Вход

Особенности функционирования периодической печати, радио и ТВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321146
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общая характеристика современных СМИ
Печать
Радио
Телевидение
Заключение
Библиография

Введение

Особенности функционирования периодической печати, радио и ТВ

Фрагмент работы для ознакомления

Пресса, радио и телевидение (так же как и другие современные СМИ) - это объекты, которые не только являются носителями результатов журналистской деятельности, но и включают в себя и другие виды социальной деятельности, связанной с трансляцией духовных ценностей в сознание общества, например, таких как обучение, развлечение и т.д. .
Цель данной работы – рассмотреть каким образом журналистика . используя различные СМИ , их особенности и преимуществ, а может выполнять свои общественные функции .
Заключение
Печать, радио и телевидение представляют собой своеобразный «триумвират» средств массовой информации, каждое из которых обладает рядом особенностей, проявляющихся в характере и способах донесения информации до аудитории.
В условиях развитой системы современных СМИ получили распространение такие формулы:
– дело радио – информировать;
– дело телевидения – демонстрировать;
– дело газеты – анализировать и объяснять.
В принципе такая точка зрения имеет право на существование, если, разумеется, не забывать о том, что ни одна из перечисленных формул в чистом виде не реализуется, а все они существуют в неразрывных связях на каждом из каналов. Но, тем не менее, указанная триада позволяет говорить о приоритетах в практике каждого из каналов. Учитывая это, пресса, радио и телевидение, особенно при наличии единого организационно-контрольного центра (государственные органы управления СМИ или принадлежность различных каналов к одной информационной империи типа концерна Херста в США или «Мост-Медиа» в России), достаточно широко используют выгоды от координации своей работы.
Актуален вопрос о практическом взаимовлиянии СМИ: каждое из них что-то дает партнерам по системе, что-то заимствует у них. Все это выстраивается в своеобразную систему. Отметим некоторые позиции.
1. Широкий обмен кадрами, кадровая миграция. Совпадение специализированного журналистского образования (газетчик, «телевизионщик», «радист») и рода работы, скорее, исключение, чем правило. Большинству журналистов приходится пробовать свои силы в разных СМИ. Это, конечно, обогащает возможности специалиста, но овладеть на достаточно высоком профессиональном уровне особенностями труда в каждом СМИ удается редко. Специализация все-таки нужна.
2. Информационный обмен, использование радиожурналистами материалов печати, ТВ, Интернета – напрямую и в переработанном виде (например, обзоры газет и журналов в эфире). В свою очередь материалы радио используются в газетах и журналах (характерна рубрика «Радиоперехват»). Совместная разработка пластов информации (пресс-конференции, популярные интервью радиостанции «Эхо Москвы» в радийном и телевизионном вариантах).
3. Проведение общих политических, рекламных, культурных акций, пропагандистских кампаний, проектов и т.д. Они разнообразны по значению и масштабу: от президентских выборов, общенациональных референдумов до «раскрутки» музыкальных групп, выпуска компакт-дисков и т.п. Взаимная реклама продукции, информирование о наиболее значительных явлениях в каждом из СМИ.
4. Обогащение и миграция форм, жанров, методов в системе СМИ в целом.

Список литературы

"1.Закон РФ о СМИ -Ростов-на Дону:Феникс. 2004
2.Бакулев Г. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М. Аспект Пресс,, 2005
3.Ворошилов В.В. Журналистика .Курс лекций.-СПб.:Изд-во Михайлова, 2004
4.Засурский И. Масс-медиа второй республики. М. Изд-во МГУ, 1999
5.Корконосенко С. Основы теории журналистики. СПб.Питер, 1995.
6.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана.— М.: ГУ ВШЭ, 2000.
7.Леонтьев А.А. Основы психолингвистики .-М.;Академия 2008
8.Науменко Т. Социология массовой коммуникации. С-б.Питер, 2005.
9.Радиожурналистика./ Под ред. Шереля А. – М.:Аспект -Пресс., 2002
10.Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М.Аспект - пресс, 2007
11.Туроу Л.К. Будущее капитализма: Как сегодняшние экономические силы формируют завтрашний мир: Пер. с англ. - Новосибирск: Сиб. хронограф, 1999. -
12.Федотова Л. Н. Социология массовой коммуникации: теория и практика, М., 1993
13.Ученова В. В. Публицистика и политика. М., 1973
14.Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека М.: Кучково поле, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024