Вход

Сравнительный анализ стоимости трансляций спортивных событий профессиональных лиг по видам спорта, Россия, Европа, США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320900
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты спортивного маркетинга
1.1 Основные понятия и определения
1.2 Профессиональный спорт и экономика
1.3 Современный спортивный маркетинг
2. Особенности трансляций спортивных событий профессиональных лиг по видам спорта в различных странах
2.1 США
2.2 Европа
2.3 Россия
3. Стоимость трансляций спортивных событий профессиональных лиг по видам спорта в России, Европе, США – сравнение и анализ
Заключение
Список литературы

Введение

Сравнительный анализ стоимости трансляций спортивных событий профессиональных лиг по видам спорта, Россия, Европа, США

Фрагмент работы для ознакомления

Определить особенности трансляций спортивных событий профессиональных лиг по видам спорта в России
Сравнить стоимость трансляций спортивных событий профессиональных лиг по видам спорта в России, Европе, США
Объект исследования – маркетинговая деятельность профессиональных лиг по видам спорта, Россия, Европа, США
Предмет исследования – стоимости трансляций спортивных событий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, экономистов, социологов, маркетологов по вопросам спортивного маркетинга. Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на принцип историзма, системный анализ и диалектический метод при анализе стоимости трансляций спортивных событий профессиональных лиг по видам спорта в различных странах.
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Понятийный аппарат и основная терминология новой для России области рыночных отношений формировались на интуитивном уровне, ввиду отсутствия единого и общепринятого толкования ряда объективных и специфических процессов, развивающихся на стыке спорта и бизнеса, таких как: продажа прав на телетрансляции спортивных событий, продажа прав на использование символики спортивных событий и организаций, взаимоотношения спортсменов, клубов и агентов, и других.
Долгое время спорт и экономика рассматривались даже на Западе как две отдельные отрасли. Считалось, что спорт - это хобби, свободное времяпровождение, и он не имеет ничего общего с экономикой, профессией, торговлей. Сегодня все кардинально изменилось: в спорте можно заработать неплохие деньги, разумеется, в условиях жесткой конкуренции, но и традиционные ресурсы спорта становятся все более ограниченными. Вследствие этих процессов становится ясно, что спорт нуждается не только в профессиональных спортсменах и тренерах, но и в профессиональных экономистах, управленцах, юристах, социологах, специалистов по маркетингу.
Маркетинговые процессы в деятельности субъектов индустрии спорта сложны и многогранны, затрагивают самые разные элементы внутренней и внешней среды, находятся в постоянном движении, эволюции.
Основными источниками доходов спортивной индустрии являются: продажи прав на трансляцию мероприятий, спонсорских взносов (включая права на рекламу и использование товарных знаков), а также из доходов от продажи билетов и сопутствующих услуг.
Ставки в этой игре высоки, и завоевывать место под солнцем приходится в ожесточенной борьбе. Доходы в отрасли поделены между несколькими основными видами спорта и успешными «нишевыми» игроками. Победу одержат те виды спорта, которые не только становятся все более интересными для зрителей и коммерсантов, но и активно ищут более эффективные способы зарабатывать на своей популярности.

Список литературы

"Список литературы
1Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ ""О физической культуре и спорте в Российской Федерации"" // «Собрание законодательства РФ», 10.12.2007., №50, ст.6242
2Галкин В.В., Сысоев В.И. Экономика физической культуры и спорта. Учеб. пос. для вузов физ. культуры. 2-е изд.- Воронеж: изд-во Моск. акад. экономики и права, 2000. – 202с.
3Гуськов С.И. Регулирование отношений в игровых видах профессионального спорта // США: Экономика. Политика. Идеология. М., 2004 - № 12, - С.105-113.
4Елена Смоликова ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Спортивные достижения брэндов // Ведомости 30.03.2005, № 53 (1093)
5Маркетинг: общий курс: учеб. Пособие для студентов вузов / под ред. Н.Я. Колюжновой, А.Я. Якобсона. – М.: Омега – Л. 2006. – 476с.
6Мила Кузина. Спортивный интерес // Известия от 18.03.03 г.
7Настольная книга спортивного менеджера; Справочное пособие. Авторы-составители: Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. - М.: ""Физкультура, образование и наука"", 1997. - 518 с.
8Носова Е.В. Спорт на телевидении // Ломоносовские чтения 2003 г. Аспиранты. Том №2 – С. 107-115
9Сухов С.В. Современные тенденции коммерциализации международного спортивного движения. // Ученые записки Московской финансово-промышленной академии «Система бизнеса», выпуск 2. Под ред. Ю.Б. Рубина. – М.: Маркет ДС, 2006. – С.48-52
10Явленин Игорь Значение телетрансляции спортивного события и ее особенности // http://www.sport-business.ru
11Материалы сайта http://www.sportima.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024