Вход

Жанры журналистики: традиции и новаторство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321126
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава I. Особенности информационных жанров
Глава II. Аналитические жанры
Глава III. Художественно-публицистические и шоу-жанры
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Жанры журналистики: традиции и новаторство

Фрагмент работы для ознакомления

Статья изобилует подзаголовками:
«Исключение из правил»
Когда в США человек из глубинки поднимается в высший свет, то про такого говорят «Сбылась американская мечта».
Когда больших успехов в карьере добивается человек в России, то говорят, что это похоже на историю с Валентиной Тютиной (Матвиенко). Она приехала из захолустного украинского городка Шипитовки и добилась всего сама.
На вокзале она узнала адрес Ленинградского химико-фармацевтического института. В общежитии мест не давали.
«Тогда в приемной комиссии института юная абитуриентка из маленького городка Шепетовка Хмельницкой области Валя Тютина проявила невиданную настойчивость: она очень убедительно объяснила педагогам, что она намерена учиться именно здесь, но ей до вступительных экзаменов просто негде жить.
И, как считает сама Валентина Ивановна сегодня, случилось чудо – для нее сделали исключение и дали направление в общежитие»11.
Здесь речь идет о первых днях жизни Валентины Матвиенко в Ленинграде. Повествование очень хорошее. Зачин очень интересный.
Не смей себе этого позволять
Уже будучи губернатором однажды Валентина Ивановна позволила себе перейти на «ты» с директором рынка в Невском районе. Она всегда была со всеми строго на «Вы».
Потом уже вечером муж сказал ей, посмотрев сюжет по телевидению, что такого она не должна себе позволять.
И опять идет случай из жизни, который все-таки не столь существен. Это можно было и не вставлять в текст статьи.
25 лет с одним парикмахером
Как-то в разговоре Валентина Ивановна призналась, что она пользуется услугами одного парикмахера уже 25 лет. Это интересный факт из жизни государственного деятеля.
Кроме того, в этой части повествования читателю будет интересна еще одна история, которая касалась макияжа Валентины Матвиенко.
«У Валентины Ивановны неожиданно закончилась тушь для ресниц. Девочки из секретариата сбегали в киоск и купили ей тюбик французской туши.
Вице-премьер растерянно развела руками: «Я такой тушью не пользуюсь, крашу глаза по-старинке – ленинградской сухой с кисточкой, за 40 копеек. От нее не бывает аллергии»12.
«Девушка, пройдемте в милицию»
У девушки Вали в молодые годы была непомерная любовь к моде. Она одевалась очень модно.
Однажды она стала танцевать твист на вечере в Доме молодежи. За это ее увели в милицию.
Валентина Ивановна заявила, что если их не отпустят, то она напишет статью в «Комсомольскую правду» о том, как в ее родном городе ущемляют права молодежи. Это несколько напугало милиционера, и он отпустил любителей твиста – с просьбой никогда себя так не вести в общественных местах.
Эта часть статьи адресована молодежи, что нужно соблюдать этические нормы в общественных местах.
Разница между женскими и мужскими подходами к проблемам
Валентина Ивановна считает, что женщины более добросовестные, более дотошные при подходе к проблемам. Ее всегда раздражали разбитые дворы в Санкт-Петербурге.
После того как в октябре 2003 года Валентина Ивановна стала губернатором, прошлась по Невскому – все вымощено плиткой. Была разработана специальная программа «Дворы Санкт-Петербурга», 80% их благоустроили. Построили 230 спортплощадок – при школах. Дворы ожили, там молодежь, дети гуляют каждый день.
В новом номере от 6 апреля за 2009 год рассматривается проблемная сторона деятельности губернатора Санкт-Петербурга. На первый план выдвигаются проблемы социальные. Это очень волнует сегодня петербуржцев.
Валентина Ивановна Матвиенко, как человек светский рассматривает проблемы других людей, с точки зрения человеческой. Важно для нее наладить быт людей и тогда и экономика в городе заработает.
«Прежде, чем делить пирог, надо его испечь»
В этой части идет разговор о политике и о том, кто симпатичен петербургскому губернатору сегодня:
« – Я очень уважаю Маргарет Тэтчер. Она как-то сказала, что прежде чем делить пирог, надо его испечь. Мы последние пять лет как раз заботились о том, чтобы этот пирог у нас был готовым»13.
