Вход

Характер нарушений формировния самооценки заикающихся дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320628
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Исследование уровня сформированности самооценки детей дошкольного возраста с заиканием
1.1. Цель, задачи, методы, организация исследования. Характеристика детей экспериментальной группы
1.2. Содержание методики исследования самооценки заикающихся дошкольников
Глава 2. Характер нарушений формирования самооценки заикающихся дошкольников
2.1. Особенности самооценки дошкольников с заиканием
2.2. Характер межличностных взаимодействий заикающихся дошкольников
Заключение
Литература
Приложения

Введение

Характер нарушений формировния самооценки заикающихся дошкольников

Фрагмент работы для ознакомления

7. Вежливый
8. Умелый
9. Трудолюбивый
10. Честный
На основании индивидуальных показателей были обобщены средние показатели самооценки по группе. Как оказалось, наиболее высоки показатели самооценки по шкале «честный». Выраженность данного качества отметили у себя все дошкольники. Кроме того, у заикающихся дошкольников оказались выраженными показатели самооценки доброты и трудолюбия. Положительный ответ по данным шкалам дали 58% и 41% детей экспериментальной группы соответственно. Это свидетельствует о том, что дети с заиканием оценивают себя как честных, трудолюбивых, добрых.
Рассматривая низкие средние показатели по группе, следует отметить, что наиболее низки в экспериментальной группе оценки по шкале «умелый». Положительные ответы по данной шкале дали только 16% детей, еще 16% детей ответили неуверенно «не знаю», большая часть детей 68% не подтвердили такого качества у себя. Таким образом, дети с заиканием оценивают себя как неумелые. Это может быть обусловлено наличием ошибок во многих занятиях, связанных с речевыми функциями (например, составить связанный текст по картинке), трудностями в общении с окружающими. Невысокие баллы получились также и по шкалам «хороший», «умный», «аккуратный», «послушный».
Анализ общего балла по самооценке каждого ребенка показал, что большая часть детей (67%) имеет заниженную самооценку, остальные дети (33%) обладают адекватной самооценкой. Высоких самооценок в группе заикающихся дошкольников не получено.
В целом по проведенной методике полученные данные показали, что заикающиеся дошкольники оценивают свои качества личности недостаточно высоко, многие дети указывают на отсутствие многих личностных качеств. Это свидетельствует о занижении уровня самооценки в данной группе.
В группе детей с нормальным речевым развитием получены индивидуальные данные, зафиксированные в таблице 3.
Таблица 3
Показатели самооценки нормативно развивающихся дошкольников
№ п/п
Свойства
Общий балл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
2
1
1
1
1
0,5
1
1
1
1
8,5
3
1
1
1
1
0,5
1
1
1
1
8,5
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9
5
1
1
1
1
1
1
1
1
0,5
8,5
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9
7
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
8
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
9
0,5
1
0,5
1
1
1
1
0,5
6,5
10
1
1
0,5
1
1
1
1
1
1
1
9,5
11
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9
12
0,5
1
1
1
1
1
0,5
1
1
1
9
Среднее
0,9
0,9
0,8
0,8
0,9
0,8
0,8
0,9
0,9
0,9
8,9
Стандартное отклонение
0,1
0,2
0,3
0,3
0,1
0,3
0,3
0,2
0,2
0,1
Где, свойства:
1. Хороший
2. Добрый
3. Умный
4. Аккуратный
5. Послушный
6. Внимательный
7. Вежливый
8. Умелый
9. Трудолюбивый
10. Честный
В контрольной группе дошкольников также проанализированы средние показатели по всем шкалам оценивания детьми себя. Оказалось, что по всем шкалам у детей в норме показатели выражены высоко. Особенно высоки показатели по шкалам «хороший», «добрый», «аккуратный», «умелый», «трудолюбивый», «честный». По выборке детей контрольной группы получены показатели о том, что у детей в норме показатели самооценки находятся в пределах выше среднего балла. Таким образом, нормально развивающиеся дошкольники оценивают себя по всем шкалам личностных качеств высоко, что свидетельствует о высоком уровне самооценки.
