Вход

Способы убеждающей коммуникации в работе судебных приставов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320647
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Судебные приставы против не плательщиков алиментов
2.О совместных рейдах территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и территориальных органов ГИБДД
3.Судебные приставы всерьез взялись за туристов-должников
4.Приставы лишают роскоши
4.1.Приставы будут снимать деньги с мобильных телефонов должников
4.2Должников поймают в Сети
4.3.У должников будут отбирать водительские права
5.Экспериментальные меры с должниками
5.1.Эспериментальные инновации в Санкт-Петербурге
5.2. О ноу-хау управления судебных приставов »Ловушка с блондинкой Элеонорой »
Заключение
Литература

Введение

Способы убеждающей коммуникации в работе судебных приставов

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с требованиями статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте. Только при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество. Это означает, что судебный пристав-исполнитель, прежде чем производить опись и арест какого-либо имущества должника в ходе осуществлении совместных рейдов, обязан проверить его имущественное положение и, при необходимости в соответствии со статьей 51 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель принимает меры по наложению ареста на имущества должника. При этом соблюдаются положения статьи 39 указанного закона,определяющие обязательное присутствие понятых при совершении данных действий. Арест имущества состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. В Статье 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено право судебного пристава-исполнителя самостоятельно производить оценку имущества должника.
При этом назначение специалиста-оценщика производится лишь в тех случаях, когда оценка отдельных предметов является затруднительной для судебного пристава-исполнителя либо имеются возражения со стороны должника или взыскателя о произведенной судебным приставом-исполнителем оценки.
В любом случае арест какого-либо имущества должника в ходе совместных рейдов судебных приставов и сотрудников ГИБДД является крайней мерой, а изъятие имущества произойдет только в том случае, когда арестованное имущество по ряду причин не может быть передано на ответственное хранение должнику. Следует отметить, что проведение совместных рейдов Федеральной службы судебных приставов и ГИБДД ни в коем случае не нарушают права должников по исполнительному производству, а повышают фактическое исполнение решений судов и актов иных уполномоченных органов, строго соответствуют законодательству Российской Федерации и защищают законные интересы взыскателей.
3.Судебные приставы всерьез взялись за туристов-должников
Чтобы заставить должника платить, можно «закрыть» границу. Судебные приставы такими полномочиями обладают. Приезжает человек в аэропорт, а покинуть родину не может. От отдыха придется отказаться, как и от деловой поездки. В пресс-службе ФССП поясняют, что временное ограничение злостных неплательщиков в праве на выезд за пределы страны – одна из наиболее эффективных мер заставить людей платить по счетам.
При этом оказалось, что конституционность, законность и правомерность данной санкции под сомнение ставить не стоит: никакие права должника не нарушаются. А вот права других законопослушных граждан и государства из-за неуплаты долгов действительно ущемлены.
«Никаких правовых ограничений для применения такой меры принуждения нет как на уровне международно-правовых актов, так и на уровне национального законодательства, – поясняют в пресс-службе ФССП. – В Протоколе №4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» установлено, что пользование правом на свободу передвижения не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах защиты прав и свобод других лиц. Из этого исходят и нормы Конституции РФ, где установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. А также определено, что права и свободы могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо. Именно в силу этих правовых предпосылок возможность ограничения на выезд гражданина за пределы РФ была прямо предусмотрена в статье 67 закона «Об исполнительном производстве», где сказано, что судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из страны в случае его уклонения от исполнения судебного акта».4
Очевидно, что должнику, сознательно не погашающему долги и избегающему встречи с судебным приставом, придется остаться на родине. Между тем данная мера пока что не применяется тотально.
«До введения ограничения должник всегда уведомляется и, как правило, неоднократно о наличии у него задолженности. Ему всегда предоставляется возможность для добровольного ее погашения», – отмечают в ФССП, добавляя, что в некоторых случаях заплатить по счетам можно прямо в аэропорту.
В ряде городов в аэропортах установлены терминалы. Однако ограничение выезда сразу после оплаты не снимается. Так что предъявить квитанции сотруднику пограничной службы и спокойно улететь не удастся. Отмена ограничения выезда осуществляется лишь путем внесения изменений в федеральную базу данных. Эта операция может осуществляться только в Москве и, естественно, чтобы имя должника исчезло из базы, потребуется время. Иногда до 20 дней.
