Вход

Система антикризисного управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321283
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Современные подходы к антикризисному управлению персоналом
1.1 Управление в условиях кризиса: понятие, типология
1.2. Методы антикризисного управления персоналом
2. Анализ системы управления персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
2.1. Общая характеристика ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
2.2 Анализ системы управления персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
3. Комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
3.1. Проблему управления персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
3.2. Мероприятия по совершенствованию управлению персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Введение

Система антикризисного управления персоналом

Фрагмент работы для ознакомления

16 720
Чистая прибыль, млн руб.
56
24
Источник: рассчитано автором по данным бухгалтерской отчетности
Снижение чистой прибыли (П=Д-З), не смотря на положительную динамику дохода, связано с техническим перевооружением предприятия, что согласуется со стратегией инновационного развития предприятия.
Чистая прибыль предприятия, в соответствии с действующим законодательством в области та­рифного регулирования, направляется в полном объеме на модернизацию и развитие инфраструк­туры предприятия: водопроводных и канализаци­онных сетей, водопроводных и канализационных станций, насосных станций и т.д.
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на протяже­нии последних лет сохраняет достаточно высокий уровень платежеспособности, о чем свидетель­ствует превышение суммы оборотного капитала над краткосрочными пассивами.
Значения основных коэффициентов ликвидности находятся в пределах нормативных значений, что свидетельствует о способности предприятия свое­временно рассчитываться по своим обязательствам (табл. 2).
Таблица 2 - Показатели ликвидности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Показатели
2007 год
2008 год
Коэффициент текущей лик­видности (норматив от 1 до 2)
2,44
2,0
Коэффициент быстрой ликвидности (более 1)
1,93
1,46
Коэффициент абсолютной ликвидности (более 0,2)
0,34
0,15
Источник: рассчитано автором по данным бухгалтерской отчетности
Таблица 3 - Показатели финансовой устойчивости ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Показатели
2007 год
2008 год
Коэффициент финансовой независимости
0,84
0,84
Коэффициент маневренно­сти собственного капитала
0,04
0,04
Соотношение привлеченно­го и собственного капитала
0,16
0,16
Источник: рассчитано автором по данным бухгалтерской отчетности
То есть показатели остались неизменны. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сохраняет устойчивую структуру баланса, в которой преобла­дают внеоборотные активы, что объясняется специ­фикой отрасли водопроводно-канализационного хозяйства, которая характеризуется высокой фондоемкостью. Удельный вес основных средств в структуре баланса составляет более 70%. Ко­эффициенты финансовой независимости и соот­ношения собственных и заемных средств имеют весьма высокие значения, что свидетельствует об устойчивой структуре капитала организации.
Таким образом, предприятие характеризуется как финансово устойчивое и динамично развивающе­еся, сохраняющее достаточный уровень платеже­способности.
В состав ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» входят 9 филиалов:
1. Водоснабжение Санкт-Петербурга
2. Водоотведение Санкт-Петербурга
3. Юго-Западный Водоканал
4. Транспорт и логистика
5. Центр по работе с абонентами
6. Центр реализации инвестиционных программ
7. Информационно-образовательный центр
8. Медицинский центр
9. Центр реализации социально-экономических программ
На предприятии реализована смешанная: функционально-проектная организационная структура управления7, причем существующая организационная структура системы управления ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» фактически является двухуровневой, на первом уровне расположены производственные и обслуживающие Предприятия, на втором уровне находится управляющая компания ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
2.2 Анализ системы управления персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Система управления персоналом включает в себя подсистемы представленные на рисунке 2.1.
Рисунок 2.1. Графическая схема  подсистем системы  управления персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Источник: составлено автором
По состоянию на 31 декабря 2008 года в ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» работали 4731 мужчи­на и 3151 женщина, что объясняется спецификой предприятия, в котором велика доля преимущественно «мужских» профессий.
Характеристики возрастной и образовательной структуры представлены на рисунке 2.2..
Рисунок 2.2. Возрастная структура персонала ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
Источник: составлено автором
Большинство персонала (33%) представлено сотрудниками в возрасте 40-50 лет, одинаковое количество сотрудников (22%) находится в возрастных категориях 30-40 лет и 50-60 лет. Примерно такая же доля сотрудников находится в возрастной нише до 30 лет (21%). Кроме того, в ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» работают 2% сотрудников в возрасте свыше 60 лет (рис. 2.3.).
Рисунок 2.3. Возрастная структура по категориям персонала ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга»
Источник: составлено автором
С учетом категорий персонала (см. рис. 2.4.) можно сделать выводы, что категория ИТР ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» является самой «зрелой» категорией сотрудников (64% - старше 40 лет). Самый высокий удельный вес молодых сотрудников в возрасте до 30 лет находится в категории «рабочие» (23%).