Анализ общего балла детей контрольной группы по методике «Какой Я» показал, что у 25% детей отмечается очень высокий уровень самооценки, 67% детей имеют завышенную самооценку по данной методике, только у одного ребенка отмечается адекватный уровень самооценки.
Результаты исследования самооценки в двух группах дошкольников были проанализированы в сравнительном аспекте. С этой целью средние баллы по всем рассмотренным шкалам перенесены в графический вид (рисунок 1).
Рис. 1. Показатели сравнительного анализа самооценки личностных качеств дошкольников с заиканием и в норме
Анализ результатов по методике «Какой Я», зафиксированных на рисунке 1, показывает, что самооценка личностных качеств у дошкольников с заиканием сильно занижена по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Единственная шкала, по которой показатели у детей с заиканием превышают, это шкала честности. Остальные показатели существенно снижены. Тем не менее, в группе детей с заиканием отмечено, что наиболее высоко дети себя оценивают по качествам честности, доброты, трудолюбия. Дети в норме также имеют высокие показатели по данным шкалам. Полученные различия по показателям двух групп детей были проверены на статистическую значимость. В результате подстановки числовых данных в описанную формулу оказалось, что статистически достоверными являются различия в самооценке детей по шкалам «добрый» (t=2,56), «умный» (t=2,31), «послушный» (t=2,45), «умелый» (t=2,52), «трудолюбивый» (t=2,56), честный (t=2,23). По остальным шкалам получены показатели Стьюдента меньше критического значения, что свидетельствует о статистической недостоверности.
Сравнение средних показателей общего балла самооценки в двух группах дошкольников зафиксировано на рисунке 2.
Рис.2. Сравнительный анализ показателей самооценки у детей с заиканием и в норме по результатам методики «Какой Я»
Данные рисунка 2 показывают, что у детей с заиканием общий уровень самооценки существенно ниже, по сравнению с нормой. Это объясняет тот факт, что наличие речевой патологии влияет на формирование уровня самооценки у детей дошкольного возраста.
Исследование самооценки детей дошкольного возраста проходило с использованием проективной методики «Лесенка». В обеих группах данная методика была принята детьми. При выполнении задания отмечалось речевое сопровождение со стороны детей. Например, практически все в группе дошкольников в норме поясняли свои действия («Я буду ставить себя на эту ступеньку, потому что здесь самое лучшее место»). В группе детей с заиканием лишь некоторые поясняли свои действия («Вот сюда поставлю», «Я буду на вот этой ступеньке»). Однако большая часть детей с заиканием (8 человек) не сопровождали свою деятельность речью. Наблюдение за ходом выполнения детьми данного задания показало, что заикающиеся дети выполняли задание недостаточно уверенно, некоторые долго раздумывали, прежде чем поставить себя на какую – либо ступеньку. В группе детей в норме большинство детей быстро выполнили задание. При обработке данных в качестве балла выступал номер ступеньки, на которую ребенок помещал себя. Индивидуальные результаты самооценки в группе детей с заиканием зафиксированы в таблице 4.
Таблица 4
Показатели самооценки дошкольников с заиканием (по методике «Лесенка»)
№п/п
Номер ступеньки
1
3
2
5
3
5
4
5
5
4
6
4
7
3
8
3
9
6
10
3
11
3
12
6
Среднее
4,1
Стандартное отклонение
1,1
