успех. Современная цель бизнеса – создать своего потребителя. Изучение покупателей позволяет лучше понять, какой товар фирмы будет пользоваться наибольшим спросом, на какой объем продаж она может рассчитывать, что ожидает продукт в будущем, насколько можно расширить круг потенциальных покупателей.
Факторы конкуренции. Каждая организация обязана постоянно анализировать деятельность конкурентов, их сильные и слабые стороны, чтобы предотвращать возможные угрозы и использовать потенциальные возможности. Руководство организации должно взять под свой контроль деятельность всех организаций, которые оно относит к своим непосредственным конкурентам. Конкуренты – это фирмы, реализующие продукцию на одних и тех же рынках или оказывающие услуги, удовлетворяющие одни и те же потребности. Они конкурируют между собой за ресурсы. И самым главным из них является рубль покупателя. Фирма должна знать сильные и слабые стороны конкурента и на базе этого строить свою стратегию конкурентной борьбы. Конкурентная среда формируется не только внутриотраслевыми конкурентами, производящими аналогичную продукцию. Конкурентами могут стать фирмы, производящие замещающий продукт, и фирмы, вновь входящие на рынок («пришельцы»). Необходимо создавать барьеры на пути вхождения потенциальных «пришельцев» (специализация, низкие издержки, контроль над каналами распределения, доступ к дешевым источникам сырья, известная марка товара и т.д.). В современных условиях зачастую не борьба с конкурентом, а сотрудничество с ним позволяет эффективно адаптироваться к среде и достигать поставленных целей.
Рыночные факторы представлены многими показателями, которые влияют на эффективность деятельности организации. После того, как проанализированы данные факторы, руководство организации может подкорректировать имеющуюся стратегию и упрочить положение организации. Когда анализируются рыночные факторы, то учитываются такие показатели как: демографические изменения; уровень конкуренции; возможности проникновения на рынок; уровень доходов населения; жизненные циклы товаров и услуг; доля рынка, которую занимает организация; емкость рынка.
Поставщики материальных и природных ресурсов могут воздействовать на организацию, создавая ресурсную зависимость. Эта зависимость дает власть поставщикам и позволяет им оказывать влияние на себестоимость, качество продукции, сроки ее изготовления и в целом – на эффективность деятельности организации. Установление предприятиями-монополистами неоправданно высоких тарифов на электроэнергию, газ, нерегулярное снабжение или отключение этих жизненно важных источников поступления ресурсов в случае неуплаты ставят многие организации на грань выживания или банкротства. Поэтому они стараются поддерживать со своими основными поставщиками взаимовыгодные отношения, порой на многолетней контрактной основе. Если фирма имеет надежных поставщиков, она может сэкономить на хранении запасов. От ненадежных поставщиков необходимо избавляться.
Анализ поставщиков должен показать, какова конкурентная сила поставщика и каковы ее факторы. При анализе следует обращать внимание на цены товаров и услуг, их качество, соблюдение сроков, условий и объемов поставок, на то, является ли поставщик монополистом данного вида ресурсов, возможна ли смена поставщика.
Рынок труда – это люди, обладающие необходимой квалификацией, способные реализовать цели фирмы и желающие в ней работать. В современной организации это главный ресурс. В данную группу входят все, с кем фирма взаимодействует, чтобы обеспечить себя необходимыми человеческими ресурсами: кадровые агентства, служба занятости, учебные заведения, биржи труда, системы переобучения и переподготовки кадров, профсоюзы. Изучение рынка труда позволяет получить информацию о наличии рабочей силы (необходимой специальности, квалификации, возраста, опыта работы, личностных качеств), способной работать с фирмой (2, с. 35).
Следовательно, можно сделать вывод, что внешняя среда прямого воздействия включает следующие основные элементы: потребители, поставщики, конкуренты, рынок труда, внешние собственники, органы государственного регулирования и контроля, стратегические альянсы предприятия с другими фирмами. При этом именно внешняя среда прямого воздействия оказывает зачастую самое сильное влияние на деятельность организации в целом.
