Вход

Эластичность спроса и предложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320955
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Эластичность спроса
1.1. Эластичность как экономическая категория
1.2. Эластичность спроса по цене
1.3. Эластичность спроса по доходу
1.4. Перекрёстная эластичность
Глава 2. Эластичность предложения
2.1. Эластичность предложения по цене
2.2. Эластичность предложения и фактор времени
Заключение
Библиография

Введение

Эластичность спроса и предложения

Фрагмент работы для ознакомления

важность товара для потребителя (если товар является необходимым в повседневной жизни (зубная  паста, мыло, услуги парикмахера), то спрос на него будет неэластичным к изменению цены. Товары, которые не столь важны для потребителя и приобретение которых может быть отложено, характеризуется большей эластичностью).
Чувствительность различных групп потребителей к цене на один и тот же товар может существенно отличаться.
Потребитель будет нечувствителен к цене при следующих условиях:
Потребитель придает большое значение характеристикам товара (спрос неэластичен по цене, если "выход из строя" или "обманутые ожидания" ведут к значительным потерям или неудобствам. Чтобы не попасть в такую ситуацию человек вынужден переплачивать за качество товара и приобретать те моделил, которые хорошо себя зарекомендовали);
Потребитель желает иметь товар, сделанный на заказ, и готов платить за это (если покупатель желает приобрести товар, сделанный в соответствии с его индивидуальными потребностями, то он часто становится привязанным к производителю и готов оплачивать более высокую цену, как плату за хлопоты. Позже производитель может повысить цену на свои услуги без особого риска потерять покупателя)
Потребитель имеет значительную экономию от использования конетного товара или услуги (если товар или услуга позволяют сэкономить время или деньги, то спрос на такой товар неэластичен)
Цена товара мала по сравнению с бюджетом потребителя (при низкой цене товара покупатель не утруждает себя походами по магазинам и тщательным сравнением товаров)
Потребитель плохо информирован и делает не лучшие покупки1.
Необходимо сделать два замечания.
Во-первых, наклон и вид кривой спроса зависит от масштаба координатных осей, и потому не всегда можно верно оценить степень эластичности спроса по внешнему виду кривой. Можно сделать наклон линии спроса более или менее крутым, меняя масштабы осей. Hа следующих двух графиках изображена одна и та же функция спроса, но при разном масштабе осей (рис. 4).
Рисунок 4. Вид кривых спроса при различных масштабах координатных осей
Судя только по внешнему виду (углу наклона) можно сказать, что на первом графике изображен неэластичный спрос, а на втором - эластичный. Следует запомнить, что эластичность зависит от относительных (выраженных в процентах), а не от абсолютных изменений цены и количества товара.
Помимо словесного заключения об эластичности или, наоборот, неэластичности спроса часто требуется дать точную количественную оценку этой характеристике спроса. Степень эластичности спроса по цене экономисты измеряют при помощи коэффициента прямой эластичности (E, price elasticity):
Поскольку между объемом спроса и изменением цены зависимость обратная, постольку коэффициент прямой эластичности спроса будет отрицательной величиной. Однако для оценки степени эластичности спроса по цене важен не знак перед коэффициентом, а его абсолютная величина (|E|).
Применение процентов при исчислении коэффициентов эластичности позволяет исключить влияние единиц измерения (тонн, литров, рублей и так далее) на величину эластичности.
Во-вторых, в случае линейного вида функции спроса (прямая линия) независимо от наклона к координатным осям эластичность спроса будет различной на разных участках (рис. 5).
При одинаковых абсолютных изменениях цен ( P) на всем протяжении линии d одинаковыми будут и изменения объема спроса ( Qd), то есть Q/ P = const. Однако процентные изменения цен и объема спроса будут разными. В верхней части графика абсолютная величина эластичности спроса будет больше 1, приближаясь к бесконечности в точке P' (В отношении Q/Q : P/P при постоянных числителях первая дробь при движении к (·) P' увеличивается, а вторая - уменьшается). В нижней части графика ситуация обратная. Первая дробь уменьшается, а вторая увеличивается. В результате абсолютное значение коэффициента эластичности уменьшается, стремясь к 0 в точке Q'. И только в середине графика, в точке N (Q'/2 ;P'/2 ) эластичность спроса будет равна единице.
Рисунок 5. Линейный вид функции спроса
Естественно, при нелинейном виде функции спроса ее можно задать так, чтобы на любом участке кривой спроса эластичность была равна единице (при том что отношение Q/ P будет меняться на всем ее протяжении) (рис. 6).
