Вход

Товароведческий анализ группы товаров - прокладки женские гигиенические, тампоны гигиенические

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320684
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
Задание 1
Задание 2. Подбор хрестоматийного материала
Задание 3 – Словарь терминов
Список использованной литературы

Введение

Товароведческий анализ группы товаров - прокладки женские гигиенические, тампоны гигиенические

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенный состав материалов относится к гигиеническим пакетам для критических дней. Однако в последнее время все большую популярность приобретают пакеты для ежедневного использования. Основное их отличие в том, что в качестве верхнего слоя используется всегда мягкий нетканый материал (спанбонд), а в качестве абсорбента - тонкий слой целлюлозы.
Женские гигиенические тампоны
- Покровный слой в таких изделиях, как тампоны является необязательным. Однако современные производители стараются покрывать абсорбирующий слой тонким нетканым материалом. Импортные аналоги покрыты нежным нетканым полотном на основе бикомпонентных волокон;
Внутренний слой – абсорбирующий: вата/вискозное волокно.
Требования к качеству
Данная продукция не подлежит обязательной сертификации
Проверка качества внешнийвид
гигиенические прокладки должны проходить проверку на соответствие техническим чертежам (геометрический и весовой контроль), проверку потребительских свойств и визуальную проверку качества продукции.
Проверка потребительских свойств гигиенических прокладок производится по следующим параметрам:
Скорость пропускания покрывного слоя;
Скорость впитывания прокладкой 5мл дистиллированной воды;
Максимальная впитывающая способность прокладки;
Равномерность распределения впитывающей жидкости;
Прочность крепления прокладки к хлопчатобумажной ткани;
Определение рН (кислотности) вытяжки.
как правило, прокладки относятся к разряду ультратонких и поэтому незаметных (можно использовать, когда носишь обтягиваюшие брюки);
хорошая впитываемость (абсорбент помогает равномерно распределить до 150 мл. жидкости, превращая ее в гель);
наличие антибактериального (гипоаллергенного) верхнего слоя. Такие прокладки подойдут даже женщинам с очень чувствительной кожей;
прокладки имеют индивидуальную защитную упаковку, поэтому их удобно носить с собой.
надежное крепление к белью;
удобная форма крылышек.
Прежде чем прокладки попадают к потребителю, они проверяются на прочность - на них выливают 70-100 г окрашенного глицерина (вязкой жидкости, по консистенции напоминающей выделения), кладут на белую ткань и прижимают прессом. Если после этого ткань остается чистой, значит, партию можно выпускать в продажу.
Кроме того, немаловажным фактором является равномерная фиксация впитывающего спая. Важно, чтобы наполнитель был равномерно распределен и закреплен по всей длине прокладки - тогда она не будет деформироваться и не причинит неудобств.
Для гигиенических тампонов проверка качества осуществляется по различным показателям (удобство, надежность, впитываемость, отсутствие раздражения и т.д.).
Упаковка
Для прокладок – это двойная упаковка индивидуальная для каждой прокладки и внешняя на пачке из полиэтилена.
Для ежедневных прокладок характерно применение картонных коробок.
Тампоны упаковываются индивидуально и совместно в картонные коробки
Маркировка
На упаковке гигиенических прокладок находится следующая маркировка: указание впитывающей способности, что обозначается на упаковке различным количеством капелек и словами.
2 капельки — Mini, Light Days, для слабых выделений днем
3 капельки — Normal, для умеренных выделений днем
4 капельки — Super, для обильных выделений
5 капелек — Night, для обильных выделений во время ночного сна
Словом «Классик» маркируются довольно толстые прокладки, состоящие из нескольких слоев целлюлозы. Чтобы не ощущать дискомфорта при движении и не подбирать специальную одежду для критических дней, лучше выбирать гигиенические средства с маркировкой Ultra. Клеящий слой снизу прокладки минимизирует ее смещение во время ходьбы, но лучше всего с этим справляются «крылышки», наличие которых обозначается на упаковке словом Plus. Особенно они эффективны для защиты от протеканий во время сна, то есть для ночи больше всего подходят прокладки обычные Night Plus или тонкие Ultra Night Plus.
Тампоны, как и прокладки, маркируют в зависимости от впитывающей способности: Light — для скудных выделений в первые и последние дни, Normal или Regular для умеренных выделений, Super - для умеренных и обильных выделений, Super Plus - для очень обильных выделений.
Хранение
Гарантийный срок годности прокладок - 24 месяца.
Некоторые производители указывают большие сроки.
Задание 2. Подбор хрестоматийного материала
1. ПРАВИЛА N 11 от 2 февраля 2001 года по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции
Выдержка из правил:
Настоящие Правила устанавливают в соответствии с Законом
Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 г. N 5151-1 правила и процедуру сертификации как отечественной, так и импортируемой парфюмерно-косметической продукции, предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и проводимой органами по сертификации, аккредитованными Госстандартом России в установленном порядке.
Настоящий документ предназначен для проведения обязательной
сертификации парфюмерно-косметической продукции, а также добровольной сертификации указанной продукции, и является документом Системы сертификации парфюмерно-косметической продукции.
Система сертификации парфюмерно-косметической продукции представляет собой систему сертификации однородной продукции Системы сертификации ГОСТ Р, действующей в соответствии с "Положением о Системе сертификации ГОСТ Р", утвержденным постановлением Госстандарта России от 17.03.98 г. N 11 и зарегистрированным в Минюсте России 24.04.98 г. за N 1520.
Правила являются обязательными для всех участников сертификации любой организационно-правовой формы и формы собственности.
Используемые понятия и термины соответствуют Законам Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг", ИСО/МЭК2 "Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видах деятельности", международным стандартам ИСО серии 8402.
Приложение 1
Перечень групп однородной парфюмерно-косметической продукции
Наименование
КОД ОКП
по ОК005-93
Обозначение нормативного документа
Прокладки для интимных органов (прокладки, салфетки, порошки и т.д.)в том числе с содержанием парфюмерной продукции
91 5800
81 9510
ГОСТ Р 51391-99
СанПиН 1.2.681-97
2. ГОСТ Р 51391-99 Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования.
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на парфюмерно-косметические изделия (далее – ПК изделия) отечественного и зарубежного производства, реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, в системе прямых продаж или распространяемые бесплатно, а также поставляемые парикмахерским, косметическим салонам и другим предприятиям, непосредственно связанным с обслуживанием потребителей, и устанавливает общие требования к информации о них для потребителя.
Настоящий стандарт предназначен для использования при производстве, торговле, хранении и сертификации (идентификации) ПК изделий.
В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Законом Российской Федерации "О стандартизации" требования настоящего стандарта являются обязательными.
Требования к маркировке ПК изделий, установленные в действующих в Российской Федерации межгосударственных стандартах, государственных стандартах Российской Федерации, стандартах отраслей, стандартах предприятий и технических условиях применяются в части, не противоречащей требованиям настоящего стандарта.

Список литературы

Список использованной литературы

1.ГОСТ Р 51391-99 Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования.
2.ПРАВИЛА N 11 от 2 февраля 2001 года по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции
3.Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.681-97. Гигиенические требования к производству и безопасность парфюмерно-косметической продукции.
4.Шатохина И. Как правильно выбирать гигиенические прокладки?// И. Шатохина, Здоровье, №4- 2008.
5.Усатенко Ф.Н. Тамон или прокладка// Вестник эстетической медицины №11, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024