Вход

Японская модель менеджмента и возможности ее использования в российских условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320730
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Особенности японской модели менеджмента
1.1 Экономико-географическая характеристика Японии и исторические условия ее развития
1.2 Особенности японского менталитета
2 Результативность применения японского менеджмента в России
2.1 Исследование процесса предоставления транспортно-логистических услуг компании ООО «МЕГА-СЕРВИС»
2.2 Анализ японской модели менеджмента на примере Тойота-Центр Автово
Заключение
Список использованных источников


Введение

Японская модель менеджмента и возможности ее использования в российских условиях

Фрагмент работы для ознакомления

Система бережливого производства сыграла центральную роль в японской модели менеджмента. Этот подход, впервые предложенный компанией Toyota, рассматривает разработку, производство и закупки как целостную систему. Оптимизируя эту систему, Toyota одновременно добилась высокого качества продукции, высокой производительности, гибкости производственного процесса и своевременности поставок. Истоки системы бережливого производства относятся ко времени основания Toyota Motor Company в 1930-х годах, когда ее основатель Кийтиро Тоёда обратил особое внимание на систему доставки «точно вовремя». В конце 1940-х годов Тайити Оно, который в то время работал в Toyota мастером, объединил такие элементы подходов Форда и Тейлора, как стандартизация и ремесленная система, что позволило работникам овладевать разнообразными навыками. Компания Toyota постоянно совершенствовала эту гибридную систему, и скоро ее приняли многие другие японские компании.
Для японских компаний характерны дух сотрудничества, взаимозависимость, а между руководством и подчиненными устанавливаются патерналистские отношения. Если японская компания заключает договор с американской фирмой, то на японо-американском совместном предприятии американцев интересует, прежде всего, прибыль, японцы же озабочены разделом сфер влияния. Решения японцы принимают на основе консенсуса, поэтому ни один из членов компании не будет проявлять свою индивидуальность. Они используют имя своей компании или «мы», но никогда не используют «я». В Японии, где банальности обязательны, существует почти фиксированный промежуток времени, по истечении которых старший по положению произносит «Jitzu wa ne…» («Предметом разговора является…»), – и в этот момент все начинают работу. В организационной культуре стран Востока часто мотивацией служит стремление повысить репутацию и престиж группы, причем менеджеры ведут за собой подчиненных к достижению определенной цели и работают большее количество времени, поскольку показывают личный пример.
По мнению кандидата социологических наук, консультанта и партнера кадрового центра «Лидер» Института государственной службы и управления И. Юрасова, в Америке доминирует культура успеха, в Европе – согласия, в Японии – синтеза, а в России – принадлежности, правил и силы1. Пунктуальность в прибытии в Японии также считается важной – больше, чем во многих других азиатских странах. В качестве критериев при подборе персонала в японских фирмах применяют: совмещение профессий, способность работать в коллективе, понимание значения своего труда для общего дела, умение решать производственные проблемы, увязывать решение различных задач и так далее2.
Таким образом, можно сделать вывод, что организационная культура особенно сильна именно в организациях Японии. Компания в Японии – это святое. Организация рассматривается не как совокупность рабочих мест, объединяющих отдельных работников, а как коллектив. Отметим, что после того как служащие приняты на работу, они демонстрируют полную преданность своей компании, грань между личной жизнью и работой для них стирается. При этом их преданность компании вознаграждается пожизненным наймом и регулярным продвижением по службе.
2 Результативность применения японского менеджмента в России
2.1 Исследование процесса предоставления транспортно-логистических услуг компании ООО «МЕГА-СЕРВИС»
ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» – предприятие, созданное в 1997 году на территории Российской Федерации. Полное наименование организации: общество с ограниченной ответственностью «Компания «МЕГА-СЕРВИС». C 1999 года компания является членом Ассоциации Международных Автомобильных Перевозчиков (АСМАП).
ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» берет на себя организацию грузоперевозок и предоставляет услуги по доставке сборных грузов из Европы; услуги по автоперевозкам, авиаперевозкам, железнодорожным, морским и смешанным (мультимодальным, интермодальным) перевозкам; а также услуги по логистике (оптимизации перевозки), экспедированию (сопровождению и охране) груза, таможенному оформлению экспортно-импортных операций. В комплекс услуг компании входит также перевозка негабаритных и опасных (ADR) грузов.
Полный комплекс услуг по доставке включает:
- доставку грузов из любой точки Европы до склада в Германии;
- консолидацию, обработку и хранение грузов на складе;
- страхование;
- таможенную очистку.
