Вход

Конкурентная динамика и влияющие на нее факторы на примере ООО "Натур-Продукт Санкт-Петербург".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321218
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Конкурентоспособность как объект управления
1.2. Элементы формирования стратегии конкурентоспособности организации
2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОЙ ДИНАМИКИ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ООО «НАТУР ПРОДУКТ»
2.1. Краткая характеристика компании ООО «Натур Продукт»
2.2. Особенности российского рынка здравоохранения
2.2. Анализ конкурентоспособности компании ООО «Натур Продукт»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Конкурентная динамика и влияющие на нее факторы на примере ООО "Натур-Продукт Санкт-Петербург".

Фрагмент работы для ознакомления

Специфика условий функционирования предпринимательской структуры, оказывающей медицинские услуги, обусловлена высокой трудо- и капиталоемкостью данной отрасли, «отставанием» в технологическом, образовательном, законодательном плане отечественного здравоохранения, высокими рисками потерь при неблагоприятных изменениях рыночной конъюнктуры, незавершенностью реформирования государственной системы здравоохранения.
При условии создания государством необходимых условий для стабилизации страхового и финансового рынков воз можно привлечение инвестиций в данную отрасль.
Особо стоит отметить факт наличия существенного объема неудовлетворенного спроса на качественные медицинские услуги, связанного с ростом реальных доходов населения1. Правильное использование данного потенциала может привести к сокращению сроков окупаемости инвестиций в медицинскую отрасль, а также поднять общий уровень рентабельности медицинских учреждений
Далее перейдем к анализу конкурентоспособности компании ООО «Натур Продукт».
2.2. Анализ конкурентоспособности компании ООО «Натур Продукт»
Компания «Натур Продукт Интернэшнл» следует девизу «Ваше здоровье и долголетие». Миссия компании «Натур Продукт» – сохранить и укрепить здоровье, а также улучшить качество жизни наших покупателей, предлагая высококачественные лекарственные препараты и средства для поддержания здоровья.
Компания «Натур Продукт» стремится занять ведущие позиции среди производителей лекарственных препаратов, БАД и продуктов питания, направленных на поддержание здоровья и улучшение качества жизни.
Проведем анализ конкурентоспособности компании ООО «Натур Продукт» с целью выявления необходимой конкурентной стратегии организации. Для этого необходимо исследовать жизненный цикл:
- отрасли, в котором находится компания ООО «Натур Продукт»;
- самой организации ООО «Натур Продукт»;
- производимой продукции предприятия.
Анализ отрасли является составной частью анализа внешнего окружения бизнеса на микроэкономическом уровне. Его цель – определить показатели отрасли и отдельных товарных рынков внутри отрасли. Для целей отраслевого анализа под отраслью понимают совокупность предприятий, производящих и распределяющих аналогичные услуги или товары, конкурирующие на одном потребительском рынке.
Процесс исследования жизненного цикла отрасли, в котором находится предприятие, а также выработки стратегических изменений представлены в приложениях 2 и 3 соответственно.
Применительно к отрасли, в которой находится организация ООО «Натур Продукт» можно сказать следующее: в настоящее время отрасль по производству и реализации фармацевтических препаратов находится в стадии зрелости, для которой характерно незначительное число конкурентов, наличие закрепившихся лидеров и определенных покупательских предпочтений, высокие стартовые барьеры. Фактором роста является постоянное обновление реализуемой продукции.
Для выработки возможной конкурентной стратегии компании ООО «Натур Продукт» необходимо оценить его конкурентную позицию. Одной из важных характеристик положения предприятия на рынке является завоеванная им доля рынка. Большинство наступательных стратегий выдвигает в качестве главной цели увеличение доли, стремление к лидерству на рынке. Определение доли рынка требует знания общего объема продажи на рынке.
Основным рынком сбыта компании «Натур Продукт» является Россия, также компания «Натур Продукт» реализует свою продукцию в СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан, Молдова, Грузия, Армения), странах ЕС (Голландия, Латвия, Литва, Финляндия, Эстония) и в Восточной Европе (Болгария). В целом продукция «Natur Produkt» продается более чем в 20 000 аптек.
Анализируя доли рынка, которые имеют конкуренты и их ассортимент можно выделить трех главных конкурентов компании ООО «Натур Продукт» – это крупные фармацевтические компании ЗАО «Верофарм» (23,5%), ОАО «Нижфарм» (15%) и ХФК «Акрихин» (13,5%).
