Вход

Вариант 6

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320652
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 ЗАЁМНЫЕ И ПРИВЛЕЧЁННЫЕ СРЕДСТВА ФИНАНСИРОВАНИЯ

1.1 Понятие финансирования инвестиционного проекта, источники финансирования инвестиций по видам и формам
1.2 Заёмные средства финансирования инвестиций
1.3 Привлечённые средства финансирования инвестиций

РАЗДЕЛ 2 РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЁМНЫХ И ПРИВЛЕЧЁННЫХ СРЕДСТВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Вариант 6

Фрагмент работы для ознакомления

КРЕДИТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ
Преимущества
Недостатки
1. большой внешний контроль за эффективностью использования кредита
1. достаточно сложное привлечение и оформление кредитов
2. имеется возможность гибкого заимствования и гибкого погашения кредита
2. рост риска банкротства по причине несвоевременного погашения полученного кредита
3. имеется возможность отсрочки выплат по кредиту до того момента, когда будет обеспечен достаточный денежный поток
3. имеется необходимость в предоставлении разнообразных гарантий, а также залога ликвидного имущества
4. имеется возможность постепенного погашения
4. потеря части прибыли в виде уплаты процента за кредит
5. имеется возможность обеспечения долговременных обязательств по финансированию
5. получение кредита ограничивается лимитом,также возможны высокие процентные ставки
Такая форма заёмного финансирования инвестиций как облигационный заём является внешним заимствованием в виде эмиссии облигаций.
Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая право её владельца в возмещении в обусловленный срок номинала этой ценной бумаги с уплатой фиксированного процента или без уплаты процента (дисконтные облигации) [5, с. 217].
Привлекательность данного метода для инвесторов зависит от условий размещения облигаций, которые включают в себя срок займа и его сумму, количество выпущенных ценных бумаг, значение процентной ставки и условия выплаты процентов, форму, порядок и срок (дату) погашения, моменты по вопросам конверсии облигаций, защиты интересов кредиторов и другие. Предлагаемые условия должны быть достаточно выгодными для инвестора и обеспечить ликвидность облигаций, возможность возврата средств по ним до истечения определенного при эмиссии облигаций срока путем купли продажи на фондовых биржах или через инвестиционные институты внебиржевого рынка [16, с. 97].
К преимуществам эмиссии облигаций относятся: фиксированный размер процентной ставки, возможность разместить заём среди множества заёмщиков, что уменьшит зависимость от одного кредитора, повышение инвестиционной привлекательности предприятия, налогообложение процентов по облигациям входит себестоимость, что снижает налогооблагаемую базу, отсутствует риск потери контроля над управлением предприятием. Недостатками является отсутствие оперативности финансирования вследствие наличия строгих регулятивных государственных норм, затягивающих процесс организации финансирования, необходимость уплаты налога на операции с ценными бумагами до момента размещения облигаций, который не относится на себестоимость, наличие законодательных ограничений на выпуск облигации, сумма которого не должна превышать размер уставного капитала, невыполнение эмитентом обязательств по обслуживанию долга влечет за собой процедуры взыскания задолженности вплоть до банкротства.
В последние годы в России стали распространяться такие формы финансирования инвестиционных проектов, которые зарекомендовали себя в мировой практике как довольно эффективные для предприятий и в целом для развертывания инвестиционного процесса. К ним можно отнести лизинг и инвестиционный налоговый кредит.
Лизинг именно в кризисные годы во многих странах способствовал обновлению основного капитала. Федеральный Закон «О лизинге» определяет лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату, на обусловленный срок и на оговоренных в договоре условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем. В соответствии с Законом лизинг относится к прямым инвестициям. Лизингополучатель должен возместить лизингодателю инвестиционные затраты и выплатить вознаграждение.
Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на условиях платности, возвратности и срочности на [9, с. 405]:
проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов и защиту окружающей среды;
осуществление внедренческой или инновационной деятельности, создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов. Размер кредита определяется по соглашению между предприятием налогоплательщиком и уполномоченным органом;
выполнение организацией особо важного заказа по социально экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению. В этом случае размер кредита также определяется по соглашению.
Государственное финансирование осуществляется чаще всего в форме финансовой поддержки высокоэффективных инвестиционных проектов, финансирование в рамках целевых программ, финансирование проектов в рамках государственных внешних заимствований.
Выделяют следующие виды государственного финансирования инвестиций: прямое (целевое) кредитование – выделение государством ссуды непосредственно предприятию с условием возвратности этих денег. В этом случае государство, как и коммерческий банк, устанавливает процентные ставки, срок и механизм возврата; гранты и дотации – субсидии на конкретный проект, обычно выделяются безвозмездно; долевое участие – государство через делегированные органы выступает долевым вкладчиком в проект, остальная часть вклада осуществляется обычно коммерческими структурами; гарантии по кредитам – в этом случае предприятие получает кредит от коммерческой структуры, а правительство через аффилированные организации (министерства, специально созданные фонды) выступает гарантом предприятия и выплачивает сумму кредита коммерческой структуре в случае не возврата.
1.3 Привлечённые средства финансирования инвестиций
Привлеченные средства финансирования инвестиций – средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода, и которые могут не возвращаться владельцам [5, с. 307].
К ним относят: средства, получаемые от размещения акций акционерного общества; паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц в уставной фонд предприятия; средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями; государственные средства, предоставляемые на целевое инвестирование в виде дотаций, грантов и долевого участия; средства иностранных инвесторов в форме участия в уставном капитале совместных предприятий и прямых вложений международных организаций, государств, физических и юридических лиц.
Собственные и привлеченные источники инвестиций образуют собственный капитал предприятия. Суммы, привлеченные по этим источникам извне, как правило, не подлежат возврату. Инвесторы участвуют в доходах от реализации инвестиций на правах долевой собственности. Заемные источники инвестиций образуют заемный капитал предприятия.
При всем многообразии источников финансирования к основным методам финансирования инвестиционной деятельности можно отнести самофинансирование, акционерное финансирование, бюджетное финансирование, кредитное финансирование, лизинговое и комбинированное (смешенное) финансирование
РАЗДЕЛ 2 РАСЧЁТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЁМНЫХ И ПРИВЛЕЧЁННЫХ СРЕДСТВ
Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага (ЭФР).
Если финансирование осуществляется не только за счёт собственных средств, но и за счёт заёмных средств, прибыль до налогообложения уменьшается из-за включения процентов в состав затрат. Соответственно уменьшается величина налога на прибыль, и рентабельность собственного капитала может расти.
Таким образом, использование заёмных средств, несмотря на их платность, позволяет увеличивать рентабельность собственных средств. В этом случае говорят об эффекте финансового рычага (ЭФР) или левериджа, то есть способности заёмного капитала генерировать дополнительную прибыль от вложений собственного капитала, или увеличивать рентабельность собственного капитала благодаря использованию заёмных средств. Однако в ряде случаев этот эффект может быть отрицательным, что приводит к снижению рентабельности собственного капитала. ЭФР является объективным фактором и характеризует результативность использования заёмных средств с учётом их объёма и стоимости.
Эффект финансового рычага может быть рассчитан следующим образом (формула (1)) [5, с. 310]:
(1)
где:
Н – ставка налога на прибыль;
RЭ – экономическая рентабельность;
КЗ – заёмный капитал;
КС – собственный капитал;
СРСП – средняя расчётная ставка процента (включает не только процент, но и затраты на обслуживание долга (расходы по страхованию заёмных средств, штрафные проценты и так далее), отнесённые к сумме заёмных средств).
Расчёт RЭ осуществляется по формуле (2):
(2)
Если СРСП меньше RЭ, то у предприятия, использующего заёмные средства, рентабельность собственных средств возрастает на величину ЭФР. Если СРСП больше RЭ, то рентабельность собственных средств предприятия, которое берёт кредит по данной процентной ставке, будет ниже, чем у компании, которая этого не делает, на величину ЭФР. Отсюда ясно, что эффект финансового рычага характеризует степень финансового риска, то есть возможность потери прибыли и снижения рентабельности в связи с чрезмерными объёмами заёмного капитала.
С помощью наглядного примера рассмотрим механизм формирования эффекта финансового рычага в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Расчёт эффекта финансового рычага
Показатели
Варианты
А
Б
В
Сумма активов, всего, тыс. руб.
1000
1000
1000
Средняя сумма собственного капитала, тыс. руб.
1000
800
500
Средняя сумма заёмного капитала, тыс. руб.
-
200
500
Продолжение таблицы 2.1
Сумма прибыли до налогообложения и до уплаты процентов за использование заёмных средств (включая проценты по корпоративным облигациям и привилегированным акциям), тыс. руб.
200
200
200
Экономическая рентабельность активов (без учёта расходов по уплате процентов за кредит), %
20
20
20
Средний уровень платы за кредит, %
10
10
10
Сумма процентов за кредит, уплаченная за использование заёмных средств, тыс. руб.
-
20
50
Сумма прибыли до налогообложения с учётом расходов по уплате процентов за использование заёмных средств, тыс. руб.
200
180
150
Ставка налога на прибыль
0,20
0,20
0,20
Налог на прибыль, тыс. руб.
40
36
30
Сумма чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, т. руб.
160
144
120
Рентабельность собственного капитала, %
16

