Вход

Криминальная психология. Психология преступника и жертвы преступления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321138
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Криминальная психология
1.1 Специфика криминальной психологии
1.2 Психология преступного поведения
2 Личность преступника
2.1 Корыстный тип
2.2 Насильственный тип
2.3 Особенности женщин-убийц
2.4 Особенности лиц, совершающих сексуальное насилие
3 Психология жертвы преступления
Заключение
Литература

Введение

Криминальная психология. Психология преступника и жертвы преступления.

Фрагмент работы для ознакомления

Основной целью предварительного следствия является реконструкция события преступления. Для этого следователю необходимо знать психологические аспекты осмотра места происшествия, психологию допроса, очной ставки, обыска и опознания, психологию следственного эксперимента и воспроизведения показаний на месте. Применение психологических знаний может способствовать раскрытию и расследованию преступлений и перевоспитанию лиц, совершивших преступления. Поэтому работникам правосудия необходимо использовать судебно-психологические знания. Это обеспечит индивидуальный подход к человеку, выбор и применение тактических приемов, наиболее соответствующих ситуации, и, таким образом, будет способствовать решению практических задач борьбы с преступностью на научной основе. [4, с. 350]
Квалифицированное применение знаний и методов психологической науки в юридических делах возможно лишь с участием профессионального психолога.
1.2 Психология преступного поведения
По психологическому механизму совершения, преступления можно разделить на два класса – которые совершаются в форме простого и в форме сложного волевого действия. [4, с. 437] Анализ преступного деяния, которое было совершено как простое волевое действие показывает, что на первый план выступают сформировавшиеся установки преступника, его поведенческие стереотипы. Сложное волевое действие предусматривает наличие осознанного преступного умысла. Здесь, при анализе, должны учитываться взаимосвязь субъективных и объективных компонентов в преступном деянии, особенности в поведении субъекта до, во время и после совершения преступления. Совершение противоправного деяния может сопровождаться целым комплексом побуждений, например убийство из мести, из-за национальной вражды, ревности, и так далее.
В механизме совершения преступления побуждения индивида взаимосвязаны с типом поведения, характерным для этой личности. Между элементами системы «мотив – цель - способ» существуют не односторонние, а двусторонние обратные связи: мотив”цель”способ. Ее системообразующими элементами являются не только мотив, но и привычный способ поведения. Центральным компонентом поведения является не отдельный мотив сам по себе, а мотивационная сфера личности преступника, в которой значительную роль играют обобщенные способы поведения индивида. Актуализируются различные способы поведения индивида в зависимости от возможностей реализации во внешней среде. [3, с. 512]
Поведение преступника можно понять, если раскрыть суть мотивационной сферы (поведенческие стереотипы и устойчивые мотивы поведения). Существует социально-адаптированное поведение, которое «фильтрует» с помощью морального выбора возникающие спонтанные побуждения. Если фильтр слаб – то поведение социально дезадаптировано.
В качестве предпосылки преступного поведения выступает положительная оценка подготавливаемого субъектом действия. Цели преступления формируются в зависимости от возможности их достижения. Успешность подготовки укрепляет у преступника установку на совершение преступления. У него происходят значительные сдвиги в психическом состоянии – ослабляется чувство страха, укрепляется уверенность в успехе.
Внешними условиями, способствующими преступлению – можно назвать не только материальные неблагоприятные обстоятельства, но и поведение окружающих людей, так же и «виктимное» поведение.
Внешнее обстоятельство, которое приводит в действие общественно опасный вектор поведения субъекта – является поводом преступления. Являясь начальным моментом преступного деяния, повод преступления показывает, с каким обстоятельством сам преступник связывает свое деяние. Повод не имеет самостоятельного причиняющего значения, он лишь «разряжает» ранее сформировавшуюся причину. Однако повод в значительной мере характеризует личность преступника, его склонности, социальные позиции, мотивы и цели преступления. [3, с. 516]
