Вход

Рынок труда и формирование заработной платы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320742
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Экономическая активность и неактивность населения
Уровень и динамика занятости, ее отраслевая структура
Формальная и неформальная занятость
Формы и системы оплаты труда
Структура заработной платы
Уровень и динамика заработной платы
Мотивационная политика
Уровень заработных плат
Особенности нормативно-правовой основы оплаты труда
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Рынок труда и формирование заработной платы.

Фрагмент работы для ознакомления

обеспечение на основе федеральной тарифной сетки единого методического подхода к вопросам установления работникам тарифных ставок и окладов, применение новых форм и систем оплаты труда;
осуществление регулирования уровня заработной платы в отраслях и на предприятиях на основе заключения тарифных соглашений и коллективных договоров; предоставление предприятиям и организациям разных форм собственности максимальной самостоятельности в решении вопросов оплаты труда и обеспечение работникам гарантий в области заработной платы.
В Российской Федерации трудовые взаимоотношения, частью которых является и оплата труда, регулируются трудовым законодательством, в частности Трудовым Кодексом РФ, который не только регламентирует формы и виды оплаты труда, раскрывает понятие тарифной системы, права иобязанности работника и работодателя, но и гарантирует их защиту, в том числе и в судебном порядке.
Заключение
Таким образом, в 2000-2005 гг. на рынке труда наблюдалось оживление, проявившееся в повышении экономической активности населения и его занятости. Во многом это объясняется экономическим ростом, однако влияние последнего не следует преувеличивать. Изменения в сфере занятости не столько следуют за траекторией экономического роста, сколько развиваются по своей ”внутренней” логике: в 90-х годах рынок труда весьма слабо реагировал на глубокий и затяжной спад производства, на нынешний экономический рост он тоже реагирует медленно.
Политика противодействия безработице, прежде являвшаяся приоритетом политики на рынке труда, оказалась свернутой. В ходе административной реформы институты, отвечавшие за нее, практически были ликвидированы. Не будет преувеличением, если сказать, что на волне экономического роста государство освободилось от обременительных обязанностей противодействовать безработице, не приняв на себя каких-либо обязательств по структурной политике занятости.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Акумова Н.В. Научный отчет о результатах исследования по теме: «Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда в машиностроении».- М.-2002.- С.35
2.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации . - М.: Дело, 2003.
3.Еловиков. Л.Е Экономика труда: Учебное пособие; В 2-х ч. Ч.П. Оплата труда.– Омск: ОмГУ, 2005
4.Закалюжная Н.В. Аттестация как одна из форм определения квалификации работников// «Законодательство и экономика», 2004, N 4
5.Комарова Л.В. О едином социальном налоге / В.Н. Колесников //Вопросы экономики. -2006.- 8.- С.50-56.
6.Латов М.З. Учет оплаты труда / М.З. Латов // Бухгалтерский учет- 2007. - 5.- С.26.
7.Рынок труда и деятельность службы занятости за 2002 год. - Тверь. – 2003.- С. 3
8.Тверь вцифрах. Тверской областной комитет по статистике. – Тверь. – 2005.- С. 24
9.Щегорцов А. Российский рынок труда, оценка ситуации.// Конспект директора. – 2001.- №15.-С. 4
10.Экономическая теория: Учебник/ под ред. Видяпина В.И., Добрынина А.И., Журавлевой Г.И., Тарасевича Л.С.- М.- 2002.- С.315
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024