Рисунок 6. Нелинейный вид функции спроса
Проанализируем взаимосвязь общей выручки (дохода) и эластичности спроса на условном примере продажи продукции (например, помидоров). Величина общей выручки определяется как, TR = P·Q, где TR - общая выручка.
Представим рыночную ситуацию графически.
Рисунок 7. Взаимосвязь общей выручки и ценовой эластичности спроса
Hа рис. 7 видно, что при снижении цены до уровня в точке D с координатами P = 4, Q = 7, общая выручка постепенно увеличивается, так как уменьшение цены компенсируется приростом продаж. После прохождения точки D размер выручки будет падать. Сведем данные по основным показателям в таблицу.
Таблица 1.
Взаимосвязь общей выручки и ценовой эластичности спроса
Цена
(руб)
Объем спроса
(кг)
Эластичность
Общая выручка
(руб)
10
1
5
10
8
2
4
16
6
4
2,25
24
4
7
0,86
28
2
10
0,4
20
Hа основе табличных данных можно сделать следующие выводы. При эластичном спросе с уменьшением (увеличением) цены общая выручка увеличивается (уменьшается). То есть связь между ценой и выручкой обратно пропорциональная. Если спрос неэластичный, между ними возникает прямая зависимость. Единичная эластичность не меняет величину дохода.
Эту экономическую взаимосвязь должен учитывать каждый производитель, чтобы манипулировать ценами, не нанося ущерба своим доходам.
1.3. Эластичность спроса по доходу
Кроме эластичности спроса по цене товара существуют, как уже упоминалось, другие виды эластичности спроса, то есть зависимость его от других факторов (условий). К ним, прежде всего, относится эластичность спроса по доходу. Она отражает зависимость изменения спроса отдельного потребителя, отрасли, рынка в целом от роста или уменьшения индивидуального или совокупного денежного дохода. Формула коэффициента эластичности спроса по доходу выглядит так:
EdI = Qd/Qd : I/I = Qd/ I ·I/Qd ,
где Qd и I - первоначальные уровни объема спроса и дохода.
В силу того, что рост дохода увеличивает возможности совершения покупок, спрос на большинство товаров с увеличение доходов возрастает, т.е. эластичность спроса по доходу является положительной. Если при этом коэффицент эластичности крайне мал, то речь идет о товарах первой необходимости. Если же достаточно велик, то о предметах роскоши.
Таким образом, численное значение коэффициента эластичности спроса по доходам используется для классификации товаров по качеству. Если EdI > 0, товар считается нормальным. Увеличение дохода, как правило, ведет к росту спроса на такие товары, то есть доход и спрос изменяются в одном и том же направлении. Товар является низкокачественным при EdI < 0, когда по мере увеличения дохода спрос на подобные товары уменьшается. В этом случае доход и спрос изменяются в противоположных направлениях. Кроме того, среди нормальных товаров можно выделить товары первой необходимости (0 < EdI < 1), второй необходимости (EdI = 1), и предметы роскоши (EdI > 1)1.
1.4. Перекрёстная эластичность
Следующий вид эластичности спроса - перекрестная эластичность. Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает зависимость процентного изменения спроса на какой-то товар «a» от процентного изменения цены на какой-то другой товар «b»:
Edab = Qda/Qda : Pb/Pb = Qda/ Pb ·Pb/Qda .
Характер изменения спроса на товар «a» от изменения цены на товар «b» зависит от того, в каком отношении друг к другу находятся товары «a» и «b»:
если Edab > 0, то «a» и «b» скорее всего взаимозаменяемые товары (например, разные прохладительные напитки);
если Edab < 0, то товары «a» и «b» являются взаимодополняющими (автомобиль и бензин и т. п.);
если Edab = 0, то товары «a» и «b» практически не зависят друг от друга (например, хлеб и цемент).
Основным фактором, определяющим перекрестную эластичность различных товаров, являются потребительские свойства различных благ, их способность замещать или дополнять друг друга в потреблении. Перекрестная эластичность может иметь ассиметричных характер, когда один товар строго зависит от другого. Например: рынок компьютеров и рынок ковриков для мышек. Сокращение цены на компьютеры вызывает рост спроса на рынке ковриков, но если снизится цена на коврики, то это не окажет никакого влияния на величину спроса на ПК.
Умение работать с различными коэффициентами эластичности позволяет существенно дополнить анализ рыночного спроса. Традиционно принято выделять специфические разновидности рыночного спроса: функциональный и нефункциональный
Нефункциональный спрос в свою очередь делится на три неравные группы:
1. Спрос, обусловленный внешними (экзогенными) воздействиями на полезность товара. Здесь выделяют:
эффект присоединения к большинству
эффект сноба
эффект показательного потребления