Поведение человека личностно обусловлено. Если ситуация воспринимается личностью как провоцирующая и содействующая преступлению – ослабляется ответственность за собственное поведение. Даже в самых тяжелых ситуациях люди высоконравственного поведения находят достойный выход. Есть свобода выбора – и человек ответственен за свой выбор. А любая сложившая ситуация – как индикатор, раскрывающий сущность того или иного человека. В тех случаях, в которых обстоятельства вызывают формирование преступного умысла, они выступают как целеобразующий, а не причинный механизм поведения данной личности.
Принятие решения, окончательного осознанного выбора преступного варианта поведения – является кульминацией в генезисе преступления. В решении, мысль о преступлении объединяет цель и условия реализации преступного деяния в план дальнейших действий.
То, каким образом субъект реагирует на определенные ситуации криминальными действиями, зависит от личностных особенностей преступника. В выбираемом способе совершения преступного деяния задействуются физиологические, психические особенности, особенности характера, его знаний, умений, навыков, привычек и отношения к различным проявлениям окружающей действительности. Криминалистически значимыми идентификационными свойствами личности являются устойчивые особенности поведения субъекта. А положительная оценка результата преступного поступка – является основным признаком глубокой криминальной деформации личности, что само по себе является предпосылкой совершения преступления.
2 Личность преступника
2.1 Корыстный тип
Устойчивость корыстного побуждения – это общая основа деяний всех корыстных преступников. Этим можно объяснить высокий уровень повторяемости преступлений и рецидив в конкретном виде преступления. Корысть – это очень устойчивый человеческий порок, который трудноискореним и представляет собой устойчивый фактор негативной направленности поведения личности. Механизм образования корыстных мотивов – неосознаваемый для самой личности процесс, на который не распространяется моральное саморегулирование и который находится под защитой самооправдания.
Обычно соображения материальной выгоды связываются с рядом престижных для личности обстоятельств – со статусом, имиджем, социальным положением. Но нельзя сказать, что корыстно-направленные преступления связаны только с отдельными эгоистическими побуждениями субъекта – они связаны с общей корыстной системообразующей направленностью личности. У людей с такой направленностью наблюдается ситуативная установка поведения – преступные действия совершаются в момент ослабленного социального контроля. Обычно, вором становится человек, не временно «оступившийся», а нечестный, у которого сформирован комплекс устойчивых негативных качеств, в условиях неблагоприятной семейной обстановки, социального окружения и социального отвержения.
В результате социального отвержения, у личности формируются враждебное отношение к социуму, проявляется социальная деперсонализация, формируется ориентация преимущественно на свою собственную оценку поведения. Таким образом, личность оказывается неспособной оценивать явления и объекты вне собственных эгоистических интересов. И если мелкие кражи в ряде случаев можно списать на нужду и неблагополучное материальное положение, то, как правило, крупные хищения связаны с гиперсамоутверждением, с высоким уровнем притязаний.
Психологии безудержной наживы способствует правовая безнаказанность, ослабление юридической ответственности за данные виды правонарушений в области экономических отношений.
2.2 Насильственный тип
Насильственный тип преступника отличается следующими характерными чертами: эмоциональной тупостью, дефективной социальной идентификацией, импульсивной агрессивностью. Лица, совершающие убийства, изнасилования и другие тяжелые виды преступлений – крайне десоциализированы, как правило, алкоголики. Они эгоцентричны, примитивны, циничны, их стремления направлены к немедленному удовлетворению даже спонтанно-возникающих желаний. Насилие для них – единственный возможный путь разрешения конфликтных ситуаций. При этом они обычно самооправдываются путём переложения своей вины на внешние обстоятельства или на потерпевшего.
