Вход

Становление и развитие рыночной системы в России: куда идет наша экономика?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321180
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. История развития рыночных отношений в России в ХХ в.
2. Рыночные отношения в России на рубеже XX — ХХI веков
2.1 Задачи перехода к рыночным отношениям
2.2 Специфические особенности российской экономики
2.3 Незавершенность рыночного реформирования российской экономики
3. Анализ развития в России рыночных отношений
Заключение
Список литературы

Введение

Становление и развитие рыночной системы в России: куда идет наша экономика?

Фрагмент работы для ознакомления

-проведения анализа развития в России рыночных отношений.
В ходе подготовки данной курсовой работы был проведен анализ различных источников, среди которых экономическая литература, учебные пособия, материалы интернета и периодических изданий по изучаемому вопросу.
Заключение
Сегодня Россия – эволюционирующее «государство развития», находящееся в состоянии политической спячки, или застоя, в течение последних 3–4 лет. Кризис показал, что с таким трудом наработанная государством способность (институциональная/правовая, финансовая и нравственная) быть главным проводником перемен не привела к экономически эффективному, политически значимому и социально жизнеспособному преобразованию социально-экономического строя.
В России функционирует рыночная экономика (это признано Европейским союзом иВТО), но система накопления в значительной степени основана на политическом (то есть нерыночном) доступе к рынку. Средства массовой информации, как таковые, нельзя признать свободными, хотя государство напрямую их не контролирует (за исключением телевидения). Власть правительства считается сильной, но государственные институты довольно слабы. При этом многие считают решения кремлевской элиты системной манипуляцией или просто упражнением в пиаре, хотя и отвечающими реальным потребностям россиян.1
За переход российской экономики на рыночную модель пришлось заплатить большую цену: гиперинфляция, потеря россиянами вкладов в Сбербанке, обнищание населения, ваучерная приватизация, приведшая к расслоению общества и резкому обогащению тех, кто сумел быстрее приспособиться к новым условиям.
У российского типа экономической системы ключевыми являются два взаимодополняющих параметра — смешанная экономика и социальная устойчивость.

Список литературы

Список литературы
1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Юрайт, 2005. — 399 с.
2.Булатов А.С. «Экономика». — М: Юристь, 2002. — 896 с.
3.Камаев В.Д. Экономическая теория — М.: Гуманит. 2003. — 592 с.
4.Макконнелл К. Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: пер. с 14-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 972 с.
5.Максимова В.Ф. Микроэкономика. – М.: ММИЭИФиП, 2003. – 129 с.
6.Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. — М.: НОРМА, 2002. — 572 с.
7.Чепурин М.Н., Киселева Е.А. «Курс экономической теории». – Киров: АСА, 2004. – 622 с.
8.Газета «Известия» от 31 января 1990
9.Журнал «Россия в глобальной политике», статья «Переосмысление российского «государства развития»», Дуткевич П.№ 5, Сентябрь - Октябрь 2009
10. Речь премьера В. Путина на съезде партии "Единая Россия", 21.11.09
11.World Economic Outlook, May, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024