2 Анализ внешней среды ООО «Солнышко»
2.1 Общая характеристика организации
Объектом исследования является магазин «Солнышко» – торговое предприятие, занимающееся продажей товаров для детей, детской одежды, питания. Основной целью деятельности магазина является извлечение прибыли за счет продажи различных видов товаров для новорожденных детей и детей дошкольного возраста, молодых и будущих мам. Место нахождения ООО «Солнышко»: 620089, Российская Федерация, город Екатеринбург, ул. Академика Шварца, дом 17.
Магазин «Солнышко» – молодое, но перспективное торговое предприятие, стабильно действующее на территории Российской Федерации. Магазин «Солнышко» успел зарекомендовать себя как успешно развивающийся магазин товаров для детей, который постоянно совершенствует свою деятельность и ее результаты. Выход на рынок состоялся в 2005 году, и благодаря умелому и грамотному управлению организацией со стороны руководства и слаженной работе всех сотрудников организации, магазин добился значительных успехов за данный промежуток времени. Магазин «Солнышко» осуществляет хозяйственную деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами и действующим законодательством Российской Федерации.
Управление магазином «Солнышко» осуществляется также в соответствии с Уставом торговой организации. В процессе деятельности в магазине сформировался порядок выполнения должностных обязанностей, определенные правила и нормы по решению производственных задач и реализации основных целей магазина «Солнышко».
В магазине можно приобрести товары для новорожденных, детей дошкольного возраста, молодых и будущих мам следующих производителей: Tomy, Pali, Pampolina, Chicco, Joal, Vox, Lego и многих других известных производителей товаров для детей. Все товары очень практичны и отличаются высоким качеством.
К преимуществам магазина можно отнести парковку и удобный подъезд, а также оказание бесплатных услуг по городу: доставка мебели и крупногабаритного товара на дом и их последующая сборка.
Своим покупателям магазин «Солнышко» предлагает следующие услуги:
- продажа высококачественных товаров для детей и их мам (одежда, питание, книги и так далее);
- услуги по доставке и сборке мебели и крупногабаритного товара на дом и их последующей сборке;
- высокий уровень обслуживания, индивидуальный подход к каждому клиенту.
В магазине «Солнышко» структура управления носит линейный характер. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель – директор магазина «Солнышко», возглавляющий коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ и планов помогает специальный аппарат, состоящий из заместителя директора, главного бухгалтера и менеджера по работе с персоналом. Все они находятся в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения они проводят в жизнь либо через директора, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих исполнителей.
Организация на данный момент состоит из двадцати одного сотрудника. К ним относятся:
- директор магазина;
- заместитель директора;
- главный бухгалтер;
- менеджер по персоналу;
- менеджер торгового зала;
- 3 кассира;
- 6 продавцов консультантов;
- 2 кладовщика;
- 2 грузчика.
Отметим, что необходимость проведения анализа внешней среды организации обусловлена увеличением числа конкурентов в данной сфере и понижением прибыли магазина.
2.2 Анализ внешней среды ООО «Солнышко»
Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. В таблице 1 представлен анализ внешней среды косвенного воздействия ООО «Солнышко».