В разрезе категорий персонала (см. Рис. 2.4) средне-специальное образование 47% ИТР, 39% рабочих и 48% служащих. Распределение по категориям персонала со средним образованием следующее: 8% - ИТР, 45% - рабочие, 33% - служащие. Высшее образование имеют 44% ИТР, 5% рабочих и 18% служащих. Кроме того, 8% сотрудников компании имеют неполное среднее образование, из них 2% приходится на ИТР, а 98% составляют рабочие.
Рис. 2.4. Образовательная структура по категория персонала (без УК и ДСЭ)
Источник: составлено автором
3. Комплекс мероприятий по совершенствованию системы управления ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
3.1. Проблему управления персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
В целом кадровый состав ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» отличает довольно высокий возрастной уровень, особенно для категории ИТР. Кроме того, сложившаяся возрастная структура персонала выявляет значительную долю сотрудников предпенсионного возраста, т.к. 22% сотрудников находятся в возрасте 50-60 лет. Это говорит о том, что в ближайшие годы компании необходимо обратить особое внимание на привлечение молодежи и обновление кадрового состава.
В настоящее время почти 10% средств, заложенных в смете затрат по льготам и гарантиям предусмотренным Коллективным договором, приходится на социальную поддержку пенсионеров. С учетом значительной доли сотрудников предпенсионного возраста эта доля затрат в ближайшие годы (при сохранении политики в области льгот) может значительно возрасти.
В то же время, несмотря на явные проблемы с притоком молодых специалистов, в смете затрат не предусмотрено прямых статей расходов на привлечение и поддержание данной категории сотрудников.
Основным предназначением СУП является эффективное управление человеческими ресурсами на основе оптимизации организационной, функциональной, кадровой структуры ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга».
Система целей и задач подразделений по управлению персоналом ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга», которые декларируются на 2010 год, представлена в табл. 4.
В рамках реализации заявленных целей и задач в ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» разработана и действует Программа работы с персоналом ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» на 2010-2011 гг.
Таблица 4 - Цели и задачи системы управления персоналом
Цели
Задачи
Разработка и развитие кадровой политики Компании
Поддержание оптимальной структуры Компании
Обеспечение Компании высококвалифицированными кадрами
Совершенствование механизмов, позволяющих оптимально управлять персоналом Компании
Обеспечение кадровой стабильности и кадровой безопасности
Формирование Службы управления персоналом
Создание целостной системы управления персоналом
Разработка новых, обновление уже имеющихся методов и способов осуществления управленческого воздействия на персонал Компании (конкретных технологий в рамках общей программы – технологий найма, адаптации, обучения, аттестации, системы мотивации)
Внедрение системы управления персоналом путем обучения управленческого звена Компании и повышения квалификации специалистов СУП и персонала Компании
Контроль функционирования СУП и внесение необходимых корректив (проведение опросов персонала, анализ эффективности систем обучения, систем мотиваций, контроль текучести кадров)
Данная Программа отражает основные направления работы с персоналом (найм, адаптация, развитие, оценка персонала, мотивация и стимулирование трудовой активности, информирование персонала). В реализации Программы, помимо специализированных подразделений по работе с персоналом, задействованы основные менеджеры высшего и среднего звена ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга».
Следует отметить, что конкретные мероприятия работы с персоналом ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» недостаточно полно отражают стоящие перед подразделениями по управлению персоналом задачи.
В частности, раздел программы, посвященный разработке и развитию кадровой политики ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга», включает только формальные мероприятия по актуализации уже существующих документов (Коллективный договор, Кодекс поведения и т.д.), которые лишь формализуют отдельные аспекты кадровой политики ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга». Мероприятия по развитию, внедрению и внутреннему PR кадровой политики ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» в Программе отсутствуют.
В отношение ротации персонала следует отметить, что плановая работа в этом направлении в ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» не ведется. Горизонтальные и вертикальные ротации сотрудников в компании осуществляются ситуативно, по решению высшего руководства.
Следует отметить некоторую хаотичность и отсутствие системности в организации обучения во внешних учебных заведениях. Главным образом, это объясняется узким спектром охватываемых учебных заведений, в силу чего планирование подготовка специалистов ведется не в соответствии с реальными потребностями ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга», а в соответствии с имеющимися предложениями учебных заведений.
Отсутствие системы плановых ротаций негативно сказывается на комплексной подготовке кадрового резерва, т.к. препятствует всесторонней подготовке и развитию управленческих кадров.
Основной проблемной зоной в сфере формирования и развития корпоративной культуры является отсутствие плановой работы по диагностике и поддержанию СПК в ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга».

