Вход

Особенности развития и формировния мирового алмазно-бриллиантового рынка и его место в социальном воспроизводстве общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 321082
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Мировой алмазно-бриллиантовый рынок
1.1 Становление мирового алмазно-бриллиантового рынка
1.2 Современное состояние мирового алмазно-бриллиантового рынка
1.3 Бриллиант, как продукт роскоши в статусном потреблении
2. Особенности алмазно-бриллиантового рынка России
2.1 Субъекты алмазно-бриллиантового рынка России
2.2 Государство, как потребитель и регулятор рынка
2.3 Роль и место России на мировом алмазно-бриллиантовом рынке
3. Перспектива развития алмазно-бриллиантового рынка России
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности развития и формировния мирового алмазно-бриллиантового рынка и его место в социальном воспроизводстве общества.

Фрагмент работы для ознакомления

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие теории функционирования алмазного рынка, организации торговли драгоценными камнями и алмазами внесли отечественные и зарубежные авторы - Бергенсток Д.Л., Бернштейн Л., Вечерина О.П., Грин Т., Дронова Н.Д., Лензен Д., Спар Д.Л., Тесленко В.В., Фридман А.А., Цветков Ю.Г.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на принцип историзма, системный анализ и диалектический метод при анализе мирового и российского алмазно-бриллиантового рынка.
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Открытие в 70-е гг. XIX в. коренных месторождений алмазов в Южной Африке и началоих промышленной добычи повлекло за собой радикальные изменения в сложившейся структуре рынка. К концу 30-х гг. XX века на мировом алмазном рынке был организован централизованный контроль за производством и распределением алмазов, принявший формы алмазного картеля (синдиката), созданный и контролируемый «Де Бирс»
В конце ХХ века произошли события, сыгравшие исключительно важную роль в алмазно-бриллиантовом бизнесе: Алмаз лишился статуса стратегического сырья для высокий (в т.ч. оборонных) технологий и перешел в категорию исключительно драгоценных камней; Крупнейшие в алмазном бизнесе структуры (Гохран России и DTC) утратили экономические стимулы для хранения своих запасов природных алмазов и постепенно вывели их на рынок; Завершились научные и технические разработки по выращиванию в лабораторных условиях крупных синтетических кристаллов алмаза; появилась возможность получения из таких кристаллов качественных бриллиантов.
Нынешний образ этого специфического рынка сформировался под влиянием следующих факторов: Обнародование De Beers своей стратегии Предпочитаемый поставщик (2000 г.) и отказ от монопольного регулирования рынка природных алмазов; Формирование и документальное оформление Кимберлийского процесса (2000-2004 гг.), в становлении которого самое активное участие принимала Россия, сформировавшего согласованное мнение мирового сообщества о необходимости наведения жесткого порядка в обращении на рынке алмазного сырья, исключающего возможность вовлечения в оборот так называемых конфликтных алмазов.
В относительно короткий период сформировался принципиально новый, значительно более конкурентный рынок природных алмазов и бриллиантов, который требует от всех его участников новых стратегий в бизнесе, совершенствования и обновления маркетинговых мероприятий.
Ситуация в мировом алмазном бизнесе, несмотря на целый ряд позитивных факторов, в целом остается крайне сложной и противоречивой. По сути, мы имеем дело с кризисом, который носит системный характер. Наряду с этим, разразившийся в настоящее время финансовый кризис еще больше обострил ситуацию.
Бриллиант останется бриллиантом только в том случае, когда его ценность не будет подвергаться сомнению в условиях любых кризисов и социальных катаклизмов. Этот принцип мы должны обеспечивать и защищать – он основа рынка. Малейшее отступление от этого принципа может быть фатальным, поскольку потерять доверие просто, восстановить – крайне тяжело, а может быть и невозможно. Образ бриллианта как «вечной ценности», создаваемый в течение многих десятилетий, не должен быть девальвирован или искажен в угоду каких - либо кратковременных выгод.
Алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК) России сегодня включает предприятия в области геологоразведки, алмазодобычи, гранильного и ювелирного производства, оптовой и розничной торговли, а также научные и проектные организации. Годовой производственный потенциал АБК России в настоящее время превысил 4 млрд. долл. США, количество занятых в промышленных предприятиях превышает 100 тыс. человек.
Предприятия алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) России в настоящее время в полной мере интегрированы в мировую экономику. Алмазно-бриллиантовый рынок представляет собой сложную систему каналов распределения и сбыта алмазов, бриллиантов и изделий из них и, по сути, является сетью взаимосвязанных региональных и глобальных рынков, для которых характерно значительное влияние государственных структур; высокая степень монополизации; относительная стабильность.
По мере становления вертикально-интегрированных российских корпораций и достижения ими с помощью государства институциональных преобразований, макроэкономического эффекта, который окажет благотворное воздействие на деятельность рынка драгоценных камней в целом, государство должно уступить свое место в акционерном капитале таких обществ частному бизнесу или создать условия для частно-государственного партнерства.

