Вход

Историко-книговедческий анализ книги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320728
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Библиография
Глава II. Источники
Глава III. Свойства книги
Глава IV. Цена
Глава V. Собственная цена книги
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Историко-книговедческий анализ книги

Фрагмент работы для ознакомления

Книга в обложке конструктивно несколько отличается от книги в переплете.
Книжный (точнее – брошюрный) блок намного проще: в нем нет форзацев и капталов. Обложку приклеивают к блоку только по плоскости его корешка (крытье обыкновенное) либо дополнительно еще и к корешковой кромке первой и последней страниц блока (крытье вроспуск).
При третьем виде крытья – внакидку, который применяется для тонких брошюр, скомплектованных вкладкой (одна тетрадь в середину другой), обложку накидывают на блок и прошивают вместе с ним. Изготовлять книгу в обложке дешевле, чем в переплете.
Внутри книги можно выделить:
Основной текст – текст произведения или произведений, ради распространения которых книга издается;
Дополнительный текст – текст, который примыкает к произведениям, но в них не входит, – разного рода приложения (документы, справочные таблицы), редакции и варианты основного текста;
Вспомогательный (служебный) текст – так называемый аппарат книги, задачи которого:
упростить и сократить ее путь к читателю (этой цели отвечает информационно-оповещающий аппарат – выходные сведения на самых приметных местах книги: на титульном листе, переплете, обложке, концевой полосе, представляющие собой краткие основные данные, характеризующие книгу);
облегчить читателю многообразную работу с книгой (для этого в нее включают поисковый, справочно-вспомогательный аппарат книги: оглавление и содержание, указатели предметов, имен; списки или указатели иллюстраций, колонтитулы);
помочь читателю углубленно и точно понять произведение в целом и в деталях (этому служит поясняющий, научно-вспомогательный аппарат: вступительная статья, предисловие, послесловие, комментарии и примечания);
познакомить читателя с литературными источниками цитат и заимствований в тексте произведения и с литературой на его тему (для чего вводят библиографический аппарат – библиографические ссылки и списки или указатели).
Увеличение выпуска книг научного и подарочного характера способствовало с середины XIX века некоторому укрупнению формата. Формат книги 70x108/8.
Переплет предохраняет книжный блок от повреждений и служит также элементом художественного оформления. Переплетное мастерство – сложное искусство. В нем применялась телячья кожа и парча.
Переплет книги красного цвета, цельноклееный – картонные сторонки соединяются целым куском материала. Цельнотканевый с добавлением кожи переплет, рассчитанный на долговечное использование, предназначен именно для данного издания.
Оформление переплета рисунком золотого тиснения декоративное (герб и символ царской власти в Петербурге). Декоративное оформление основано на применении различного рода орнаментов и обычно тесно связано с национальными особенностями искусства.
Орнамент находит широкое применение при оформлении многотомных изданий. В декоративном оформлении часто используются также различные эмблемы – знак, аллегорически связанный с определенным понятием (герб, театральная маска, лира, факел).
Оформление корешка шрифтовое (Санкт-Петербург). Отметим, что шрифтовой тип оформления – самый распространенный. Он применялся ранее и применяется сейчас во всех видах изданий, при этом указывается автор или заглавие. Употребляются как различные наборные, так и специально нарисованные для данного издания шрифты.
Технические способы оформления переплета чрезвычайно разнообразны.
Одно из широко распространенных способов – тиснение – то есть нанесение текстовых и изобразительных элементов на сторонки и корешок переплетных крышек, производимое на позолотных прессах.
Различают бескрасочное (блинтовое) тиснение и красочное тиснение. Красочное углубленное тиснение применяется для передачи основных текстовых элементов (заглавие), иногда орнамента и рисунка. В «Живописной России» применено красочное тиснение.
В некоторых местах переплета (сверху) применено рельефное тиснение. Рельефное или конгревное (по имени его изобретателя англичанина Конгрева) тиснение может быть бескрасочным или комбинированным с красочными изображениями.
При конгревном тиснении текст или изображение получается возвышающимся в разной степени над углубленным фоном вокруг рельефа или над общим уровнем поверхности крышки, что придает ему сходство со скульптурным барельефом.
Для красочного тиснения применяется листовой или рулонный материал – «золотая» и «серебряная» фольга, поталь и светофоль. В нашем случае применена и инкрустация переплета, то есть наклейка на ткань переплета нескольких тканей разных цветов.
Форзац
Для соединения книжного блока с переплетом и для защиты первого и последнего листов книги служит форзац – двойной лист бумаги, помещаемый между сторонками переплета и блоком книги.
Один лист служит для соединения первого листа блока с передней сторонкой крышки, а второй лист, с задней сторонкой. Форзац может быть декоративным и сюжетно-тематическим.
Для декоративного форзаца используются различные орнаменты. При иллюстративном форзаце изображение бывает обобщающим, дающим представление о книге в целом.
В данном случае форзац декоративный. Здесь используются различные орнаменты видов Петербурга.
Книжный блок состоит из склеенных листов (мелованная бумага).
Теперь поговорим о тексте издания.
Текст, передавая содержание, является основной и неотъемлемой частью книги. По характеру набора книжный текст бывает двух категорий: простой и сложный.
Простой текст не требует применения разнообразных шрифтов и приемов набора, имеет одинаковую длину строки. Он может быть сплошным и с выделениями.
В данном случае в книге сложный текст.
Сложный текст требует применения различных шрифтов и разнообразных приемов набора. В нем встречается много выделений.
Выделения в тексте делаются полужирным или курсивным шрифтом, а также с помощью разрядки, достигаемой увеличением пробелов между буквами. Крупные отрывки текста выделяются шрифтом меньшего размера, иногда с отступом от левого края книжной полосы.
Существуют комбинированные приемы выделений, представляющие собой сочетания шрифтовых и нешрифтовых приемов (курсивные слова, набранные в разрядку среди курсивных слов без разрядки, или текст в замкнутых рамках, набранный, во всяком случае, для выделения полужирным шрифтом).