Губернатор считает, что кризис не застал город врасплох. В последние годы мы создали новые рабочие места, привлекли инвестиции.
Увеличился в пять раз бюджет города. Это считается рекордом для российской экономики. Зарплата бюджетников уже давно перешагнула минимальный прожиточный уровень и сегодня сопоставима со средней зарплатой по городу.
«Люблю джинсы и свитеры»
Сегодня губернатор не читает журналы и не ходит на показы. У нее нет времени на это.
«Стилисты, макияжи, дизайнеры… что там еще бывает? Я настолько загружена работой – головы не поднять.
Мне кажется, чувство стиля, моды в человеке или есть, или его нет. Я всю жизнь имею свой стиль. Не всем моя манера одеваться нравится, некоторые не одобряли мои короткие юбки. Но я не изменяю себе.
Я знаю, какой цвет мне идет, в какой одежде я себя более комфортно чувствую»14.
Валентина Ивановна понимает, что представляет Санкт-Петербург и не может себе позволить в одежде то, что вызовет неприятие. По субботам у нее объезды города. Тогда наша первая леди города одевается в джинсы и кофты.
Губернатор поведала, что давно мечтает о внуках, сын недавно женился. Валентина Ивановна много читает, иногда все выходные напролет. В служебной машине слушает классическую музыку.
Итак, большая статья в двух номерах «Московского комсомольца» очень понравилась людям, и были даны положительные отзывы 25 горожан из 30.
Здесь Матвиенко предстает как не только чиновник, но и как женщина, любящая жена и мать. Ничего лишнего у нее не спросили, чтобы написать статью, ничего компрометирующего ее не написали. Просто в статье описана губернатор со всех сторон своей жизни и деятельности.
Комментарий (от лат. commentarius – заметки, толкование) – сложный жанр периодического издания. Как видно из практики, комментарии могут применять в средствах массовой информации (газетах).
Это разного рода пояснения, необходимые для правильного понимания текстов и самостоятельные публикации.
Итак, журналистское произведение строится на основе фактов и событий социальной действительности. Но социальный факт проходит сложный путь синтезирования объективного и субъективного, прежде чем стать фактом журналистским.
Комментарий как жанр – очень интересное явление. В таких публикациях обычно комментировались события, важные для России и мира.
В комментарии всегда важен анализ. Здесь обычно анализируется определенное явление, которое уже знакомо аудитории. Основной акцент делается на отношение к предмету отображения.
Как жанр комментарий окончательно сформировался в начале XX века из аналитического сообщения.
Сегодня комментарий считается высокооперативным жанром, отражающим ежедневные события.
В настоящее время можно определить цели комментирования:
Направлять внимание аудитории на важные новые факты, выходящие на первый план общественной жизни, оценивать их;
Ставить комментируемое событие в связь с другими, выявлять причины этого события;
Формулировать прогноз развития комментируемого события;
Обосновывать, как правило, с помощью примеров, необходимые способы поведения и решения задач.
Отметим и новшества в жанре. Комментарий в печати иногда имеет двойственный характер. Он может быть не только жанром, но и методом в газетах. В заметках комментарий как метод может быть в виде цитируемых выражений, когда это чужое, постороннее мнение.
В статьях, обзорах и рецензиях – это заключительные мысли и выводы. Как метод комментарий на газетной полосе проявляется в различных публикациях, которые комментируют одна другую.
В последнее время изменился журналистский стиль написания текстов. Меняется социальный уклад жизни, социальные и духовные ценности, установки, и журналистика меняется не только в тональности, но и структурно.
К аналитическим жанрам примыкают комментарии СМИ. Объект отображения здесь весьма широк, он охватывает политику и науку, литературу и искусство, предмет отображения – книга, литературные и художественные произведения в различных видах искусства.
Комментарий СМИ очень интересен как метод, если он касается жизни артистов эстрады: О Ф. Киркорове:
«Сценический костюм – отдельная песня в модной опере. Во-первых, он должен быть экслюзивным. Появиться на одной вечеринке в одинаковых платьях – повод для насмешек, выйти на сцену в схожих костюмах – провал. Для артиста костюм должен быть удобным, для зрителя – удивительным.