3.2. Мероприятия по совершенствованию управлению персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
В связи с результатами проведенного анализа представляется целесообразным пересмотреть политику ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» в области оказания льгот и социальной поддержки различных категорий персонала, с целью оказания большего внимания категории молодых специалистов.
В рамках выделенных зон развития целесообразно реализовать следующие предложения по совершенствованию работы с кадровым составом ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга».
Таблица 5 - Предложения по совершенствованию работы с кадровым составом.
Зона развития
Предложения по совершенствованию
Совершенствование политики компании в сфере привлечения молодых специалистов
Перераспределение средств сметы Коллективного договора в сторону поддержки молодых специалистов
Совершенствование программы работы с молодыми специалистами (расширение притока практикантов, т.е. привлечение не только выпускников, но и студентов младших курсов)
Совершенствование политики в области повышения образовательного уровня сотрудников
Развитие персонала
Основная зона развития текущего менеджмента персонала ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» – приведение в соответствие намеченной Программы работ со стратегическими целями и задачами ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» в области управления персоналом.
Кроме того, необходимо ввести сквозную и взаимоувязанную систему планирования работ (например: отчетность по повышению квалификации и др.) и отчетности для подразделений по управлению персоналом всех уровней. Причем, если мероприятие выполняется (или должно выполняться) во взаимодействии с другими службами, необходимо отражать это в планах всех заинтересованных служб ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга».
В рамках выделенных зон развития целесообразно реализовать следующие предложения по совершенствованию решения оперативных задач в области управления персоналом ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга».
Таблица 6 - Предложения по совершенствованию решения текущих задач в области управления персоналом ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга»
Зона развития
Предложения по совершенствованию
Приведение в соответствие намеченной Программы работ со стратегическими целями и задачами ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» в области управления персоналом
Корректировка Программы работы с персоналом на 2010-2011 гг. с учетом стратегических целей и задач компании в области управления человеческими ресурсами
Корректировка Планов работы отделов кадров предприятий с учетом Программы работы с персоналом
Поскольку Программа работы с персоналом ГУП «Во­доканал Санкт-Петербурга» включает исполнителей, относящихся к разным структурным подразделениям и службам, целесообразно отразить в ней ответственных должностных лиц за отдельные направления работ. Следует отметить, что поскольку в настоящее время функции по управлению персоналом выполняются различными подразделениями, таким ответственным может быть сотрудник любого из задействованных подразделений.
В рамках выделенных зон развития целесообразно реализовать следующие предложения по совершенствованию подсистемы развития персонала (см. табл. 7).

Список литературы

"1.Вересов В.А. Конкурсный отбор - критерий качества // Служба кадров. - М., 2006. №4
2.Глазков М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – СПб.: ООО «Андреевский изд. дом.», 2006, - 448 с.
3.Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента.// Проблемы теории и практики управления. – 2007, №2, стр. 102.
4.Кедров А.П. Кадровые службы в России // Служба кадров. 2007.- № 3.
5.Литвинов Ф.И. Моделирование управленческих структур предприятия// Менеджмент в России и за рубежом. – № 2, 2008
6.Магура М.И. Основные принципы построения системы отбора кадров //
Управление персоналом.-2008. -№11.
7.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2005. – 312 с.
8.Митин А.Н. Кадровая политика и ее новые ценности // Менеджмент в России и зарубежном №3 2007.
9.Митин А.Н., Федорова А.Э., Токарева Ю. А., Овчинников А.В. Антикризисное управление персоналом организации: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 272 с.: ил. – (серия «Учебное пособие»).
10.Менеджмент организации: современные технологии: Учебное пособие для студентов вузов/Под ред. Н.Г. Кузнецова, И.Ю. Солдатовой. - Ростов-на- Дону: Феникс, 2008. – 479с.
11.Менеджмент. Учебник/ Григорян А. Ф. – М.: ПБОЮЛ, 2009. – 264 с.
12.Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А. Исследование систем управления. – М.: Академический проект, Трикста – 2006. – 352 с.
13.Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом – М.; ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009 – 648 с.
14.Пугачёв В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 379 с.
15.Рейнгольд Л. - Структурирование информации: системный подход - Ростов на Дону: Феникс, 2009. – 448с.
16.Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом. – М.: Бизнес-школа «Интел-синтез», 2008. – 368 с.
17.Справочник директора предприятия / Под ред. Лапусты М. Г. 4-е изд., испр., измен. и доп. М.: ИНФРА-М, 2009. 784 с.
18.Становление российской модели корпоративного управления. //В сб.: Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы. Часть 2. С.344-360. Статья - М.: ТЕИС, 2003
19.Управление организацией: учебное пособие по специальности «Менеджмент организации» / под. ред. Ю.П. Анискина. – 3-е изд. стер. – М.: Омега-Л, 2006. – 523 с.
20.Хлебников Д. Как быть готовым к кризису // Генеральный Директор №5-2008
21.Хершген Х. Основы профессионального успеха: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2008. - 334 с.
22.Шаров А.Д. Комплексный анализ деятельности предприятия. – М.: Экономика, 2005. – 215 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024