Основной текст передает содержание книги.
Текст делится на очерки
Очерк I. История основания Петербурга.
Очерк II. Петербуржцы.
В разделе про Церковь есть изображение женщины старообрядки. Одна из статей рассматривает старообрядчество с периода раскола до 1870 года.
Очерк III. Картины Петербурга.
Очерк IV. Императорский Эрмитаж и знаменитые картинные галереи Петербурга.
Очерк V. Окрестности Петербурга.
Очерк VI. Под столицей.
Очерк VII. Торговое значение Петербурга.
Особенно интересен последний очерк.
Здесь идет речь о историческом значении торговли Петербурга (Движение товаров по трем водяным путям и по железным дорогам, ведущим к Петербургу; Отпускная и привозная торговля Петербурга; Петербургский порт).
Рисунки к этому очерку были следующие:
Вступительная буква Панова;
С.-Петербургская биржа Шарлери;
Вокзал Балтийской железной дороги Бальдингера;
Вокзал С.-Петербургско-Варшавской железной дороги по оригинальной фотографии;
Набережная Васильевского острова по фотографии;
Тучков мост Бальдингера;
Концовка Панова.
Все такие статьи очень интересно и сам текст нуждается в переосмыслении. Много взято из старой периодики.
Текст размещается на страницах или книжных полосах. Книжные полосы различаются по размеру. Площадь страницы, занятая текстом и иллюстрациями, называется форматом или размером полосы набора.
В издании используются заставки и буквицы.
Заставка – это один из самых древних приемов оформления начальной страницы, встречающийся еще в рукописных книгах.
Заставка служит не только элементом украшения книги, но и дает представление об общем замысле произведения или той части, к которой она относится.
Заставки могут быть линейные, орнаментально-декоративные и сюжетно-тематические.
Здесь применена сюжетно-тематическая заставка. Представляя собой как бы миниатюрную книжную иллюстрацию, вынесенную на спусковую полосу, сюжетно-тематическая заставка изображает какой-либо существенный для понимания произведения или его части эпизод, кульминационный момент; выражает основную его идею, создает у читателя определенное настроение.
В очерке «Окрестности Петербурга» а на заставке изображен Кронштадт со скульптурами.
Элементом художественного оформления начальной полосы служит прописная буква текста или главы – буквица (инициал). Буквицы бывают наборные – шрифтовые, то есть крупнокегельные литеры данной гарнитуры шрифта, рисованные и гравированные.
Иногда буквицы включают в себя кроме изображения самой буквы орнамент, предметно-декоративную композицию и даже сюжетную иллюстрацию.
В книге изображена буква, украшенная цветочным орнаментом.
Важно отметить, что здесь в пределах издания спусковые полосы единообразно оформлены.
Полосы, на которых размещается окончание текста книги или ее основных разделов, называются концевыми. Концевые полосы, как правило, заполняются текстом не до конца.
Это может быть усиление набором последних строк в форме опрокинутого треугольника; постепенное укорочение строк вызывает ощущение «иссякания» текста.
Подобно начальной полосе, концевая полоса может быть завершена графическим элементом – концовкой. Как и заставки, концовки бывают линейными, орнаментально-декоративными и сюжетно-тематическими.
Концовка в данной книге сюжетно-тематическая.
В отделе «Окрестности Петербурга» изображен Дворец на Елагином острове.
Все остальные полосы в книге, кроме начальных и концевых, называются рядовыми. На рядовых полосах располагается как текстовой, так и иллюстрационный материал.
Назначение иллюстраций (независимо от того, создаются они к произведению художественной литературы или к научным трудам) – лучше довести до читателей содержание книги, ее художественные образы, конкретно-познавательный материал.
Особым видом иллюстрации являются так называемые документальные. Виды документальных иллюстраций весьма разнообразны. К таким иллюстрациям относятся: портреты известных личностей, фотографии, исторические документы, картины, чертежи, автографы, планы, карты, изображение предметов материальной культуры, документальный материал.
Все иллюстрации штриховые. Они представляют собой изображения, состоящие из штрихов, точек и сплошных пятен (заливок) одинаковой интенсивности (тона).
Штриховой оригинал может быть выполнен самой разной манерой: чистым контуром, сочетанием чистого контура и штрихов, точечной манерой, черно-белой манерой, силуэтом, белым штрихом, а также комбинацией этих манер.
К штриховым иллюстрациям относятся чертежи, рисунки пером, карандашные рисунки, рисунки краской или тушью, выполненные кисточкой, перерисовки с фотографий, гравюра на дереве.
Существует несколько способов расположения иллюстраций внутри полосы.
Открытое расположение – вверху или внизу полосы – так, чтобы текст примыкал к иллюстрации только с одной (верхней или нижней) ее стороны.
Верхняя сторона: «Дача Лаваль на Аптекарском острове», «Дворец князей Белосельских-Белозерских на Крестовском острове».
Нижняя сторона: «Озерки», «Дворец в Павловске», «Летний театр в Павловске».
В оборку – так, чтобы текст примыкал к иллюстрации с нескольких сторон. В этом случае иллюстрация получается как бы «обобранной» строками текста, укороченными по сравнению с остальной частью полосы.
В оборку можно расположить только такие иллюстрации, которые значительно уже формата полосы.
Например: «Старуха, читающая книгу», «Каток в Юсуповом саду в полдень».
На отдельных полосах (полосные). Так располагают иллюстрации крупного формата или так называемые таблицы – группы однотипных по характеру иллюстраций.
Например: «Свадьба карликов при Петре I», «В харчевне», «Уличные торговцы-разносчики в С.-Петербурге», «Невский проспект в С.-Петербурге в 1870 году».
Иллюстрация является важным, но не единственным компонентом художественного оформления книги. Как правило, книгу «украшают» не только художник-иллюстратор, но и художник-оформитель. Иллюстративное и декоративное оформление книги должно быть выполнено в одном идейно-художественном ключе и обусловливается содержанием произведения, его смысловым значением.
Искусство книги заключается в том, чтобы согласовать все элементы художественного и полиграфического оформления, создать такое единство, в котором все было бы гармонично.
Выбор иллюстраций, их научная достоверность и художественные достоинства, умелое использование средств декоративного украшения позволяют сделать книгу красивой и усиливают ее воздействие на читателя.
Глава IV. Цена
Живописная Россия. Отечество наше. Санкт-Петербург / Под ред. П. П. Семенова. – СПб.: Изд-во М. О. Вольфа, 1881.