Отказываться или не отказываться от отпуска из-за долга, каждый решает для себя сам. Согласно статистике, только за пять месяцев этого года отказ в выезде за рубеж получили 60,5 тысячи должников. Непосредственно же при пересечении границы было задержано 1,3 тысячи граждан.
4.Приставы лишают роскоши
4.1.Приставы будут снимать деньги с мобильных телефонов должников
Судебные приставы будут снимать деньги с мобильных телефонов должников. Об этом сегодня сообщил на встрече с журналистами глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, добавив, что по этому поводу уже есть судебные решения, которые подтверждают нашу правоту.
Между тем операторы мобильной связи не спешат идти навстречу судебным приставам, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Так, "Билайн", например, придерживается позиции, согласно которой мобильный счет абонента является собственностью оператора и не может быть использован для списания долгов абонента судебными приставами. Об этом радиостанции рассказали в пресс-службе компании. Аналогичной политики придерживается и компания МТС, в пресс-службе которой уточнили, что эта позиция была подтверждена рядом судебных решений.
Кроме того, глава ФССП А.Парфенчиков на встрече с журналистами заявил, что считает возможным размещение в Интернете информации о долгах физических лиц. Информация об установленных решениями судов долгах физлиц не может быть секретом, поскольку решения судов общедоступны, считает глава ФССП. Также, по его мнению, в Сети возможно размещение информации о штрафах, наложенных в административном порядке, так как административная процедура также является публичной.
А.Парфенчиков сообщил, что в настоящее время приставы начинают публиковать в Сети информацию о лицах, находящихся в розыске в связи с задолженностью по уплате алиментов.
4.2.Должников поймают в сети
Постоянный мониторинг местонахождения неплательщиков и их имущества проводится также в сети Интернет. Например, на официальных сайтах компаний-должников или в социальных сетях. Так что, размещая в сети фотографию очередной дорогой покупки, стоит подумать, не скрывается ли по ту сторону монитора под именем приятной Маши Ивановой менее приятный для неплательщика судебный пристав.
«Сегодня трудно найти коммерческую организацию, которая в целях продвижения своих товаров или услуг не размещала бы информацию о себе в сети Интернет. Официальные сайты организаций, как правило, предоставляют информацию о контактных телефонах руководителей и работников бухгалтерии, а также адрес фактического местонахождения, который далеко не всегда указывается в исполнительных документах», – отмечают в пресс-службе ФССП, добавляя, что большинство должников Интернету и его пользователям раскрывают свое имущественное положение куда охотнее чем приставу.
«Сейчас многие граждане используют Всемирную сеть для общения. Созданы многочисленные социальные сайты, на которых люди не только размещают свои фотографии, но и сообщают о себе различные сведения, в том числе и сведения о своей работе. А это важно, поскольку подчас единственным способом исполнить судебное решение является направление исполнительного документа по месту работы должника для удержания суммы долга из его зарплаты. Практика свидетельствует, что даже простое уведомление через сайт о возбуждении в отношении неплательщика исполнительного производства может побудить его к оплате долга», – подчеркивают в ФССП.
Достичь положительных результатов приставам помогают никто иные как интернет-провайдеры. Наличие договора о предоставлении доступа в сеть позволяет дознавателям через IP-адрес установить месторасположение компьютера, используемого для выхода в Интернет. А следовательно, и адрес наиболее вероятного местонахождения имущества должника, на которое можно обратить взыскание.
4.3.У должников будут отбирать водительские права
В Подмосковье судебные приставы создали прецедент, арестовав автомобиль неплательщицы прямо в автосервисе. Теперь даже банальный ремонт "железного коня" чреват для должников последствиями. Напомним, что буквально пару недель назад судебные приставы сообщили о новой инициативе: они договорились с автосервисами Московской области отслеживать машины должников. Новость вызвала большой резонанс, однако многие сомневались: захотят ли автомеханики "сдавать" своих клиентов? Похоже, у них не остается другого выхода: на официальный запрос судебного пристава положено отвечать правду
В ближайшем будущем неплательщики алиментов и другие должники могут остаться без водительских прав. Такую инициативу прорабатывают судебные приставы. По словам главного судебного пристава Артура Парфенчикова, все предыдущие идеи имели феноменальный успех.
В деле истребования долгов судебные приставы в последнее время демонстрируют завидную изобретательность. В числе инноваций дежурства приставов на постах ГИБДД, использование социальных сетей "odnoklassniki.ru" и "vkontakte.ru", снятие в счет долга денег со счета мобильного телефона, ограничение выезда за границу и даже арест домашних животных. Надо признать, что своего приставы добились: одна лишь угроза стать невыездным заставила раскошелиться даже закоренелых неплательщиков. По словам Артура Парфенчикова, за 10 месяцев 2009 года было взыскано 214 млрд рублей, что на 53,4 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. А имущества должников арестовано вдвое больше, чем за весь прошлый год. А продано имущества должников на 5,5 млрд (в 2008 году - 4,2 млрд).5