Кто обескуражил нас на минувшей неделе? Он – высокий, статный, любит яркое, на нем всегда что-то сверкает. Филипп Киркоров»15.
«Стремясь привлечь внимание читателей к актуальной проблеме, автор пишет проблемную статью с комментарием. Пытаясь оспорить чье-либо мнение и доказать свою правоту, он создает полемическую статью. Размышляя над значением научного открытия. Ученый пишет для газеты теоретический материал. Если требуется показать недостатки работы какого-либо коллектива или конкретного человека, газета публикует критический материал»16.
Приведем отрывок из статьи с комментарием: «Катастрофические масштабы самовольного переустройства жилого фонда Петербурга властям хорошо известны.
По сведениям начальников Отделов контроля Государственной жилищной инспекции Петербурга, почти 70% горожан, решающихся на перепланировку, проводят ее незаконно. А по неофициальной статистике, нелегально переделана каждая вторая питерская квартира»17.
В статьях и комментариях мы видим интересные материалы для чтения. Здесь затрагиваются вопросы строительства, власти и жизни населения и известных людей.
Глава III. Художественно-публицистические и шоу-жанры
К художественно-публицистическим жанрам относятся: зарисовка, эссе, очерк, пасквиль, фельетон, памфлет, история, эпитафия, проза жизни.
Поговорим об очерке.
Очерк в публицистике излагает и анализирует реальные факты и явления общественной жизни, как правило, в сопровождении прямого истолкования их автором.
Под рубрикой «Знаменитые современники» в журнале «Телескоп» вниманию читателей предлагались биографические очерки Н. И. Надеждина о Канте, Манцони, Гегеле, Шатобриане, Петрарке, Берлиозе, Гизо, Талейране. Много места отводилось переводам из французских, немецких, английских периодических изданий – более шестидесяти наименований, выбором которых занимался преимущественно сам Надеждин, выписывающий журналы и газеты.
Публицистика Достоевского делится на два периода: одни материалы (1861 – 1865 гг.) написаны для «Времени» и «Эпохи», и «Дневник писателя» (1873 – 1881). В целом его политическая философия может быть определена как демократическое славянофильство или мистическое народничество.
Писатель всегда испытывал страстное желание говорить напрямую с читателем, непосредственно влиять на ход социального развития, вносить незамедлительный вклад в улучшение отношений между людьми.
В «Дневнике писателя» были очерки, где Достоевский пропагандировал свои реакционные взгляды, а в художественных произведениях он создавал художественные образы. Но именно в художественных образах и раскрываются вся душа художника и его истинное мировоззрение, со всеми реальными противоречиями, в то время как в публицистике может порою выражаться лишь та или другая сторона мировоззрения, искусственно изолированная от противоречий.
Политические идеи писателя теперь больше соответствовали духу времени, и его влияние стало расти. Он был окружен атмосферой сочувствия и понимания.
Политическая философия имеет черты, общие с Григорьевым и славянофилами, но также и с Герценом и народниками. Главная его идея состоит в том, что русское образованное общество спасется, если снова сблизится с народом и примет народные религиозные идеалы, то есть православие.
В целом можно сказать, что в публицистике шестидесятых годов преобладают демократические и народнические элементы, в то время, как в семидесятых годах, под влиянием роста революционного социализма, наблюдается тенденция к господству элементов националистических и консервативных.
Но, в сущности, очерковая публицистика Достоевского с начала и до конца почти не меняется и остается цельной. Религия его – православие, потому что это религия русского народа, миссия которого – спасти мир утверждением христианской веры.
Христианство для него религия не столько чистоты и спасения, сколько милосердия и сострадания. Все это явно связано с идеями Григорьева и его учением о кротости, как главном, что Россия должна явить миру.
Современный очерк обычно пишется о событиях, фактах и явлениях из жизни современного общества. Здесь много внимания уделяется проблемам экологии. Очерки иногда посвящаются и музыкальной жизни страны. Много их написано об оперной певице Анне Нетребко.
Фельетон всегда высмеивает человеческие пороки.
