Вход

Типичные нарушения профессиональных этических норм в современной журналистской практике по материалам газет "Комсомольская правда" и "Московский комсомолец"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320923
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Особенности этики журналиста
§1. Профессиональная этика
§2. Деятельность профессионального журналиста
Глава II. Нарушение профессиональных этических норм в журналистике по материалам газет «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Типичные нарушения профессиональных этических норм в современной журналистской практике по материалам газет "Комсомольская правда" и "Московский комсомолец"

Фрагмент работы для ознакомления

Печатная журналистика, как правило, отличается большей глубиной, большей степенью осмысления проблемы.
Текст, напечатанный в газете или журнале – опосредованное отражение личности.
Тот образ мыслей и те профессиональные качества, которые воплощаются в тексте, привлекают читателей, заставляя искать знакомое имя в следующем выпуске и читать не текст вообще, а текст определенного автора. При одном условии – если за этим текстом есть личность, которая добивается узнавания и достойна его.
Один журналист систематически перевирал имена своих героев, и это стало настолько заметно, что многие читатели искали его статьи, чтобы увидеть, чье имя он снова исказит и каким образом. Это популярность негативного свойства, которую следует избегать.
§2. Деятельность профессионального журналиста
Авторская деятельность журналиста – самая значимая часть работы. Это и подготовка собственных произведений, и режиссура, компоновка произведений в номер, и составление сборника произведений, и литературная запись, и другие виды работы, защищаемые законодательными актами по авторскому праву.
В ходе сбора информации важно придерживаться правила, которое юристы называют «презумпцией невиновности», т.е. исходить из представления о том, что до тех пор, пока не доказана та или иная, позиция, оценка, обвинение, выводы делать невозможно.
Нельзя требовать от лиц, деятельность которых стала объектом внимания журналиста, доказательств своей невиновности в ответ на недоказанные обвинения.
Отказ частного лица предоставить информацию и высказать суждения следует уважать.
Совершенно исключается бестактность, грубость, пренебрежительное отношение к человеку, с которым беседует журналист, любые проявления бессердечия.
Обязательно скрупулезное выполнение требований профессионально-журналистского такта в общении с людьми.
Тактичный журналист не будет спрашивать о том, в чем данный человек некомпетентен или может дать лишь поверхностную или банальную информацию.
Такт проявляется и в том, что журналист умеет выслушать все что хочет сказать собеседник, не прерывая его и тем самым не обижая своей невнимательностью.
При этом важно понять, почему именно так, в такой форме и объеме, в такой последовательности говорит человек, от этого зависит последующее правильное использование сведений.
Журналист не станет отрывать своего собеседника от работы, а договорится с ним о встрече в удобное для него время, хорошо приготовится к беседе или съемкам, постарается как можно меньше мешать людям своей работой, если есть прямая необходимость наблюдать или снимать на кино- или фотопленку во время работы.
Используя полученную информацию от героя будущей публикации, журналист, смотрит, что можно публиковать, а что вызовет гнев публичного человека.
Случается, что собеседник предупреждает журналиста. Чтобы некоторые сведения были даны без ссылки на источник, или указывает на необходимость публикации сведений в той или иной форме, полностью или в извлечениях.
Приступая к работе с источниками, профессиональный журналист решает три главные проблемы: выбор самого надежного источника информации, обеспечение доступа к нему и проверку полученных сведений.
Существует несколько не общепринятых (в силу разного отношения журналистов к этике), но вполне обоснованных требованиями профессионализма правил.
В частности, не следует:
«прикидываться», то есть представляться работником другой профессии, предположим, водопроводчиком, почтальоном, прохожим (кроме использования включенного наблюдения);
запугивать собеседника;
советовать, давать рекомендации;
обещать «разобраться» и принять меры (это не входит в компетенцию журналистов);
допускать поступки, которые могут вызвать моральное осуждение окружающих;
идти на сближение ни с «положительными», ни с «отрицательными» персонажами;
принимать подарки и услуги, поскольку могут возникнуть отношения зависимости журналиста от источника информации;
производить запись разговора на диктофон без ведома собеседника (напротив, необходимо убедить его в том, что диктофон не позволит исказить его мысли и суждения); в то же время не лишним окажется дублирование диктофона записями в блокнот принципиально важных заявлений и суждений, так как техника, бывает, отказывает;
в любом случае, с человеком, которого журналист намерен критиковать, нужен еще один последний разговор, где автор излагает выводы и оценки, к которым пришел, собирая информацию.
Особо внимательно надо отнестись к интервьюируемым, когда они произносят: «Это не для печати!»
И в конце важно не наследить. После журналиста у его собеседника будут и другие журналисты, и в соответствии с впечатлением, которое ты оставил у людей, они могут попросту отказаться с ними разговаривать.