Но на достигнутом приставы не останавливаются.
Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, чтобы должникам не выдавались водительские права, - заявил Артур Парфенчиков, - такая мера очень успешно действует
Как конкретно будет реализовываться эта мера, Артур Парфенчиков не привел. Однако, как объяснили "Известиям" в службе судебных приставов, должнику не будут выдавать права либо после сданных экзаменов, либо во время плановой замены водительских удостоверений. При этом в любом случае это будет временная мера: как только должник расплатится, права ему сразу вернут.
По мнению юристов, идея приставов потребует внесения серьезных изменений в действующее законодательство.
По закону лишить права управления транспортом гражданина может только суд, - прокомментировал "Известиям" председатель московской коллегии адвокатов "Запрудский и партнеры" Виктор Запрудский, - при этом прописано, что это можно сделать только за совершение определенных правонарушений и преступлений. Поэтому для реализации этой идеи приставам придется внести изменения в административный кодекс, закон об исполнительном производстве и еще ряд нормативных актов.
И тем не менее, как показывает практика последних лет, судебных приставов трудностями не остановить. К примеру, для ограничения возможности выезда должников за рубеж соответствующие изменения в законы были внесены.
Сколько нужно задолжать, чтобы лишиться водительских прав? Как заявила "Известиям" руководитель пресс-службы ФССП Наталья Селиванова, нижнего порога нет - в базу данных со всеми вытекающими последствиями попадают даже те, кто не заплатил 100-рублевый штраф.
Впрочем, кроме кнута приставы готовят и пряник. Поскольку многие неплательщики даже не подозревают о том, что являются таковыми, в ФССП вскоре предложат новый сервис: узнать о своих долгах можно будет прямо на улице. Образец такой системы уже во вторник будет продемонстрирован в Санкт-Петербурге: достаточно будет в любом банкомате Сбербанка ввести свои паспортные данные и узнать, должен ли ты кому-нибудь.
5.Экспериментальные меры с должниками
5.1.Эспериментальные инновации в Санкт-Петербурге
Должники теперь смогут заплатить долги через банкоматы Сбербанка, а фотографии тех, кто откажется, будут показывать на городских электронных табло. Сегодня Петербург посетил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.
Федеральные власти продолжают использовать Петербург, как экспериментальную площадку. На этот раз пилотный проект запускают судебные приставы. Как сообщил сегодня на встрече с журналистами директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, с конца октября у петербургских должников появится возможность избежать долгого стояния в очередях и маеты с оформлением бумаг. Отдать долги государству теперь будет можно через банкоматы Сбербанка.
Как известно, профилактика - лучшее лечение. И, похоже, приставы в курсе, т.к. помимо стандартного запихивания купюр в прорезь на груди неподвижного робота, можно будет узнать, есть ли вообще какая нибудь задолженность. Для этого будет достаточно ввести номер паспорта или персональные данные (фамилия, имя, отчество).
Ну, а те, кто не приветствует прогресс и не согласен на анонимное покаяние, будет показан всем горожанам на огромных телевизорах, которые есть на крышах в центре города. Как сказал Парфёнчиков, «у нас есть полномочия, чтобы публиковать фотографии должников, объявленных в розыск». Первые портреты объявленных в розыск, в том числе и за неуплату алиментов, появятся на электронных табло Петербурга ещё до конца месяца.
При этом Парфёнчиков привёл примеры как из отечечетвенной, так и из международной практики. По его словам, эффект от применения подобной меры в Нижнем Новгороде оказался даже выше предполагаемого: нашлись не только те, кто «засветился», но и те, кто не хотел бы появиться на экранах.
Ну, а тем, кто захочет возмутиться и заявить о недемократичности идеи, Парфёнчиков напомнил, что в США портреты тех, кто скрывается от уплаты по долгам, печатают на коробках с пиццей.
Кроме того, директор Федеральной службы судебных приставов заявил, что считает лишение водительских прав за неоплаченные штрафы вполне обоснованным. По словам Артура Парфёнчикова, это очень перспективный вопрос. Однако, по его мнению, такие радикальные меры не могут применяться в отношении должника, если вождение является источником его дохода.
5.2. О ноу-хау управления судебных приставов »Ловушка с блондинкой Элеонорой »

Список литературы


Литература
1.Галустян О.А Правоохранительные органы М., 2004 г
2.Дальневосточный экономико-правовой журнал №7-8
3.Известия изд.24.11.2009г.
4.Пресс-служба Федеральной службы судебных приставов России
5.Приказ Министерства юстиции РФ № 187 от 3.12. 2004 г. "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов"
6.Российская газета изд.25.11.2009г.
7.Сборник инструктивных и методических материалов судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов 2005 г., Волгоград
8.Свободная пресса изд.24.11.2009г.
9.Форум судебных приставов.
10.Ярков В.В Настольная книга судебного пристав-исполнителя М.,2001г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01184
© Рефератбанк, 2002 - 2024