Вход

Кредитная политика предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320737
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Кредитная политика как элемент стратегии предприятия
1.1. Кредитная политика: понятие и цели
1.2. Значение кредитной политики для современного предприятия
2. Формирование кредитной политики предприятия
2.1. Принципы формирования кредитной политики современных предприятий
2.2. Процесс формирования кредитной политики предприятия
Заключение
Список литературы

Введение

Кредитная политика предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

В поиске ответов на эти вопросы приходится учитывать, что чем более привлекательными для клиентов будут условия кредитования, тем выше будут объемы реализации предприятия, в результате чего увеличится прибыль. Но при этом необходимо помнить о том, что, предоставляя клиентам большие объемы товарного кредита и большие сроки его погашения, предприятие одновременно может столкнуться с необходимостью привлекать значительные объемы заемных средств, а значит, нести значительные финансовые расходы, которые могут «съесть» всю дополнительно полученную за счет увеличения объемов реализации прибыль. Дополнительная прибыль от увеличения объема реализации за счет предоставления более привлекательных условий всегда должна быть больше затрат на привлечение дополнительных объемов финансирования.
Или может сложиться ситуация, при которой прибыльное согласно Отчету о прибылях и убытках предприятие ежедневно сталкивается с невозможностью погасить собственные задолженности поставщикам из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете.
То есть для выбора оптимальной кредитной политики компания должна постоянно сравнивать потенциальные выгоды от увеличения объема продаж со стоимостью предоставления торговых кредитов (стоимость заемного капитала для финансирования своих оборотных средств, стоимость кредитных проверок, дополнительных учетных и управленческих затрат и т. п.), а также с риском возможной потери платежеспособности.
Кредитная политика предприятия должна учитывать:
1. Стратегические цели предприятия — увеличение объема реализации, максимизация прибыли от каждой единицы товара при существующем объеме реализации, ускорение оборачиваемости активов;
2. Сложившуюся рыночную ситуацию — является ли предоставление кредитов обычной практикой для предприятий-конкурентов;
3. Конкурентное положение предприятия на рынке — является ли предприятие монополистом или находится в поиске новых эффективных средств в борьбе с конкурентами;
4. Особенности каналов распределения товаров и услуг — ориентировано ли предприятие на осуществление преимущественно разовых сделок, работу с предприятиями розничной торговли или с ограниченным числом дистрибьюторов, осуществляющих закупки регулярно.
2.2. Процесс формирования кредитной политики предприятия
Можно выделить следующие этапы разработки кредитной политики:
1. Определение условий предоставления товарного кредита по типам или сегментам покупателей;
2. Для некоторых компаний формирование так называемой матрицы цен — документа, регламентирующего уровень цен на товар или услугу в зависимости от сроков его оплаты и выполнения других условий;
3. Расчет максимального срока предоставления товарного кредита;
4. Разработка Регламента выполнения Кредитной политики.
Предоставление коммерческих кредитов всем желающим приведет не к увеличению прибыли, а напротив, ее сокращению — за счет роста безнадежной дебиторской задолженности с последующим ее списанием и дефициту денежных средств для расчетов с поставщиками — за счет затягивания сроков оплаты.
Поэтому определение, кому предоставлять кредит, зависит от рисков невозврата или от затягивания сроков оплаты. Классификация покупателей по группам риска — своеобразный «фундамент» кредитной политики.
Один из наиболее распространенных инструментов для решения этой задачи применительно к покупателям, с которыми предприятие уже имеет опыт работы, — метод оценки кредитной истории. Он основан на ранжировании покупателей по ряду показателей и установлении критериев для принятия решения о предоставлении кредита.
Показателями для оценки кредитной истории могут выступать:
1. Тип покупателя — дистрибутор, оптовый посредник, розничная сеть, корпоративный клиент, разовый покупатель и прочее;
2. Период работы с покупателем — год, полугодие, квартал;
3. Период существования предприятия-покупателя — количество лет с момента его регистрации;
4. Платежная дисциплина — имеется ли у покупателя дебиторская задолженность «старше» определенного периода, например, свыше 3-х месяцев или объем просроченной дебиторской задолженности;
5. Среднемесячный объем закупок покупателя (за последний год) или доля закупок покупателя в общем объеме реализации предприятия;