В своей жизнедеятельности, для преступников насильственного типа, агрессивный вид поведения оказывается предпочтительным, что формирует устойчивую готовность к нанесению ущерба окружающим людям. Жестокая агрессивность часто имеет в качестве основания полученную психическую или физическую травму.
В корыстно-насильственных преступлениях агрессивность часто используется только лишь как средство, с помощью которого достигаются поставленные корыстные цели. Здесь можно говорить об «инструментальной» агрессии. В преступлениях насильственного типа – на первый план выходит враждебно-агрессивное поведение, где нанесение ущерба выступает в качестве самоцели.
В плане взаимодействия с потерпевшим насильственные преступления подразделяются на две разновидности:
1) жертва не причастна к агрессивности преступника;
2) потерпевший провоцировал конфликтное взаимодействие с преступником; агрессивность преступника возникла в ходе развития межличностного конфликта, острого противоборства актуализированных интересов, установок и целей потерпевшего и виновного, в результате интерактивного антагонизма. [5, с. 360]
Взаимодействие сторон, приводящее к конфликтной ситуации возникает с угрозы (личному достоинству, физической расправой, благополучию и так далее). Происходит мобилизация интеллектуальных, эмоционально-волевых и физических ресурсов сторон конфликта. При этом возникает противоборство на уровне психических структур личностей, участвующих в конфликте. Каждая из сторон желает занять наиболее выигрышную позицию, рефлексирует, предсказывая возможное поведение стороны-противника, и предпринимает все необходимые действия. Любой возникающий конфликт имеет тенденцию к эскалации (расширению).
Когда преступные действия возникают спонтанно, как результат неадекватного реагирования на возникший конфликт – можно говорить, что совершаются эти действия случайными преступниками. У них не сформированы способы адекватного реагирования и выхода из подобных ситуаций. Во многих случаях, преступные действия совершаются ими из-за внезапно возникающей аффективной вспышки на почве ревности, обиды, мести или внешних, даже незначительных поводов.
Наряду со случайным типом насильственных преступников, существует устойчивый тип, который отличается постоянной агрессивной направленностью, сформированным стереотипом применения грубой силы.
Злостный тип насильственного преступника отличается стереотипным агрессивным поведением, перманентной направленностью на совершение преступных действий. Доминирующим способом самоутверждения является агрессивность, а самоцелью – жестокость деяния. Отсутствие социальной ответственности приводит к совершению убийств. Злостный убийца – отдельный психологический тип преступника. Обычно это рецидивисты, вхожие в криминальные субкультуры, циничные и аморальные личности, испытывающие тревожность, хроническую эмоционально-психическую напряженность, готовые к импульсивной реакции на самые незначительные поводы.
Дефекты психической саморегуляции у «случайного» убийцы вызваны следующими психологическими особенностями: смерть потерпевшего воспринимается ими как трагическая случайность, при этом они не способны социально-адаптированно выходить из конфликтов и других острых ситуаций. Обычно такие преступления вызваны перенесенными страданиями и систематическим накоплением отрицательных эмоций.
Не найдя более правомерного выхода из сложившейся ситуации, такой преступник прибегает к крайним методам, как правило, в результате безнадежного отчаяния. Некоторые виды убийств совершаются внезапно, под состоянием аффекта (ужаса, страха, испуга).
Существует большая разница между умышленными убийствами и причинением смерти по неосторожности, хотя вместе они являются результатом противоправного насилия над личностью.

Список литературы

Литература

1) Балабанова Л.М. Судебная патопсихология. Вопросы определения нормы и отклонений: Монография. – М., Донецк: Сталкер, 1998.
2) Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Юридическая психология. - Харьков: Изд-во Нац. ун-та внутр. дел, 2002.
3) Васильев В.Л. Юридическая психология. – СПб.: Питер Пресс, 2001.
4) Васильченко Г.С., Решетник Ю.А. Психопатии//Частная сексопаталогия. М., 1983. Т.2.
5) Еникеев М.И. Юридическая психология. Учебник. – М.: Норма, 2006.
6) Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. — М., 1996.
7) Еникеев М.И. О современном состоянии и перспективах развития юридической психологии // Психологический журнал. 1982. Т. 2. N 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024