Вход

Исследование нарушений темпа речи у взрослых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320543
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучение нарушений темпа речи у взрослых
1.1. Речевое развитие как важнейшая сторона гармоничного развития личности
1.2. Основные нарушения темпа и ритма речи: заикание, брадилалия, тахилалия
Выводы по Главе 1
Глава 2. Эмпирическое исследование возможностей преодоления нарушений темпа и ритма речи у взрослых
2.1. База и методы исследования
2.2. Методологические принципы и коррекционные упражнения по преодолению нарушений ритма и темпа речи у взрослых
2.3. Анализ результатов повторного исследования
Выводы по Главе 2
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Исследование нарушений темпа речи у взрослых

Фрагмент работы для ознакомления

раскрыть содержание такой специфической группы нарушений речи как нарушения темпа и ритма речи, показать основные принципы организации логопедического воздействия по преодолению данных нарушений.
разработать и апробировать систему рекомендаций по коррекции нарушений темпа и ритма речи у взрослых испытуемых.
Гипотеза исследования: правильном подборе коррекционных методик возможно преодоление нарушений темпа и ритма речи у взрослых испытуемых.
В процессе исследования были использованы следующие методики по выявлению темпа и уровня прерывистости речи испытуемых.
Испытуемыми в проведенном нами эмпирическом исследовании стали две группы взрослых испытуемых: страдающих с теми или иными нарушениями темпа речи и с нормальным уровнем речевого развития, всего 28 человек.
Заключение
В заключение работы поведем ее основные итоги.
В первой главе мы рассмотрели основные теоретические положения работы, а именно.
Прежде всего, нами было рассмотрено речевое развитие как важнейшая характеристика современного культурного человека.
Речь является одной из сложных высших психических функций человека, обеспечиваемой деятельностью головного мозга. Без достаточно полноценного речевого развития невозможно полноценное же усвоение социального опыта.
Нами были рассмотрены как анатомические предпосылки речевого развития, так и основные структурные речевые компоненты.
Далее мы провели обзор основных нарушений речевого развития, и более подробно нарушений ритма и темпа речи.
Нарушения речи многообразны. Они еще недостаточно изучены и систематизированы. Общепризнанной и общеупотребительной классификацией речевых нарушений пока нет.
На практике используются разные классификационные принципы в зависимости от преследуемой задачи анатомический, психологический, лингвистический и пр.
Нарушение темпа речи — это чрезмерное замедление речи и такое же убыстрение ее. Большинство детей в дошкольном возрасте говорят быстро; это может объясняться тем, что у них еще слабы тормозные процессы и контроль за своей речью. Если в семье преобладает быстрая, торопливая речь, то быстрый темп речи становится привычным; в переходном возрасте он имеет тенденцию еще усиливаться; у детей-невропатов быстрый темп речи приводит к возникновению заикания.
Выделяют три основные группы нарушений темпа и ритма речи: это брадилалия, то есть замедленный темп речи, тахилалия, то есть чрезмерное ускорение темпа речи, имеющее устойчивый характер и заикание, то есть нарушение ритма, темпа, плавности речи.
Для проведения исследования нами были задействованы две группы взрослых испытуемых: страдающих с теми или иными нарушениями темпа речи и в нормальным уровнем речевого развития.
Первая группа испытуемых была сформирована нами при помощи ряда муниципальных, а так же частнопрактикующих учреждений, оказывающих логопедические услуги, вторая методом случайного выбора.
Прежде всего, мы произвели диагностические замеры темпа, а так же уровня связанности речи, которые подтвердили правильность логопедических диагнозов испытуемых из экспериментальной группы.

Список литературы

1.Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и пато¬психологии. — М.: 1994.
2.Абелева И.Ю., Синицина Н.Ф. и др. В помощь взрослым заикающимся, изд. 2. — М.: Просвещение, 1987.
3.Власова Н.А. Логопедическая работа с заикающимися дошкольниками. — М., Учпедгиз, 1975.
4.Городилова В.И. и Кузьмина Н.И. Воспитание детей логоневротиков. — М, Учпедгиз, 1980.
5.Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. Изд. 2-е, доп. и перераб. — М., Просвещение, 1983.
6.Ляпидевский С.С. Некоторые вопросы этиологии, патогенеза и терапии логоневрозов Сборник статей по дефектологии, вып 8, МГПИ им. В.И. Ленина, 1980.
7.Ляпидевский С.С. и Баранова В.П. О некоторых вопросах клинического изучения заикания В сб. Очерки по патологии речи и голоса, под ред. проф. С.С Ляпидевского, вып. 2. М., Учпедгиз, 1983.
8.Миронова С.А. Развитие речи на логопедических занятиях. — М.: 1991.
9.Парамонова Л.Г. К вопросу о влиянии нарушенного звукопроизношения на судорожность речи. Ученые записки ЛГПИ им А.И. Герцена, т. 256, 1983.
10.Рождественская В. И. Воспитание заикающихся дошкольников. М, Уч-педгиз, 1980.
11.Селиверстов В.И. Современный комплексный метод преодоления заи-кания В сб. Расстройства речи у детей и подростков, под ред. проф. С.С. Ляпидевского. — М.: Медицина, 1980.
12.Чевелева Н.А. Занятия по исправлению заикания у школьников. В сб. Недостатки речи у учащихся начальных классов массовой школы. — М.: Просвещение, 1985.
13.Шостак Б. И. Особенности моторики заикающихся детей. В сб.: Очерки по патологии речи и голоса, под ред проф С С Ляпидевского, вып 2 — М.: Учпедгиз, 1973.
14.Шембель А.Г. Заикание. В сб. Расстройства речи у детей и подростков, под ред. проф. С.С Ляпидевского М, Медицина, 1990.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024