Иногда фельетон выступал в роли так называемой газетной беллетристики, где художественная манера не всегда достигала высоты подлинного эстетического уровня. Как это ни покажется ныне странным, фельетон когда-то имел вполне позитивную направленность. Сатирическую окраску он приобрел в новейшее время.
Сегодня фельетоны высмеивают сюжеты из жизни правительства, бизнеса, олигархии.
Шоу-жанры – это анекдоты, пародии, игры, конкурсы, шоу-эксперименты, шоу-расследование, реалити-шоу, интерактивные материалы.
Анекдот – жанр фольклора. Ранее анекдотами назывались истории из жизни человека (XVIII век). Сейчас анекдот – отличный жанр на телевидении, высмеивающий комические ситуации из жизни человека.
Пародия – жанр в литературе, театре, музыке, на эстраде, сознательная имитация в сатирических, иронических и юмористических целях индивидуальной манеры, стиля, направления, жанра или стереотипов речи, игры и поведения.
Реалити-шоу – телевизионный жанр, разновидность развлекательной телевизионной передачи и онлайн-трансляции. Сюжетом является показ действий группы (или групп) людей в приближенной к жизни обстановке.
Многие студенты недовольны качеством сегодняшних программ для молодежи.
Особенно это связано с реалити-шоу.
«Реалити-шоу – одно из самых молодых и самых любопытных, с точки зрения гибридов форм, направление телевизионного вещания. В его основе заложен принцип игры, которая делает реалити-шоу привлекатльным для участников, и для зрителей.
Теоретики массовой коммуникации критикуют реалити-шоу за «отсутствие конкретной пользы, стимулирование инфантильности, и едва ли не дебильности участников и публики, как и формирование стремления публикуемых разделов или автоэротизма»18.
Реалити-шоу «Дом-2» слишком навязчивая программа на канале ТНТ. Здесь журналистами и ведущими пропагандируется свободный образ жизни, незащищенные связи между молодыми людьми, часто происходят драки.
Сегодня очень много бесполезных программ на телевидении, таких как «За стеклом», некоторые моменты унижающие достоинство человека в «Доме-2» и прочих.
Для молодежи сегодня важно создать все условия, что заинтересовать. Многие любят смотреть интересные видеофильмы. Сегодня непосредственно можно подготовить телепрограмму культурно-досугового плана, которая будет называться, например, реалити-шоу «Клуб любителей кино».

Список литературы

"Список использованной литературы

№ 1. Волков А. И. Опасная профессия: Нравы моего времени в журналистике и обществе. – М.: Имидж-Вест, 2000. – 252 с.
№ 2. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
№ 3. Гамова Л., Гамов А. Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я сказала, что напишу и меня из милиции в «Комсомолку» отпустили…» // «МК» в Питере. – 2009. – 6 апреля. – С.1–5.
№ 4. Зубков Г. И. Моя журналистика: факт, обращенный в образ: Избранное. – М.: Изд-во Рудн, 2006. – 728 с.: ил.
№ 5. Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 296 с.
№ 6. Князь женится на олимпийке // «МК в Питере» – 2009. – № 12. – С. 4.
№ 7. Куда ты, дочка, едешь // «МК»в Питере. – 2009. – 1 – 7 апреля. – С. 10 – 11.
№ 8. Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста: Аспект-Пресс, 2001. – 238 с.: ил.
№ 9. «Ломать – не строить» // «МК в Питере» – 2009. – № 5. – С. 27.
№ 10. «На смену проверкам пришли рейдеры» // «МК» в Питере. – 2009. – 14 октября. – С. 21.
№ 11. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с.
№ 12. Развитие функциональных стилей современного русского языка. – М.: Изд-во Наука, 1968. – 230 с.
№ 13. Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – 318 с.
№ 14. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики. – М.: Академия, 2008. – 546 с.
№ 15. Саппак В. С. Телевидение и мы: четыре беседы / В. С. Саппак. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 166 с. – (Золотой фонд ТВ-литературы).
№ 16. Синий, синий, Филя // «МК в Питере» – 2009. – № 12. – С. 31.
№ 17. Стефаненко Н. Мое сердце раздвоилось. // Gala Биография. – 2009. – март. – С. 78 – 90.
№ 18. Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр.: Флинта, 2006. – 318 с.
№ 19. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 320 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024