Данные таблицы 4 показывают, что у большинства детей (58%) отмечается заниженный уровень самооценки. Дети ставили себя на вторую, третью или четвертую ступеньку. На самой нижней ступеньки не было отмечено никого из детей. Однако не было зафиксировано и самой высокой ступеньки в группе детей с заиканием. 42% заикающихся дошкольников поставили себя на пятую и шестую ступеньку, что свидетельствует об адекватном уровне самооценке. В целом же средний показатель по группе свидетельствует о невысоком уровне самооценки заикающихся дошкольников. Полученные по методике «Лесенка» данные о самооценке детей с заиканием подтверждают результаты по методике «Какой Я».
В группе детей в норме также были проанализированы результаты по методике «Лесенка». Индивидуальные данные зафиксированы в таблице 5.
Таблица 5
Показатели самооценки дошкольников с нормальным уровнем речевого развития (по методике «Лесенка»)
№п/п
Номер ступеньки
1
5
2
5
3
5
4
8
5
5
6
5
7
3
8
9
9
5
10
5
11
8
12
3
Среднее
5,5
Стандартное отклонение
1,8
Индивидуальные данные в таблице 5 свидетельствуют о разбросе данных по самооценке нормативно развивающихся дошкольников по методике «Лесенка». Прежде всего, следует отметить, что большая часть детей расположили себя на средней и верхней части лесенки. В соответствии с этим можно сказать, что 58% детей имеют средний уровень самооценки, характеризующийся как адекватный. У 25% детей в норме отмечается завышенный уровень самооценки. Такие дети уверенно располагали себя на верхних ступеньках. Только 17% дошкольников в норме расположили себя на нижней части лесенки, что фиксирует у них заниженный уровень самооценки. На основании полученных данных по методике «Лесенка» в контрольной группе детей можно сделать вывод, что дошкольники в норме имеют высокий уровень самооценки.
На основании полученных данных в обеих группах результаты были проанализированы в сравнительном аспекте. Данные представлены в графическом исполнении (рисунок 3).
Рис.3. Сравнительный анализ показателей самооценки у детей с заиканием и в норме по результатам методики «Лесенка»
Данные рисунка 1 показывают, что в группе детей с заиканием общий уровень самооценки снижен по сравнению с нормой. Различия в показателях проверены на статистическую достоверность. Оказалось, что полученное значение критерия Стьюдента (t=2,95) больше табличного (t=2,07) на уровне значимости 0,05. Это свидетельствует о том, что действительно имеются различия в показателях самооценки у детей в норме и с заиканием.
Таким образом, по методике «Лесенка» получены данные о низком уровне самооценке у детей дошкольного возраста с заиканием. Это связано с особенностями дефекта, наличие речевой патологии влияет на формирование самооценки у детей.
Данные о самооценке дошкольников с заиканием были также проанализированы с использованием шкалы самооценки. Задание детьми обеих групп было принято, однако требовалось некоторое время для объяснения инструкции. Первоначально инструкция не всеми детьми была понята. Индивидуальные результаты по методике «Шкала самооценки» в экспериментальной группе детей были зафиксированы в таблице 6.
Таблица 6
Особенности самооценки дошкольников с заиканием (по шкале самооценки)
№ п/п
шкалы
Ум
смелость
доброта
счастье
рост
здоровье
1
3
4
4

Список литературы

"Литература

1.Визель Т. Г. Речь и проблемы общения у детей. – М.: Молодая гвардия, 2005
2.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
3.Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.: ЛИНКА – пресс, 1997. – 176 с
4.Маслова Е.А. Общие закономерности динамики самооценки в онтогенезе. – М.: МПГУ, 2006
5.Немов Р. С. Психология.В 3 кн. Кн. 2 – М.: ВЛАДОС, 2003
6.Немов Р. С. Психология.В 3 кн. Кн. 3 – М.: ВЛАДОС, 2003
7.Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений / М.Ф.Фомичева, Т. В. Волосовец, Е. Н. Кутепова и др.; Под ред. Т. В. Волосовец. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 200 с.
8.Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 480 с.
9.Резниченко Т. С. Чтобы ребенок не заикался. – М.: Гном и Д, 2000
10.Тарасова Л.Е. Диагностика готовности к школе. – Саратов, 1997.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024