Использование всех видов транспорта позволяет оптимизировать доставку груза из любой точки мира. Для перевозки грузов компания использует собственные автомобили и автомобили перевозчиков-партнеров. Это позволяет быстро и качественно выполнять требования клиента по доставке груза. Компания располагает собственным парком большегрузных магистральных тягачей с различными видами тентованных полуприцепов объёмом от 82 кубических метров. При этом основными направлениями международных автоперевозок являются страны Европы, дополнительными направлениями – Россия, страны СНГ и Азии.
ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» – достаточно перспективное предприятие, осуществляющее свою деятельность вот уже более 10 лет. Общество с ограниченной ответственностью «Компания «МЕГА-СЕРВИС» успело зарекомендовать себя как успешно развивающаяся компания. Ценовая политика фирмы включает расчет цены на грузоперевозки по двухставочному тарифу, который предусматривает формирование цены из стоимости пробега автомобиля и стоимости затраченного на работу времени, измеряемого в машино-часах. В компании также существует система скидок.
Управление ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также Уставом предприятия. В процессе деятельности на предприятии сформировался порядок выполнения должностных обязанностей, определенные правила и нормы по решению производственных задач и реализации основных целей предприятия. Организационная структура управления ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» – это целостная система, разработанная таким образом, чтобы работники предприятия могли с большим эффектом достигать поставленных перед ними целей. Организационная структура предприятия определяет его состав и систему подчинения в общей иерархии управления. В данной организации организационная структура управления – линейная.
ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» возглавляет генеральный директор, который организует всю работу компании и несет полную ответственность за ее состояние и деятельность. Генеральный директор представляет компанию во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом компании, заключает договора, издает приказы по компании, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников компании, открывает в банках счета компании.
Таким образом, можно выделить еще одну особенность данного предприятия – оно является централизованным, так как генеральный директор имеет необходимые полномочия для принятия важнейших решений. Благодаря этому не происходит дублирования работ, а при возникновении определенных проблем в процессе деятельности большинство решений принимается генеральным директором. В компании работают высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование с опытом работы до 10 лет.
Организационная структура ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» представлена на рисунке 1.
Рис.1. Организационная структура ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС»
Перейдем теперь к анализу внутренней и внешней среды компании.
Для оценки внутренней среды ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» необходимо произвести анализ сильных и слабых сторон деятельности, используя SWOT-анализ. Отметим, что при формулировании стратегии компании необходимо четко представлять возможности и угрозы, включая возможности и угрозы на каждом из рынков (если их несколько).
Результаты SWOT-анализа представлены в таблице 1.
Одной из характеристик сильных сторон деятельности ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» является высокое качество обслуживания. Повышение качества обслуживания происходит под влиянием конкуренции на рынке. Понижение цен для ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» не является приемлемым, так как не покроет основных затрат.
По результатам SWOT-анализа наиболее актуальной стратегией на данном этапе является стратегия ST (усиление конкурентоспособности), использование всех сильных сторон для усиления конкурентоспособности на рынке, более тщательная реклама. При этом ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» должно использовать свое конкурентное преимущество для привлечения клиентов и увеличения объемов от оказания услуг.
Таблица 1 – Матрица SWOT-анализа
Сильные стороны:
1.Цены на услуги ниже, чем у конкурентов;
2.Ассортимент предлагаемых услуг очень широкий;
3.Подход к работе с клиентами на высоком уровне;
4.Менеджеры фирмы имеют высшее образование;
5.Сильная корпоративная культура фирмы.
Слабые стороны:
1.Нехватка сотрудников (менеджеров), подходящих для работы в данной организации;
2.Имидж компании еще не на высоком уровне
Возможности:
1.Расширение бизнеса;
2.Выход на новые рынки (расширение круга клиентов за счет выхода на регион); 3.Возможности привлечения заемных средств
Стратегия SO (позиция лидера)
WO (возможности инвестирования)
Угрозы:
1.Появление новых сильных конкурентов;
2.Активизация существующих конкурентов;
3.Увеличение законодательного давления.
Стратегия ST (усиление конкурентоспособности)
WT (уход с рынка, либо объединение)
Воздействие внутренней среды обусловлено сильными сторонами с точки зрения клиентов:
