Вход

Нормативно-правовая база в деятельности старших медицинских сестер детской городской поликлиники №138

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320534
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные показатели деятельности поликлиники
1.1 Нормативно – правовое регулирование правоотношений в сфере медицинской деятельности
1.2. Особенности правового статуса поликлиники как муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ)
Заключение
2. Деятельность Детской городской поликлиники № 138
2.1. Правовые и организационные основы деятельности Детской городской поликлиники № 138
2.2. Исследование уровня нормативно – правовых знаний старших медицинских сестер в деятельности Детской городской поликлиники № 138 и основные пути повышения правовых знаний
Заключение
Общее заключение
Список использованной литературы
Приложение А

Введение

Нормативно-правовая база в деятельности старших медицинских сестер детской городской поликлиники №138

Фрагмент работы для ознакомления

Правовая характеристика поликлиники образуется совокупностью его правовых признаков: 1) нормативно-правовая основа его образования и деятельности; 2) способность поликлиники муниципального медицинского учреждения (ММУ) участвовать от своего имени в административных и иных правоотношениях; 3) подчиненность муниципальным органам управления общей и отраслевой компетенции; 4) наличие положения о медицинском учреждении (устава ММУ).
Центральное место в общем правовом статусе ММУ занимает его административно-правовой статус. Именно нормы административного права придают правовую определенность и осуществляют правовое обеспечение управления деятельностью ММУ.
Административно-правовой статус медицинского учреждения можно сформулировать как установленное нормами административного права положение медицинского учреждения, т.е. его способность в пределах административной правосубъектности самостоятельно решать свойственные данному медицинскому учреждению цели и задачи, осуществлять необходимые для этого функции, быть участником правоотношений, регулируемых нормами административного права.
Данное определение административно-правового статуса медицинского учреждения позволяет на наш взгляд выделить пять основных его элементов:
- цели и задачи деятельности ММУ;
- функции ММУ;
- полномочия (права и обязанности), составляющие основное содержание административно-правового статуса ММУ;
- организационная структура ММУ;
- создание, реорганизация и ликвидация ММУ;
- гарантии прав деятельности ММУ.
Основным субъектом, обеспечивающим эффективность функционирования муниципального здравоохранения, является медицинский работник ММУ. Широкий многоаспектный диапазон его деятельности позволяет нам говорить об определенных базовых основаниях, профессиональной компетентности, личностных качествах, свойствах.
Источниками формирования имущества ММУ в денежной и иных формах являются: имущество, переданное собственником при создании организации; средства муниципального бюджета; средства, направляемые на медицинское страхование; добровольные взносы и пожертвования; доходы от реализации работ, услуг, товаров; иные источники, не запрещенные законодательством.15
Поскольку финансовое обеспечение ММУ происходит в основном за счет средств муниципального бюджета - это требует прежде всего научно
Обоснованного подхода к определению объема этих средств и возможности проследить за их эффективным использованием. Для решения этой назревшей проблемы проводиться работа по государственной (муниципальной) социальной стандартизации.
Муниципальный минимальный стандарт (ММС) в здравоохранении - это закрепленный законодательством Российской Федерации минимальный уровень конституционных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, рассчитанный в виде социальных норм и финансовых нормативов, носящих долговременный характер, на основе которых формируется соответствующий раздел муниципальных бюджетов.
Необходимо отметить, что основной особенностью деятельности медицинского учреждения как организации, созданной на основе несобственного имущества, является особый порядок ответственности по своим обязательствам. Так, согласно п.2 ст.120 ГК РФ частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, т.е. на остальное, закрепленное собственником за медицинским учреждением имущество не может быть обращено взыскание. При недостаточности же денежных средств субсидиарную ответственность будет нести собственник соответствующего имущества: Российская Федерация в целом, ее субъект, муниципальное образование и т.д.
Основными нормативно-правовыми документами, регулирующими отпуск наркотических средств и психотропных веществ являются следующие:
Приказ Минздрава РФ от 12.11.97 № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»;
Постановление Правительства РФ от 30.06.98 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»;
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.03.03 № 127 «Об утверждении инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным»;
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.03.03 № 80 «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения»;
Постановление Правительства РФ от 06.08.98 № 892 «Об утверждении правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами»;
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.05.05 № 330 «О перечне должностей медицинских и фармацевтических работников, а также организаций и учреждений, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим и юридическим лицам»;
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств»;
Врач, выписавший рецепт, фармацевт и провизор, изготовившие и отпустившие лекарственное средство, несут установленную законодательством ответственность за последствия, наступившие в случае неправильного выписывания рецепта или неправильного отпуска лекарственного средства.
Заключение
Законодательство о здравоохранении, как известно, носит комплексный характер, то есть в него входят правовые нормы разной отраслевой принадлежности: и конституционного, и административного, и финансового, и гражданского, и трудового, и некоторых других отраслей права.
Базовым нормативным актом, регулирующим правоотношения в сфере медицинской деятельности является Конституция РФ16, которая устанавливает основы оказания медицинской помощи.
Регулирование занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации осуществляется на основании ст.54 Основ законодательства об охране здоровья граждан.
В соответствии со ст. 120 ГК и ст. 9 Закона № 7-ФЗ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью собственником или частично.
Учреждения здравоохранения как субъекты трудового правоотношения наделяются специальным трудовым статусом и, соответственно, - специальной «работодательской» правосубъектностью.
В трудовом правоотношении и медицинский работник, и учреждение здравоохранения выступают по отношению к друг другу одновременно и как обязанные, и как управомоченные субъекты
Медицинские работники наделены дополнительными статутными правами и обязанностями, содержащимися в различных нормативных правовых актах, которые конкретизируют и дополняют перечень основных статутных прав и обязанностей.