Список литературы

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации, части 2, 3 // http://base.garant.ru/10164072.htm
2.Инвестиции: учебное пособие / Г,П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова [и др.]. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2006. – 200 с.
3.Инвестиции: Системный анализ и управление / Под ред. Проф. К.В. Балдина. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая компания «Дашков и К0», 2007. – 288 с.
4.Кононова Н.П. Инвестиции: проблемы и перспектива: монография / Н.П. Кононова, В.А. Шаховой. – Омск: Издательский центр «Омский вестник», 2006. – 210 с.
5.Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 509 с.
6.Кузнецов Б.Т. Инвестиции. – М.: Юнити, 2006. – 411 с.
7.Лютова И.И. Инвестиции. Монография. – М.: Национальный институт бизнеса. 2006. – 432 с.
8.Максимова В.Ф. Инвестирование. Учебно-методический комплекс. – М.: Издательский центр ЕАОИ, 2008. – 190 с.
9.Марголин А.М. Инвестиции: Учебник. – М.: Издательство РАГС, 2006. – 464 с.
10.Нешитой А.С. Инвестиции: Учебник. – 5-е изд., перераб. и испр. – М.: Издательско-торговая компания «Дашков и К0», 2006. – 372 с.
11.Нешитой А.С. Инвестиции. – М.: Дашков и К0, 2007. – 334 с.
12.Федеральный закон об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталовложений (с изменениями, внесёнными Федеральным Законом от 24 июля 2007 года №215-ФЗ) // http://base.garant.ru/12114699.htm
13.Федеральный закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации // http://base.garant.ru/12116250.htm
14.Чиненов М.В. Инвестиции: учебное пособие / под ред. М.В. Чиненова. – М.: КНОРУС, 2007. – 248 с.
15.Шаповал А.Б. Инвестиции: математические методы: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 96 с.
16.Янковский К.П. Инвестиции. – СПб.: Питер, 2006. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024