- демократичная ценовая политика ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС»;
- широкий ассортимент предлагаемых товаров;
- индивидуальный подход и комплексное обслуживание;
- налаженный сервис;
- рентабельность деятельности;
- менеджеры – высококвалифицированные специалисты с соответствующим образованием;
- культура внутри организации.
К слабым сторонам деятельности относятся:
- слабая информированность потенциальных потребителей о деятельности ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС»;
- невысокие капиталовложения в рекламу.
Что касается внешней среды ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС», то для ее оценки был использован PEST-анализ, представленный в таблице 2.
Таблица 2 – PEST-анализ внешней среды компании
Политика
1.Возрастание роли России в мировой экономике
2.Изменение законодательства РФ
3.Отношения организации с правительством и федеральной властью в целом
4.Государственное влияние в отрасли
5.Государственное регулирование конкуренции в отрасли
Экономика
1.Уровень инфляции, мировой финансовый кризис
2.Динамика курса рубля к доллару США
3.Динамика ставки рефинансирования ЦБ РФ
4.Инвестиционная активность
5.Динамика занятости населения
6.Платежеспособный спрос населения
7.Платежеспособный спрос главных потребителей услуг
Социум
1.Изменения в базовых ценностях
2.Изменения в уровне и стиле жизни
3.Экологический фактор
4.Здоровый образ жизни
5.Отношение к работе и отдыху
6.Демографические изменения
7.Изменение структуры доходов
8.Изменение структуры расходов
9.Изменения основных потребительских предпочтений на услуги
10.Коммерциализация образования
11.Нехватка квалифицированных кадров
Технология
1.Государственная технологическая политика
2.Значимые тенденции в области транспортных перевозок
3.Новые патенты
4.Оценка скорости изменения и адаптации новых технологий
5.Развитие Интернета
6.Появление новых видов конкурентов
Следующим этапом анализа внешней среды ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» является оценка уровня конкуренции.
Конкурентная среда влияет на формирование активной и пассивной составляющих конкурентоспособности компании: чем выше интенсивность конкуренции (и, следовательно, более агрессивная конкурентная среда), тем сильнее должна быть развита пассивная конкурентоспособность (для адаптации к конкурентной среде), так как у организации меньше возможностей для влияния на конкурентную среду в силу несопоставимости внутренних сил фирмы с внешними воздействиями.
Для степени интенсивности конкуренции используют обычно модель Майкла Портера. Она описывает функционирование конкурентной среды в рамках пяти основных конкурентных сил.
1. Угроза выхода на рынок новых компаний. Выход на рынок новых транспортных компаний в настоящее время осуществляется за счет выделения транспортных подразделений от крупных холдингов.
2. Рыночная власть поставщиков. Рыночная власть поставщиков влияет на величину партии закупки, что отражается на рентабельности отрасли.
3. Рыночная власть покупателей. Рыночная власть покупателей выражается в их способностях понижать цены в отрасли, ввиду снижения цен на бензин и под влиянием мирового финансового кризиса.
4. Угроза появления товаров-заменителей. ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» не грозит появление товаров заменителей.
5. Конкуренция между существующими компаниями в отрасли. Интенсивность конкуренции между фирмами можно оценить как высокую, так как в отрасли присутствуют: большое количество фирм, небольшая степень их дифференциации.
Таким образом, можно сделать вывод, что конкуренция на рынке в настоящее время высокая, кроме того, в будущем конкуренция будет усиливаться. Но в ближайшие 5 лет спрос на транспортные услуги ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» будет постоянным.
Таким образом, проведенный анализ внешней среды ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» показал, что развитие компании подвержено влиянию внешних факторов, а складывающаяся на рынке под влиянием мирового финансового кризиса ситуация оказывает в настоящее время негативное влияние на развитие компании. В будущем ожидается увеличение спроса, что не позволит внешней среде оказывать значительное негативное влияние на деятельность предприятия в целом. На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что внешняя среда в настоящее время оказывает негативное влияние на деятельность предприятия, но с учетом положительных факторов внутренней среды предприятие имеет возможность развиваться путем улучшения конкурентоспособности за счет повышения качества оказания услуг и совершенствования процессов внутри компании. Далее перейдем к анализу финансовых показателей деятельности компании.
Финансирование деятельности ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» осуществляется за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. Основные показатели, характеризующие деятельность ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС» за 2007 – 2008 гг. представлены в табл. 3.
Таблица 3 – Динамика основных показателей ООО «Компания «МЕГА-СЕРВИС»
Наименование показателя
Периоды
Изменение
2007 год
2008 год
абсолютное
%

