Вход

Осуществление сестринского процесса по модели Доротеи Елизаветы Орем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320618
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СЕСТРИНСКОГО УХОДА ПО МОДЕЛИ ДОРОТЕИ ЕЛИЗАВЕТЫ ОРЕМ
1.1. Сущность и основные характеристики процесса сестринского ухода
1.2. Сущность и основные особенности сестринского процесса по модели Доротеи Елизаветы Орем
1.3. Применение модели Д. Орем в процессе сестринского ухода в анестезиологии
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЕСТРИНСКОГО УХОДА ПО МОДЕЛИ ДОРОТЕИ ЕЛИЗАВЕТЫ ОРЕМ В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ
2.1. База исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

иметь законодательную основу;
отражать взгляды и философию человека или группы людей, дающих определение.
Цель работы: практическое исследование процесса сестринского ухода по модели Доротеи Елизаветы Орем в анестезиологии.
Задачи исследования:
1. Проанализировать осведомленность персонала.
2. Изучить мнение сестер ОАиР о возможности внедрения модели.
3. Проанализировать работу сестер в ОАиР с точки зрения модели.
Объект исследования: 20 медицинских сестер отделения анестезиологии и хирургического отделения.
Предмет исследования: процесса сестринского ухода по модели Доротеи Елизаветы Орем в анестезиологии.
Заключение
В заключение работы следует отметить, что недавнего времени уход за пациентами в значительной степени носил интуитивный или эмпирический характер (когда сестры полагались больше на практический, часто рутинный опыт или наблюдения, чем на научные исследования). Путём проб и ошибок медицинская сестра находила средства, которые должны были помочь пациенту, и многие медицинские сестры становились профессионалами благодаря накапливающемуся опыту ухода за пациентами.
Современная концепция сестринского дела – это потребность в изменении основы текущей практики. Организация сестринской деятельности основана на выполнении назначений врача, на уходе, при котором уделяется внимание индивидуальным потребностям пациента.
С этой точки зрения тема работы осуществление сестринского процесса по модели Доротеи Елизаветы Орем в анестезиологии является актуальной проблемой на современном этапе. Результатом работы по модели Доротеи Елизаветы Орем в анестезиологии должно стать достижение больным оптимального уровня самопомощи. Даже в том случае, если медицинская сестра с полностью компенсирующей системы помощи перешла на частично компенсирующую, поддерживающую пациента при самоуходе, можно считать сестринское вмешательство эффективным. Таким образом, сестринская помощь может быть направлена как на расширение возможностей самоухода, так и на изменение потребностей в нем (выздоровление).
В ходе работы были сделаны следующие выводы:
1) Анализ литературных источников показал, что в основе сестринского процесса по модели Д.Орем лежат принципы целостного подхода к личности пациента с учетом не только его физических, но и психологических, эмоциональных, интеллектуальных, социальных и духовных потребностей. Качество проведенного обследования и полученной информации определяет успех последующих этапов сестринского процесса. Данные для оценки могут быть собраны из беседы с пациентом, истории его болезни, записанной врачом, при объективном обследовании, а также от членов семьи и других медицинских работников.
Для медицинской сестры очень важно получить как можно больше информации о пациенте, чтобы составить адекватный план сестринского ухода. Каждый человек, здоровый или больной, должен сохранять равновесие между потребностями в самоуходе и возможностями его осуществлять. Определив терапевтически необходимое поведение при самоуходе во время травмы или заболевания, сестра совместно с пациентом находит способ и вид сестринского вмешательства. При проведении первичной оценки потребностей и возможностей пациента в самоуходе сестра определяет терапевтически необходимое поведение при самоуходе – равновесие между потребностями и возможностями осуществлять самоуход.

Список литературы

Список литературы
1.Аббясов И.Х., Двойников С.И., Карасева Л.А. и др. Основы сестринского дела. Под редакцией Двойникова С.И. М.: Академия, 2007. – 336 с.
2.Вязьмитина А.В., Барыкина Н.В. Практические навыки и умения медсестры хирургического профиля. Ростов на Дону: Феникс, 2002. – 452 с.
3.Гнездилов А.В., Губачев Ю.М. Терминальные состояния и паллиативная терапия. СПб.: ТОО Издательство «Гиппократ», 2004. – 336 с.
4.Дмитриева З.В., Кошелев А.А., Теплова А.И. Хирургия с основами реаниматологии. Общая хирургия: Учеб. пособие. СПб.: «Паритет», 2003. – 322 с.
5.Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 368 с.
6.Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
7.Сестринский уход. Пособие для медицинских сестер. Под редакцией Петрова В.Н. М.: Диля, 2006. – 416.
8.Сестринское дело. Административно-управленческие дисциплины. Учеб. пособие под ред. Г.П. Котельникова. Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 666 с.
9.Современные аспекты сестринского дела в анестезиологии и реаниматологии: Учеб. пособие. Под ред. А.И. Левшанкова. СПб.: ВМедА, 2002. – 286 с.
10.Факультетская хирургия. Под редакцией Малярчук В.И. М.: Тандем, 2004. – 328 с.
11.Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации личного состава (тезисы докладов). Под редакцией Якимчук А.С. СПб.: Гатчинская типография ППП-1, 1996. – 145 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024