При получении сведений от тех или иных лиц, расследуя обстоятельства событий, журналист обязан вести себя беспристрастно, непредубежденно, не торопиться с выводами, не высказывать своих суждений («за» и «против») и оценок до тех пор, пока он не убедится в том, что располагает достаточным количеством доказательств в пользу своего взгляда.
Контакты с источниками информации могут носить открытый характер (когда журналист выступает как представитель газеты, журнала, радио или телевидения и сообщает о своих намерениях) или скрытый (скрытое наблюдение – журналист меняет профессию, «скрытая камера или микрофон»), когда о присутствии журналиста не знают или когда журналист для получения информации становится, например, водителем такси.
Использование того или иного метода установления контакта связано как с определением лучших путей получения полной информации, так и с этическими соображениями.
Глава II. Нарушение профессиональных этических норм в журналистике по материалам газет «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец»
Газета – одно из важнейших современных средств массовой информации. Ее уникальная специфическая особенность – материальность газетного листа обеспечивает возможность сохранения ее содержания в течение неопределенно длительного времени, повторного и многократного ознакомления с заключительной в ней информацией, передачи номера из рук в руки, от читателя к читателя.
Очень часто в газетах можно встретить пренебрежительные заголовки в заметках и статьях и сами тексты сухие, а высказывания в них нетактичные.
Приведем примеры из заголовков газет:
«Ревва пел, Тимур ворчал, на випов Воля наезжал» («Комсомольская правда» 9 декабря 2009, с. 22);
«Мир вечных зеков» («Московский комсомолец», 9 декабря 2009, с. 6);
«Сукины детективы» («Московский комсомолец», 9 декабря 2009, с. 12);
«Набоков посмеялся над Лолитой» («Московский комсомолец», 9 декабря 2009, с. 16);
«Почем Елкин-Галкин?» («Московский комсомолец», 9 декабря 2009, с. 23);
«Для девушек я – кусок мяса» («Московский комсомолец», 9 декабря 2009, с. 28).
Все эти заголовки провоцируют их героев на плохое отношение к прессе. Журналисты сегодня грубо относятся к героям своих произведений и хотят заработать большие гонорары за очередные скандальные материалы.
Не следует думать, что работа в газете избавляет от необходимости быть на самом пике актуальности.
Любое событие имеет разный временной диапазон, на протяжении которого его актуальность сохраняется. Новые события оттесняют значимость прежних на второй план, те, в свою очередь, делают менее актуальным то, что произошло еще раньше.
Нам для рассмотрения будет интересна газета «Московский Комсомолец» в Питере». Обычно такая газета состоит из 40 полос. На первой полосе газеты кроме самого названия, печатаются анонсы наиболее значимых в номере статей.
Возьмем № 12 от 19 марта 2008 года. На первой полосе вверху указано название статьи «Дукалиса убилили в Большом доме» и напечатан крупный портрет актера С. Селина. Это и есть нетактичное отношение к актеру, потому что многие его коллеги могут подумать, что скончался именно не персонаж, а сам актер.
Ниже еще два анонса с указание страниц, где напечатаны статьи: «Преемником Кони стал Дорофей» («МК» узнал все про кота Дмитрия Медведева) и «Аршавин рекламирует женскую одежду» (Как к этому отнесется новый президент «Зенита»?)».
О футболисте А. Аршавине печатают информацию постоянно, но с таким заголовком можно усомниться в его ориентации. Многие сексуальные меньшинства после этого материала стали причислять Аршавина к своим единомышленникам. А речь шла о рекламе одежды для молодых.
Рубрики в газете печатаются по степени значимости:
«Только факты», где могут быть описаны происшествия или какие-нибудь серьезные события, произошедшие в Санкт-Петербурге;
«Острый угол» (скандалы, связанные с д. Биланом; «О чем писали газеты 100 лет назад»);
«Неделя глазами «МК» (информация из-за рубежа «Князь женился на Олимпийке»; Почетный караул протянул ногу);
«Что думать» («Правда о Марии Дюваль»);
«СПб-Неделя» («Петербург основал Александр Невский»);
«Пасьянс» («Особенности национальной неохоты. Почему наша элита никогда не поссорится с западом»);
«Преступление и наказание» («Будут сидеть»; об преступлении милиционеров против журналистов);
«Клуб потребителей» («Стволовые клетки продлевают жизнь»);
«Горячая тема» («Травля» о том, как хотят уволить директора гимназии);
«Инструктаж» («Золотая лихорадка»);
«Осколки» («Буран отплыл в Германию»);
«Телегазета» (о звездах ТВ); Урок истории (Об исторических личностях);
NON-STOP (рекламные статьи по медицине);
«ШОК» (о наркотиках, спиде);
«Стань студентом» (о поступающих в вузы);
«Блокбастер» (о художественных фильмах);
«Ситуация» («Маяк» пытаются погасить; проблемы строительного бизнеса);
«Исповедь» («С верой в Верку» об А. Данилко);

Список литературы


Список использованной литературы
1.Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста. – 10-е изд., доп. – М.: МГУ, 2006. – 294 с.
2.Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. – 5-е изд., испр. – М.: Аспект-Пресс, 2003. – 224 с.
3.Комсомольская правда. – М. – 2009.
4.Михаил Ефремов – обаятельный пьяница // «Комсомольская правда». – 2009. – 10 декабря. – С. 19.
5.Московский комсомолец в Питере. – СПб. – 2008–2009.
6.Черных Н. Лебединая песня сенатора // «Московский комсомолец». – 2009. – № 42. – С. 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024