6. Другие показатели, например, значимость покупателя, его местоположение, принадлежность к перспективному каналу сбыта или рынку.
Для каждого показателя определяется вес значимости. Общая сумма всех весов значимости равна 1. Как правило, веса значимости показателей определяются на основании экспертной оценки руководителя и/или группы специалистов.
Все дебиторы оцениваются по каждому из показателей с присвоением оценки в баллах (от 1 до 100). Например, у дебиторов, сотрудничающих с поставщиком более 5 лет, оценка по этому показателю будет 100 баллов, от 3-х до 4-х лет — 80 баллов и так далее.
Подходы к определению сроков предоставления товарного кредита могут принципиально различаться.
Во-первых, сроки предоставления товарного кредита могут диктоваться рынком.
Во-вторых, предприятие может иметь «исторически сложившиеся» сроки предоставления товарного кредита. В этом случае во избежание недовольства постоянных покупателей предприятие вряд ли рискнет революционно изменять сроки кредитования.
За исключением случаев, когда кредитная политика претерпевает радикальные изменения и в части других составляющих — скидок, размеров кредита и т. д. с последующим убеждением покупателей в выгодности таких условий или «отсеве» «лишних».
И, в-третьих, предположим, что предприятие не имеет жестких ограничений при установлении сроков кредитования либо как раз занимается пересмотром кредитной политики, в которой «отправной точкой» будет как раз срок кредитования. В этой ситуации подходов также будет несколько:
1. на основании сравнения с фактическим или/и плановым Периодом оборота кредиторской задолженности (или операционным циклом);
2. на основании сравнения маржинального дохода со стоимостью привлеченных заемных средств.
Также важно учитывать тот факт, что предоставление товарного кредита посредникам призвано предоставить возможность участникам каналов распределения продавать больше продукции поставщика, не ограничиваясь суммой собственных свободных средств. Но ни в коей мере товарный кредит не должен выступать бесплатным кредитным ресурсом для покупателя. Длительность товарного кредита должна учитывать период операционного цикла покупателя, и, к примеру отсрочка платежа для точки на открытом рынке должна быть значительно меньше длительности товарного кредита для дистрибутора
При определении кредитного лимита можно руководствоваться плановым объемом продаж периода, например, устанавливать на месяц кредитный лимит по формуле:
Кредитный лимит = запланированный объем продаж на месяц в стоимостном выражении : 30 дней х срок предоставления товарного кредита
При этом подразумевается, что срок кредитования определен заранее.
Можно принять за отправную точку объем продаж (объем дебиторской задолженности) предыдущего периода и процент роста, который предприятие планирует достичь в текущем периоде, или применить любой другой имеющий логическое обоснование подход.
После того, как этап коммерческой политикой выполнен, остается только обеспечить оценку ее действенности и механизм выполнения.
Контроль состояния дебиторской задолженности включает:
1. формирование бюджета дебиторской задолженности;
2. формирование реестра «старения» дебиторской задолженности;
3. мониторинг динамики основных показателей, характеризующих дебиторскую задолженность. 8
Бюджет дебиторской задолженности формируется в разрезе контрагентов-покупателей и /или бизнес-направлений. Составление такого бюджета позволяет прогнозировать уровень дебиторской задолженности на будущий период и вовремя его корректировать.
Важным моментом в управлении дебиторской задолженностью является формирование базы информации о дебиторской задолженности и возможность ее анализа.
Реестр старения дебиторской задолженности формируется в разрезе дебиторов и в разрезе бизнес-направлений и позволяет оценивать дебиторскую задолженность по различным «возрастным группам», определять уровень и состав «неблагополучной» и / или просроченной задолженности.
Как и для других видов оборотных активов, оценку дебиторской задолженности обычно проводят по оборачиваемости.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (раз):
Период оборота дебиторской задолженности (дней):
Для того, чтобы определить коэффициент оборачиваемости и период оборота «живой» дебиторской задолженности, необходимо вычесть из сумм дебиторской задолженности суммы сомнительной и безнадежной задолженности (например, задолженности свыше 120 дней).
Рис 1. Последствия сверхнормативной задолженности клиентов9
Увеличение периода погашения дебиторской задолженности повышает вероятность роста безнадежных долгов. Увеличение объема безнадежных долгов сокращает прибыль.