Список литературы

Список литературы
1.Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.07.2008 № 151 «Об утверждении Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» // http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=2823&pid=45.
2.«Алмазы и Золото России». 2008.- №25. - С.16
3.«Алмазы и Золото России». -2008. - №29.- С.21-22.
4.Андрей Евпланов Алмазный вариант Журнал "Российская Федерация сегодня".№16 2008 // http://www.russia-today.ru/2008/no_16/16_Yalutia_02.htm
5.Бауэр В.П. Грушин Д.Е. российские алмазы и бриллианты: что в перспективе? посткризисный алмазно-бриллиантовый рынок / Бауэр В.П. Грушин Д.Е. - 2009. - №10. - C. 96-101.
6.Бочаров А.А Фомченкова Л.В. Механизм управления инновацией опыта предприятий алмазно-бриллиантового комплекса РФ // Креативная экономика. -2009. - №01. – С.12-16
7.Годовой отчет АК «АЛРОСА», 2007 г // www.alrosa.ru
8.Данилов Ю.Г. Стратегия развития алмазодобывающих компаний России и мира на современном этапе развития алмазного бизнеса. 10-й юбилейный форум GEOMINEX: Сб. докл. – М., 2008. –С.112-118.
9.Левинский А. Не счесть алмазов там, где их не надо. // Аналитический деловой еженедельник «Smart money», 2006. -№25 (25). – С.93-95
10.Марактаев А.Н., Николаев М.В. Стратегия повышения конкурентоспособности алмазно-бриллиантового комплекса России – Проблемы современной экономики, 2005.- №3/4.- С.14-16
11.Михайлов Б.К. Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы алмазов России и эффективность геолого-поисковых работ / Б.К.Михайлов, Ю.К.Голубев, В.И. Ваганов, В.А.Цыганов // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. – 2005. – № 4. – С.24-31
12.Нарышкина А. Благие намерения. // “Компания”, N26, 09.07.2001
13.Потоцкая Татьяна Типологический подход в исследовании мирового алмазно-бриллиантового рынка // Практический маркетинг. – 2007. – №1. – С. 2–9.
14.Потоцкая Татьяна Алмазно-бриллиантовый комплекс мира // География в школе. – 2004. – № 7. – С. 22–29.
15.«Продажи в Гохран — не уход в кубышку». Интервью с Сергеем Выборновым, президентом компании « АК АЛРОСА» // Ведомости, №17 (2287) от 02.02.2009.
16.Чертков А.С. российское золото, бриллианты…– достояние, но чье? институционализация рынка драгоценных металлов и драгоценных камней // Российское предпринимательство. - 2009. - 8. - C. 128-133.
17.Ю.К.Голубев, В.И.Ваганов Состояние, проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы алмазов России. - М.:ЦНИГРИ. 2003.- 72с.
18.Supplier of Choice - программа «Предпочитаемый поставщик» (ППП) была обнародована в июле 2000 г. Основной целью программы является увеличение спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, при этом, по мнению ее разработчиков, рост спроса на ювелирные изделия с бриллиантами должен соответствовать росту спроса на другие предметы роскоши. // М.Оверченко “Еврокомиссия осадила De Beers”, “Ведомости“, 26.07.2001
19. «Kimberley Process» - международная организация, созданная для борьбы с потоком так называемых «конфликтных алмазов», торговля которыми использовалась для финансирования вооруженных конфликтов в Африке.// «Алмазы и Золото России», №29 сентябрь 2008, с.22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024