Список литературы

"Список использованной литературы

№ 1. Единая классификация литературы для книгоиздания в СССР. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Книга, 1986. – 600 с.
№ 2. Есенькин Б. С., Майсурадзе Ю. Ф. Книжное дело. Взгляд журналиста и специалиста: Сборник статей, опубликованных в 1998 – 2001 гг.. – М.: Изд-во МГУП, 2001. – 588 с. – (Книжный бизнес. Отечественный опыт).
№ 3. Живописная Россия. Отечество наше. Санкт-Петербург / Под ред. П. П. Семенова. – СПб.: Изд-во М. О. Вольфа, 1881. – 312 с.
№ 4. Мильчин А. Э. Издательский словарь-справочник / Мильчин А. Э. – М.: Изд-во Юрист, 1998. – 472 с. – (Книжное дело).
№ 5. Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. – М.: Изд-во Олимп; Изд-во АСТ, 2002. – 688 с.
№ 6. Предпринимательство вкнижном деле: Справочник / Б. С. Есенькин, Г. Н. Ершова, В. Д. Синянский. – М.: Изд-во Моск. гос. ун-та печати, 2003. – 274 с.
№ 7. Редактирование отдельных видов литературы / Под. Ред. профессора Н. М. Сикорского. – М.: Изд-во Книга, 1987. – 400 с.
№ 8. Сборник правовых и нормативных документов об издательской деятельности. – М.: Комитет Российской Федерации по печати, 1995. – 40 с.
№ 9. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. – М.: Олимп, 2001. – 688 с.
№ 10. Стандарты по издательскому делу: Сб. документов / Сост. А. А. Джиго, С. Ю. Калинин. – 3-е изд. – М.: Изд-во Экономист, 2004. – 623 с. – (Книжное дело).
№ 11. Энциклопедия книжного дела / Ю. Ф. Майсурадзе, А. Э. Мильчин, Э. П. Гаврилов и др. – М.: Изд-во Юрист, 1998. – 536 с. – (Книжное дело).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024