Оценим уровень конкуренции компании ООО «Натур Продукт» с помощью таблицы 2.2, которая была составлена на основании данных, полученных при опросе покупателей продукции предприятия ООО «Натур Продукт».
Проведя сравнение конкурентов компании ООО «Натур Продукт» по основным образующим факторам видно, что конкуренты широко используют в своей деятельности средства рекламы и методы стимулирования сбыта, предприятия ОАО «Нижфарм»» и ЗАО «Верофарм» принимают безналичный расчеты покупателей.
Таблица 2.2
Оценка конкурентоспособности ООО «Натур Продукт»
относительно ведущих конкурентов
Показатель
ООО «Натур Продукт»
ЗАО «Верофарм»
ОАО «Нижфарм»
ХФК «Акрихин»
1.Применяемые стратегии стимулирования сбыта:
- Скидки
+
+
+
+
- Кредит
-
+
-
-
- Премиальная продажа
-
-
-
+
- Купоны и розыгрыши
+
+
+
-
2.Используемая форма рекламы:
- Реклама в прессе
+
-
-
+
- Печатная реклама
-
+
-
+
- Экранная реклама
+
-
+
+
- Реклама по радио
-
-
+
- Наружная реклама
+
-
+
+
- Реклама на транспорте
-
+
-
-
- Реклама на месте продаж
+
+
+
+
3. Формы платежа
Наличная
Наличная, безналичная
Наличная, безналичная
Наличная
4. Степень известности среди потребителей (1-5 баллов)
4,5
4
5
4,5
5. Уровень качества обслужи-вания (1-5 баллов)
4,5
5
4,5
4
6. Уровень образования и квалификации персонала (1-5 баллов)
4,5
4
3,5
4
7.Местонахождение
(1-5 баллов)
4,5
4
5
4,5
Из приведенной таблицы можно сделать вывод о том, что самым серьезным конкурентом для ООО «Натур Продукт» является ОАО «Нижфарм», однако он отдален от остановки и неудобен в расчетах. На втором месте – ХФК «Акрихин». ЗАО «Верофарм» и ХФК «Акрихин» являются для ООО «Натур Продукт» конкурентами только в уровне цен, так как не располагают ни достаточным ассортиментом медицинских препаратов, ни уровнем обслуживания. В целом можно отметить, что уровень конкуренции в месте расположения ООО «Натур Продукт» является достаточно низким, что способствует эффективности коммерческой деятельности компании.
Рассматриваемые конкуренты предлагают достаточно высокий уровень обслуживания и имеют выгодное расположение.
Таким образом, конкуренты достаточно сильны и крепко держат свои позиции на рынке фармацевтических препаратов и компании ООО «Натур Продукт» необходимо учитывать все изменения, которые предпринимают соперники в конкурентной борьбе на рынке.
Для того, чтобы добиться преимущественных позиций на рынке, предприятие должно продавать свой товар по более низкой цене, интенсивно рекламировать себя и свой товар, стремиться предоставить все сопутствующие услуги при обслуживании.
Учитывая конкурентную позицию компании ООО «Натур Продукт» и стадию жизненного цикла отрасли, в которой оно действует, возможными стратегиями дальнейшего функционирования компании ООО «Натур Продукт» будут: минимальное или избира­тельное реинвестирование, рост доли рынка с увеличением объема продаж, поиск и защита рыночной ниши.
Возможности и направления развития предприятия в значительной степени определяются стадией жизненного цикла, в которой оно находится. Исследуемое компания ООО «Натур Продукт» находится в третьей фазе развития – зрелость. Для предприятия, находящегося в данной стадии, главной целью является систематический, сбалансированный рост и формирование индивидуального имиджа. При этом основная задача – это рост по разным направлениям, завоевание рынка, учет разнообразных интересов потребителей. Эффект руководства достигается за счет делегирования полномочий (децентрализованное руководство). Организация труда основывается на разделении и кооперации, мотивацией при этом является премия за индивидуальный результат.
Представленная классификация показателей позволяет системно и комплексно анализировать результаты производственной, коммерческой, финансовой, бухгалтерской, маркетинговой и управленческой деятельности; выявлять проблемы эффективного использования возможностей предприятия, а также оценивать способность системы организации удовлетворять конкретные потребности внутренней и внешней среды предприятия, устанавливая влияние наиболее важных характеристик работы на конечные результаты
Учитывая все выше сказанное, конкурентные позиции компании ООО «Натур Продукт», представленные в таблице 2.3, могут быть оценены как высокие, где:
«1» – лучше, чем кто-либо на рынке. Явный лидер отрасли;
«2» – выше среднего уровня. Показатели хозяйственной деятельности достаточно высоки и стабильны;
«3» – средний уровень. Полное соответствие отраслевым стандартам. Устойчивое положение на рынке;
«4» – следует позаботиться об улучшении своих позиций на рынке. Есть повод для беспокойства. Отмечено ухудшение показателей хозяйственной деятельности;
«5» – положение действительно тревожное. Позиции на рынке должны быть улучшены самым решительным образом. Предприятие попало в кризисную ситуацию.
