Вход

Образ и детство ребенка в "Детство Никиты" по А.Н. Толстого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321348
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I.История создания рассказа А.Н. Толстого
«Детство Никиты»
II. Образ и детство ребенка
Заключение
Список литературы

Введение

Образ и детство ребенка в "Детство Никиты" по А.Н. Толстого

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Заключение
Начинающий Алексей Толстой не был и не считал себя детским писателем, хотя кое-какие его ранние вещи впервые увидели свет в символистских детских журналах. Однако сочный и лаконичный язык, детские и звериные персонажи сочетались в них с не совсем детскими юмором, пикантностью и архаикой. Это были прекрасные "детские сказки для взрослых". В виде детского писателя он впервые предстал в "Детстве Никиты", по мнению многих его шедевре.
А.Н. Толстой внес неоценимый вклад в развитие детской литературы. Читая его произведение «Детство Никиты» соглашаешься с тем, что каждый человек рождаетсяхудожником, потенциал задан в нем от рождения. Главное, чтобы развить, а не погасить способности ребенка.
Эта повесть возникла во время эмиграции – полного драматизма периода в творчестве художника, в которой впервые с такой полнотой выразили себя духовные силы, которые подготовили затем возвращение писателя из эмиграции на родину и определили во многом его дальнейший путь.
Известна оценка, которую дал Толстому в конце 40-х годов один из его, может быть самых строгих ценителей – И.А. Бунин. При всей противоположности общественных позиций, различии путей, при многих сложностях отношений между художниками, Бунин, подчеркивал, что А. Толстой «владел богатым русским языком, все русское знал и чувствовал, как очень немногие». Память о прошлом, своеобразный дворянский утопизм сочетались в А.Н.Толстом с сугубо демократическими идеалами, сочувствием к страданиям народа, протестом против социальной несправедливости.
Нельзя не отметить, что произведение «Детство Никиты» - это автобиографическая повесть, отражает его детские впечатления.
Сам А. Н. Толстой вспоминает: «Оглядываясь, думаю, что потребность в творчестве определилась одиночеством моих детских лет: я рос один в созерцании, в растворении среди великих явлений земли и неба. Июльские молнии над темным садом; осенние туманы, как молоко; сухая веточка, скользящая под ветром на первом ледку пруда; зимние вьюги, засыпающие сугробами избы до самых труб; весенний шум вод, крик грачей, прилетавших на прошлогодние гнезда; люди в круговороте времен года, рождение и смерть, как восход и закат солнца, как судьба зерна; животные, птицы; козявки с красными рожицами, живущие в щелях земли; запах спелого яблока, запах костра в сумеречной лощине; мой друг Мишка Коряшонок и его рассказы; зимние вечера под лампой, книги, мечтательность (учился я, разумеется скверно)… Вот поток дивных явлений, лившийся в глаза, в уши, вдыхаемый, осязаемый…» [2, c.10]

Список литературы

1. Андроников И. "Повесть о самых необыкновенных вещах" Толстой А.Н.
Детство Никиты/ И.Андроников - М.,1987, с. 132
2. Боровиков С. Алексей Толстой: Страницы жизни и творчества / С. Боровиков – М.: Современник, 1984. – 192 с.
3. Волошин М.А. Лики творчества/ М.А. Волошин - М. 1989. С. 61.
4. Западов В.А. Алексей Николаевич Толстой. Биография / В.А. Западов – М.: Просвещение, 1989 -128 с.
5. Егоров И.В. Гр.Алексей Н.Толстой / И.В. Егоров - М.: Наши дни,
1991, с. 16
6. Крандиевская – Толстая Н.В. Литературное наследство / Н.В. Крандиевская – Толстая Н.В. - М.: Изд-во АН СССР, 1963, с. 124
7. Левина Е.И. Образ и детство Никиты по произведению А.Н. Толстого/ Е.И. Левина, М., автореф. – 2007 – 18 с.
8. Оклянский Ю.М., Лихова Н.В. А.Н. Толстой. О литературе и искусстве / Ю. М. Оклянский, Н.В. Лихова - М.: Советский писатель, 1984 - 559 с.
9. Поляк Л.М. Алексей Толстой – художник / Л.М. Поляк - М: 1992, с. 123
10. Смирнова В.В. О детях и для детей / В.В. Смирнова - М., 1987, 127 с.
11. Старчаков. А.Н. Толстой в портретах и иллюстрациях / А.Н. Старчаков - Л.: 1934, с. 6-7.
12. Толстой А.Н. Детство Никиты / А.Н. Толстой - М.: Дет. литература, 1987, с.321
13. Толстая Е.Д. Работы о русской литературе 20 века / Е.Д Толстая - М. 2003, с. 208-211.
14. Толстая Е.Д. Кузмин и Толстой. Литературные пересечения // Материалы Международной научной конференции. К реинтерпретации русского модернизма: случай Михаила Кузмина - Лос-Анджелес, 19-20 октября 2007 – с.25
15. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции / Л. К. Щкаренков - М.: Мысль, 1981, с.16
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024