Увеличение периода погашения дебиторской задолженности приводит к дефициту денежных средств и увеличивает затраты, связанные с привлечением дополнительных средств для финансирования текущей операционной деятельности.
Для оценки эффективности работы с дебиторами могут использоваться такие показатели, как средневзвешенное время периода просрочки и периода кредитования в сравнении с предыдущим периодом. При определении средневзвешенного времени просрочки сомнительную и безнадежную задолженность исключают из рассмотрения, чтобы обеспечить корректное сравнение. Очевидно, что рост средневзвешенного времени просрочки говорит о снижении эффективности работы с дебиторами, а уменьшение — наоборот.
Исполнение кредитной политики должно регламентироваться процедурами и инструкциями, которые описывают:
1. собственно регламент взаимодействия подразделении, участвующих в процессе управления дебиторской задолженностью;
2. действия персонала этих подразделений и его полномочия.
Такое разделение дает возможность взаимоотношения подразделений и действия персонала отрегулировать адресным доведением соответствующих процедур и инструкций непосредственно до исполнителя.
Одной из форм регламентации процедуры управления дебиторской задолженностью может быть описание и регламентация в форме бизнес-процесса контроля возврата задолженностей клиентов.
В большинстве регламентов по управлению дебиторской задолженностью указано, что при неоплате в срок первым шагом должно быть выяснение тех причин, по которым покупатель не платит.
Знание этих обстоятельств позволяет правильно расставить акценты при определении дальнейших действий с тем, чтобы в некоторых случаях, когда предприятие не хочет потерять клиента, остановиться на формировании графика платежа или приостановке поставок, чтобы в дальнейшем выровнять отношения.
Среди основных факторов, определяющих, почему покупатели не платят по своим долгам, можно выделить следующие группы:
Первая группа. Причины экономического характера — наиболее актуальные в современных условиях. Покупатель является добросовестным, но временно испытывает дефицит оборотных средств по причине кризисных процессов на рынке.
Вторая группа. Причины «политического» характера. Должник имеет средства, не отказывается платить, но не платит вовремя. Задержка в оплате может быть «нормальной» для данной компании, например, в силу монопольного положения на рынке или в силу значительного перевеса в экономическом потенциале, который позволяет компании навязывать свой «стиль» работы. Это также может быть связано с особенностью финансовой стратегии должника, который предпочитает постоянно «жить в долг» и за счет этого расширять свой бизнес.
Третья группа. Форс-мажорные обстоятельства. Действие непреодолимых сил. В качестве таких факторов могут выступать не только природные катаклизмы и стихийные бедствия, аварии и другие техногенные катастрофы, но и вмешательство компетентных органов. В реальной практике приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на протяжении недели налоговые органы производили тотальную проверку розничных торговых точек одного из крупных городов. Покупатели были удивлены тем, что окна магазинов, особенно небольших, дружно оказались закрашены белой краской, а двери украсились табличками «Ремонт». Естественно, что и предприятие, реализовывавшее продукцию через розничную сеть и имевшее высокую концентрацию бизнеса именно в данном городе, в течение недели испытывало острую нехватку денежных средств.
Четвертая группа. Причины недобросовестного характера. Например, должник изначально не собирался рассчитываться. С дебиторами такого сорта чаще всего приходится иметь дело тем компаниям, которые, в силу особенностей своей продукции, вынуждены работать с мелкими заказчиками или физическими лицами. Крупного должника также может «осенить» идея неоплаты в процессе развития взаимных отношений, либо он создает ее искусственно. Это может быть спровоцировано такими действиями: обнаружение просчетов в подписанном соглашении, наличие законодательных «ловушек», отсутствие достаточного контроля над расчетами со стороны поставщика, попытки недобросовестной конкуренции или в силу «беззащитности» кредитора и т. д.
Следует отметить, что банкротство не может быть отнесено к какой-то одной группе, так как оно хотя и возникает в большой степени по экономическим причинам, но может быть вызвало и теми же форс-мажорными обстоятельствами и другими неэкономическими причинами. Банкротство может также носить и недобросовестный характер (фиктивное банкротство).
После того как причины установлены, нужно переходить к активным действиям, определяться, на какие из процедур регламента сделать акцент.
Таблица 1.
Оценка эффективности методов воздействия при возврате задолженности
 