Список литературы

"Библиография

1.Богомолов О.Т. Экономика и общественная среда: взаимосвязь и взаи-мовлияние. - М., ИЭ РАН, 2007.
2.Босчаева З.Н. Управление макроэкономическим равновесием. -М.:Экономика, 2004. - 316c.
3.Вольский А. Условия совершенствования управления экономикой // Экономист. – 2004. - № 9.
4.Глазьев С. Формирование условий макроэкономического равновесия// Пробл. теории и практики управл. - 2007. - N 6. - С.8-18.
5.Дерябина М.А. Теоретические и практические проблемы государствен-но-частного партнерства. - М., ИЭ РАН, 2007.
6.Дорохина Е.Ю. Моделирование микроэкономики: учеб. пособие / Е.Ю.Дорохина, М.А.Халиков. – М.: Экзамен, 2005
7.Евстигнеев Р., Евстигнеева Л. Трансформационные риски российской экономики. // Вопросы экономики, №11, 2006.
8.Зельднер А.Г. Концептуальные подходы к стратегии и тактике государ-ственного регулирования экономики – Махачкала: Наука плюс, 2007.
9.Кирдина С.Г. ""X и Y экономики. Институциональный анализ""
// М.: Наука - 2004
10.Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и поли-тика. В 2 т.: Пер. с англ. Т. 1. – Таллинн, 2005
11.Макроэкономическое равновесие и проблемы экономического роста / Гутман Г., Дигилина О., Старостин В., Чукин Н. - М., 2006. - 203с.
12.Маршалл А. Принципы политической экономии. М., 2004.
13.Микроэкономика: Практический подход: (Managerial economics): учеб-ник / Под ред. Грязновой А.Г., Юданова А.Ю. – 2-е изд. – М.: КНОРУС, 2005
14.Некипелов А.Д. Становление и функционирование экономических ин-ститутов: от «робинзонады» до рыночной экономики, основанной на индиви-дуальном производстве. — М. : Экономистъ, 2006. - 328 с.; ил.
15.Никифоров Л.В., Кузнецова Т.Е. Стратегия формирования социально-экономической системы российского общества, обеспечивающей рост кон-курентоспособности экономики - М., ИЭ РАН, 2006.
16.О роли государства в условиях смешанной экономики
М.//Наука - 2006 - 261 с.
17.Пятьдесят лекций по микроэкономике: учебник. – СПб.: Экон. школа, 2004
18.Райхельд Ф.Ф. Эффект лояльности: Движущие силы экономического роста, прибыли и непреходящей ценности: пер. с англ. / Райхельд Ф.Ф., Тил Т. - М. и др.: Вильямс, 2005. - 383с.
19.Резервы экономического роста / Сычев М.Ф., Пашко А.А., Москвина О.С., Костылева Л.В. - Вологда, 2005. - 107с.
20.Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Соч. 2005. Т. 1.
21.Рузавин Г.И., Мартынов В.М. Курс рыночной экономики. – М., 2004
22.Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д. Экономика:Пер. с англ.–М.:«Издательство БИНОМ»,2007.
23.Тараканов Г. Детерминанты макроэкономического равновесия и уро-вень развития страны // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2007. - N 9. - С.51-58.
24.Трансформация социально-экономических отношений российского общества. Под ред. д.э.н. Карпухина Д.Н. и д.э.н. Сорокина Д.Е. // М., ИЭ РАН - 2004 - 350 с.
25.Хан В. Закономерности макроэкономического равновесия / Экономист. - 2007. - N 5. - С.57-61.
26.Экономическая теория: Вводный курс. Учеб. пособие. – Мн.: БГЭУ, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024