Список литературы

Список использованных источников

1.Азимина, В.В., Андреев, В.Н., Соляник, Г.П. Управление предприятием: Монография / под общ. ред. В.Н. Андреева. – СПб.: Изд-во «Бизнес-пресса», 2007. – 384 с.
2.Андреев, В.Н. Основы менеджмента предприятия. Информация и коммуникация: учебное пособие / В.Н. Андреев. – СПб.: ПИМаш, 2006. – 96 с.
3.Базаров, Т.Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
4.Беляцкий, Н.П. Управление персоналом: учебник / Н.П. Беляцкий. – Минск: Современная школа, 2008. – 448 с.
5.Булатов, А.С. Страны и регионы мира: Экономическо-политический справочник / А.С. Булатов. – М.: Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 624 с.
6.Бухалков, М.И. Управление персоналом: учебник / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 368 с.
7.Вачугов, Д.Д. Основы менеджмента: учебник / Д.Д. Вачугов. – М.: Высшая школа, 2005. – 376 с.
8.Вачугов, Д.Д. Практикум по менеджменту: учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова. – М.: Высшая школа, 2007. – 192 с.
9.Веснин, В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 504 с.
10.Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
11.Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 20-30.
12.Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие / Н.И. Кабушкин. – Мн.: Новое знание, 2002. – 336 с.
13.Капитонов, Э.А. Корпоративная культура и PR / Э.А. Капитонов, А.Э. Капитонов. – М.: ИКЦ «Март», 2003. – 416 с.
14.Лукичева, Л.И. Менеджмент: учебное пособие/ под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега-Л, 2005. – 360с.
15.Льюис, Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе: учебник / Р.Д. Льюис. – М.: Дело, 1999. – 440с.
16.Мазур, И.И. Корпоративный менеджмент: справочник для профессионалов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге. – М.: Высшая школа, 2003. – 1077 с.
17.Мазура, М. Управление организацией в условиях кризиса / М. Мазура // Управление персоналом. – 2009. – № 2. – С. 58-62.
18.Маслов, В.И. Корпоративная культура в современном менеджменте / В.И. Маслов // Финансовый бизнес. – 2006. – № 5. – С. 31–38.
19.Международный менеджмент / под ред. С.Э. Пивоварова, Л.С. Тарасевича, А.И. Майзеля. – СПб.: Питер, 2007. – 576 с.
20.Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
21.Молодчик, А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 296 с.
22.Оглоблин, В. Организационная культура предприятия: проблемы формирования и развития / В. Оглоблин // Управление персоналом. – 2004. – № 16. – С. 21– 26.
23.Панова, И.А., Столяров, А.А. Исторический мир цивилизаций: учебное пособие / И.А. Панова, А.А. Столяров. – Уфа: «Восточный университет», 1998. – 236 с.
24.Персикова, Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: учебное пособие / Т.Н. Персикова. – М.: Логос, 2006. – 224 с.
25.Самойлов, В.С. География стран / В.С. Самойлов. – М.: Дрофа, 2004. – 543 с.
26.Страны мира: Полный универсальный информационный справочник. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2007. – 608 с.
27.Стредвик, Дж. Управление персоналом в бизнесе / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
28.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 716 с.
29.Эрфурт, К.А. Особенности инвестирования в человеческий капитал и их отражение в кадровой политике предприятия / К.А. Эрфурт // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. – № 3. – С. 132-137.
30.Юрасов, И. Корпоративная культура на местах [Текст] / И. Юрасов // Управление персоналом. – 2006. – № 5. – С. 51–54.
31.http://www.bbbl.ru
32.http://www.japan.org.ua
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024