Коэффициент полезного действия в %
Методы воздействия
Добросовестный дебитор
Недобросовестный дебитор
1. Устные напоминания (в зависимости от интенсивности)
10-20
1-2
2. Письменные напоминания (в зависимости от интенсивности)
15-30
1-2
3. Подача иска в суд (сам факт)
20-40
5-15
4. Исполнение решения суда
30-50
10-20
5. Штраф, пеня, неустойка (в зависимости от размеров)
40-60
2-10
6. Залог (в зависимости от ликвидности)
80-90
70-80
7. Вероятность имиджевых потерь
30-40
1-5
8. Приостановка поставок

Список литературы

Список литературы
1.Антикризисное управление: учеб. для вузов. / Александрова О.Н., Беляев А.А. и др. - М.: ИНФРА-М, 2007 - 415c
2.Ананъкина Е. А., Данилочкин С. В., Данилочкина Н. Г. и др. Контроллинг как инструмент управления предприятием /Под ред. Н. Г. Данилочкиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008.
3.Баев И.А. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2006.
4.Валебникова Н.В., Василевич ИМ. Современные тенденции управленческого учета // Бухгалтерский учет. - 2007. - №18.
5.Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства: теория и практика М.: Финансы и статистика, 2008.- 352с.
6.Гурков И., Авраамова Е. Стратегии выживания промышленных предприятий в новых условиях //Вопросы экономики. - 2008. - № 6.
7.Карпова Т.П. Управленческий учет. – М.: ЮНИТИ, 2006.
8.КозловскийВ. А., Маркин Т. В., Макаров В. М. Производственный и операционный менеджмент: Учебник. – СПб.: Специальная литература, 2009.
9.Машков Р.В. Стратегии реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 3.
10.Методы эффективного управления / Под ред. А. Р. Бенедиктова, В. В. Мотылева – М.: Экономика, 2008.
11.Методы эффективного управления / Под ред. А. Р. Бенедиктова, В. В. Мотылева – М.: Экономика, 2007Мюллендорф Р., Карренбауэр М. Производственный учет. Снижение и контроль издержек. – М.: ФБК Пресс, 2008.
12.Николаенко А. Финансовый «продукт» // Финансовый бизнес, 2008. - №11. – С.49-58.
13.Рейльян Я. Р. Основа принятия управленческих решений. - М.: Финансы и статистика, 2007.
14.Свиридов А.К. Принятие решений на краю пропасти// Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 4 – С 27.
15.Управление человеческими ресурсами / Под ред. М.Пула, М.Уорнера. – СПб.: Питер, 2009. – 1200 с.
16.Фатхутдинов Р.А Производственный менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи: Юнити, 2008.
17.Филатова Т.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие - ("Высшее образование") (ГРИФ) – М.: ИНФРА-М, 2009, 239 с.
18.Финансовый менеджмент.Уч.-2-е изд. / под ред. Шохина Е.И. – М.: КноРус, 2009, 480 с.
19.Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента: Пер. с англ. – М.: Дело Лтд., 2008

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024