Таблица 2.3
Положение компании ООО «Натур Продукт» в конкурентной борьбе
Основные категории (группы показателей)
1
2
3
4
5
Финансы
1. Структура активов (задолженности по отношению к уставному капиталу)
*
2. Потребительский кредит
*
3. Инвестиционные ресурсы
*
4. Позиции безубыточного ведения дел
*
5. Отношение объема продаж к стоимости использованных активов
*
6. Отношение основного и оборотного капитала
*
7. Эффективность выполнения намеченного плана и бюджета предприятия
*
Продолжение таблицы 2.3
Основные категории (группы показателей)
1
2
3
4
5
8. Доход на новые инвестиции
*
9. Размер собственности
*
10. Динамика дивидендов
*
Производство
1. Использование производственных мощностей
*
2. Проценты обслуживания
*
3. Эффективность перехода на новые туры
*
4. Количество рабочей силы
*
5. Объем продаж в расчете на одного занятого
*
Продажи
1. Объем продаж на единицу капиталовложений в основные фонды
*
2. Возраст офисного оборудования
*
3. Контроль качества
*
4. Своевременность поставок
*
5. Наличие площадей для расширения торговли, услуг
*
Организация и управление
1. Коэффициент административной нагрузки (отношение численности административного управленческого аппарата к численности производственного)
*
2. Система связи
*
3. Четкость разделения полномочий и функций в аппарате управления
*
4. Текучесть управленческих кадров
*
5. Качество используемой в управлении информации
*

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абчуб В.А. Лекции по менеджменту. Решение. Предвидение. Риск. – СПб.: Союз, 2007. – 336 с.
2.Албастова Л.Н. Технология эффективного менеджмента: Учебно-практическое пособие. – М.: ПРИОР, 2008. – 288 с.
3.Алексеев Н. Эволюция систем управления предприятием // Проблемы теории и практики управления, 2009. - № 2, С. 103 – 107.
4.Андреева О.Д. Технология бизнеса: Маркетинг: Учебное пособие. – М.: Дело, 2008. – 223 с.
5.Венедиктов Д.Д. Здравоохранение России. Кризис и пути преодоления. - М.: Медицина, 2005. – 156 с.
6.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 501 с.
7.Гусарова Г.И., Кузнецов С.И., Павлов В.В. Итоги и перспективы развития здравоохранения // Здравоохранение, 2007. - № 1.- С. 33-39.
8.Дойль П. Менеджмент: Стратегия и тактика. – СПб.: Питер, 2007. – 560 с.
9.Ильин А.И. Планирование на предприятии. – Минск: Новое издание, 2008. – 421 с.
10.Коротков Э.М. Концепция менеджмента: Учебное пособие. – М.: ДеКа, 2009. – 287 с.
11.Кохно П.А., Миркюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 413 с.
12.Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. – СПб.: Формика, 2008. – 361 с.
13.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник / Под ред. проф. В.А. Алексунина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К?, 2008. – 716 с.
14.Менеджмент (конспект лекций в схемах). – М.: ПРИОР, 2007. – 192 с.
15.Менеджмент организации: Учебное пособие / Под ред. З.П. Румянцевой. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 430 с.
16.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с анг. – М.: Дело, 2008. – 704 с.
17.Смолкин А.М. Менеджмент. Основы организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 248 с.
18.Томпсон А.А. мл., Стрикленд А.Дж. III. Стратегический менеджмент: Концепции и ситуации: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2008. – 412 с.
19.Уткин Э.А. Курс менеджмента. Учебник для вузов. – М.: Зерцало, 2008. – 368 с.
20.Фатхудинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2008. – 448 с.
21.Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента. – М.: Инфра-М, 2008. – 367 с.
22.Чертухина О.Б., Гусева С.Л. Организация платных медицинских услуг населению // Главврач, 2007. - № 5. - С. 54-57.
23.Экономика предприятия: Пер. с нем. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 928 с.
24.http://natur-produkt.ru/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024