Таблица 1
Факторы внешней среды и их проявления
Группа факторов
Фактор
Проявление
Возможная ответная реакция организации
Политические
Нормативы, установленные государством
Ужесточение стандартов и нормативов в сфере деятельности организации
Разработка и выполнение программ направленных на повышение качества продукции
Технологические
НТП в сфере деятельности ООО «Солнышко»
Появление новых видов продукции, технологий, оборудования
Расширение базы продаваемой продукции и оказываемых услуг организации
Социальные
Рост потребности населения в продукции магазина
Ужесточение требований к качеству продукции
Повышение квалификации сотрудников с целью повышения качества продукции
Экономические
Колебание рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов
Нестабильность величины спроса и прибыли организации
Работа с надежными партнерами. Уменьшение рисков. Поиск новых клиентов
Увеличение инвестиционной привлекательности рынка
Увеличение инвестиций
Привлечение инвестиций в развитие организации
Увеличение номенклатуры товаров организации
Рост спроса на товары и услуги
Расширение штата, увеличение объема оказываемых услуг
Увеличение темпов инфляции
Увеличение стоимости продаваемой продукции
Повышение цен на продаваемую продукцию и услуги
Правовые
Изменение законодательства РФ, налоговой политики
Необходимость изыскания финансовых ресурсов для покрытия установленных отчислений
Лоббирование своих интересов в областных и городских органах власти. Увеличение цен продаваемой продукции
Также необходимо провести анализ основных субъектов внешней среды прямого воздействия: рынка, потребителей и конкурентов.
Что касается типа рынка – это внутренний рынок товаров личного потребления. По отношению к контрольным границам сферы обмена: внутренний (местный) рынок; по характеру взаимоотношений между продавцом и покупателем: свободные; по характеру и уровню спроса и предложения на рынке: рынок покупателя; по характеру объекта товарного обмена: рынок товаров и услуг.
Что касается потребителей, то можно отметить, что основными потребителями являются молодые родители, родители с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, молодые женщины, ожидающие появления детей. В таблице 2 представлен анализ основных потребителей магазина «Солнышко».
Таблица 2
Потребители как предмет анализа
Постановка вопроса при исследовании объекта или метод его анализа
Характеристика и оценка фактического состояния дел
Прогноз положения дел, оценка его показателей и действия по его улучшению
Какие конкретно потребители покупают товары вашего предприятия?
Товары приобретают молодые родители и родители детей дошкольного и младшего школьного возраста
-
Что влияет на их решение о покупке?
Ценовая политика
Улучшить качество продукции
Каковы потребности, заставляющие покупать ваш товар, у каждого вашего контрагента (предприятия, фирмы)?
Появление нового члена в семье потребителя
-
Сформировали ли вы на каждом рынке группу покупателей, которых можно считать постоянными и которые обеспечивают вашу экономическую безопасность и развитие коммерческих операций в будущем?
В данный момент группа постоянных покупателей еще не сформирована
Предполагается формирование группы постоянных покупателей за счет введения системы скидок и бонусов
Сколько типов потенциальных покупателей вашего нового товара вы выделили?
2 типа – молодые семьи с новорожденными детьми, семьи с детьми дошкольного и младшего школьного возраста
Введение товаров для подростков
Кто является потребителями товаров
Лицами, совершающими данные действия, являются молодые родители, непосредственно использующими чаще всего являются их дети
Предлагаем проведение тестирование новых товаров непосредственно покупателями и их детьми
Для того чтобы рассмотреть деятельность основных конкурентов магазина «Солнышко», проведем сравнительный анализ сильных и слабых сторон конкурентов и собственной компании (таблица 3).
Таблица 3
Анализ конкурентов и собственной компании
Факторы, характеризующие предприятие
оценка
Недостатки вашего предприятия перед конкурентом
Х
наша фирма
у
конкурент

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 528 с.
2.Дорофеева, Л.И. Менеджмент [Текст] / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
3.Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
4.Мухин, В.И. Исследование систем управления [Текст]: учебник / В.И. Мухин. – М.: Экзамен, 2006. – 480 с.
5.Полукаров, В.Л. Основы менеджмента [Текст] / В.Л. Полукаров. – М.: Кнорус, 2008. – 240 с.
6.Румянцева, З.П. Общее управление организацией [Текст]: учебник / З.П. Румянцева. – М.: Инфра-М, 2007. – 304 с.
7.Стратегический менеджмент [Текст]: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
8.Управление организацией [Текст]: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин. – М.: Инфра-М, 2007. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024