Муниципальное медицинское учреждение - как медицинское учреждение, находящееся в муниципальной собственности, финансируемое из муниципального бюджета и функционирующее в интересах данного территориального сообщества. Законодательно не ограничены виды медицинских учреждений, которые могут быть муниципальными.
Основным субъектом, обеспечивающим эффективность функционирования муниципального здравоохранения, является медицинский работник ММУ. Широкий многоаспектный диапазон его деятельности позволяет нам говорить об определенных базовых основаниях, профессиональной компетентности, личностных качествах, свойствах.
2. Деятельность Детской городской поликлиники № 138
2.1. Правовые и организационные основы деятельности Детской городской поликлиники № 138
С 1986 года детская городская поликлиника № 138 располагается в отдельном здании. В структуре детской поликлиники функционирует два педиатрических отделения, отделение медико-социальной помощи, отделение автоматизированной системы профилактических осмотров детей и подростков, дошкольно - школьное отделение, отделение восстановительного лечения, дневной стационар, детская молочная кухня. Открыты кабинеты специализированного приема врача отоларинголога, фтизиатра, инфекциониста, психиатра, нарколога, дерматовенеролога, гастроэнтеролога, кардиорев-матолога, медицинского психолога. Детская поликлиника работает в системе обязательного медицинского страхования
Муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская поликлиника № 138» - это главное звено оказания первичной и специализированной медицинской помощи детям и подросткам. В структуру поликлиники:
• отделение круглосуточной медицинской помощи
• травмпункт
• стоматологическое отделениеотделение восстановительного лечения
• физиотерапевтическое отделение
• педиатрическое отделение и кабинет здорового ребенка
• рентгено-логическое отделение
• дошкольно-школьное отделение
• клинико-диагностическая лаборатория
Схема 2.1.
Организационная структура МУЗ Детская городская поликлиника № 138
В системе МУЗ Детская городская поликлиника № 138 работают 3452 человек, из них 548 врачей и 1352 человека среднего медицинского персонала. Среди врачей - 3 доктора медицинских наук, 13 кандидатов медицинских наук. По результатам аттестации врачей и средних медработников (СМР) на получение квалификационной категории 20% - врачей и 33% СМР имеют высшую квалификационную категорию; 15% и 26% соответственно имеют первую категорию; 92 % врачей и 85 % СМР имеют сертификаты специалистов.
МУЗ Детская городская поликлиника № 138 является некоммерческой организацией и имеет статус муниципального учреждения, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета в банках Российской Федерации, печать со своим наименованием, угловой штамп, бланки.
МУЗ Детская городская поликлиника № 138: имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности.
Целями деятельности МУЗ Детская городская поликлиника № 138 являются
наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей населения (детей и подростков) в медицинских услугах.
Основными элементами управленческой структуры являются: Главный врач МУЗ Детская городская поликлиника № 138, заведующий отделением, старшая медицинская сестра, дежурный врач.
Главный врач МУЗ Детская городская поликлиника № 138 принимает на работу и увольняет медицинских работников и иной персонал, контролирует соблюдение ими трудовой дисциплины, соблюдает деонтологические и правовые нормы, решает вопросы поощрения сотрудников, применяет дисциплинарные меры. При этом он, как правило, исполняет и свои профессиональные функции, будучи практикующим врачом.
Бухгалтерия МУЗ Детская городская поликлиника № 138 является самостоятельным структурным подразделением на правах отдела, непосредственно подчиняется главному бухгалтеру, а он, в свою очередь, подчиняется начальнику. Задачи бухгалтерии:
Организация учета финансово – хозяйственной деятельности предприятия.
Осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета.
Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности. Также Главный бухгалтер обеспечивает:
1) Контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций;
2) предоставление оперативной информации, составление в установленный срок бухгалтерской отчетности;
3) осуществление (совместно с другими подразделениями) экономического анализа финансово – хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации хозяйственных резервов.
Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем предприятия документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно – материальных ценностей и денежных средств. Бухгалтер расчетной группы ведет учет расчетов по заработной плате.
Система управления МУЗ Детская городская поликлиника № 138: организационная структура - это целостная система, специально разработанная таким образом, чтобы работники могли наиболее эффективно добиваться поставленных перед ними целей оказания медицинских услуг. Разработка конкретной организационной структуры предполагает создание сети, по которой проходят управленческие решения, осуществляется информационная связь различных уровней управления и контроль за выполнением решений.
Отношения медицинского работника, возникшие на основе трудового договора контракта, регулируются законодательством РФ о труде. Формы, системы и размер оплаты труда медицинских работников, также другие виды их доходов устанавливаются в соответствии с действующим законодательством. Прием на работу в МУЗ Детская городская поликлиника осуществляется на основании полученного высшего медицинского образования, соответствующей квалификации и оформляется Приказом о приеме на работу.
Деятельность МУЗ Детская городская поликлиника № 138 осуществляется как на основе федерального законодательства, так и регионального. Основой деятельности поликлиники является ГК РФ, ТК РФ. В своей деятельности медицинский работник МУЗ Десткая городская поликлиника руководствуется Уставом учреждения, Правилами внутреннего распорядка поликлиники № 139, штатным расписанием.
Также медицинские работники МУЗ Детская городская поликлиника № 138 в своей деятельности руководствуются Приказами Минсоцразвития, например № 330 «О перечне должностей медицинских, фармацевтических работников, а также организаций» от 13.05. 2005 г. также существует комплекс Приказов, регламентирующих лекарственное обеспечение поликлиники - № 245, 330 (О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ 326)
Письмами от 24.10.2005 г. № 12113/3767 «О выписывании и отпуске лекарственных средств» и от 20.01.2006 г. № 02­3­04/738 «О мерах по улучшению доступности оказания медицинской помощи» Минздравом было указано на необходимость обеспечения доступности оказания медицинской помощи, включая вопросы выписывания рецептов врачами амбулаторно­поликлинических учреждений, бригад скорой медпомощи и стационаров больничных организаций, а также на необходимость неукоснительного соблюдения Правил выписывания рецептов на лекарственные средства и Правил отпуска населению лекарственных средств, утвержденных постановлением МЗ РБ от 06.12.2000 г. № 53 и требований постановления МЗ РБ от 13.05.2005 г. № 11 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача»17.
МУЗ Детская городская поликлиника № 138 в своей деятельности также основывается на установленных Правилах внутреннего распорядка.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты

1.Конституция РФ. – М., 2009
2.Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
3.Гражданский кодекс РФ. // СПС Консультант плюс 2009
4.Трудовой кодекс РФ // СПС Консультант плюс 2009
5.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ)
6.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления. // СЗ РФ 2003. - № 40. Ст. 3822

Научная литература


7.Акопов В.И., Маслов Е.Н. Право в медицине. М., 2002.
8.Крылова Н.Е., Павлова Н.В. Субъект преступлений, совершаемых в сфере медицинской деятельности. // Современное право. 2006. - № 4. С.77-82
9.Иванов А.И.Особенности трудового договора с медицинскими работниками. // авторефератна соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2007.
10.Иванова, Р.И. Предмет и метод советского права социального обеспечении / Р.И. Иванова, В А. Тарасова. - М., 1983.
11.Малышко, А.Ю. Правовой статус граждан РФ при оказании медицинской помощи (административно-правовой аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук/ А.Ю. Малышко. - М., 2004.
12.Малеина, М.Н. Человек и медицина в современном праве. Учебное и практическое пособие/ М.Н. Малеина. - М : Издательство БЕК, 1995. С 26-36.
13.Олейник Ч.Г. Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2007.
14.Орлов В.С. Субъект преступления по советскому уголовному праву. М., 1958
15.Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В. Неблагоприятный исход оказания медицинской помощи - М., 2001
16.Сергеев Ю.Д. с соавт. Юридические основы деятельности врача. Медицинское право: учебное пособие в схемах и определениях/под ред. чл.-корр. РАМН, проф. Ю.Д. Сергеева. – М.:ГЕОТАР-Медиа, 2006.
17.Фаттулаев Г.Г.Муниципальная система здравоохранения в России: правовые основы организации и деятельности. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Саратов, 2007
18.Шаргородский М.Д. Преступления против жизни и здоровья. М., 1947.
19.Яценко Е.Ю. Современные взгляды на предмет медицинского права. Научные труды II Всероссийского съезда (Национального конгресса по медицинскому праву. Россия, Москва, 13-15 апреля 2005 г./Под редакцией член-корр. РАМН, проф. Ю.Д. Сергеева. М.: НАМП, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01008
© Рефератбанк, 2002 - 2024